Published by Milano: Fondazione Prada, 2017, 2017
Seller: Atlantic Bookshop, Brooklyn, NY, U.S.A.
Magazine / Periodical First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8vo, stapled card covers, 16pp., ills. VG+: clean, bright and sound. Out of print.
Published by Edizioni L'AURORA, Milano, 1936
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;243 pagine. Brossura editoriale: ritratto di Graziani alla copertina anteriore. Interno fresco. Con tavole fuori testo.
Language: Italian
Published by Nuova Alfa Editoriale, 1993
ISBN 10: 8877792825 ISBN 13: 9788877792822
Seller: Schindler-Graf Booksellers, Westlake, OH, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Softcover in French wrappers.223 pages, illustrated. Text is in Italian. No marks or writing to book. Condition: Very Good, with some rubbing to cover and light wear to tips of corners.
Published by EDIZIONI AURORA,MILANO, 1936
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: buono. prima edizione. 16°,PP.222,BR.EDIT.ILL.,IL GENERALE RODOLFO GRAZIANI DETTO "AFRICANO"FU ANCHE VICE DI BADOGLIO IN LIBIA,CON NUMEROSE FOTOGRAFIE.
Published by I giganti del calcio 2, 1977
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Sport e Giochi Miscellany Sports and Games Edi-Grafica bross. edit. ill., piccola rottura al dorso - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.
Published by Fata Morgana Les Immémoriaux, 2015
First Edition
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. Un volume in8 , broché , couverture blanche rempliée , illustrée , 93 pages , édition originale , tirage 600 exemplaires.
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24 x 31 cm, 208 pages, 136 color and 248 b/w illustrations - The influential work of Ábalos & Herreros re-interpreted by their contemporaries, collaborators, and students.
Published by Roma, Newton Compton, 1987
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
First Edition
In 8°, tela edit. con sovr., pp. 301+ 3 n.n., con moltissime ill. e riprod. di documenti nel testo e 32 tavv. fotog. in nero fuori testo, prima edizione.
Published by Roma, Tipografia R.M. Doniselli, 1927
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 8 pagine. Brossura editoriale. Dedica dell'Autore al frontespizio. Interno fresco. Con due tavole in nero. Manuale d'uso dell'omonimo strumento per indicare sugli aerei civili e militari "la deriva" del veivolo.
Published by L'Aniene, Roma, 1955
Seller: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, Australia
First Edition
Soft Cover. Condition: Very Good. First Edition. xii, 428pp, index, 8 maps in pocket at rear. Or orange card covers. Bumped at bottom corner, place/year written on first (blank) page, several clippings taped in. Biography of Marshal Rodolfo Graziani- two sections: the man and the soldier. Text in Italian. Size: 4to.
Published by Mondadori, 2015
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Saggi cartone edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - prima edizione - numerose illustrazioni a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Language: French
Published by Somogy éditions d'art, France, 2004
ISBN 10: 2850567248 ISBN 13: 9782850567247
Seller: Sarah Zaluckyj, KINGTON, United Kingdom
First Edition
US$ 43.95
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. About 1/4 inch thick. Large format rectangular soft cover book. Orange-hued soft covers with light wear to covers' corners. Colour illustratons. Very clean pages.
Published by Gulliver, Piacenza-Milano, 1979
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 22,5x15,5 cm., in brossura, pp.153 (7), prima edizione, in italiano, normali segni del tempo, buone condizioni.
Published by Cismonte è Pumonti Edizione, Nucariu, 1988
Seller: Librairie Topaze, Marseille, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Broché. 144 pages. 15x21 cm. Papier un peu bruni sinon bon état.
Published by Parenti, Firenze, 1958
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 20,5, 13 cm., in brossura, sopraccoperta, pp. XXXII, 281 (2), non refilate, buona carta, prima edizione, in italiano, piccole lacerazioni ai margini della sopraccoperta, lievi segni del tempo, buon esemplare. Firma di possesso.
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: buono. sovraccoperta. numerose a colori fuori testo (illustrator). prima edizione. Collana SAGGINum Pagine 270 rilegato in cartonato editoriale con sovracoperta.
Published by Newton Compton editori, Roma, 1987
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
First Edition
La prima biografia documentata di uno dei personaggi più violenti e controversi della nostra storia, che ha incarnato miti e contraddizioni del periodo fascista,prima edizione, esemplare perfetto, molte riproduzioni di documenti e di fotografie. Legatura editoriale telata, sopracoperta illustrata, pp. 303, in 8°.
Seller: Perolibros S.L., Madrid, M, Spain
First Edition
Símil piel. Condition: Bien. Primera edición. P. 1501-1834, abundantes fot. color.
Published by Verso l'Arte, Roma, 2010
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 29x21,5 cm. in brossura, ampi risvolti editoriali, pp. 175, opere e biografie di 66 artisti, con presentazione di due opere ciascuno, prima edizione, in italiano, ottimo stato.
Published by Cavallotti Editori, Milano, 1988
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 21x12,5 cm., in brossura, pp. 116, 18 tavole con riproduzione di documenti e memorie, prima edizione, in italiano. Autografato dall'A.
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. RIMANENZA DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. Da Milano a Taranto il grand tour della pornografia erudita. Della lussuria, della morte e del buon uso dell'artiglieria: avrebbe potuto intitolarsi anche così questa raccolta di racconti di Jean-Jacques Langen-dorf. Tra abati esuberanti e libertini, meretrici di nobili natali, mandarini cinesi che apprendono il buon uso dell'artiglieria, torture di anime delicate che errano alla ricerca dell'amore, ed eroiche morti di eccentrici compositori, Langendorf prosegue, in queste pagine, nella sua narrazione dell'universo mitico perduto nella contemporaneità. ĞIl Basileus Langendorf, signore e imperatore del mondo, entra in una Losanna devastata, con i suoi cavalieri neri. Ordina immediatamente di radunare la popolazione sulla piazza della Riponne, e di massacrarla. Appollaiato sulle scale della biblioteca in fiamme, assiste allo spettacolo a braccia incrociateğ. E un passo del racconto dedicato a un viaggio a cavallo verso il minareto di Jam. L'immagine di un truculento sogno d'onnipotenza che fa da contraltare all'impotenza d'un amore. Un'immagine esemplare, però, di ciò che alimenta queste pagine: la nostalgia di un mondo in cui si possono ancora tracciare confini, occupare terre, segnare soglie, suggellare passaggi inviolabili, iniziare ed essere iniziati, trasmettere e ricevere principi e non astratte regole. Una rivolta contro l'Uomo nuovo anima la narrazione di Langendorf e penetra anche nella pornografia, in cui si rifugia il lato lussurioso di queste pagine. Santi ed eroi di un mondo perduto non sono infatti qui solo i conquistatori di terre, ma anche quelli di lupanari: l'abate Calasso, l'illustre ecclesiastico della parrocchia di San Satiro, autore di un ponderoso trattato: Prolegomeni a una teologia dello stupro; il dottor Parodi, geniale inventore d'una bambola fellatrix; la contessa Graziani, che mirabilmente coniuga la sodomia con l'eccitante spettacolo di un'impiccagione. Sacerdoti, maestri di cerimonie svanite nel mondo dell'Uomo nuovo. Quand d'Alès sort de chez les bons pères qui en ont fait un helléniste remarqué, son directeur d'études lui recommande, en cas de difficultés futures, de s'en remettre à Platon plutôt qu'à la Bible. Son père, avocat influent dans le Paris du Second Empire, n'a pour lui qu'un intérêt distant et lui conseille d'aller "cultiver sa muse". Alors d'Alès voyage en Europe de bordel en bordel, comme d'autres, à cette époque, vont de ville d'eaux en ville d'eaux. Initiation aux filles puis au goût pour les femmes payées. On rencontrera un abbé à la faconde licencieuse et auteur des Prolégomènes à la théologie du stupre; l'inventeur de la "succhiatrice", un robot à fellation; et enfin un modèle de rouerie, la comtesse Graziani, une grande beauté aussi brûlante que glaciale, initiatrice d'un bouquet final d'un érotisme étrange. D'une écriture exacte et brillante, enrichi de références érudites, le récit de Jean-Jacques Langendorf est une sorte de parodie du roman lubrique à l'anglaise. Descrizione bibliografica Titolo: Contessa Graziani e altri racconti Titolo originale: La comtesse Graziani ou les triomphes du proxénétisme; But where is the sweet, sweet Elisabella gone?; ou en route vers Jam; La mort d'Albéric Magnard; L'homme nouveau est arivee; La paix des Falklands; L'avant-bras; Du bon usage de l'artillerie. Histoire chinoice. Autore: Jean-Jacques Langendorf Traduzione di: Anita Tatone Marino Editore: Napoli: Guida Editori, 1993 Lunghezza: 168 pagine; 22 cm ISBN: 8878352071, 9788878352070 Collana: Volume 15 di Bianco e blu Soggetti: Letteratura francese, Romanzi storici, Classici, Narrativa contemporanea, Libri vintage, La littérature romande, Parody of English novel, Historical fiction, Lussuria, artiglieria, Libertinaggio, Meretrici, antologie, raccolte, Cavalieri neri, Losanna, Piazza della Riponne, voyage, Abate Galasso, bambola fellatrix, Erotismo Shu-Wang-Hsi Weiss Wu-Li Zuavo.
Language: English
Published by Gehenna Press, Northampton, MA, 1963
Seller: Newbury Books, Atlanta, GA, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: As New. 1st. #84 of 350 copies, signed by author and engraver; near fine slipcase with uneven fading on back panel. One of the books produced by the Gehenna Press, a small private press founded by Leonard Baskin to specialize in fine book production. Limited to 350 copies, this edition is signed by the engraver on the front panel of the slipcase. [14pp] 1.42lb 11.6x8.9x0.6in. Signed by Author(s).
Published by IL MULINO, 1972
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. FONDO DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO. Questa raccolta di testi consta di un saggio introduttivo e di un antologia di autori vari. La raccolta antologica è stata concepita con l intento specifico di fornire un corredo all esposizione contenuta nelle pagine introduttive, per cui ogni introduzione e antologia risultano estremamente connesse. Se ogni antologia è frutto di una scelta soggettiva, questa lo è dunque ancor più del solito. (). Testi di: Ackley, Barbero, Cafiero, Carli, Coda-Nunziante, Demaria, De Nigris, Di Nardi, Foa, Forte, Fuà, Graziani, Hirschman, Hytten, Izzo, La Malfa, Lombardini, Lutz, Marchioni, Marciani, Napoleoni, Pedone, Rossi Doria, Saraceno, Sereni, Sinigaglia, Spaventa, Sylos-Labini, Togliatti, Valletta, Vinci, Volpi, Zaneletti. Informazioni bibliografiche Titolo: L'economia italiana: 1945-1970 Autore: AA.VV. (Autori Vari) Curatore: Augusto Graziani Collaborazione di: Giancarlo De Vivo Editore: Bologna: Il Mulino, Ottobre 1972, Novembre 1978 Lunghezza: 396 pagine; 22 cm Note: Con un'antologia di testi Collana: Problemi e prospettive. Serie di economia Altri titoli: L'economia italiana dal millenovecentoquarantacinque a oggi. Soggetti: Italia, Economia, 1945-1970, Dopoguerra, Modernizzazione, Politica economica, Normalizzazione, Lotte Sindacali, Piano Marshall, Ricostruzione, Capitalismo, Industria, Socialismo, Comunismo, Liberismo, Finanza, Anni Cinquanta, Anni Sessanta, Anni Settanta, Boom economico, Sindacalismo, Socialismo, Comunismo, Marxismo, Welfare State, Riforme, Industria, FIAT, Diritti sociali, Contrattazione, Inflazione, Lira, Mercato, Sud, Mezzogiorno, Cassa, Sviluppo, Terziario, Manifatturiero, Siderurgico, Fabbriche, Operai, Scioperi, Autunno Caldo, Partiti politici, Concertazione, Saggi economici, Analisi, Libri Vintage Fuori catalogo, Bibliografia, Studi economici, Keynes, Fordismo, Occupazione, Lavoro, Reddito, Capitale, Investimenti, Bilancia commerciale, Mercato, Esportazioni, Dati, Crisi, Petrolio, Energia, Emigrazione, Italy, Economy, Postwar period, Modernization, Economic policy, Normalization, Trade union struggles, Reconstruction, Capitalism, Industry, Socialism, Communism, Liberalism, Finance, Fifties, Sixties, Seventies, Trade unionism, Socialism, Communism, Reforms, Industry, Rights Social, Bargaining, Inflation, Market, South, Cash, Development, Tertiary, Manufacturing, Steel, Factories, Workers, Strikes, Hot Autumn, Political parties, Concertation, Economic essays, Analysis, Out of print books, Bibliography, Economic studies, Fordism, Employment, Work, Income, Capital, Investments, Trade balance, Market, Exports, Data, Crisis, Oil, Energy, Emigration Parole e frasi comuni agraria agricolo agricoltura assai attività aumento aziende Banca d'Italia bancari base monetaria bilancia dei pagamenti cambio capitale centrale CGIL classe complesso condizioni conseguenza consumi contadini controllo costi debito pubblico industrie dimensione disavanzo disoccupazione dollaro domanda dualismo effetti esportazioni esterna europei fabbrica fascismo fattori finanziamento finanziari fondiaria funzione governo impianti industria industrializzazione inflazione interna internazionale interventi investimenti italiana linea lira livello maggiore meccanismo mercato lavoro meridionale Mezzogiorno misura moneta monetaria nazionale Nord obiettivi operaia paesi periodo piano piccola impresa politica economica posizione prezzi problema processo produttività produzione programmazione progresso quota reddito regioni relativa ricostruzione riduzione risorse ristrutturazione risultati ruolo salari salariale scala mobile settore siderurgica sindacale sindacato sistema Sistema monetario europeo situazione sociale spesa pubblica stabilità struttura strutturale sussidi svalutazione sviluppo industriale tassi di interesse tecnologica unità Hirschman Hytten Lombardini Saraceno Sereni, Vinci Volpi Zaneletti Togliatti Vallet.
Published by Rivista Romana, Roma, 1956
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 29x21 cm., legatura in piena tela con titolo impresso in oro al piatto e al dorso, pagg. 445, numerose illustrazioni, prima edizione, in italiano, buone condizioni. Dal Colophon: .la stampa di questo libro è stata ultimata il giorno di Santa Caterina da Siena dello stesso memorabile anno, duemillesimo dall'eccidio di Giulio Cesare, per onorare l'onore invitto e invincibile , come per servire e non asservire l'umile verità della veridica storia delle idee, degli uomini e dei fatti fasti o nefasti del fato: Defuncti adhuc loquuntur.
Published by Torino : Fratelli Bocca, 1935
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 696 pages; Physical desc. : 696p. Subject: Italian literature. Series: Biblioteca Di scienze Sociali , Nuova serie. Vol. 2 4 Kg.
Published by Ulrico Hoepli, Milano, 1921
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-16°, pp. XX, 232, brossura. Fioriture alla brossura anteriore, restauro a uno strappo alla brossura posteriore. In barbe. La prima edizione di questa fortunata opera è del 1875. Il Cossa (Milano, 1831-Pavia, 1896) fu dal 1858 professore di economia politica a Pavia. Assai notee stimate furono la sua Scienza delle finanze e gli altri suoi studi economici. Dava indicazioni moderate, equilibrate, atte anche a marginalizzare la radicalità socialista. Cercava di conciliare scuola storica e marginalisti sotto l'ombrello di un metodo dei classici amplificato a dismisura (non tanto però da potervi accogliere il metodo di Marx) (Guidi / Michelini, Marginalismo e socialismo nell'Italia liberale, 1870-1825, p. 393). Italiano.
Language: French
Published by Ingolstadt, H. von Altenburg, 1983
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. 60 Seiten, 1 Bl.(Druckvermerk), Auf Ingres-Bütten gedruckt. - Nr.79 von 111 nummerierten Exemplaren Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 580 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband,
Published by Torino : Fratelli Bocca, 1935
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 696 pages; Physical desc. : 696p. Subject: Italian literature. Series: Biblioteca Di scienze Sociali , Nuova serie. Vol. 2 2 Kg.
Published by Worcester Art Museum, 1965
Seller: Il Leviatano, Torino, TO, Italy
First Edition
Brossura. Condition: molto buono. prima edizione. Catalogo della mostra, brossura, 16 pagine, illustrazioni a colori e in bianco e nero, 15x23 cm.
Published by Rivista Romana, Collana di studi storici,, Roma, 1956
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
First Edition
In 4° (30 cm) 447 pp. Prima edizione. Graziani uomo e soldato: illustrato con 75 tavole fuori testo di cui 2 a colori, e 4 cartine. Interventi di Emilio Canevari, Piero Pisenti, Alessandro Sardi, Magno Bocca, Fausto Belfiori, L.Villari, Pierre Pascal, Vanni Teodorani. Grande formato, ampi margini, legatura tutta tela editoriale rossa, titolo oro al piatto e al dorso. Buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.