Guttuso: Signed (22 results)

Published by Bari, Laterza 1977. 1977
- Softcover
- Signed
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. 18 nn. e 30 tav. f.t. anche a colori. Bross. edit. Dedica autografa dell'autore sul frontespizio.
Published by Lingen, Köln, 1990
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 208 S. (34 cm) OLn-OU. 1. Aufl.; mit persönlicher Widmung des Künstlers (Normalausgabe). Schutzumschlag etwas angerändert; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Die Werkauswahl zeigt ausschließlich graphische Blätter; nur eines der wenigen Textbilder zeigt blattgroß eine Plastik.

Language: German
Published by München Milano, maestri incisori srl im Auftrag der Bayer. Staatsgemäldesammlungen, 1984
- Signed
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + ca 50 S. inkl. Anhang u. mit s/w. u. farb. Abbildungen (z.b. von Radierungen der früh.-80er Jahre, Tafeln Teils gefalt.). Papier minimal randvergilbt - wenig kl. Knickspuren (auch am Umschlag innen). * mit Or.-WIDMUNG an d. Kunstsammler Jens-Peter Hauesgen (dat.) + SIGNATUR von Renato Guttuso…(1911 Bagheria - 1987 Rom) italienischer Maler, Zeichner, Graphiker, Bühnenbildner, Schriftsteller, Politiker. - Bayerische Staatsgemäldesammlungen München 1984 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615 Fol., O(Weiß)-LeichtKarton.-Broschur mit OIll.-4Seit.-Umschlag. Minimale Gebrauchsspuren. Gut erhalten insges.

Language: German
Published by Berlin : Henschelverlag Kunst und Gesellschaft. 1977
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. 27 cm. Condition: Gut. 2. Auflage. 15 Seiten. Mit 20 farbigen Tafeln und 35 einfarbigen Abbildungen. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar. SIGNIERT mit WIDMUNG von LOTHAR LANG, Ostern 1977. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Roma: Galleria Ca' d'oro. 1977
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, GermanyAntiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 63.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 23 x 29,5 cm. 32 ungez. S., zahlr. Abb. Originalbroschur. Von Timner auf dem Titelblatt signiert und mit der Zählung 94/115 versehen. Ansonsten geringe Gebrauchsspuren. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien,…Schweden, Slowakei, Spanien.

Published by Accademia Editrice, Roma 1970
- Hardcover
- Signed
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 62.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato in ottimo stato. Cartonato editoriale con e acetato con riproduzione della firma dell'autore, cm28x34, pp 221 (3); numerose tavole a colori e in nero anche ripiegate, ritratto di Guttuso all'antiporta. Volume secondo della collana ?Opere uniche? diretta da Enrico Crispolti. Heavy book, international shipping wil…l require an additional fee.
Published by NGBK, Bln., 1972
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
91 S. m. teils farb. Abb., Gr.-8°, ill. OKart Erstausgabe. Mit eigenhändiger Widmung des Künstlers an die Kunsthistorikerin Karin Sello.
Published by Propyläen Verlag 0, Berlin Wien Frankfurt
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 107.28
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leder. Condition: Gut. 1. Auflage. im Impressum numeriert ( Serie B Nummer 47 ( von 100)) und signiert von dem italienischen Maler Renato Guttuso (1911-87), leichte Gebrauchsspuren, Rücken etwas berieben und lichtrandig. Size: 4°. Vom Künstler signiert. Buch.
Published by Lettere d'Oggi, 1942
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.62
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, Lettere d'Oggi, 1942 (giugno), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Brossura fiorita per il resto ottimo esemplare intonso, pregiato da dedica autografa dell'autore ad Antonio Piccone Stella. Raccolta di racconti riccamente illustrata con tavole di Arnaldo Ciarocchi, Pericle Fazzini, Franco Gentilini, Ren…ato Guttuso, Virgilio Guzzi, Mino Maccari, Quinto Martini, Marino Mazzacurati, Luigi Montanarini, Giovanni Nencioni, Giovanni Omiccioli, Domenico Purificato, Angelo Savelli, Orfeo Tamburi, Valerio Valentini. in 8°, brossura con disegno a colori di Domenico Purificato, pp. 96 [2] di testo, seguite da XXV tavole stampate in b.n. al recto di altrettante carte, e chiuse da una tavola non numerata f.t. di «congedo ai sogni». Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Brossura fiorita per il resto ottimo esemplare intonso, pregiato da dedica autografa dell'autore ad Antonio Piccone Stella. brossura con disegno a colori di Domenico Purificato.

Published by Edizioni Lativa 1984
- Hardcover
- Signed
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 417.22
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo Della Omonima Mostra. Dedica Autografa Del Maestro A Giulio Andreotti Con Un Disegno Stilizzato Al Margine. Ottime Condizioni.
HOMMAGE À DÜRER, 1471-1971: 9 SIGNIERTE UND NUMMERIERTE ORIGINAL-GRAFIKEN VON GERHARD ALTENBOURG (Farblithographie 'Wurzel-Melencolia'), HANS BELLMER (Kupferstich 'Dürer gewidmet'); JORGE CASTILLO (Radierung 'Melancolia'); FABRIZIO CLERICI (Farblitho 'Der Lindenbaum'); JOHNNY FRIEDLAENDER (Farbradierung 'Frau im Halbkreis'); RENATO GUTTUSO (Radierung 'Frau Welt'), MARINO MARINI (Radierung 'Adam und Eva'); ANDRÉ MASSON (Farbradierung 'Adam und Eva'); PAUL WUNDERLICH (Farblithographie 'Pfeil der Veilchen'). - AUFLAGE: 80 + 70 EXEMPLARE; Typographie und Ausstattung: Wim Crouwel, Amsterdam. [Orig.-Lithographien, Orig.-Radierungen, Orig.-Kupferstich; lithographs, etchings, copper-engraving]
Abrecht Dürer der Jüngere (1471-1528; Maler, Grafiker, Mathematiker und Kunsttheoretiker; herausragender Vertreter der Renaissance) / ALTENBOURG, Gerhard; BELLMER, Hans; CASTILLO, Jorge; CLERICI, Fabrizio; FRIEDLAENDER, Johnny; GUTTUSO, Renato; MARINI, Marino; MASSON, André; WUNDERLICH, Paul (Künstler) / Wim Crouwel, Amsterdam (Typographie und Ausstattung): [Duerer]
Published by Frankfurt/M., Propyläen Verlag, 1971. 1971
- Hardcover
- Signed
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3,337.74
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9 Blätter Original-Grafiken auf kräftigen Künstlerpapieren (ca. 65,5 x 49,5 cm; Clerici: 34,5 x 24,5 cm), jeweils lose in Papierumschlag mit Künstler- und Titelaufdruck sowie Zitat Dürers zum künstlerischen Schaffen. - Zusammen in stabiler Orig.-Deckelkassette aus Holz, die Deckel mit kräftigen Metallplatten versehen, die Seiten… mit Leder bezogen, das Innere mit rotem Filz ausgekleidet; Imperial-Folio (ca. 71 x 56,5 x 5 cm; ca. 8 kg.). *** 1 VON 70 EXEMPLAREN FÜR DEN PROPYPLÄEN-VERLAG (neben 70 Exemplaren für die Pantheon Presse, Rom und 10 Ex. ausserhalb des Handels), EINMALIGE AUFLAGE ZUM 500. GEBURTSTAG ALBRECHT DÜRERS; ALLE BLÄTTER VON DEN KÜNSTLERN EIGENHÄNDIG SIGNIERT UND NUMMERIERT. - Vollständig selten, da die Grafiken oft entnommen und einzeln gehandelt wurden. --- Kassette etwas instabil; DER INHALT TADELLOS.
More imagesGUTTUSO . FILIPPINI zwei Maler der Wirklichkeit / Due maestri della realtà / Two Painter of the Reality
Filippini, Felice - Guttuso, Renato - Longhi, Roberto - Ungaretti, Giuseppe - Valsecchi, Marco - Ruppmann, Margrit
Published by Zürich: Galerie Walcheturm, 1961 1961
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 969.05
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Renato Guttuso (1911-1987) Italian painter and politician. His best-known works include Flight from Etna, Crucifixion and La Vucciria. Guttuso also designed for the theatre and did illustrations for books. Felice Filippini (1917-1988)Swi…ss painter, illustrator, poet, journalist and translator. Inscribed by Felice Filippini, and includes a letter to G.A. Dell'Acqua. Original boards. In Very good condition. Inscribed by Illustrator(s).

Published by Corbo e Fiore editori, 1985
- First Edition
- Signed
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° 138 pp., 10 tavole fuori testo. Firma dell'autore. Brossura editoriale, come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Language: German
Published by Frankfurt/M. Propyläen, 1971
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.13
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frankfurt/M. Propyläen, (1971). 89 S., 1 Bl. Mit zahlr. großformatigen, teils farbigen Abb. Kl.-Folio (36 cm). Hellbraunes Orig.-KALBSLEDER m. braungeprägtem Namenszug des Künstlers. Nr. 38 von 100 num. Expl. der Serie B. Im Impressum von Guttuso SIGNIERT (GA: 1202). - Rücken mit feinsten weißen Pünktchen, sonst sehr gutes, saub…eres Exemplar.

Published by Teodorani Editore, Milano, 1968
- Signed
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 107.28
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Teodorani Editore cm.37,5x50,5, Esemplare con firma e dedica autografa dell' Artista.
Language: Italian
Published by Giorgio Mondadori Editore, Milano 1983
- Hardcover
- Signed
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, ItalyArt&Libri Firenze
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 1,192.05
US$ 71.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: come nuovo. Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Opera completa in 4 volumi. A cura di Enrico Crispolti. Milano, Giorgio Mondadori Editore, 1983-1989; Cm 33×25, in cofanetto rigido. La rilegatura è in tela editoriale con sovraccoperta e cofanetto illustrati. Ogni vol. ca. 290 pp. con ce…ntinaia di ill bn e a col. Tutti e quattro i volumi sono in ottimo stato. Autografato dall'autore.
Published by Roma, Carte Segrete. 1979
- Signed
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.32
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
24x17,2 cm. 299 S., 1 Bl. Mit s/w. Abb. OKt. Mit handschriftlicher Widmung und Signatur von Felice de Aurelio auf dem Vortitel. - With a handwritten dedication from Felice de Aurelio. - (Vorderer Vorsatz im Gelenk eingerissen). Sprache: italienisch.

Language: German
Published by Berlin: Majakowski-Galerie u.a. 1979
- First Edition
- Signed
Seller: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, GermanyBallon & Wurm GbR - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 23 cm. Original-Broschur. Condition: Gut. 1. Aufl. 46 S. Erste Ausgabe. Vorzugsausgabe (nicht nummeriertes Exemplar) mit einer handsignierten Originallithographie. Motiv: ein Drucker bei der Arbeit. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Published by um 1970 1970
- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 536.42
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Guttuso, Renato. Weinkelter (Weinpresse).Um 1970. Lithografie / Kreidelithografie, in 5 Farben, auf festem Büttenkarton. Originale Künstlergrafik, von Renato Guttuso. Auflage Exemplar Nr. 24/99. 77,1 x 50,9 cm (Darstellung / Platte), 83 x 63 cm (Blatt).Kaum merkliche Lagerspuren. Ecken minimal best…oßen. Sehr guter Zustand.Renato Guttuso (1911 Bagheria bei Palermo - 1987 in Rom). Italienischer Maler, Grafiker und Bühnenbildner. Ab 1924 autodidaktische Aneignung der Malerei. Seit 1929 auch als Kunstschriftsteller tätig. 1931 auf der Ersten Quadriennale d'arte Italiana in Rom vertreten. 1935/36 Militärdienst in Mailand. Freundschaft mit Renato Birolli und Giacomo Manzù. Seit 1938 in Rom ansässig; Guernica von Picasso wird zum Schlüsselbild für sein weiteres Schaffen. 1945 Bekanntschaft mit Picasso und erste Bühnenbilder. Mitbegründung der Gruppe Nuova secessione artistica (später Fronte Nuovo delle Arti). 1966-68 Professur an der Accademia di Belle Arti in Rom. 1968 Gastdozent der Hamburger Hochschule für bildende Künste (HfbK). 1975-85 Senator. Rechts unten in Bleistift signiert. Links Auflagenbezeichnung. 77,1 x 50,9 cm (Darstellung / Platte), 83 x 63 cm (Blatt).
More imagesPublished by Wolfgang Ketterer, München 1965
- Signed
- Art Print
Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 536.42
US$ 107.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. Limitierte Ausgabe. "Renato Guttuso, Titel: Selbstporträt mit Uhr, Originale Lithografie. In der Platte datiert mit 15-09-65. Unter der Darstellung rechts mit Bleistift von Hand signiert. Herausgeber: Wolfgang Ketterer, München. Mit dem Trockenstempel des Verlegers WK in der unt…eren linken Blattecke. Papier: RIVES Bütten, Maße der Darstellung: ca. 46,5 x 55 cm, Maße des Blattes: 50 x 60 cm, Entstehungsjahr: 1965, Auflage 75 Expl., hier Nr. 15/75. Es handelt sich um die Grafik 4 der Mappe "Europäische Grafik" Zustand: Altersgemäß gut, minimale Handlingspuren, Blattkanten angebräunt, obere Blattkanten minimal gestaucht (siehe auch Fotos).". Signatur des Verfassers.

Renato Guttuso. Zeichnungen 1930-1970. Mit einem einführenden Essay von Giuseppe Ungaretti. (Ins Deutsche übersetzt von Inge Weidenbaum).
Guttoso, Renato (Künstler) und Guiseppe( Begleittext) Ungaretti:
Language: German
Published by Frankfurt/M. Propyläen 1970
- Signed
Seller: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, GermanyAntiquariat Rainer Kirchner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 85.83
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ledereinband. Condition: Gut. 89 S., überwiegen ganzseit. Abb. Kleinere oberflächliche Lager- oder Gebrauchsspuren am Ledereinband: der Rücken etwas lichtspurig und oben etwas griffspurig angerauht; die Deckel mit leichten streifigen Gebrauchsspuren. Ein Nameneintrag des Vorbesitzers auf dem Schmutztitel, sonst sauber, fest und…ordentlich. Wir versenden nicht an DHL-Packstationen. Hellbraunes Orig.-Kalbsleder m. braungeprägtem Namenszug des Künstlers. Nr. 70 von 100 num. Expl. der Serie B. Im Kolophon von Guttuso signiert. WA123 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170.
More images- Signed
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.41
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Überwiegend DIN A 4, wenige A 5, meist einseitig maschinenschriftlich mit handschriftlicher Signatur, 4 handschriftliche Beiträge, 1 Telegramm. Handschriftliche Beiträge von Effel, Geschonnek, Niemayer-Holstein und Tucholski, Beiträge mit eigenhändiger Signatur von Felsenstein, Heartfield, Strupp, May, Pischner, Ploog, Shaw, Mat…ern, Bartel und Born. - Sämtliche Beiträge mit Blei- und Farbstiftnotizen und Korrekturen seitens der Redaktion, vereinzelt auch eigenhändige Korrekturen der Beiträger (Heartfield); meist mehrfach gefaltet, teilweise gelocht; mit kleineren Randläsuren.