Hans Bachmann: First Edition (30 results)
Published by (Frankfurt a.M.), Suhrkamp (2010). 2010
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 107(1) S., 1 Bl. Illustrierter Opbd. mit Portrait der Autorin. Tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Aus dem Nachlass. Jack Hamesh (als Jakob Marasch vermutlich 1920 geboren), war ein jüdische Junge, der 1938 mit einem Kindertransport gerade noch rechtzeitig nach England entkam. 1945 kam er als Angehöriger der Field Security S…ection der britischen Armee nach Deutschland zurück und mußte die junge Ingeborg Bachmann zu ihrer politischen Vergangenheit befragen. Dabei kamen sich beide näher und Hamesh wurde Bachmanns erste große Liebe. 1946 ging er aber, vom Marxisten zum Zionisten gewandelt, nach Palästina und es entstand der dem Tagebuch angehängte Briefwechsel. Dieser brach 1947 dann von Hameshs Seite aus ungeklärten Gründen ab und sein weiteres Schicksal konnte trotz Nachforschungen bis heute nicht aufgedeckt werden. Sprache: de.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 8°. 399 Seiten, 21 nn Seiten mit Illustrationen und Faksimiles. OBroschur. Ein sauberes Exemplar! (Suhrkamp Taschenbuch. 4115) Die erste Ausgabe dieses Briefwechsels.

Zeitschrift für Ethnologie. Organ der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Redactions-Commission: M. Bartels, R. Virchow und A. Voss. Jahrgang 31, Heft II und III, 1899. Mit Abhandlungen und Besprechungen. Abhandlungen: Hans Zache 'Sitten und Gebräuche der Suaheli'; F. Bachmann 'Die Hottentotten der Cap-Colonie, ein ethnographisches Genre-Bild; W. Belck 'Die Rusas-Stele von Topsanä (Sidikan). Briefliche Mittheilungen an Hrn. Rud. Virchow.
Zeitschrift für Ethnologie. - Hans Zache, F. Bachmann und W. Belck:
Published by Berlin: Verlag von A. Asher & Co, 1899. 1899
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Seiten 61 - 136 mit Abbildungen. Originalheft. 26 x 17 cm. Umschlag stärker lädiert. Umschlag hinten fehlt. Nicht aufgeschnitten. Verstaubt. Sitzungsberichte fehlen. durchgesehen nach Inhaltsverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander… des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26210-219849.

Aussenwirtschaft. Zeitschrift für Internationale Wirtschaftsbeziehungen. 16. Jahrgang, Heft II, Juni 1961. Mit Beiträgen von: Hans Bachmann, Alfred Boßhardt, Hans Christoph Binswanger: Betrachtungen zur Außenwirtschaftspolitik / Thorkil Kristensen: Die Probleme der Entwicklungshilfe unter besonderer Berücksichtigung der OECD / Alfred Boßhardt: Schweizerische Währungspolitik vor 25 Jahren / Roy Harrod: Möglichkeiten zur Erhöhung der internationalen Liquidität / Walther Hug: Aus der Tätigkeit des Schweizerischen Instituts für Außenwirtschafts- und Marktforschung im Jahre 1960. Herausgegeben vom Schweizerischen Institut für Außenwirtschafts- und Marktforschung an der Handels - Hochschule St. Gallen.
Außenwirtschaft. - Hans Bachmann, Alfred Boßhardt, Hans Christoph Binswanger; Thorkil Kristensen; Roy Harrod und Walther Hug (Autoren):
Published by Zürich und St. Gallen: Polygraphischer Verlag, 1961. 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Seiten 89 - 182 und 1 Blatt mit Verlagsanzeigen. Originalkarton. 24,5 x 17 cm. Einband mit handschriftlichen Notizen.Gutes Exemplar -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unser…e Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05606-200698.

Language: German
Published by Berlin : Suhrkamp 2011
Series: suhrkamp taschenbuch, Book 118 of 450. Book 118 of 450 - suhrkamp taschenbuch
- Softcover
- First Edition
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.76
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 112 S. ; 19 cm - Strich im Schnitt unten - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

Language: German
Published by Berlin : Suhrkamp 2011
Series: suhrkamp taschenbuch, Book 118 of 450. Book 118 of 450 - suhrkamp taschenbuch
- Softcover
- First Edition
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.76
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 112 S. ; 19 cm - Strich im Schnitt unten - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.
More imagesPublished by Rudolf Georgi Verlag - Text und Kritik, Aachen o.J. [ca. 1962 - 1969]. 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 24 x 16,8 cm. Weißes Originalheft, leicht gedunkelt. 16 Seiten mit Texten und Porträtfotos. Der Innenteil schwach randgebräunt. Ganz guter Gesamtzustand. Siehe auch weitere Abbidungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port…en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00985-613019.

Language: German
Published by Berlin : Suhrkamp 2011
Series: suhrkamp taschenbuch, Book 118 of 450. Book 118 of 450 - suhrkamp taschenbuch
- Softcover
- First Edition
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 112 S. ; 19 cm Strich im Schnitt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. Condition: Gut. 1. Aufl. 165 S. ; 26 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag. Spuren der Zeit (vor allem am Schutzumschlag) vorhanden. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Chelsea House (The critical cosmos series), NY.-Philadelphia, 1989
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. VII, 251 S. (26 cm) OHKst. 1st Edition. 1 Ecke leicht gedrückt; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Erich Heller: Rainer Maria Rilke and Friedrich Nietzsche; Paul de Man: Rilke; Michael Hamburger: The Expressionist Mode; (and): Gottfried Benn; Martin Heidegger: Georg Trakl; Brigitte Peucker: Trakl; Reinhold Grimm: Be…rtolt Brecht's Lyric; Anselm Haverkamp: Günter Eich (Lauren); Joachim Schulze: Paul Celan; John Felstiner: Celan; James K. Lyon: Ingeborg Bachmann; William S. Sewell: Doppelgänger Motif and Two-Voiced Poem in the Works of Hans Magnus Enzensberger. Sprache / Language: Englisch.

SchauspielhausMagazin Nr. 24, Spielzeit 1999/2000. - 100dert Jahre Schauspielhaus. - Aus dem Inhalt: Jubiläumsspielzeit 1999/2000 in einem ersten Überblick / zu den Stücken: Schlachten! von William Shakespeare, Regie Luk Perceval / Der Untergang der Titanic von Hans Magnus Enzensberger, Regie: Anselm Weber / Jeff Koons von Rainald Goetz, Regie Stefan Bachmann / Merlin oder Das wüste Land von Tankred Dorst, Regie Jossi Wieler. -
Schauspielhaus Magazin. - Deutsches Schauspielhaus in Hamburg. - Intendant: Frank Baumbauer. -
Published by Hamburg, Neue Schauspielhaus GmbH, 1999. 1999
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 42 x 29,5 cm. Originalheft, außen leicht angestaubt. 29 (1) Seiten mit vielen s/w Fotos. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note… our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02305K.

Language: German
Published by Berlin : Suhrkamp 2010
Series: suhrkamp taschenbuch, Book 118 of 450. Book 118 of 450 - suhrkamp taschenbuch
- Hardcover
- First Edition
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Opd.m.OU. 1. Aufl. 107 S. ; 21 cm Seitenschnitt leicht fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

- Softcover
- First Edition
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.76
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 453 S. ; 23 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.18
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 50 Fotos auf rückseitig beschrifteten Kartons mit 8-seitigem Begleittext von Fichte in einer beschrifteten Pappschachtel -.

Kriegstagebuch Ingeborg Bachmann. Mit Briefen von Jack Hamesh an Ingeborg Bachmann. Hrsg. und mit einem Nachw. von Hans Höller / Suhrkamp Taschenbuch , 4243
Bachmann, Ingeborg (Mitwirkender), Jack (Mitwirkender) Hamesh und Hans (Herausgeber) Höller:
Language: German
Published by Berlin : Suhrkamp 2011
Series: suhrkamp taschenbuch, Book 118 of 450. Book 118 of 450 - suhrkamp taschenbuch
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. 1. Aufl. 112 S. Kanten gering bestoßen // Bachmann, Ingeborg , Tagebuch 1944-1945, Bachmann, Ingeborg , Briefsammlung 1946-1947, Deutsche Literatur, Geschichte Europas N01 9783518462430 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
More imagesPublished by Buenos Aires, Editorial Cosmopolita, 1944. 1944
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.82
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Blauer originaler Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas berieben, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle. 112 Seiten. Sauberes, insgesamt gutes Exemplar. - Beiliegend der stark lädierte, aber restaurierfähige Original-Umschlag ! Im vorderen Innendeckel folgende Bleistift-Notiz: Erste Ausgabe. Sehr selten…e Sammlung verbotener deutschsprachiger Literatur -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17602.

- Softcover
- First Edition
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, , GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 1 fgefalteter farbiger Plan beiliegend, zahlreiche sw. Abbildungen, 432 S. Veröffentlichungen der Hildesheimer Volkshochschule zur Stadtgeschichte Hildesheim: Heft 9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 quer Gr.-8°, OKartoniert , sehr gut.
More imagesLanguage: German
Published by Qumran Verlag, Frankfurt a.M., Deutschland 1981
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buchplatz.ch, Zürich, ZH, SwitzerlandBuchplatz.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.37
US$ 55.55 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Leonore Mau portraitierte Jorge Louis Borges, Hans Henny Jahnn, Ingeborg Bachmann, Giuseppe Ungaretti, Unica Zürn, Peter Weiss, H C Artmann, Elfriede Gerstl, Oswald Wiener, Erich Fried, Jean Genet, Hubert Fichte u.v.a. 50 Fotos in einer weissen Pappschachtel mit Deckel, Text vo…n Hubert Fichte auf einer vierseitigen Beilage. 22 x 16 cm, 515 g.

- Softcover
- First Edition
Seller: BOUQUINIST, München, BY, GermanyBOUQUINIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Kartoniert. Condition: Sehr gut. Erstausgabe. 270 Seiten. 21 x 13 cm. Guter Zustand. - Heinz Piontek (* 15. November 1925 in Kreuzburg (Oberschlesien); 26. Oktober 2003 in Rotthalmünster bei Passau) war ein deutscher Schriftsteller. Leben: Heinz Piontek entstammte einer oberschlesischen Bauernfamilie. Von seiner Kin…dheit und Jugend in Kreuzburg hat er in seinem autobiographischen Roman Zeit meines Lebens erzählt. 1943 musste er seine Schulausbildung abbrechen und als Soldat der Wehrmacht am Zweiten Weltkrieg teilnehmen. 1945 geriet er in Bayern in amerikanische Kriegsgefangenschaft; nach seiner Entlassung lebte er einige Zeit in Waldmünchen, arbeitete zeitweise als Arbeiter in einem Steinbruch in der Oberpfalz und als Bauarbeiter in München. In seinem zweiten Erinnerungs-Roman Stunde der Überlebenden hat Piontek über diese Jahre detailreich berichtet. 1947 zog er nach Lauingen und holte dort das Abitur nach. Anschließend studierte er drei Semester Germanistik an der Philosophisch-Theologischen Hochschule Dillingen. 1955 übersiedelte Piontek nach Dillingen, 1961 dann nach München. Seit der Währungsreform (1948) lebte er von seiner schriftstellerischen Arbeit. . Aus wikipedia-Heinz_Piontek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Bonn: Athenäum Verlag 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: BOUQUINIST, München, BY, GermanyBOUQUINIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.84
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierte Originalbroschur. Condition: Wie neu. Erstausgabe. WG II, 5. 365 (3) Seiten. 20,4 cm. Umschlaggestaltung: Horst G. Heiderhoff. Guter Zustand. Einband und Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Folienkaschierung des Einbands gering gelöst. Aus der Bibliothek von Beate Kayser, der früheren Feuilletonchefin der TZ. Besi…tzereintrag des Musikwissenschaftlers Helmut Schmidt-Garre. Dieses Buch ist ein Experiment, von dem man längst weiß, daß es gelungen ist und allgemeine Zustimmung gefunden hat. (Die erste Auflage der Originalausgabe war bereits nach drei Monaten vergriffen.) Die Lyrikerin Hilde Domin ließ - das ist bisher noch nirgends versucht worden - 31 zeitgenössische deutsche Gedichte von einem Kritiker und vom Autor selbst interpretieren; dabei kommt das ganze Spektrum der zeitenössischen Lyrik zu Wort, von der Naturlyrik Eichs und Huchels bis zu den Sprachexperimenten Heißenbüttels und Mons. Bei diesem Experiment wußte weder der Autor, was der Interpret, noch der Interpret, was der Autor schreiben würde. Richard Exner meint dazu in der ZEIT: "Es handelt sich um den Versuch, das moderne Gedicht von innen und von außen vor einem breiten Publikum zu beleuchten, die Leser teilnehmen zu lassen am Akt des Interpretierens selbst. Der Leser wird gewissermaßen in den Zirkel der Deutung aufgenommen und erfährt etwas Neues über das Interpretieren überhaupt. Und er erfährt es aus dem Eingangsessay von Hilde Domin und aus der Praxis der Gegenüberstellung. In seiner Intention ist der Band beispielhaft, in seiner Ausführung kompetent." - Hilde Domin, geborene Hildegard Dina Löwenstein, verheiratete Hilde Palm (geboren am 27. Juli 1909 in Köln; gestorben am 22. Februar 2006 in Heidelberg), war eine deutsche Schriftstellerin, mit jüdischen Eltern, dabei aber erklärtermaßen nicht jüdischen Glaubens. Sie war vor allem als Lyrikerin bekannt und eine bedeutende Vertreterin des ungereimten Gedichts. Nach ihrem Exil in der Dominikanischen Republik, der Domin ihren Künstlernamen entlehnte, lebte sie von 1961 an in Heidelberg. . Erste literarische Schritte: 1946 begann Palm mit ersten schriftstellerischen Tätigkeiten. Nach ihrer Rückkehr nach Deutschland 1954 veröffentlichte sie Gedichte unter dem Pseudonym Domin. Sie nannte sich nach dem Namen des Inselstaates, in dem sie Zuflucht gefunden und ihr Dichterleben begonnen hatte. Lieben und Geliebtwerden, vor allem aber Gebrauchtwerden, waren für Domin der eigentliche Sinn des Lebens. 1954 kehrte sie nach 22 Jahren Exil in die Bundesrepublik zurück, doch pendelte sie noch sieben Jahre zwischen Spanien und Deutschland hin und her und intensivierte ihre schriftstellerische Tätigkeit, während ihr Mann seine ibero-amerikanischen Studien vorantrieb. In Miraflores de la Sierra machte sie die Bekanntschaft des spanischen Dichters Vicente Aleixandre, der den Kontakt zur Literaturzeitschrift Caracola herstellte, in der Domin ihre Übersetzungen veröffentlichte. Literarisches Lebenswerk: 1959 erschien ihr erster Gedichtband Nur eine Rose als Stütze. Um zu vermeiden, die Erstveröffentlichung einer Autorin zu publizieren, die das Alter von 50 Jahren bereits überschritten hatte, gab man ihr Geburtsjahr mit 1912 an; die Mogelei rückte Domin 1999 zurecht, als ihr offizieller 90. Geburtstag anstand. Neben Gedichten, Erzählungen und ihrem Roman Das Zweite Paradies, verfasst in einer Montageform, schrieb sie zunehmend Essays und literaturwissenschaftliche Abhandlungen, die jedoch weniger Beachtung fanden. Darunter auch ihre Analyse Wozu Lyrik heute, der Ulla Hahn in ihrer Laudatio 1992 anlässlich der Verleihung des Friedrich-Hölderlin-Preises der Stadt Bad Homburg an Domin Anerkennung zollte. Domin war auch als Übersetzerin und Herausgeberin tätig und stand jungen Dichterkollegen mit Rat zur Seite. Domin empfand sich als Gratwanderer mit viel Welt, aber wenig Boden unter den Füßen. Die Verfolgungs- und Exilerfahrung war gleichermaßen prägend für die Identität wie für das dichterische Werk der Lyrikerin, das durch ihre Beherrschung der freien Rhythmen geprägt wurde. Zuflucht bot das.

Language: German
Published by Stiftung Kocic, Beograd, 2003
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert-O. Condition: Sehr gut. 1. Ausgabe, 1. Band. 215 S., 8°, zweisprachig deutsch/serbisch, sehr gutes Exemplar. 100334_Literatur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Frankfurt am Main : Suhrkamp 1998
- First Edition
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 51.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. 1. Aufl. 165 S. ; 26 cm Schutzumschlag, leicht berieben und Ecken und Kanten bestossen; ISBN: 9783518409510 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Zürich, Orell Füssli 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 74.94
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, o. P. (42 Bl.), 14 ganzs. Abb., Noten, Brosch. m. OU u. Transparent-OU, Kleiner Stempel a. Schmutztitel, sonst tadellos. Erstausgabe. 1100 gr. Schlagworte: Totentanz, Illustr. Bücher - allgemein.

- First Edition
Seller: BOUQUINIST, München, BY, GermanyBOUQUINIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierte Klappenbroschur. Condition: Wie neu. Erstausgabe. 269 (3) Seiten. 21 x 13 cm. Einbandentwurf: Hansjörg Langenfass. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Aus der Bibliothek des Lyrikers Ernst Günther Bleisch, dem ehemaligen Leiter des Münchner "Seerosenkreises" und des "Wangener Kreises". - Heinz Pion…tek (* 15. November 1925 in Kreuzburg (Oberschlesien); 26. Oktober 2003 in Rotthalmünster bei Passau) war ein deutscher Schriftsteller. Leben: Heinz Piontek entstammte einer oberschlesischen Bauernfamilie. Von seiner Kindheit und Jugend in Kreuzburg hat er in seinem autobiographischen Roman Zeit meines Lebens erzählt. 1943 musste er seine Schulausbildung abbrechen und als Soldat der Wehrmacht am Zweiten Weltkrieg teilnehmen. 1945 geriet er in Bayern in amerikanische Kriegsgefangenschaft; nach seiner Entlassung lebte er einige Zeit in Waldmünchen, arbeitete zeitweise als Arbeiter in einem Steinbruch in der Oberpfalz und als Bauarbeiter in München. In seinem zweiten Erinnerungs-Roman Stunde der Überlebenden hat Piontek über diese Jahre detailreich berichtet. 1947 zog er nach Lauingen und holte dort das Abitur nach. Anschließend studierte er drei Semester Germanistik an der Philosophisch-Theologischen Hochschule Dillingen. 1955 übersiedelte Piontek nach Dillingen, 1961 dann nach München. Seit der Währungsreform (1948) lebte er von seiner schriftstellerischen Arbeit. . Aus wikipedia-Heinz_Piontek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Zürich, Orell Füssli 1962
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 90.44
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. m. OU u. Transparent-OU. 4°, o. P.: 42 Bl. mit 14 Tafeln, Noten. Tadellos in Schuber. EA. Mit Widmung von «Huleli [?] Roelli» in violettem Filzstift auf Schmutztitel («im Gedenken an / Hans Roelli», datiert Juni 1972).
Language: German
Published by Mainz, Philipp von Zabern, 1988
- First Edition
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Orig.-Leinen. Textband: LVIII, 210 S., Mit 48 Abbildungen. Tafelband: IV, 10 S., Textabbildungen und Tafeln (davon 24 farbig) und 12 Beilagen. Erste Ausgabe (gutes Exemplar, Mängelexemplar-Stempel auf Innendendeckel) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Language: German
Published by Luzern, Ernst Bachmann, 1948
- First Edition
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 129.20
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Ausgabe. 2 Bände. 245 S.Text, 96 nn.Bl.Taf.; 276 S.Text, 78 nn.Bl.Taf. Mit insgesamt 9 farbigen / 372 schwarzweissen photogr.Abb.auf Taf.und zahlreichen Text-Illustr. Bd.1 mit leichtem Kratzer auf dem Vorderdeckel und an den unteren Deckelrändern berieben, Rücken von beiden Bänden unten leicht berieben; Tafeln von Bd.2 oben te…ilweise leicht wasserfleckig und stellenweise mit Abrissen (meist ausserhalb der Abb.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6000 33 cm. x 24 cm. Original-Lederbände mit Rückengoldprägung, goldgeprägten Vorderdeckel-Illustr. (Kristall) und Kopfgoldschnitt.

Language: German
Published by Zürich, Fraumünster-Verlag 1949
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 232.56
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. m. geprägtem Rücken- u. Deckeltitel. 4°, 136 S., 103 Abb. auf Tafeln (wovon 10 farbig [davon 1 montiert]). Einband etw. fleckig, Kapitale u. Ecken etw. berieben, innen tadellos. EA. Mit einer Einführung von Adolf Ribi und einem Text von Paul Hilber, dazu ein Werkkatalog in 667 Nummern. - Hans Bachmann (geb. 1852, Winikon,…gest. 1917, Luzern): «1869 Privatunterricht bei Seraphin Weingartner in Luzern. Ab 1870 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf bis zur Meisterklasse. 1880-1882 Kuraufenthalt in den Schweizer Bergen. Ländliche Genremalerei unter dem Einfluss von Benjamin Vautier und Eduard von Gebhard. 1887 Goldmedaille an der Kunstausstellung im Londoner Crystal Palace. 1888 Auszeichnung der königlichen Akademie der Künste in Berlin. 1889-1895 in Paris. Nach Rückkehr 1897 Beteiligung an der Illustration der Zahnschen Gotthelf-Ausgabe. Lehrer an Kunstgewerbeschulen: 1897-1905 Zürich, 1905-1917 Luzern. 1899-1901 Mitglied der Eidgenössischen Kunstkommission. 1903-1905 schuf Hans Bachmann in der Tellskapelle an der Hohlen Gasse zwei Ölgemälde (auf Holz aufgezogene Leinwand), die 2006 restauriert wurden» (HLS).

Language: German
Published by Chaux-de-Fonds, F. Zahn ohne Jahr.
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 268.18
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 396, 422, 410, 390, 374, 320, 528, 448, 496 Seiten. 19 x 27 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Enthält die neun Bände: Wie Anne-Bäbi Jowäger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht; Der Bauernspiegel / Elsi die seltsame Magd / Der Sonntag des Grossvaters; Geld und Geist o…der die Versöhnung / Die schwarze Spinne / Der Besenbinder von Rychiswyl; Wie fünf Mädchen im Branntwein jämmerlich umkommen / Der Geltstag / Wie Joggeli eine Frau sucht; Leiden und Freuden eines Schulmeisters; Uli der Knecht / Uli der Pächter ( dieser Band: " Dritte Auflage"); Berner Erzählungen; Die Käserei in der Vehfreude; Käthi die Grossmutter oder der wahre Weg durch jede Not. - (Wir bieten zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP an. / we offer a lot of titles in this subject area on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 16000 Weiße und rote Originalleinenbände mit reicher Deckel- und Rückentitelvergoldung. Ganzgoldschnitt . Goldene Vorsätze.

Published by Neske, Pfullingen
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 128.48
US$ 63.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Erste Auflage. (1958); 2x 12"-Vinyl-Schallplatten; Platten tadellos, Hüllenkanten rundum mit weichmacherfreiem Geweberestauratorenband verstärkt, teils etwas fleckig, alte Klebebandflecken, Innenhüllen erneuert. Schallplatten.