Hefte Auschwitz (43 results)
Published by Verlag Staatliches Auschwitz-Museum 1985.first edition. 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: The Compulsive Collector, New York NY, NY, U.S.A.The Compulsive Collector
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. soft cover.8vo.plates.238 pages.very good copy. text in German.
Published by Panstwowe Museum 1962
- Softcover
Seller: Marbus Farm Books, Winchester, VA, U.S.A.Marbus Farm Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Trade softcover with dustjacket, light shelfwear to covers. DJ has edgewear and some small chips / tears to edges. Contents clean and tight. 148 pages, index, notes, b&w illus. Price sticker on rear cover.
Published by Wydawnictwo Panstwowego Muzeum w Oswiecimiu. 1959
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.31 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
144 S. Gr.-8°, Orig.-Brosch. Mit fotograf. Abb. in s/w. - Übersetzung: Herta Henschel. Berater der deutschen Ausgabe: Hermann Langbein. Die Fotoaufnahmen ausgefertigt von Tadeusz Kinowski und Jan Cholewinski. - Lichtbedingt verfärbt, kleine Fehlstellen am Block des Einbands, sonst gut erhalten. 500 gr.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 17.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°. Condition: Sehr gut. 1. 40 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. 'Auschwitz steht für die Perversion der Normalität des menschlichen Lebens überhaupt, weil in dieses Geschehe…n so gut wie alles einbezogen war, was im Alltag des familiären und des öffentlichen Lebens [.] unverzichtbar ist. Und da nicht eben wenig davon auch nachher unverzichtbar geblieben ist, hätte nach der Ungeheuerlichkeit des Holocausts eigentlich gar nichts mehr so sein dürfen, wie es früher einmal war.' In den im Jahre 1710 erschienenen 'Essais de Théodicée' legt Gottfried Wilhelm Leibniz eine Rechtfertigung Gottes angesichts des unbestreitbaren Übels auf der Welt vor. Volker Gerhardt geht anhand des Verbrechens in Auschwitz der Aktualität einer solchen Rechtfertigung nach und stellt die Frage, inwiefern vor dem Hintergrund des Holocausts der Anspruch des Leibnizschen Theodizeegedankens noch Bestand haben kann. Volker Gerhardt, geb. 1944 in Guben/Brandenburg, ist seit 1992 Inhaber des Lehrstuhls für Praktische Philosophie an der Humboldt-Universität zu Berlin. Er ist u.a. Mitglied der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften, des Senats der Deutschen Nationalstiftung und des Deutschen Ethikrats sowie Mitherausgeber der Kritischen Gesamtausgabe der Werke Friedrich Nietzsches. Zu seinen Forschungsschwerpunkten zählen Grundlegungsfragen der Ethik als auch der politischen und ästhetischen Philosophie, die Philosophie Platons, Kants und Nietzsches sowie Fragen der angewandten Ethik und Biopolitik. ISBN: 9783865255105 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.70
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Krakowskie Zaklady Krakow 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. 154 Seiten. Heft 8. Broschiert. mit Abbildungen. Papier etwas nachgedunkelt.
Published by Krakowskie Zaklady Krakow 1959
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. 144 Seiten. Heft 1. Broschiert. mit Abbildungen. Papier etwas nachgedunkelt.
More imagesPublished by Oswiecim: Wydawnictwo Panstwowego Muzeum w Oswiecimiu, 1959 1959
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PolandPOLIART Beata Kalke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.65
US$ 17.94 shippingShips from Poland to U.S.A.Quantity: 1 available
Oprawa wydawnicza kartonowa. @ Blurb / Notka wydawnicza: Oswiecim: Wydawnictwo Panstwowego Muzeum w Oswiecimiu, 1959; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 25 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Calosc w jezyku niemieckim. Niemieckie wydanie Zeszytow Oswiecimskich; @ Weight / Waga: 260; @ Language / Jezyk: niemi…ecki; @ Pages / Strony: 144s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: czasopisma polskie, historia Holocaust II wojna swiatowa miscellanea i materialy konferencyjne - historia zrodla historyczne, historia Europy Niemcy - historia, historia Polski Holocaust - h. Polski II wojna swiatowa - h. Polski miscellanea i materialy konferencyjne - h. Polski okupacja - h. Polski zrodla historyczne - h. Polski, malopolskie Oswiecim, regiony Malopolska, obcojezyczne niemiecki / magazines Polish, history Holocaust World War II, , history of Poland Holocaust World War II Occupation 1939-1945, regions Malopolska artefacts, foreign languages German / Zeitschriften polnische, Geschichte Holocaust 2. Weltkrieg, , Geschichte Polens Holocaust 2. Weltkrieg Besatzung 1939-1945, Regionen Kleinpolen, fremdsprachig deutsch; Egzemplarz z nieznacznie zagietymi rogami, oprawa nieznacznie poplamiona i przebarwiona, blok czysty i bez wad, bez wpisow i pieczeci. Pozycja w dosc ladnym stanie.
More imagesPublished by Oswiecim: Wydawnictwo Panstwowego Muzeum w Oswiecimiu, 1960 1960
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PolandPOLIART Beata Kalke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.65
US$ 17.94 shippingShips from Poland to U.S.A.Quantity: 1 available
Oprawa wydawnicza kartonowa. @ Blurb / Notka wydawnicza: Oswiecim: Wydawnictwo Panstwowego Muzeum w Oswiecimiu, 1960; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 25 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Calosc w jezyku niemieckim. Niemieckie wydanie Zeszytow Oswiecimskich; @ Weight / Waga: 260; @ Language / Jezyk: niemi…ecki; @ Pages / Strony: 147, [1]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: czasopisma polskie, historia Holocaust II wojna swiatowa miscellanea i materialy konferencyjne - historia zrodla historyczne, historia Europy Niemcy - historia, historia Polski Holocaust - h. Polski II wojna swiatowa - h. Polski miscellanea i materialy konferencyjne - h. Polski okupacja - h. Polski zrodla historyczne - h. Polski, malopolskie Oswiecim, regiony Malopolska, obcojezyczne niemiecki / magazines Polish, history Holocaust World War II, , history of Poland Holocaust World War II Occupation 1939-1945, regions Malopolska artefacts, foreign languages German / Zeitschriften polnische, Geschichte Holocaust 2. Weltkrieg, , Geschichte Polens Holocaust 2. Weltkrieg Besatzung 1939-1945, Regionen Kleinpolen, fremdsprachig deutsch; Egzemplarz z nieznacznie zagietymi rogami, oprawa nieznacznie poplamiona i przebarwiona, blok czysty i bez wad, bez wpisow i pieczeci. Pozycja w dosc ladnym stanie.
Published by Krakowskie Zaklady Krakow 1959
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.65
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. 164 Seiten. Heft 2. Broschiert. mit Abbildungen. Papier etwas nachgedunkelt.
Published by Krakowskie Zaklady Krakow 1962
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. 148 Seiten. Heft 5. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.
Published by Krakowskie Zaklady Krakow 1961
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. 144 Seiten. Heft 4. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.
Published by Krakowskie Zaklady Krakow 1962
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. 114 Seiten. Heft 6. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.
Published by Krakowskie Zaklady Krakow 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. 131 Seiten. Heft 7. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.
Published by Krakowskie Zaklady Krakow 1960
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. 147 Seiten. Heft 3. Broschiert. mit Abbildungen. Papier etwas nachgedunkelt.

Published by O?wie?cim., Verl. Staatliches Auschwitz-Museum 1990
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
404 S. Gr.8°, OKart. Enthält u.a.: KL Auschwitz in den Nürnberger Prozessen. - Guter Zustand. 550 gr.

Published by Oswiecim [Auschwitz], Auschwitz-Museum. 1959
- Softcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gross-8°. 144 S. mit zahlr. Abb. u. Faksimiles. Original-Broschur. Schnitt u. Umschlag gebräunt bzw. lichtrandig (Deckblatt teils braunfleckig) u. angestaubt sowie etwas abgegriffen u. bestossen, mehrere Ecken geknickt, ansonsten sauber. - Inhalt: Franciszek Brol, Gerard Wloch, Jan Pilecki: - Das Bunkerbuch des Blocks 11, im Naz…i-Konzentrationslager Auschwitz. - Textreproduktion des Bunkerbuchs. - Register der im Bunkerbuch verzeichneten Namen. - - Jozef Kret: Ein Tag in der Strafkompanie. (Erinnerung.) - Erklärungen von Lagerausdrücken. - Namens-, Orts- und Sachregister.

Published by Staatliches Auschwitz-Museum, Polen, 1990 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.97
US$ 64.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Paperback, issn 0440-5897, 404 S., auf deutsch, mit zahlr. s/w-Abb.; leichte Außenspuren, innen sauber, keine Einträge; sofort lieferbar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 49.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. 1. Auflage. Quart. Erste Auflage, 328, 329, 31 S. 3 in 1 Band. Pappband. Mit schw.-w. Abb. Einband etwas lichtrandig, gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Hamburg, Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins 1995
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.26
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 2. Auflage. 328, 329, 31 Seiten., Der Einband ist etwas berieben und an der unteren Kante des Vorderdeckels etwas beschabt, die ersten ca. 5 Seiten sind leicht wellig, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 4°. OPappe (diese etwas berieben)..

Published by O?wie?cim., Verl. Staatliches Auschwitz-Museum 1975
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
279 S. Gr.8°, OKart. Enthält u.a.: Häflting Krankenhaus Monowitz. - Deckel mit Knickspur, sonst guter Zustand. 550 gr.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappeinband. Condition: Sehr gut. 329 S. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2320.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt am Main : Rogner und Bernhard bei Zweitausendeins; Affoltern : Buch 2000 1994
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OPpb. 328, 329, 31 S. hrsg. vom Hamburger Institut für Sozialforschung. Aus dem Poln. übers. von Jochen August . Textred.: Jochen August. Mit vielen Abbildungen. Minimale Gebrauchsspuren. BÜ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.77
US$ 52.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 328 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hi…er angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2220 Gebundene Ausgabe, Maße: 11.9 cm x 2 cm x 19.6 cm.

- Hardcover
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, , GermanyPlanetderBuecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.99
US$ 55.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lex. 8°, gebunden. Condition: Wie neu. 681 Seiten Wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1905.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, GermanyAntiquariat Schloßbücher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
28 x 12,5 cm. Band 1/328 Seiten - Band 2/329 Seiten; Ex Bib. Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Beltz, Weinheim 1987
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.70
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: Gut. EA. 327 + 329 S. Großformat. Beide Bände im Schuber. Einbände und Schuber etwas fleckig. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.00
US$ 57.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 328, 329, 31 Seiten, 3 Teile in einem Band. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferung…en bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1880.

Language: German
Published by Frankfurt am Main : Rogner und Bernhard bei Zweitausendeins - Affoltern : Buch 2000 1994
- Hardcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.90
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunststoff. Condition: Sehr gut. Erw. Neuausg., 1. Aufl. 328, 329, 31 S. : graph. Darst. ; 28 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1910.

Language: German
Published by Staatliches Auschwitz-Museum, Auschwitz 1990
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
404 S., Abb., OKart., etwas berieben, gering bestossen. 36 Sprache: Deutsch.