2003. Classical Studies, Journals. Universidad Pontificia de Salamanca, pp. 219 - 445, very good paperback.
Published by Pontificia universidad eclesiástica Salamanca, 1959
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Aceptable. Salamanca 1959. Pontificia universidad eclesiástica Salamanca. Agrupación Humanística española. Mayo-Agosto 1959. Rústica. 152 pp. 25x17. Cantos algo rozados. Firma anterior propietario.
Language: Spanish
Published by Separata de Helmántica Num. 38
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Buen estado.
1952 Ed. Agrupación Humanística Española. 4º, 264 Pág. Muy buen estado de conservación. REVISTAS DE PENSAMIENTO 6158.
Language: Spanish
Published by Universidad Pontificia de Salamanca, Salamanca, 1965
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Sumario: XIX Centenario de la muerte de Séneca ( I. Rodríguez) - La filosofía de la historia en Séneca ( E. rivera de Ventosa) - La inmortalidad en Séneca a través de los psicónimos ( J. Campos) - Séneca y el estilo nuevo ( J. oroz) - Humanismo de Séneca e ideal cristano ( I. Roca) - Significación ideológica de las citas de Séneca en S. BUenaventura ( E. Rivera de Ventosa) - La educación de la conciencia en Séneca ( J. Campos) - Viaje final de carrera ( T. Marquina) - Octava semana española sobre Séneca y senequismo ( J. Campos) - Primer Congreso de Historia de la Teología Española ( U. Domínguez del Val).
Published by Pontificia universidad eclesiástica Salamanca, 1953
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Salamanca 1953. Pontificia universidad eclesiástica Salamanca. Agrupación Humanística española. Septiembre-Diciembre 1953. Rústica. 168 pp. 25x17. Cantos algo rozados. Firma anterior propietario.
Published by Pontificia universidad eclesiástica Salamanca, 1951
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Salamanca 1951. Pontificia universidad eclesiástica Salamanca. Agrupación Humanística española. Julio- septiembre 1951. Rústica. 128 pp. 25x17. Cantos algo rozados.
Published by Del Oeste Ediciones, Badajoz, 2003
Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spain
"20'5 cm. Colección Poesía, 43. Solapas. VII Premio de Poesía "José de Espronceda", Ciudad de Almendralejo 2002. 47 pp." En español. Book in spanish. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 2 euros.
Published by Universidad Pontificia de Salmanca, SALAMANCA, 1982
ISBN 13: 2560668242054
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino; segni del tempo, volume ingiallito, con abrasioni, velature e fioriture sparse, rigature al dorso. Pagine ingiallite, integre e perfettamente fruibili. Atti del convegno tenutasi a Salamanca, 16-18 De Marzo, 1982. Testi in francese, italiano e spagnolo. Numero pagne 618.
Seller: LIBRERÍA ROBESPIERRE, Pozoantiguo, ZA, Spain
Edita Universidad Pontificia de Salamanca. Agrupación Humanística Española. Año VIII. 1957. Enero-Abril. Nº 25. Año 8º. Tomo 8º. Revista Cuatrimestral de Humanidades Clásicas. Salamanca, 1957. Historia. Humanidades Clásicas. Revista. Encuadernación en Rústica de editorial. Estado de Conservación: Muy Bien el cuerpo e interior del libro. Bien la cubierta. 24x17 cms. 172 páginas. .-ATENCIÓN: Gastos de envío gratuitos a España por CORREO ORDINARIO, sin número de seguimiento (pueden sufrir retrasos). Por CORREOS EXPRESS, de 2 a 5 días, + 3,5 euros. LIBRERÍA ROBESPIERRE garantiza la devolución del importe si el libro no se corresponde con la descripción.
Seller: EL DESVAN ANTIGÜEDADES, Madrid, M, Spain
Magazine / Periodical
Published by Enero-diciembre de 1991, 1991
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Salamanca, Universidad Pontificia de Salamanca. Enero-diciembre de 1991. 131 p. 24 cm. Rústica. Marcas de biblioteca; buen estado.
Published by Septiembre-diciembre de 1984, 1984
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Salamanca, Universidad Pontificia de Salamanca. Septiembre-diciembre de 1984. 146 p. 24 cm. Rústica. Mancha de tinta en corte inferior; marcas de biblioteca. Artículos de E. Coleiro, A. Bravo Garcia, M.C. Giner Soria, y V. Valcárcel.
Published by Septiembre-diciembre de 1985, 1985
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Salamanca, Universidad Pontificia de Salamanca. Septiembre-diciembre de 1985. 158 p. 24 cm. Rústica. Marcas de biblioteca. Muy buen estado. Artículos de J. Oroz Reta, J-R. Verdiere, Gete Carpio, D. Altamura y J. Ortall.
Published by Enero-abril de 1984, 1984
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Salamanca, Universidad Pontificia de Salamanca. Enero-abril de 1984. 175 p. 24 cm. Rústica. Marcas de biblioteca; buen estado por lo demás. Artículos de F. Oroz, G. de Andrés, M.A. Cohen, M.A. Martín Sánchez, J. Fontaine y O. Gete Carpio.
Published by Mayo-agosto de 1984, 1984
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Salamanca, Universidad Pontificia de Salamanca. Mayo-agosto de 1984. 159 p. 24 cm. Rústica. Marcas de biblioteca. Buen estado. Artículos de A. Agud y J.A. Fernández Delgado, S.M. Protomartir Vaquero, M.A. Moreno de Vega, E. Gutwirth y J. GArzón Díaz.
Published by Septiembre-diciembre de 1992, 1992
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Salamanca, Universidad Pontificia de Salamanca. Septiembre-diciembre de 1992. 180 p. 24 cm. Rústica. Marcas de biblioteca; buen estado. Artículos de G. Castelli, J. Mazas, A. Font Jaume, J. Castañe Llinas, F.J. Ledo Lemos, I. Moreno Ferrero, R.M. Herrera, S. Bodelón y S. García-Jalón.
Published by Enero-sbril de 1985, 1985
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Salamanca, Universidad Pontificia de Salamanca. Enero-sbril de 1985. 176 p. 24 cm. Rústica. Marcas de biblioteca; buen estado. Artículos de J. Oroz, C. Basevi, J. Pigeaud, M. Pérez gonzález, E.A. Ramos y M. Orfali.
Published by Enero-diciembre de 1991, 1991
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Salamanca, Universidad Pontificia de Salamanca. Enero-diciembre de 1991. 294 p. 24 cm. Rústica. Marcas de biblioteca. Buen estado.
Published by Enero-diciembre de 1986, 1986
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Salamanca, Universidad Pontificia de Salamanca. Enero-diciembre de 1986. 434 p. 24 cm. Rústica. Marcas de biblioteca; humedad en las primeras 12 hojas. Artículos de R. Iordache, E. Conde Guerri y E. Levine. También un artículo de varios autores: Pline, témoin de son temps.
Published by Enero-diciembre de 1990, 1990
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Salamanca, Universidad Pontificia de Salamanca. Enero-diciembre de 1990. 447 p. 24 cm. Rústica. Marcas de biblioteca. Humedad (sólo en cubiertas). Artículos de I. Rodríguez, J. Campos, L. Guillen, A. Linage, J.P. Cavallero, R. IOrdache, M.F. Martín, D. Altamura, J.L. Vaballero, A. Camarero, M.L. Femenias, J. Fernandez Urbina y J. Targarona y R.G. Bohm.
Published by Enero-agosto de 1992, 1992
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Salamanca, Universidad Pontificia de Salamanca. Enero-agosto de 1992. 295 p. 24 cm. Rústica. Marcas de biblioteca; buen estado. Artículos de Bernal, Verdière, Lage, Pérez Rodríguez, Rodríguez Morales, Cuatrecasas, Beato, López Morena, Delicado, Panchón, Roca Barea, Font Jaume, Espejo Muriel, Vendrell, Orfali y Garcia-Jalón.
tapa blanda. Condition: Bien. humanidades Helmántica: revista de humanidades clásicas, número 7 Salamanca. 1951. 24 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3618884=) LM274.
tapa blanda. Condition: Bien. humanidades Helmántica: revista de humanidades clásicas, número 3 Salamanca. 1950. 24 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3618888=) LM274.
tapa blanda. Condition: Bien. humanidades Helmántica: revista de humanidades clásicas, número 8 Salamanca. 1951. 24 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3618883=) LM274.
tapa blanda. Condition: Bien. humanidades Helmántica: revista de humanidades clásicas, número 1 Salamanca. 1950. 24 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3618890=) LM274.
tapa blanda. Condition: Bien. humanidades Helmántica: revista de humanidades clásicas, número 5 Salamanca. 1951. 24 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3618886=) LM274.
tapa blanda. Condition: Bien. humanidades Helmántica: revista de humanidades clásicas, número 2 Salamanca. 1950. 24 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3618889=) LM274.
tapa blanda. Condition: Bien. humanidades Helmántica: revista de humanidades clásicas, número 4 Salamanca. 1950. 24 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3618887=) LM274.
tapa blanda. Condition: Bien. humanidades Helmántica: revista de humanidades clásicas, número 6 Salamanca. 1951. 24 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3618885=) LM274.