Henri Bourbon: Signed (7 results)
Published by Paris Georges Hurtrel 1882
- Softcover
- Signed
Seller: Les Mots, Poissy, FranceLes Mots
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.64
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Édition limitée. In-16, broché, couv. rempl. jaunie. 16,5 x 11,5 cm (R), in-16, 218 pp. - 2 eaux-fortes de Lalauze dont l'une en frontispice et 8 gravures hors texte en deux tons. Edition originale et tirage limité à 100 ex. sur hollande signée par l'auteur. Outre les deux eaux-fortes de Lalauz…e, les compositions sont de Riester, Uzès et Hurtrel, gravées par Méaulle et Gillot.(ct88-0,350). Signé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Félix Alcan, Paris 1937
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Emile LESUEUR LOUIS-HENRI-JOSEPH DE BOURBON, LE DERNIER CONDE 1937, Paris, Edition Félix Alcan Format : In-12 (12,5 x 18,5 cm), broché, 302 pages, ex libris illustré d'une gravure en frontispice Envoi autographe de l'auteur Etat : brochage solide, papier jauni, bon exemplaire poids : 360g. Dédi…cacé par l'auteur.

- Softcover
- Signed
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Jan 30, 2008. Condition: D'occasion - Bon état. Dédicace manuscrite signée probablement de l'auteur. coins un peu cornés, légère trace de mouillure en bas des 8 premières pages, livre en bon état par ailleurs. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles.

Henri de Bourbon. Roi de Navarre. Collection de Mr. Hennin. Brustbild im Oval. Kupferstich in Punktierstich-Manier von Henriquel-Dupont um 1830
Heinrich von Bourbon (1553-1610), Führer der Hugenottenpartei, seit dem Aussterben des Hauses Valois erster französischer König aus dem Haus Bourbon, in seiner Heimat Gascogne genannt "unser guter König Heinrich", Wiederaufbau und Aussöhnung Frankreichs nach den Bürgerkriegen, 1610 nach 18 versuchten Attentaten ermordet; Louis Pierre Henriquel-Dupont (1797-1892), französischer Kupferstecher, Schüler von Guérin, Mitglied der Academie Francaise, 1863 Professor an der Ecole des Beaux-Artes, Ritter der Ehrenlegion, Mitglied des preußischen Ordens Pour le Merite
Language: French
Published by Paris: Imprimerie A Salmon um 1830
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Kupferstich in Punktierstich-Manier von Henriquel-Dupont (in der Platte signiert) auf aufgewalztem China auf rückseitig unbedrucktem Büttenkarton mit dekorativ abgesetztem Plattenrand aus "Gazette des Beaux-Arts", bildliche Darstellung ca. 10 x 8 cm, Kartongröße ca. 30 x 20 cm, sauber und sehr gut erhalten, selten 21…00 gr.

Henri de Bourbon. Prince de Bearn. Halbfigur im Oval als Jüngling in prächtig geschmückter Staffage mit Stammbaum und Insignien der Macht. Kupferstich von MIger nach Vincent im Königlichen Palast um 1650
Simon Charles Miger (1736-1820), französischer Kupferstecher und Hofgraveur des Königs; Francois-André Vincent (1746-1819), französischer Hofmaler; Henri de Bourbon (1553-1610), Prinz von Béarnais, Führer in den Hugenottenkriegen, als Heinrich III. König von Navarra, 1589 als Heinrich IV. König von Frankreich, um die Wiederherstellung des Religionsfriedens und die wirtschaftliche Erholung Frankreichs bemüht, 1610 ermordet, in seiner Heimat Gascogne genannt "Unser guter König Heinrich"
Language: French
Published by Paris ohne Verlagsangabe 1650
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Kupferstich von Miger (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem China, alt bis an den Plattenrand beschnitten und auf schwerem Bütten der Zeit aufgewalzt, bildliche Darstellung ca. 20,5 x 13 cm, am unteren Rand kleiner Sammlungsstempel, sehr gut erhalten, sehr selten 2100 gr.
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.17
US$ 11.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Georges Hurtrel, Artiste-éditeur, 1882. Coll. "Curiosités Historiques". Petit in-12 broché, couv. rempliée, plats ill., sous étui cartonné rouge, fermeture à 3 rubans rouges, ill. dorée sur 1er plat, 218 p. Exemplaire N° 222 signé de l'éditeur / 1000. Frontispice sous serpente. Illustrations in-t. Page "Noms des artistes…qui ont participé à l'illustration de cet ouvrage - M. Adolphe Lalauze, aquafortiste - MM. M. Riester A. Lalauze, Uzès, G. Hurtrel dessinateurs - MM. F. Méaulle, Gillot, graveurs". Bon état : rares rousseurs in-t.Tirage à 1000 exemplaires. Signature manuscrite de l'éditeur.

Published by Paris, France: Balthasar Moncornet, circa 1620-1668. 1668
- Signed
- Art Print
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 100.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Engraving on laid paper. Mounted on support sheet. Signed in the plate. 15.4 x 11.2 cm (plate). 16 x 11.8 cm (sheet). Very Good. Minor soiling.