Hessische Post (19 results)

Title

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 48.55 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      25 x 17. 317 Seiten zweispaltig gedruckt, durchgehend illustriert mit vielen ein- und mehrfarbigen Abbildungen. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.

    • Published by Gesellschaft für deutsche Postgeschichte e.V. Frankfurt am Main. 1991

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, , GermanyAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 3.58

      US$ 63.65 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktn.; gr.8°; Abb., 80 Ss.

    • Published by Deutschland 1865

      Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.15

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Es handelt sich um einen Postschein im Format 17,3x10cm. Teilweise in schwarz vorgedruckt, mit handschriftlichen Eintragungen, Tinte schwarz, über einen Brief, 1 Loth schwer, Werth 8 Thl., Adresse schwer lesbar, aus Melsungen, vom 3. April 1865, der Kurfürstlich Hessischen Post, mit ovalem Siegel-Stempel, kurhessischer Löwe, Sch

    • Language: German

      Published by Kassel, ohne Verlagsangabe, 1942

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.21

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Original-Ausgabe im Format 35,5 x 53 cm. 4 Seiten, mit 3 Abbildungen; "Reiter- und Panzerspähtrupp in den verschneiten Weiten der Sowjetunion" / "Ran an den Feind! Ein deutsches U-Boot läuft zur Feindfahrt aus" / "Stukas im Angriff auf britische Flotteneinheiten im Mittelmeer" (Kriegszeichnung), Schrift: Fraktur. -

    • Published by Selbstverlag, Kassel 1958

      Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Etwa 60seitige Sonderausgabe zum Jubiläum. Mit vielen, oft ill. Berichten aus der Region, u.a. Fritzlar. Mit lokaler Werbung. Dekorative, farb. Landkarte auf Cover. Schön illustrierte, äußerst interessante Zeitung, zudem recht selten! Mittig alt gefaltet, etwas gebräunt, Rücken teils rissig, Randeinrisse, im ganzen für eine größ

    • Condition: Used

      US$ 81.06

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      26,37+43 Seiten. Fast A4. 3 Hefte mit faktenreichen Beiträgen. Wappen-Cover. Sehr selten! REGAL A Heft 1 Coverdeckel lose. Cover s teils Gebrauchsspuren, innen gut.

    • Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8 Blatt/16 Seiten. Leitartikel über die Beisetzung Konrad Adenauers, dazu 2 Fotoseiten und Berichte darüber sowie die üblichen Zeitungsinhalte inklusive überregionaler Beiträge, z.B. Vietnamkrieg, Euthanasie-Prozeß, Sport, regionale Beiträge, lokale Werbung und 3 Comics: Die beiden Schwestern, Rip Korby, Ciscos Abenteuer. Selten

    • Language: German

      Published by Kassel, ohne Verlagsangabe, 1936

      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 38.15

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Original-Ausgabe im Format 35,5 x 53 cm. 12 Seiten, mit vielen Abbildungen, Schrift: Fraktur. Aus dem Inhalt: ganzseitiges Titelfoto von Adolf Hitler "Ich bitte jetzt das deutsche Volk, mich in meinem Glauben zu stärken und mir durch die Kraft seines Willens auch weiterhin die eigene Kraft zu geben, um für seine Ehr

    • Language: German

      Published by Kassel, ohne Verlagsangabe, 1936

      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 38.15

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      (noch zu Nr. 44485:) - Das war einmal Deutsches Theater! ("Auf der Piscator-Bühne hat sich gestern folgendes Szene abgespielt: drei Straßenkehren wird auf rollendem Band die Leiche eines Soldaten zugeführt. Die Leiche ist entsprechend grell beleuchtet, die drei Straßenkehrer sagen in einem Song, daß der Soldat mit Recht ermordet

    • Language: German

      Published by Kassel, ohne Verlagsangabe, 1936

      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Original-Ausgabe im Format 35,5 x 53 cm. 12 Seiten, mit vielen Abbildungen, Schrift: Fraktur. Aus dem Inhalt: Die kurhessische Treuekundgebung für den Führer. In Not und Gefahr einiger denn je! 35.000 in der Kurhessenhalle. Wir hören Rudolf Hess, mit Foto "Mit lautem Jubel wurde Rudolf Hess im Hotel Schirmer empfang

    • Language: German

      Published by Kassel, ohne Verlagsangabe, 1936

      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      (noch zu Nr. 44487:) - "Hitler Faschisten sind Beauftragte Frankreichs!" In solch tollem Widersinn überschlug sich früher das KPD.-Blatt in Berlin noch acht Tage vor Adolf Hitlers Regierungsantritt: "Die faschistische Provokation gegen die kommunistische Partei und gegen das gesamte deutsche Proletariat geschieht in direktem Auf

    • Condition: Used

      US$ 24.44

      US$ 76.38 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Alle Titel mit Abbildungen. Lese- und Lagerspuren, insgesamt gut erhalten.

    • Language: German

      Published by Kassel, ohne Verlagsangabe, 1936

      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 45.30

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      (noch zu Nr. 44489:) - Die Stimme, Gedicht von Fritz Michel ("Der Führer spricht . . . fern irgendwo vor abertausend Volksgenossen, / und ihren Jubel trägt das Mikrophon / wie Frühlingssturm und starke Brandung durch den Äther. / Und überall im Reich, im kleinsten Dorf und in den Riesenstädten / und jenseits aller durch Versaill

    • Language: German

      Published by Kassel : ohne Verlagsangabe 1951

      • Periodical

      Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 27.36

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Imp.-Fol. Condition: Gut. 6 Seiten 6 S. : Mit zahlreichen Abbildungen 2x gefaltet, in den Knicken etwas gebräunt, ein Artikel mit Bleistift am Rand markiert ; ansonsten gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

    • Language: German

      Published by Kassel : ohne Verlagsangabe 1956

      • Periodical

      Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 27.36

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Imp.-Fol. Condition: Gut. o. S. (4) Bl. : Mit zahlreichen Abbildungen 2x gefaltet, in den Knicken etwas gebräunt; ansonsten gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

    • Published by Kassel Harmes 1732

      Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 262.25

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°. M. 1 doppelblattgr. Tab. 32 S., 6 Bl. Ohne Einbd. Ehem. Bindung sichtbar. Gebräunt u. braunfl. VD18 10372008. - Mit: "Post-Tabell, Zu welchen Tagen u. Stunden die fahrende ordinar-Posten der Residentz-Stadt Cassel, ab- u. einlauffen" und: "Casselische Brieff-Taxe". Sprache: Deutsch.

    • Language: German

      Published by Kassel, o. V. 1945

      Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 104.16 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2° Folio, Softcover/Paperback. 4 S. Die Zeitung ist an der Vorderkante nachgedunkelt. Die Zeitung ist etwas fleckig. Das Papier hat an der Vorderkante stellenweise kleine Einriss. KB 12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Language: German

      Published by Kassel, o. V. 1945

      Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 104.16 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2° Folio, Softcover/Paperback. 4 S. Die Ecke eines Falzes ist leicht bestoßen. Sonst gutes Exemplar. KB 12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Language: German

      Published by Amerikanische 12. Heeresgruppe für deutsche Zivilnevölkerung 1945

      • Periodical

      Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 53.64

      US$ 104.16 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2° Folio, Softcover/Paperback. 4 S. Nummer 7, 9. Juni 1945. Mit s/w Abb. Die Zeitung hat an der Vorderkante und am Rücken einen kleinen Einriss. KB 12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.