Hodler: Signed (10 results)

Published by Berkeley, Calif.: University Art Museum. 1972
- Softcover
- Signed
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Exhibition catalogue. 8vo. 140 pp.; illus. in color and black & white, chronology, with a selection of Hodler's writings. Presentation copy from the editor to "Alice with admiration." Ex-library with spine label, else very good in wraps. Provenance: Guild Hall Museum.
Published by huber & Co., Frauenfeld 1975
- Signed
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 38.62
US$ 17.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untergebiet: Kunst Zustand: Widmung des Verfassers an Prof. Dr. Paul Schaffner auf Vorsatzblatt. Guter Zustand Seiten: 85 S./24 Tafeln Format: 8°. Einband: Ln. goldgepr. Gebiet: Widmungsexemplar.
Published by Ann Arbor: UMI Research Press, [1983]. 1983
- Hardcover
- Signed
Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, CanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.25
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 8vo. pp. xiii, [3],191. 69 b/w illus. biblio. index. cloth. Signed Presentation Copy, For Michael from Sharon Hirsh, dated 3-23-95. A Revision of Hirsh's 1975 Ph.D. thesis at the University of Pittsburgh. Signed by Author(s).

- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-8°, kartoniert. Condition: Gut. 119 S., Mit zahlreichen s/w Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. Signiert F. Hodler auf Vorsatz 203563_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Bern Benteli Verlag. 1970
- Signed
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.62
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 191 S. Mit s/w. Abbildungen. Originalkarton. Mit handschriftlicher Widmung von Jean-Christophe Ammann auf dem Vortitelblatt. - Rückenkanten leicht bestossen. Sprache: deutsch.

Ferdinand Hodler. Landschaften. Hausgegeben vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft.
Hodler, Ferdinand. - Oskar Bätschmann, Ostkar, Eismann, Stephen F. und Gloor, Lukas
Published by Zürich, VerlagsHausZürich. 1987
- Signed
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 51.50
US$ 46.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 115 S.,1 S. Porträtphotografie. Mit vielen teils farbigenAbbildungen. Originalpappband mit Schutzumschlag. Mit handschriftlicher Widmung von Oskar Bätschmann für Erica Pedretti. - Schnitt leicht fleckig. Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Zürich: Rascher & Co., Verlag, 1918. 1918
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 579.35
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstausgabe. 75 S., Kl. 8°, OPpbd., mit Titelschildchen auf vorderem Deckel und Rücken, mit Widmung an Frau Robert Schwarzenbach auf fliegendem Vorsatz und Originalbrief (A4) von Fritz Widmann an Frau SCh., montiert auf Innenseite hinterer Buch. Sprache(n)/language(s): deEinband lichtrandig, Buchblock sehr minim…gebräunt, sonst guter Zustand. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Jena, Eugen Diederichs 1919
- Signed
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
79 Seiten, OHPergament mit marmorierten Deckeln (der vordere unten etwas beschabt) und marmorierten Vorsatzblättern, Lesebändchen, 6. Auflage (und diese als Titelauflage bei Diederichs), mit einer mehrzeiligen Widmung des Autors. Handschriftlich signiert, mit Ort und Datum versehen. Ordentliches Exemplar. Good copy. With a dedic…ation of Lissauer. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by Jenaer Kunstverein 1997
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 52.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Abbildungen, 14 Blatt, Eines von 500 Exemplaren. Gutes Exemplar mit handschriftlicher Betitelung, handschriftlich datierter Widmung und 1 1/2 seitigem handschriftlichen Brief von Jürgen Brodwolf Sprache: Deutsch 20x29 (quer), Original Karton-Flügelmappe.

FERDINAND HODLER (1853-1918) Schweizer Maler des Symbolismus und des Jugendstils / swizz painter
FERDINAND HODLER (1853-1918) Schweizer Maler des Symbolismus und des Jugendstils / swizz painter
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 772.28
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kleine Autogrammkarte, von Ferdinand Hodler in Tinte eigenhändig signiert FERD. HODLER - mit kleinem, s/w-Reproporträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt (Die Postkarte ist rückseitig adressiert an den deutschen Kunsthistoriker und Kunsthändler OTTO ERICH JAFFE in Berlin-Charlottenburg).