Horbach Michael (36 results)
More images- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. Orig.-Ausg. 398 S. ; 18 cm Kanten etwas berieben / bestossen, Knicke und Einrisse an Einband, Kuliziffer auf Deckelinnenseite, muffig, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal MK-35153 ISBN 9783453013582 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 273.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart, Hamburg, München : Dt. Bücherbund [1973]. 1973
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 239 S. : Ill.; ; 24 cm Schutzumschlag fehlt, Buch: Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-350289 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 567.

Published by Galerie Michael Horbach, [Köln] 1986
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.32
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 29,5 cm 20 S. Heft mit Klammer. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Port…alen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Language: German
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.09
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Michael Horbach Laub vor dem Sturm Roman guter Zustand B1937-15 Sprache: Deutsch.

Published by Desch 1961 München ; Wien ; Basel 1961
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.90
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen 20 cm Gut kein Schutzumschlag 306 S. / Sprache: deutsch / 465 g / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Ex-Libris-Aufkleber auf vorderem Innendeckel, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Published by Rheinland-Verlag , 1995. 1995
- Softcover
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, , NetherlandsAntiquariaat Ovidius
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 25.46 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht / Used. Paperback. Good. 109pp. Illustr.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Schönes, ordentliches, gutes Exemplar.- Michael Horbach hat Großes vor. Das Medium Fotografie möchte er nutzen, um dieWelt ein Stück weit besser zu machen. Das klingt kühn angesichts globaler Krisen undKonflikte. Michael Horbach hält konkret dagegen - mit seinen großzügigen Kunsträumenin der Kölner Südstadt, eine…m dichten Ausstellungsprogramm sowie Stipendien fürjunge Künstler vorzugsweise aus Afrika oder Lateinamerika: Fotografinnen und Fotografen, die sich mit ihrer Arbeit den großen Gegenwartsfragen stellen. Auch in der Rolle als Sammler unterstützt Michael Horbach junge Kamerakunst, wobei sein Interesseauf fotografische Arbeiten zielt, die die Balance zwischen formal-ästhetischer Exzellenzund einer humanistischen Botschaft wahren. Erstmals gewährt der umfangreiche Band Einblick in die mit großem Engagement zusammengetragene Sammlung, deren Qualität nicht zuletzt darin besteht, dass sie auch weniger bekannte Fotokünstler präsentiert.Horbach sammelt konsequent gegen den Strich und öffnet so die Augen für in unseren Breiten häufig übersehene Positionen.Fotografen: Juan Carlos Alom, Pep Bonet, Raúl Canibaño, Arien Chang Castán, Hernán Díaz, Miquel Frontera Serra, Flor Garduño, Jan Grarup, Lucana, Pierrot Men, Bill Perlmutter, Sebastião Salgado, Alfredo Sarabia, Marcos Zimmermann et al. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Engel [1986 ?] München 1986
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.71
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. 21 cm Sehr gut Guter Umschlag 346 S. / Sprache: deutsch / 610 g / Zustand: sehr gut, Schutzumschlag mit minimalen Randläsionen / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Albumblatt (ca. 11x22 cm marmorierter Karton) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert - im Oktober 84 (dito : Brief (1 S. 4° auf persönlichem Briefpapier) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Chateauneuf du Pape, 20.III.1979 - dankt für Interesse. BEILAGE : s/w-Porträtfoto Euro 65,-).

- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. 115 erstklassige Duplex-Fotos, 180 Seiten, Sprachen: Deutsch/Englisch/Spanisch; Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Noch in Original-Verlagsfolie eingeschweißt! Eine wunderbare Dokumentation der Sammlung des engagierten Kölners Michael Horbach. Beigefügt ist die Zeitung "Sehnsucht 02", gleichzeitig Katalog… zur Ausstellung der Michhael Horbach Sammlung 2020 in Köln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 24,5 x 21,0 cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen.

- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.09
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert. Condition: Gut. Genehmigte Taschenbuchausg., 1. Aufl. 310 S. ; 18 cm Markierung am Schnitt, Einband an den Kanten und Ecken berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

- Softcover
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , GermanyMichael Fehlauer - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl 8°. 109 S., zahlr. farb. u. s/w-Abb.; Schwarz/weiße OKt mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 565 gr. Ein gutes Exemplar. 750 Gramm.
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 61.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 24 unpaginierte S.; zahlreiche Farbabbildungen. SEHR GUTER ZUSTAND Size: 30 x 21 Cm. Heinz Zolper - Ausstellungskatalog - Galerie Michael Horbach, Köln (illustrator). 400 Gr.
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 61.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 18 unpaginierte S.; zahlreiche Farbabbildungen. SEHR GUTER ZUSTAND Size: 30 x 21 Cm. 400 Gr.

Language: German
Published by Rheinland, Pullheim 1995
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
109 S., erotischer Fotobildband, Okart., 4*. Sauberer katalog. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.23
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F2-1397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, GermanyStefan Schuelke Fine Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Künstler: Hallmann, Blalla W. . Herausgeber: Galerie Michael Horbach . Datum: 1986. 24 Seiten mit acht ganzs. Farb- sowie einer Schwarzweissabb. Deutsch . 4. OBr. Erschienen anlaesslich der gleichnamigen Ausstellung, Galerie Michael Horbach, Koeln. Innen mit montiertem Exlibris, ansonsten ein gutes Exe…mplar.

Language: German
Published by Pulheim-Brauweiler Trheinland-Verlag 1995 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 109 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- (= Fotomuseum Bd. 9).- Gutes Exemplar.
MICHAEL HORBACH (1924-86 Selbstmord, nach Ermordung seiner Frau) dt. Schriftsteller
MICHAEL HORBACH (1924-86 Selbstmord, nach Ermordung seiner Frau) dt. Schriftsteller
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LAUB VOR DEM STURM (Roman) Franz Schneekluth Verlag, München 1. Auflage 1980, ERSTAUSGABE (EA), 573 SS. gebunden, ohne Schutzumschlag, M - vom Verfasser eigenhändig signiert.

- Hardcover
Seller: BonTaix, Aachen, GermanyBonTaix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.54
US$ 63.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Minimale Spuren am Einband, die Seiten sind frisch---. nein.

- Hardcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.88
US$ 80.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Sauberes Exemplar mit nur sehr geringen Lese-/Lagerspuren. Hardcover mit Schutzumschlag. 141 Seiten. 1029 Gramm. 29x24cm. Deutsch. Überwiegend mit schwarzweißen Fotoabbildungen.

- Hardcover
- Photo
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.57
US$ 75.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Michael Horbach hat Großes vor. Das Medium Fotografie möchte er nutzen, um dieWelt ein Stück weit besser zu machen. Das klingt kühn angesichts globaler Krisen undKonflikte. Michael Horbach hält konkret dagegen - mit seinen großzügigen Kunsträumenin der Kölner Südstadt, einem dichten Ausstellungspr…ogramm sowie Stipendien fürjunge Künstler vorzugsweise aus Afrika oder Lateinamerika: Fotografinnen und Fotografen, die sich mit ihrer Arbeit den großen Gegenwartsfragen stellen. Auch in der Rolle als Sammler unterstützt Michael Horbach junge Kamerakunst, wobei sein Interesseauf fotografische Arbeiten zielt, die die Balance zwischen formal-ästhetischer Exzellenzund einer humanistischen Botschaft wahren. Erstmals gewährt der umfangreiche Band Einblick in die mit großem Engagement zusammengetragene Sammlung, deren Qualität nicht zuletzt darin besteht, dass sie auch weniger bekannte Fotokünstler präsentiert.Horbach sammelt konsequent gegen den Strich und öffnet so die Augen für in unseren Breiten häufig übersehene Positionen.Fotografen: Juan Carlos Alom, Pep Bonet, Raúl Canibaño, Arien Chang Castán, Hernán Díaz, Miquel Frontera Serra, Flor Garduño, Jan Grarup, Lucana, Pierrot Men, Bill Perlmutter, Sebastião Salgado, Alfredo Sarabia, Marcos Zimmermann et al.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EIN LÄCHELN IM HERBST Erzählung Franz Schneekluth Verlag München, 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 62 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Alexandra Cordes eigenhändig signiert BEILAGE : Zeitungsartikel über ihren Tod als blutige Ehe-Tragödie.
MICHAEL HORBACH (1924-86 Selbstmord, nach Ermordung seiner Frau) dt. Schriftsteller
MICHAEL HORBACH (1924-86 Selbstmord, nach Ermordung seiner Frau) dt. Schriftsteller
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DIE LÖWIN (Roman) Scherz Verlag, München 1. Auflage 1976, ERSTAUSGABE (EA), 376 SS. gebunden (Hardcover,8°), mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung für C.S. Dörner, Empfehlung, Datum Sept. 76, Unterschrift signiert.
MICHAEL HORBACH (1924-86 Selbstmord, nach Ermordung seiner Frau) dt. Schriftsteller
MICHAEL HORBACH (1924-86 Selbstmord, nach Ermordung seiner Frau) dt. Schriftsteller
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DIE LÖWIN (Roman) Scherz Verlag, München 1. Auflage 1976, ERSTAUSGABE (EA), 376 SS. gebunden (Hardcover,8°), mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung für C.S. Dörner, Empfehlung, Datum Sept. 76, Unterschrift signiert.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
GEH VOR DEM LETZTEN TANZ Roman Franz Schneekluth Verlag München, 1. Auflage 1976, ERSTAUSGABE, 453 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Für Helga Hertwich ganz herzlich in Erinnerung an diesen Berliner Abend Ihre ALEXANDRA CORDES…29.2.76".
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EIN LÄCHELN IM HERBST Erzählung Franz Schneekluth Verlag München, 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 62 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Alexandra Cordes eigenhändig signiert BEILAGE : Zeitungsartikel über ihren Tod als blutige Ehe-Tragödie.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.57
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Sehnsucht - anhelo | Sammlung Michael Horbach, Katalog zur Ausstellung, Köln 2017 - Dt/engl/span | Juan Carlos/Bauer, Sà/Bonet, Pep u a Alom | Buch | 180 S. | Deutsch | 2017 | Kehrer Verlag /Kehrer Design | EAN 9783868287837 | Verantwortliche Person für die EU: Kehrer Verlag /Kehrer Design Heinsteinwerk, Kl…aus Kehrer, Mannheimer Str. 175, 69123 Heidelberg, contact[at]kehrerverlag[dot]com | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Rhein. Landesmuseum; Bonn / Rheinland Vlg 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
27*22 cm. OBroschur. 109 S., Abb. Guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. G08-3 ISBN 3792715325 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
MICHAEL HORBACH (1924-86 Selbstmord, nach Ermordung seiner Frau) dt. Schriftsteller
MICHAEL HORBACH (1924-86 Selbstmord, nach Ermordung seiner Frau) dt. Schriftsteller
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 113.24
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DAS DEUTSCHE HERZ (Roman) Franz Schneekluth Verlag, München 1. Auflage 1978, ERSTAUSGABE (EA), 720 SS. gebunden (Hardcover,8°, kl. Wasserfleck auf Vorderdeckel), mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit ganzseitiger eigenhändiger Widmung für C.S. Dörner, Empfehlung, Jahr, Unterschrift signiert "Zur Buchmesse Frankfurt 1978 : Wie e…in Leib ohne Herz, so ist eine Nation ohne Selbstachtung- tot. Daß sie erwache - nicht im Sinne des DEUTSCHLAND ERWACHE ! - sondern im Sinne der Erkenntnis dieser Worte: Einigkeit und Recht und Freiheit ! MICHAEL HORBACH für C.S. Dörner in Dankbarkeit für manch guten Rat und gute Tat !".