Hufschmidt (61 results)
More images- Manuscript
Seller: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, , GermanyVersandhandel Boeger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 2.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
More images- Manuscript
Seller: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, , GermanyVersandhandel Boeger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 2.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fritz Hufschmidt Schule Landesjugenddorf Schwimmbad Bürgerhaus nach 1965 postalisch nicht gelaufen.
More images- Manuscript
Seller: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, , GermanyVersandhandel Boeger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 2.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fritz Hufschmidt Schule 1963 postalisch gelaufen.

Der Marquis von Keith. Spielzeit 1979. Inszenierung May, Alexander u. Prothmann, G.R. Bühne Hahnheiser, Klaus. Kostüme Rask - Nielsen, Anita. Musik Tass, Erik. Darsteller Rasch, F.W. / Fuchs, Christian / Kreye, Walter / Eckert, Ingo / Domann, Ingrid / Richter - Haase, Jutta / Wolf, W.M. / Hufschmidt, Dieter / Buder, E.E. ua.
Hannover, Niedersächsisches Staatstheater. - Wedekind, Frank.
Published by Hannover, 1979. 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Originalheft, 20 x 20 cm, ca 24 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos p…hotos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01881-106975.

Leben des Galilei. Spielzeit 1983. Inszenierun Kreppel, Herbert. Bühne / Kostüme Kistner, Bert. Musikkalische Leitung Tass, Erik. Darsteller May, Alexander / Waldherr, Nils / Gruhl, Dagmar / Lembke, klaus / Hufschmidt, Dieter / Eckert, Ingo / Schümann, Friedel / Schlunk, Hannes u.a.
Hannover, Niedersächsisches Staatstheater. - Brecht, Bertolt.
Published by Hannover, 1983. 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Originalheft, 20 x 20 cm, ca 24 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos p…hotos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01881-106994.

Ur / Faust. Spielzeit 1997 / 1998. Intendant Prof. Ulrich Khuon. Inszenierung K.D.Schmidt. Bühne / Kostüme Peter Schubert. Musik Emilio Winschetti & Bogomil Winther. Dramaturgie Michael Bögerding . Darsteller Dieter Hufschmidt / St.-Joh. Richter / Harald Baumgartner / Nicola Kirsch / Thomas Schmauser / Maike Bollow / Theda Fleisch / Sarah Macke / Nike Fuhrmann.
Niedersächsisches Staatstheater Hannover. Johann Wolfgang Goethe.
Published by Hannover, 1997. 1997
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Programmheft, 20 x 14 cm, 48 Seiten mit Abbildungen, mit Texten über Autor und Stück, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beac…hten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04401-103112.
More imagesProgrammbuch Theater am Kirchplatz Schaan 1994/ 95. DIE MITSCHULDIGEN von Goethe. Mit Gerhard Fehn, Anna Magdalena Fitzi, Mario Gremlich, Stefan Hufschmidt (Stückabdruck)
Herausgeber: Theater am Kirchplatz Schaan, Fürstentum Liechtenstein, Intendant: Dr. Kurt Weiss, Red.: Gabriele Kloke; Johann Wolfgang Goethe
Published by Schaan (Liechtenstein) Selbstverlag 1995 0 1995
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 4. Mai 1995. 90 (2) S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, kl.8°. Mit zahlr. Probenfotos sowie Portraits der Ensemblemitglieder, Vorstände u. weit. Mitarbeiterinnen u. Mitarbeiter. Vollständiger Stückabdruck incl. eingedruckter Striche. OBeiträge: Goethe u. Liechtenstein - Gespräch mit dem…Regisseur Reinhard Göber. Betrachtungen zur Entstehungsgeschichte der "Mitschuldigen" (H. Birus). Weit. Texte zu Stück, Autor u. Zeit u.a. von Volker Press, Marcel Reich-Ranicki u. Goethe. Ecken gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammbuch Theater am Kirchplatz Schaan 1995/ 96. NORA von Ibsen. Mit Anna Magdalena Fitzi (Nora), Mario Gremlich (Helmer), Neven Nöthig, Heinke Hartmann, Stefan Hufschmidt, Fabienne Weidmann, Fabian Maier (Stückabdruck)
Herausgeber: Theater am Kirchplatz Schaan, Fürstentum Liechtenstein, Intendant: Dr. Kurt Weiss, Red.: Dagmar Walser; Henrik Ibsen
Published by Schaan (Liechtenstein) Selbstverlag 1995 0 1995
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 13. Dezember 1995. 128 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., OBroschur, kl.8°. Mit zahlr. Probenfotos sowie Portraits der Ensemblemitglieder, Vorstände u. weit. Mitarbeiterinnen u. Mitarbeiter. Vollständiger Stückabdruck incl. eingedruckter Striche in der deutschen Ü v. Bernhard Schulze. OBeitr…äge: Kunstfigur u. Biographie: Arbeitsgespräch mit dem Ensemblemitgliedern. Text u. Theater: Gespräch mit dem Regisseur Reinhard Göber. Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 80 Schauspiel Hannover Schauspielhaus 1999. BARBAREN von Maxim Gorki. Insz.: Mark Zurmühle, Bühnenbild/ Kostüme: Susanne Schuboth, Musik: Erik Gedeon. Mit Rainer Piwek, Leila Abdullah, Walter Hess, Angela Müthel, Wiebke Puls, Dieter Hufschmidt, Reinhard Mahlberg, Katrin Wichmann, Jörg Lichtenstein, Christa Müller
Herausgeber: Niedersächsische Staatstheater Hannover GmbH, Intendant: Ulrich Khuon, Red.: Juliane Koepp; Maxim Gorki
Published by Hannover Selbstverlag 1999 0 1999
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 10.4.1999. 48 S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. Mit 23 kleinen Figurinen v. Susanne Schuboth u. 8 (1 doppels.) Probenfotos. Texte u.a. v. Gorki, Vladimir Pozner, Giacomo Leopardi, Pessoa, Robert Walser. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.

Programmheft Niedersächsische Staatstheater Hannover, Schauspiel 1977. SONNTAGSKINDER von Gerlind Reinshagen. Insz.: Tom Toelle, Bühnenbild/ Kostüme: Rudolf Rischer. Mit Dieter Hufschmidt, Gertrud Hinz, Gabriele Köstler, Daniela Ziegler, Wolfgang Ransmayr, Ingeborg Kloiber, E. A. Schepmann, Thessy Kuhls, Anne Bachschmidt
Niedersächsische Staatstheater Hannover, Generalintendant: Prof. Günter Roth, Red.: Astrid Fischer-Windorf; Gerlind Reinshagen
Published by Hannover Druck u. Verlag Freimann & Fuchs 1977 0 1977
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 27.1.1977. 32 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft OBroschur, quer-8°. Texte zu den Themen: Schicksal, Krieg, Held, Kleinbürgertum, Erziehung, Selbstmord, Kindheit, Erinnerung. Auff.-Fotos aus den Insz.: Abraxas (2). Arabella. Fidelio. Der Zigeunerbaron. Gyges und sein Rin…g. Faust (2). Die See (2). Die Hose. Die bessere Hälfte. Einband etwas lichtrandig, dez. hschr. Titel in Bleistift. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmbuch Schauspielhaus Bochum, Kammerspiele 2011/12. Uraufführung DAS LEBEN IST KEIN FAHRRAD von Biljana Srbljanovic. Regie: Anselm Weber, Bühne: Raimund Bauer, Kostüme: Meentje Nielsen, musikal. Ltg.: Gregor Hengesbach. Mit Xenia Snagowski, Dieter Hufschmidt, Henrik Schubert, Kristina-Maria Peters, Jürgen Hartmann, Anke Zillich, Andreas Gothgar (Stückabdruck)
Herausgeber; Schauspielhaus Bochum, Intendant: Anselm Weber, Red.: Thomas Laue; Biljana Srbljanovic
Published by Bochum Selbstverlag 2011 0 2011
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.71
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. 112 S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. Mit vollständigem Stückabdruck in der deutschen Ü v. Mirjana u. Klaus Wittmann. Zahlr. farb., tls. ganz- u. doppels. Probenfotos. OBeitrag: Ausnahmezustand (Th. Laue). Weit. Texte: Peripherie von allem, Wiener Rede von B. Srbljanovic am Burgtheater 2010…. Portrait Biljana Srbljanovic, dazu Werkübersicht. Künstlerbiografien. Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.

Programmheft 74 Schauspiel Hannover, Schauspielhaus 1998. Uraufführung KRUMME HUNDE von Martin Baucks. Insz.: Christian Stückl, Ausstattung: Stefan Hageneier. Mit Hartmut Schories, Sibylle Brunner, Martin Kemner, Luise Sievers, Ralf Lichtenberg, Johannes Wickert, Finn Kleine, Verena Reichardt, Thomas Mehlhorn, Ingo Eckert, Dieter Hufschmidt
Herausgeber: Niedersächsische Staatstheater Hannover GmbH, Intendant: Ulrich Khuon, Red.: Jens Groß; Martin Baucks
Published by Hannover Selbstverlag 1998 0 1998
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere/ UA 28.11.1998. 38 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Fotoportrait M. Baucks u. 11 (7 ganzs.) Probenfotos. OBeitrag: Liebeserklärungen der Gegenwart: Versuch einer Lesweise (Jens Groß). Weit. Texte u.a.: Wir sind unsere eigenen Teufel (R. Barthes). Gewalt u. Leidenscha…ft (Wolfgang Sofsky). Dem Luder den Laufpaß geben (Leona Siebenschön). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Schauspiel Hannover 2004/05. DIE KATZE AUF DEM HEISSEN BLECHDACH von Tennessee Williams. Regie: Christina Paulhofer, Bühne: Alex Herb, Kostüme: Anna-Sofie Tuma, Musik: Sylvain Jacques. Mit Anne Ratte-Polle, Clemens Schick, Oda Thormeyer, Sibylle Brunner, Dieter Hufschmidt, Wolfgang Michalek, Klaus-Peter Haase, Lion Kriechbaum
Schauspiel Hannover, Intendant: Wilfried Schulz, Red.: Thomas Laue, Nina Brüwer; Tennessee Williams
Published by Hannover Selbstverlag 2005 0 2005
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.55
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 29. Januar 2005 Schauspielhaus. 32 S. u. lose 12-seit. Broschur mit Stab u. Besetzung, kl.8°. Mit Texten zu Stück u. Autor sowie zahlr., tls. ganz- u. doppels. farb. Probenfotos. Weit. Texte u.a.: Sommerspiel zu dritt - Erzählung (T. Williams). Mythos Familie (J. R. Gilllis). Dazu Foto- u…. ausf. Textportraits von allen genannten Ensemblemitgliedern (außer L. Kriechbaum) u. Vorständen. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie Schumann, Bolbrinker, Würzburg, Domerschulstr. 1, Hr. Hufschmidt als Student mit Tellermütze u. Mensurnarben*** Diese CDV Fotografie zeigt einen eleganten jungen Mann in einem zeitlos klassischen Outfit. Er trägt einen stilvollen Mantel und eine Krawatte, die seine kultivierte Erscheinun…g unterstreichen. Auf dem Kopf sitzt eine charakteristische Mütze, die ihm einen Hauch von akademischem Flair verleiht. Die Brille verleiht seinem Gesicht Kontur und verstärkt den Eindruck von Intellekt und Raffinesse. Der Hintergrund ist schlicht gehalten, wodurch der Fokus ganz auf dem Dargestellten liegt., guter Zustand, Größe ca. 7,0 x 11,0cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen Deutschland > 97. > 970-- Würzburg.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.52
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 11 cm X 15 cm.
More imagesProgramm Schauspiel Hannover 2005/06. DIE WILDENTE von Ibsen. Regie: Barbara Bürk, Bühne: Anke Grot, Kostüme: Irene Favre de Lucascaz, Musik: Ingo Schröder. Mit Dieter Hufschmidt, Marcel Metten, Peter Knaack, Jana Lissovskaia, Sonja Beißwenger, Martina Struppek, Moritz Dürr, Sam Wright
Schauspiel Hannover, Intendant: Wilfried Schulz, Red.: Beret Evensen; Henrik Ibsen
Published by Hannover Selbstverlag 2005 0 2005
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leporello. Condition: Tadellos. Premiere 9. Dezember 2005 Ballhof 1. 12-seit. Leporello (Ziehharmonika-Format), doppels. bedruckt, kl.8°. Mit Stab, Besetzung u. 7 farb. Probenfotos. Texte: Der Freud des Nordens: Ibsen, neu gelesen (J. Kott). Brief an den Vater (Kafka). Dazu biogr. Daten zu Ibsen u. Bürk. Tadellos. Papier.
Language: German
Published by München , Berlin , Wien : Urban u. Schwarzenberg 1967
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.95
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 4., erw. Aufl. XII, 250 S. : mit 20 Abb. , 8 Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library aus Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Berlin, Wien; Urban & Schwarzenberg, München 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Michael Butter, Altenburg, , GermanyAntiquariat Michael Butter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Mit 20 Abbildungen. XII, 250 S., 1 Bl. OBroschur. - Gebrauchsspuren. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfall…en.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Lithographie Wallenthalerhöhe, Restaurant von Joh. Pet. Hufschmidt*** gelaufen 1899, Stempelspur, guter Zustand | Preis: 24.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Deutschland > Postleitzahl 53. > 53925 Kall > Cafe`s / Gaststätten / H…otels.

- Softcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.34
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 195 S., kart., Einband minimal bestossen, mehrfach gestempelt (Name), sonst gut! Sehr selten.

Language: German
Published by Thieme Georg Verlag MVS Medizinverlage Auflage: 3., aktualis. u. erw. A. (September 2003) 2003
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Hier ist das komplexe Gebiet der Neurologie umfassend dargestellt. In sehr systematischer Weise werden die einzelnen Krankheitsbilder behandelt, was zwar stilistisch nicht unbedingt ein Lesevergnügen ist, aber ideal zum Nachschlagen und zum Lernen für die Facharztprüfung. Für Medizinstudenten ist es we…gen der vielen Details nur bei hohem Interesse am Fach zu empfehlen. Es ist nicht Ziel des Buches, die Grundlagen der einzelnen Krankheiten zu erklären - hier werden einige Grundlagen vorausgesetzt. Zusammengefaßt ein Buch, das zur intensiveren Auseinandersetzung mit der Neurologie mehr als nur geeignet ist. Das komplette Facharztwissen Neurologie Grundlagenso viel wie nötig Klinisches Wissenaktuell und praxisorientiert Komplett Alle Krankheiten und Syndrome - alle diagnostischen Methoden und Therapien Alle Besonderheiten, von Intensivneurologie über Schmerztherapie und Neuro- Orthopädie bis hin zu Begutachtungswerten Der Wissensspeicher für die gesamte Neurologie Konkret Übersichtliche Darstellung Schneller Informationszugriffkonkrete Hinweise für die Praxis, genaue Dosierungsangaben und übersichtliche Therapieschemata Kompatibel Bei der klinischen Arbeit Für den schnellen Durchblick Zur Vorbereitung auf die Facharztprüfung Komprimiert Vollständig und systematisch - auch für Fortgeschrittene und Anspruchsvolle Facharztwissen auf 600 Seiten Die Neuauflage Die 3. Auflage der Neurologie compact enthält an vielen Stellen Angaben zum "Level of Evidence" nach EBM bzw. zur Studienqualität. Damit ist eine evidenz- basierte Therapie möglich. Die Meinungen "Di es ist ein bemerkenswertes Buch - Das Buch informiert in außerordentlich konzentrierter Form und mit klarer Gliederung über den gegenwärtigen Stand der Neurologie, sodass der Leser rasch zuverlässige Antworten auf die ärztlich- relevanten Fragen erhält. Hier ist das komplexe Gebiet der Neurologie umfassend dargestellt. In sehr systematischer Weise werden die einzelnen Krankheitsbilder behandelt, was zwar stilistisch nicht unbedingt ein Lesevergnügen ist, aber ideal zum Nachschlagen und zum Lernen für die Facharztprüfung. Für Medizinstudenten ist es wegen der vielen Details nur bei hohem Interesse am Fach zu empfehlen. Es ist nicht Ziel des Buches, die Grundlagen der einzelnen Krankheiten zu erklären - hier werden einige Grundlagen vorausgesetzt. Zusammengefaßt ein Buch, das zur intensiveren Auseinandersetzung mit der Neurologie mehr als nur geeignet ist. Der Wissensspeicher für die gesamte Neurologie kompetent und hoch kondensiert! Der Standard für die neurologische Weiterbildung Zur Vorbereitung auf die Facharztprüfung Komplexes, vernetztes Wissenspielend einfach begreifen Aller elevanten Inhalte des gesamten Fachesin komprimierter Form Das gesamte Neurologen-Wissen Zum schnellen Nachschlagen am Arbeitsplatz Soviel Grundlagen wie nötig sovielklinisch anwendbares Wissenwie möglich Konkrete Hinweise für die Praxis, genaue Dosierungen und Therapieschemata Klare Fakten, statt lange Fließtexte Plus DVD Komplexer Zusatznutzendurch hochkarätig aufbereitete Filme und komfortable Verlinkungen Ich benutze Neurologie Compact zum raschen Nachschlagen bei den nicht so ganz alltäglichen Problemen ("Wie waren nochmal die Diagnosekriterien für chronisch paroxysmale Hemikranie?" "Helfen Betablocker bei orthostatischen Tremor?"). Das Buch ist- nicht zuletzt wegen der raschen Suchmöglichkeiten durch die Volltextsuche- inzwischen unentbehrlich in meinem klinischen Alltag. Die Darstellung ist gut gegliedert, übersichtlich und sehr kompakt. Statt Fließtext findet man Stichpunkte und Listen. Das Buch ist ideal zum Nachschlagen oder für ein schnelles "Update". Die Grundlagen der Neurologie lernt man besser aus anderen Büchern. Neben Fließtext findet man Tabellen und Flußdiagramme für klin. Entscheidungen Clinical Pathways Inhaltlich deckt es auch seltenere Probleme brauchbar ab. Und sucht man eine gute Übersichtsarbeit, kann man sich vertrauensvoll ans Literaturverzeichnis wenden. Grobe fachliche Fehler habe ich bislang nicht entdeckt. Das absolute Highlight ist die beiliegende DVD. Früheren Auflagen lag eine CD mit dem Volltext bei, leider in eine proprietäre, installationspflichtige Datenbank verpackt. In der neuesten Auflage hat der Verlag- gegen den Zeitgeist- den Schritt in ein offenes Format (nämlich HTML und Java) gewagt. Damit entfällt nicht nur das lästige Hantieren mit CDs und die Diskussionen mit dem Sysadmin über Programminstallationen- das Buch sollte damit auch unter Linux, Mac und sogar von PDAs mit javafähigen Browsern aus zugänglich sein (nicht selber ausprobiert). Dafür kann man Thieme nicht genug loben. Das Papier ist dünn, der Druck klein- doch für die Kitteltasche ist das Buch zu schwer und zu groß. Die Volltextsuchfunktion auf der DVD ließe sich verbessern. Man kann leider nur nach ganzen Wörtern suchen. Trunkierungen, Wildcards (* oder ?) und Boolsche Suche sind nicht möglich. Als Suchergebnis werden nur Kapitelüberschriften angezeigt. Es wäre schön, wenn man zusätzlich auch den gefunden Suchbegriff im Kontext (so wie bei Google) zu sehen kriegte. Das Textfenster der HTML-Seiten ist zu klein. Fazit: Sowohl technisch als auch inhaltlich gelungen und von maximalem Alltagsnutzen für einen Neurologen- 5 Sterne Neuro- Orthopädie Intensivneurologie Schmerztherapie Begutachtungswerte Facharztprüfung Krankheitsbilder Krankheiten Syndrome Level of Evidence EBM Dosierungsangaben Therapieschemata Clinical Pathways evidenz-basierte Therapie Neurologie compact. Leitlinien für Klinik und Praxis von Andreas Hufschmidt (Autor), Carl H. Lücking Verlag Thieme, Stuttgart; Auflage 3., aktualis. u. erw. A. (September 2003) Sprache Deutsch ISBN-10 3131067934 ISBN-13 978-3131067937 Größe und/oder Gewicht 23,8 x 17,2 x 2,4 cm Reihe/Serie Neurologie compact Co-Autor Michael Bär, Peter Behrens, Wiltrud Berger Illustrationen Christine Lackner Zusatzinfo 27 Abb., 112 Tab. Sprache deutsch Maße 170 x 240 mm Einbandart Paperback Studium 2. Studienabschnitt Klinik Neurologie.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen- Inh. Gottlieb Hufschmidt - ca 14 cm X 9 cm.

Published by Pfau, Saarbrücken 1998
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.67
US$ 63.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Sehr gut. Erste Ausgabe. 83 S.; mit zahlr. farbigen u. SW-Abb. Size: 22 cm.

Language: English
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1968 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 44 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English.

Published by Köln Könemann 1995
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLnbd.m.OU. 0. 4to. 384 S., 240 Abb., davon 142 farbig. OLnbd.m.OU. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 2,500 gr.

Published by Thieme Georg Verlag 1999
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.63
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 1999. Neurologie compact. Leitlinien für Klinik und Praxis Andreas Hufschmidt Carl Hermann Lücking Thieme Georg Verlag In deutscher Sprache. 395 pages. 24,6 x 21 x 3,2 cm.

Published by Berlin, Deutscher Kunstverlag 1992. 1992
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 104.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.8° 571 S. mit sehr vielen Abb. Orig.-Pappband. = Schrifen des Weserrenaissance-Museums Schloß Brake Band 5. Sehr gut erhalten.

Language: English
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 174. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1970 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English Pages: 174.

Language: English
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 164. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1961 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English Pages: 164.

Language: English
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 88. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1961 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English Pages: 88.