Iacopone (110 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Winghale Books, South Kelsey, LINCS, United KingdomWinghale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.19
US$ 24.13 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. 278 pages. Italian text. Almost new paperback. Iacopone da Todi. Poesia, mistica, rivolta nell'Italia del Medioevo (Le vie della storia. Le vite).

Published by Ediart Ed., Todi, 1985
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.15
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. Todi, Ediart Ed. cm.17x24, pp.98, 18 ill.bn.nt. brossura con cop.fig.a col. Collana Quaderni di Studi Iacoponici,1.

Published by Ediart 1985
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, ItalyLIBET - Libreria del Riacquisto
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.50
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: ottimo. in 8 pp. 98.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NEW.

Published by Paravia, Torino 1975
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism bross. edit. con titoli a due colori fuori catalogo.

Published by PRESSO L'ACCADEMIA YTUDERTINA 1959
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG. 146 - BROSSURA - OTTIMO.
Published by TODI, ROMA 1975
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8; di pagg. 68; bross. edit. Volume usato in ottime condizioni; segni del tempo in copertina e pagine lievemente ingiallite.

- Hardcover
- Signed
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, , GermanyGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen mit OUmschlag. 312 S. Mit Widmung der Autorin auf dem Vorsatz. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hina…us 7,50 Euro Porto. - Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Generico 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.71
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. Seiten; Jacopone da Todi. Storia e leggenda - TODI - 1990 : Jacopone da Todi - tb. Gr. - 9-26-1-L2 FZ-0ABN-ZUOW Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by LOFFREDO OTTOBRE 2000 2000
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.52
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.23
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Milano, Skira Ed. cm.24x28, pp.250, num.figg.e tavv.bn.e col.nt. brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Il catalogo, pubblicato in occasione della mostra organizzata per le celebrazioni del VII Centenario della morte, ricostruisce la vita, l'opera e la figura di Jacopone da Todi in rapporto al clima storico e… culturale della seconda metà del XIII secolo e approfondisce il dialogo tra la sua produzione poetica e Tarte figurativa umbra del Duecento. La vicenda umana, mistica e letteraria del santo di Todi viene abilmente ricostruita attraverso un ricco corpo di fonti storico-documentarie, agiografiche, letterarie e iconografiche. Todi,Palazzi Comunali,2 dicembre-2 maggio 2007. A cura di Fabio Bisogni, Enrico Menestò.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.42
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Data a penna al frontespizio / Roma, Donzelli Ed. cm.12x20,5, pp.277, brossura Collana Universale,29.

Published by Edizioni Messaggero, Padova 1991
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Classici dello spirito Letteratura Numero di tavole: 0 pp.152 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla copertina.Lieve ingiallimento delle pagine.Testo in Lingua Italiana.

Published by Ediart, TODI 1985
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. I ED. L'Umbria nella storia, nella letteratura e nell'arte Quaderni di studi Iacoponici ITALIANO Brossura flessibile in cartoncino patinato illustrato, opera n.1 facente parte della collana "L'Umbria nella storia, nella letteratura e nell'arte, Quaderni di studi Iacoponici", il volume appare in ottimo st…ato di conservazione, cerniere ben salde, fogli bianchi patinati, impaginazione a colonne e illustrazioni in nero. Numero pagine 98.

Published by Trevi 1977-1978-1979, ROMA 1977
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIED. Le opinioni ITALIANO II edizione, n.13 della collana, brossura editoriale flessibile, con alette, a tratti scolorita e con segni di usura da scaffalatura, pagine ingiallite ai bordi e con alcune illustrazioni in nero nei testi. Numero pagine 60.

Published by Lions Club Todi 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Milano, Edizioni di Uomo, Milano 1945
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Buono (Good). SC699Brossura editorialevolume in buone condizioni, strappi sulla sovracoperta (discreta), lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda298 pagine circaCopertina come da foto.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.94
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.94
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Catalogo realizzato in occasione della mostra presso Palazzi Comunali, Museo Pinacoteca, Todi, 2 dicembre 2006 - 2 maggio 2007.Con immagini in b/n n.t. e a colori f.t.Autori saggi di AA.VV.Autori schede di AA.VV. Numero di tavole: 0 pp.230 9788861300248 altezza 28 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con… lieve ingiallimento e tracce di polvere; segni alla 4ª di copertina.Testo in Lingua Italiana.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale di pp. 366, postfazione di Carla Ponti. Timbro ex libris e firma alla prima carta bianca. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Published by Todi, Ediart, Todi 1985
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Ottimo (Fine). SC395CCopertina editoriale in brossura pieghevole, volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 98 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Published by La Nuova Italia 1977
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, ItalyLIBET - Libreria del Riacquisto
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura con sovraccoperta. Condition: ottimo. in 8 pp. 288.

Published by Ediart, PERUGIA 1985
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. L'Umbria nella storia, nella letteratura e nell'arte. Quaderni di studi iacoponici ITALIANO I edizione, n.1 della collana, pagine leggermente ingiallite ai bordi, con alcune illustrazioni in nero nei testi, brossura editoriale flessibile, illustrata, ingiallita ai margini, con tracce di polvere, manc…anza del film protettivo agli angoli inferiori. Numero pagine 98.

Published by , Accademia Tudertina 1959
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Good. La copertina è leggermente ombrata; tagli ombrati e frastagliati; le pagine sono leggermente ingialliti ai margini; testo e riproduzioni sono perfetti. copertina flessibile 146 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.15
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.51
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 16 available
Condition: new.
Language: German
Published by Firenze, "La Nuova Italia" Ed., 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Kitzinger, München, , GermanyAntiquariat J. Kitzinger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OBrosch., OSU. LXXII, 288 S. Quaderni del Centro per il Collegamento degli Studi Medievale e Umanistici nell`Università di Perugia; 1. - Wohlerhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Vallecchi, Firenze 1939
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 238 pagine, illustrazioni nel testo, firma d'appartenenza al frontespizio, alcuni segni di matita ai margini. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.