Published by Caja Cantabria,, Santander, 1999
First Edition
Rústica. Condition: Bueno. 1ª ed. 17x24.6. 314pp. 3h. Profusamente ilus con ratones de Tharrats, José Hierro, Ferrant, Pancho Cossío, etc. Rústica. Homenaje estudio de esta revista santanderina de los 50, dirigida por Manuel Arce. Artículos de Arce, L.A. de Villena, Fanny Rubio, etc. y breve antología de poetas jóvenes - Carlos Alcorta, Maribel Fernández Garrido, etc. Una cuidada producción. Alguna huella de óxido. .
Published by Caja Cantabria,, Santander, 1998
First Edition
Rústica con sobrecubierta. Condition: Bueno. 1ª ed. 23x30.2. 332pp. 4h. Profusamente ilus. con fotos, reproducciones, portadas, etc. Rústica con sobrecubierta. Catálogo de la exposición sobre la revista y editorial de Manuel Arce, con textos de este, Julio Neira, Ricardo Gullón, Juan Manuel Rozas, etc. Facsímiles de cartas y poemas de Luis Cernuda, Dionisio Ridruejo, Aleixandre, Guillén, etc. Sobre esta exposición se publican 2 libros. Uno es este: La Isla de los Ratones. Poesía Española del Medio Siglo, y el otro: Poesía Española del Medio Siglo. La Isla de los Ratones; comparten algunos de los contribuidores, aunque los textos que aportan son distintos. .
Published by Ediciones Tantín, 1988
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, Spain
Condition: Bueno. 11,5 x 19 cm. 77 pp.
Published by Caja Cantabria,, Santander, 1998
First Edition
Rústica con sobrecubierta. Condition: Bueno. 1ª ed. 23x30.2. 332pp. 4h. Profusamente ilus. con fotos, reproducciones, portadas, etc. Rústica con sobrecubierta. Catálogo de la exposición sobre la revista y editorial de Manuel Arce, con textos de este, Julio Neira, Ricardo Gullón, Juan Manuel Rozas, etc. Facsímiles de cartas y poemas de Luis Cernuda, Dionisio Ridruejo, Aleixandre, Guillén, etc. Sobre esta exposición se publican 2 libros. Uno es este: La Isla de los Ratones. Poesía Española del Medio Siglo, y el otro: Poesía Española del Medio Siglo. La Isla de los Ratones; comparten algunos de los contribuidores, aunque los textos que contribuyen son distintos. ¿Has quedado algo confuso? Pues yo también. .
Published by Caja Cantabria,, Santander, 1999
First Edition
Rústica. Condition: Bueno. 1ª ed. 17x24.6. 314pp. 3h. Profusamente ilus con ratones de Tharrats, José Hierro, Ferrant, Pancho Cossío, etc. Rústica. Homenaje estudio de esta revista santanderina de los 50, dirigida por Manuel Arce. Artículos de Arce, L.A. de Villena, Fanny Rubio, etc. y breve antología de poetas jóvenes - Carlos Alcorta, Maribel Fernández Garrido, etc. Una cuidada producción. .
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: POESIA MAIOR POESIA MAIOR - OBRAS DE TEATRO, TEXTOS TEATRALES | POESIA.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Published by Santander, 1985
Seller: libros Roales, Santander, S, Spain
Libro.
Published by Santander, 1999
Seller: libros Roales, Santander, S, Spain
Libro.
Rústica. Condition: Bueno. 1ª ed. 12.5x17. 12pp. Rústica. Elegante catálogo de publicaciones, con ilustraciones ejecutadas especialmente para la editorial de Tapies, Guinovart, Angel Ferrant, Joan Ponz, etc.
Language: Spanish
Published by Publicaciones La Isla de los Ratones, 1962
Seller: LLEIXIULLIBRES, Sant Pol de Mar, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Pobre. 1ª Edición. Arean, Carlos Antonio.- Vallés Publicaciones La Isla de los Ratones Col. de arte: Bisonte. 3 1962 Santander 17 x 12,5 cm 88 pags . Texto en castellano Camisa en mal estado, manchas de humedad.
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rúst. 332.
Language: Spanish
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spain
Encuadernación de tapa blanda. . (illustrator). Santander Primavera de 1985. Imprenta Bedia. 33x23cm. 48 h. en carpeta. Trabajos de varios poetas en La Isla de los ratones ( Aleixandre, Juan Ramón Jimenez, Gerado Diego, José Hierro, etc ). # Revistas.
Published by Obra social Caja Cantabria, 1998
Seller: libros Roales, Santander, S, Spain
Condition: Buen estado. Libro Rustica editorial ilustrada con solapas.
Published by Fundación Francisco Giner de los Ríos, diciembre 1998- enero 1999, Madrid., 1999
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
21x15. 23 pgs. 579683.
Published by Santander 1998, 1998
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spain
332 p. 4 h 31 x 23 cm Encuadernación editorial en rústica con solapas. Estado de conservación: Muy bien.
Language: Spanish
Published by La Isla de los Ratones, 1961
Seller: LLEIXIULLIBRES, Sant Pol de Mar, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Regular. 1ª Edición. Romero, Luis. Tharrats colección de Arte Bisonte nº 1 Publicaciones La Isla de los Ratones 1961 Santander 17 x 12,5 cm 72 pags 1ª Edición. Camisa en mal estado.
Language: Spanish
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. . (illustrator). Al cuidado de Manuel Arce. Santander. Edit. Caja Cantabria. Imp. Gráfs. Bedia. 1999. 1ª edic. no venal. 24x17 cm. 314 págs. # literatura. Poesía.
Language: Spanish
Published by Caja Cantabria, Santander, 1999
Seller: Libros Tresvegas, Esplugues, B, Spain
Rustica editorial con solapas. Condition: Muy bien. Cuidada producción, ilustrada por ratones de Tharrats, José Hierro, Ferrant, Pancho Cossío. Homenaje estudio de esta revista santanderina de los 50, dirigida por Manuel Arce. Artículos de Arce, L.A. de Villena, Fanny Rubio, etc. y breve antología de poetas jóvenes - Carlos Alcorta, Maribel Fernández Garrido, etc.314pp. 3h. ATENCIÓN: El contra reembolso incrementa los gastos de envío en 5 euros.
Language: Spanish
Published by La Isla de los Ratones, SAntander, 1951
Seller: Libros Tresvegas, Esplugues, B, Spain
Rústica. Condition: Muy bien conservado, algo fati. Lámina de Guinovart y bonitas ilustraciones de ratones de varios autores como Antonio Tapies, Pancho Cossío, Joan Miró, Angel Ferrant, Guinovart, Joan Ponç, Gerardo Diego, Vicente Aleixandre, Vivanco, Julio Maruri, Blas de Otero, Rafael Laffón, etc. Poesías originales de José Hierro, Joan Brossa, Luis Felipe Vivanco, Gabriel Celaya, José Luis Hidalgo (autógrafo), Miguel Torga, etc.; Una de las más bonitas revistas poéticas de los años 50. Tirada de 500 ejemplares. Algunas huellas de óxido. ATENCIÓN: El contra reembolso incrementa los gastos de envío en 6,5 euros.
Published by Fundación Caja Madrid. Octubre 1998., Madrid., 1998
Seller: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spain
36 x 26. 50 págs.
Language: Spanish
Published by Caja Cantabria. Obra Social y Cultural, 1998
ISBN 10: 8492336110 ISBN 13: 9788492336111
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spain
tapa blanda. Condition: 2ª Mano - Bueno. Dust Jacket Condition: 2ª Mano. Caja Cantabria. Obra Social y Cultural. 1998. 1º Edición. Profusamente ilus. con fotos, reproducciones, portadas, etc.Catálogo de la exposición sobre la revista y editorial de Manuel Arce, con textos de este, Julio Neira, Ricardo Gullón, Juan Manuel Rozas, etc. Facsímiles de cartas y poemas de Luis Cernuda, Dionisio Ridruejo, Aleixandre , Guillén, Aldecoa etc. Tapa semidura con sobrecubierta, 332 p. : il. col. y n. ; 30x24 cm. Libro.
Language: Spanish
Published by Caja Cantabria, Santander, 1999
Seller: Libros Tresvegas, Esplugues, B, Spain
Rústica con solapas. Condition: Excelente. Varios autores: Manuel Arce, Luis Antonio de Villna, Fanny Rubio, J. A. González Fuentes, Lorenzo Oliván, entre otros.ATENCIÓN: El contra reembolso incrementa los gastos de envío en 5 euros.
Seller: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, Spain
Condition: Bueno.
Published by s.i., (Imprenta Bedia,, Santander, 1948
Condition: Bueno. 10.5x14.5. Díptico. Invitación a un ciclo de conferencias sobre la poesía montañesa con Rodríguez Alcalde, Manuel Arce, José Hierro, Jesús Pardo, Alejandro Gago, y otros, oganizada por La Isla de los Ratones con la colaboración de El Pobre Hombre, 1948. Manchas de óxido. Muy raro. Este es uno de los primeros impresos de La Isla de los Ratones y, curiosamente, no parece ser de la Imprenta Bedia.
Published by Taller de los Hermanos Bedia., 1951
Seller: Aaromadelibros, Madrid, M, Spain
Magazine / Periodical
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Poesía. Excelente revista con excelente poetas y dibujantes. La mejor revista poetica de los 50. Presentamos el sumario en fotos. Portada y ratones en familia de Guinovart. Edición limitada a 500 ejemplares. Ratoncitos dibujados por magnificos dibujantes. Buen papel, papel offset. 25 x 17,5 cms, 47 pgs (de nº 205 a 252) Buen estado. Good condition. Levismos moteados en cubiertas Ver foto. Interior muy bien, sin motas. Rústica editorial ilustrada la cubierta delantera por ratoncito de Ginovart y la cubierta trasera por ratoncito de Rafael Santos Torroella.
Language: Spanish
Published by artes graficas hermanos bedia, 1951
Seller: Libros de papel, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. ilustrado,de la pagina 205 a la 252 ,leves señales de oxido en cubierta superior y trasera, nº interno 300.606.
Language: Spanish
Published by Visor., Madrid, 2006
Seller: Libros Tresvegas, Esplugues, B, Spain
Tela editorial. Condition: Como nuevo. Sello seco anterio. ATENCIÓN: El contra reembolso incrementa los gastos de envío en 5 euros.
Rústica. 17,5x 24,5 cm. Ejemplar nº 81. Autores: Jacques Prévert, Carlos Bousoño, José María Valverde, Eugenio de Nora, Miguel Labordeta, Pura Vázquez, José María Aguirre, Pilar Paz Pasamar, Justo Guedeja, Ángel Crespo, Leonor González, Jorge Campos. Dibujo de Ángel Ferrant. Algún tenue punto de óxido. Buen estado. Libro Algún tenue punto de óxido. Buen estado.
Published by INSTITUCION CULTURAL DE CANTABRIA, SANTANDER, 1985
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spain
First Edition
Tapa blanda. Condition: New. 1ª edición. : PEÑA LABRA, PLIEGOS DE POESIA, 54, PRIMAVERA DE 1985: LA ISLA DELOS RATONES, 1948-1955. SANTANDER, 1985, 40 p. fotografias, 412 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (NC-A-3) 412 gr. Libro.