Jean Dubuffet: Signed (32 results)
Published by Paris, Librairie Séguier 1991 1991
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.78
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
126pp., signé avec dédicace (autographe) par l'auteur, 20cm., brochure originale illustrée, bon état, M94862.
- Signed
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions de l'Amateur, Regard sur l'Art, 2001, 285 p., couverture un peu salie avec de petits frottements d'usage en bordure, tranche salie, un pli de lecture discret sur le second plat, bon état pour le reste et intérieur bien propre. Avec un envoi de l'auteur.
Published by Caylus, Association Mouvements, 2002, Collection Mémoires 2002
- Softcover
- Signed
Seller: CORSEAUX Pascal, PARIS, , FranceCORSEAUX Pascal
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in 8 broché de 104 pages plus table Tirage à 300 exemplaires. Bel envoi de l'auteur, bel exemplaire.
More imagesPublished by 0
- Signed
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1973, Skira, Genève. Petit in-8tbroché, couverture à rabatst231pp garnies de quelques reproductions N&B in et hors texte. Bon état général. Intérieur frais et agréable. Couverture partiellement insolée. Fine marque de cassure au dos. Envoi de l'auteur au couple Viseux. Exemplaire parfaitement appréciable de ce commentaire érudit… et passionné par celui qui fut chargé par Malraux de diriger les Arts et des Lettres françaises. Français.
More imagesLanguage: French
Published by René Drouin Editeur, Paris 1952
- Softcover
- Signed
Seller: Pascal Coudert, Paris, FrancePascal Coudert
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 107.27
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché sous Jaquette Éditeur I. Condition: Bon. Edition originale achevée d' imprimer le 31 octobre 1952. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, dont le nôtre marqué "S.P.", après 50 Hors Commerce. Cet essai sous-titré "Tableau bon levain, à vous de cuire la pâte" est accompagné de 89 reproductions d' oeuvres (dessins et pe…intures) in et hors-texte dont 8 en couleurs contrecollées. Ouvrage enrichi d' une DEDICACE de Georges LIMBOUR sur la page de faux-titre, vraisemblablement au journaliste Pierre Dumayet. 102 pages ; couverture rempliée. Broché. Format : 20 x 25 cms. A noter : quelques usures et frottis aux arêtes de la jaquette - sans manque. Signé par l'auteur.

Published by ALBERT SKIRA 1973
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240116018: 1973. In-8. Broché. Bon état, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 231 pages - quelques photos noir et blanc dans et/ou hors texte - plats contrepliés et illustrés en couleurs - ENVOI DE L'AUTEUR - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédi…cace, envoi.

Published by New York: Solomon R. Guggenheim Foundation. 1973
- Softcover
- Signed
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 110.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Autographed. 4to. 304 pp. Soft cover. Very Good. Illustrated paper wraps. Some wear along spine and head of spine. Spine mildly sunned. Color and B&W plates throughout. Signed by Peter Selz, and dated 1974.From the Collection of the Art Historian Peter Selz.
More imagesLanguage: French
Published by (Seghers), Editions Poésie 44, Paris 1944
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4,052.50
US$ 13.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure. Condition: Très bon. Edition originale illustrée par Jean DUBUFFET de 2 LITHOGRAPHIES originales, signées et datées dans la pierre : la couverture en noir et le frontispice en couleurs. Tirage à 151 exemplaires numérotés. Un des 140 sur papier vélin d'Arches. Couvrant le faux-titre, ENVOI autographe signé de l'auteur. M…onté in fine, le catalogue de la première exposition de Jean Dubuffet organisée par René Drouin du 28 octobre au 18 novembre 1944, préfacé par Jean Paulhan. Bel exemplaire relié par Miguet : plein box ardoise orné sur les plats d'un même décor appliqué bandes verticales de peau velours tabac et noir souligné de tarlatane blanche sur fond de soie marbrée, lettre à l'oeser blanc au dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés, rhodoïd, étui (J-P Miguet, 1962). Dubuffet (illustrator). Dédicacé par l'auteur.
Published by Der Andere Verlag, Osnabrück 2004
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 14,5 x 20 cm. Erste Auflage, 311 S. Illustrierte Originalbroschur. 96 Abbildungen. Leichte Lagerspuren, Schnitt minimal angestaubt, innen sauber und gut. Widmung des Autors aufr dem Titel. Signatur des Verfassers.
More imagesPublished by PAB 1977
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie À la Demi-Lune, Aigues-Vives, , FranceLibrairie À la Demi-Lune
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 536.36
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Pierre-André Benoit (PAB), Centre Culturel Français de Rome, 1977. Textes de Jean Dubuffet et Marc Alyn. Brochure composée de 2 doubles feuillets volants, 4 pages, insérés dans 1 feuillet cartonné reproduisant 2 collages de PAB sur la couverture et la 4e de couverture. E…n tout, reproduction de 6 collages en noir à pleine page et 3 collages in-texte de PAB. Dimensions : 25x16,5cm. Exemplaire unique enrichi d'un collage original en couleurs aux oiseaux de PAB, signés PAB à la mine de plomb dans le coin inférieur droit. Ces collages originaux correspondent parfaitement à l'esthétique de ceux reproduits dans le catalogue. Cette exposition a été organisée par l'Association Culturelle Actuelles Formes et Langages dirigée par Marc Alyn et Claude Argelier à Uzès dans le Gard pour Centre Culturel Français de Rome en mars 1977. Elle a réuni 60 peintures, 10 recueils poétiques et manuscrits et plus de 150 livres illustrés par P.-A. Benoit. « La clef de cette oeuvre c'est qu'elle répond à des pulsions qui s'exercent en direction des valeurs négatives. C'est un cas rare. P.-A. Benoit ne regarde pas vers le soleil. Il regarde vers l'ombre. L'ombre même est trop dense pour son contentement. Ce qu'il lui faut c'est l'ombre d'ombre. Il est passionné du non-être. Ou du moins du presque non être. Il veut s'approche du non être autant qu'il est possible, lui chatouiller la moustache (comme le dompteur fait, de sa badine, au lion), percevoir son haleine. » Jean Dubuffet « Comment ne pas songer, présentant l'oeuvre multiple de Pierre André Benoit, à ces érudits de la Renaissance tout à la fois peintres, poète et éditeurs qui, dans leurs imprimeries de Florence ou de Lyon, dosaient l'encre et l'esprit afin de donner forme à quelque fabuleux bestiaire ? Comme eux, PAB est un créateur complet capable de concevoir, d'écrire, d'illustrer et d'imprimer ses livres, et c'est sans doute ce qui explique l'indicible harmonie - et la rareté bibliophilique - de ses publications. » Marc Alyn * ** Poète, imprimeur, éditeur, collectionneur, Pierre André Benoit dit PAB (1921-1993), natif d'Alès, connut un destin éditorial hors norme. En 1986, il fit don de sa collection d'uvres d'art à sa ville natale, Alès, et de ses collections littéraires à la Bibliothèque nationale de France (réserve des livres rares et précieux). Peintures, gouaches, dessins, estampes, sculptures, livres d'artistes : près de 425 ouvrages. Le château de Rochebelle fut acquis par la ville d'Alès pour y accueillir en 1989 le Musée-bibliothèque Pierre-André Benoit, soit des peintures, gravures et sculptures d'Alechinsky, Arp, Braque, Bryen, Hugo, Mirò, Picabia, Picasso, Survage, Vieira Da Silva, etc., des livres illustrés par ces artistes avec des textes de Breton, Char, Dubuffet, etc. Signé par l'illustrateur.
Published by PAB. (P[ierre]. A[ndré]. B[enoit].). 1963, 21 mars., Alès. 1963
- Softcover
- Signed
Seller: Sims Reed Ltd ABA ILAB, London, , United KingdomSims Reed Ltd ABA ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13,119.12
US$ 25.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. (222 x 163 mm). [4 trifolia, 1 bifolium]. Title, eight leaves of text and 7 celluloid engravings by Jean Dubuffet (including that for the wrapper), final leaf with achevé d'imprimer and justification. Original publisher's printed wrappers with Dubuffet's engraving and title to front cover. An excellent example of Dubuffet's… 'COUINQUE', his own text and dry point illustration printed and published by PAB. From the edition limited to 46 copies on vélin d'Arches including 'quelques-uns hors commerce' (Webel cites 10), with this copy signed by Dubuffet and PAB in pencil and inscribed 'H. C.'. 'COUINQUE' features one of Jean Dubuffet's outsider phonetic nonsense texts and his celluloid engravings as illustration, and is composed entirely of triple and double folded sheets. [Webel 896 - 912; Livres Realisés de PAB 419].
Published by Paris, Éditions Poésie 44 [Pierre Seghers], 1944 1944
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Faustroll, Paris, , FranceLibrairie Faustroll
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2,979.78
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 1ère édition. Petit in-4 (28 x 19,6 cm), broché, couverture rempliée illustrée sur le premier plat, 30 pp., 2 ff. n. ch. Édition originale. Illustré de 2 lithographies originales de Jean Dubuffet : "Cyclotourisme" sur la couverture en noir et "Départ à cheval" en frontispice en couleurs, l…es deux étant signées et datées dans la pierre 13.IX.44 et IX. 1944 respectivement. Un des 140 ex. numérotés imprimés sur Arches (seul tirage après 10 Japon avec suite et 11 ex. hors-commerce sur Japon). Les lithographies et le texte ont été imprimés par Mourlot Frères le 5 octobre 1944 à Paris. Très bel exemplaire, décharge habituelle du frontispice sur les feuillets adjacents. Parmi les toutes premières lithographies de l'artiste, elles seront jointes à la série Matière et Mémoire éditée par Mourlot quelques mois plus tard : « En septembre 1944, François Mourlot invite Jean Dubuffet à faire quelques lithographies dans ses ateliers. Parti pour quelques heures, le peintre y reste trois mois, passionné. Il devait faire la couverture du livre de Pierre Seghers, L'Homme du commun, ainsi qu'une lithographie en couleurs pour servir de frontispice à ce même livre. Après quelques essais, il se trouve emporté par l'entreprise. Voyant la tournure que prend l'aventure, Mourlot propose à Dubuffet de faire un album. Ce sera Matière et Mémoire. » (Loreau). Pierre Seghers livre ici l'un des tout premiers textes clairvoyants sur le travail artistique naissant de Jean Dubuffet. Nous ne résistons pas en à donner ici deux extraits : « Une réhabilitation de l'HOMME DU COMMUN. Une poésie qui serait faite pour tous (Isidore Ducasse). Une peinture qui courrait les rues. Ah! si on laissait ceux qui écrivent sur les murs développer leurs histoires, on verrait se dérouler le film de la vie vraie. ». « Ni fantastique moderne, ni réalisme magique. N'est-ce pas suffisant pour Dubuffet, d'exprimer un monde vairon à sa manière, qui est directe? Il y a longtemps que les littérateurs, et les critiques - comme les financiers - seraient dans le trou, si le père Ubu avait peint ». Signé par l'auteur. Livre épuisé.
More imagesPublished by Alexandre Loewy, Paris 1963
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, SpainCole & Contreras / Sylvan Cole Gallery
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12,500.00
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
A rare and important livre d'artiste, illustrated with SIXTEEN FOLIO HORS-TEXTE LITHOGRAPHS BY JEAN DUBUFFET. Edition limited to 110 numbered copies printed on fine Auvergne wove paper, signed in the justification by Dubuffet and Martel. Folio. Loose and issued in the original wraps. This book was issued in a board slipcase, wit…h a mounted lithograph. The lithograph is present, having been removed from the slipcase. FINE AND BRIGHT. Rare and important.

Published by Gaston Puel., Veilhes, Lavaur. 1963
- Softcover
- Signed
Seller: Sims Reed Ltd ABA ILAB, London, , United KingdomSims Reed Ltd ABA ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,380.96
US$ 25.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. (215 x 172 mm). [8 unnumbered leaves]. Lithograph text and illustration printed recto and verso throughout: text and illustration after Dubuffet's original manuscript, final verso with illustration only, achevé d'imprimer and justification to inner rear wrapper. Original publisher's printed wrappers with monochrome illustra…tions to front and rear covers, title to front cover. Jean Dubuffet's monochrome artist book. Edition of 300 unnumbered copies. 'Texte autographe de Jean Dubuffet calligraphié et illustré à l'encre de Chine . reporté photographiquement sur zinc, imprimé par Serge Lozingot sur les presses de l'auteur en lithographie, Paris, été 1963 . '. (Webel, pg. 60). [Webel II, 972 - 990, see pp. 60 - 63].

Published by Editions Jeanne Bucher., Paris. 1983
- Softcover
- Signed
- Photo
Seller: Sims Reed Ltd ABA ILAB, London, , United KingdomSims Reed Ltd ABA ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3,452.40
US$ 25.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. (248 x 172 mm). [28 unnumbered leaves]. Monochrome text and illustration printed recto and verso throughout: text and illustration after Dubuffet's original manuscript including pictorial title and 26 monochrome illustrations (one double-page, the remainder full-page), penultimate leaf recto with justification, final leaf r…ecto with achevé d'imprimer. Original publisher's printed wrappers with titles to front cover and spine after Dubuffet's manuscript, original grey cloth slipcase. Dubuffet's 'Bonpiet beau neuille.' Edition of 89 numbered copies on vélin d'Arches including the first 10 with an original drawing, 70 signed and numbered, 6 hors commerce numbered in Roman numerals and 3 'hors tirage en surplus' also numbered in Roman numerals; copy numbered 'II / VI' and signed by Dubuffet in black ink to the justification. ' . texte autographe de Jean Dubuffet calligraphié et illustré de 27 dessins à l'encre de Chine réalisés en octobre et novembre 1982 imprimé en phototypie chez Arte, Paris . '. (Webel, pg. 183). [Webel II, 1374 - 1426; see pp. 183 - 187].
More imagesPublished by Gallimard 1969
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,370.70
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Gallimard | Paris 1969 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale, un des exemplaires du service de presse. Précieux envoi autographe signé de Raymond Queneau à Jean Dubuffet et à sa femme Lili. Agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, an advance (service de presse) copy. Handsome aut…ograph inscription from Raymond Queneau to Jean Dubuffet and to his wife Lili. A good copy. *.
More imagesPublished by Gallimard 1967
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,370.70
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Gallimard | Paris 1967 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale sur papier courant. Précieux envoi autographe signé de Raymond Queneau à Jean Dubuffet et à sa femme Lili : ". où va-t-il traîner ses bottes?" Dos légèrement ridé, agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition on ordinary pap…er. Handsome autograph inscription from Raymond Queneau to Jean Dubuffet and his wife Lili : ". où va-t-il traîner ses bottes?" Spine slightly folded, a good copy. *.
More imagesLanguage: French
Published by XXe Siècle - Fernand Hazan, Paris, Paris 1959
- First Edition
- Signed
Seller: Galerie Bordas, VENEZIA, VE, ItalyGalerie Bordas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5,363.61
US$ 15.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Signes, Sols, Sorts, essai de Pierre Volboudt accompagné d'illustrations de Jean Dubuffet. Tirage de tête limité à 50 exemplaires avec la lithographie originale de Jean Dubuffet, numérotée et signée au verso de l'image. Jean Dubuffet (illustrator). Dédicacé p…ar l'illustrateur.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie l'Imaginaire, Bruxelles, BelgiumLibrairie l'Imaginaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 52.07 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Fata Morgana, 1976. 22,5 x 14,5 cm, 166 pp. Broché, couverture rempliée. Un coup de crayon sur la couverture sinon bon exemplaire en partie non coupé. Édition originale limitée à 600 exemplaires. Un des 500 sur vergé teinté. Bel envoi autographe signé de l'auteur à Jacques Soycher.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie l'Imaginaire, Bruxelles, BelgiumLibrairie l'Imaginaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 52.07 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Fata Morgana, 1976. 22,5 x 14,5 cm, 166 pp. Broché en bon état. Édition originale, un des 500 exemplaires numérotés sur vergé teinté ivoire. Envoi autographe signé et tampon de Jean-Luc Parant à Georges Emmanuel Clancier.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.38
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris : Editions René Drouin, 1953. Un volume broché (20x25 cm) sous couverture souple et jaquette illustrée, 102 pages. Avec 81 reproductions de Jean Dubuffet en noir et 8 reproductions en couleurs. Texte de Georges Limbour avec 7 pages de notes Jean Dubuffet in-fine. Edition originale tirée à 1000 exemplaires. Envoi autographe… signé de Jean Dubuffet dont le nom du destinataire a été effacé. Bon état. Livres.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 417.17
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Baudoin Lebon éditeur, 1991 ; 2 volumes grand in-4, 214 + 210 pp., cartonnage de l?éditeur, chaque tome est illustré d'une compostion monochrome différente de l?artiste, étui cartonné commun (minimes traces d'usage à l'étui). Les 2 volumes. Important catalogue comportant 1474 notices descriptives (et XV supplémentaires en… annexe), accompagnées de reproductions en noir ou couleurs. Sophie Webel, actuelle directrice de la Fondation Dubuffet, précise que cet ouvrage est "avant tout une mise à jour. En effet, les travaux de Jean Dubuffet ont été répertoriés et publiés du vivant de l'artiste (?). Notre propos n'a pas été de remettre en question les répertoires établis auparavant mais de les compléter au vu des nouvelles informations". Et de préciser : "Les ?uvres répertoriées dans cet ouvrage sont toutes des ?uvres dont il existe au moins une épreuve signée (?) ou qui ont fait l'objet d'un tirage numéroté. Celles qui n'ont pas fait l'objet d'au moins une épreuve signée par l'artiste mais qui sont connues à ce jour sont répertoriées à l'annexe". Cet ouvrage comprend le catalogue raisonné, une annexe, une biographie, une bibliographie, une liste des ?uvres ainsi qu'un index. Bon exemplaire. 1991.

Published by Paris: Galerie Jeanne Bucher. 1967
- Signed
- Art Print
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 500.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Original poster to the shape of the composition, signed in the plate. 37 x 57 cmPritned by LA RUCHE, Pairs.
More images- Softcover
- Signed
Seller: AB-strict Art Commerce JP, Osaka-city, OSAKA, JapanAB-strict Art Commerce JP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 500.00
US$ 15.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. 20x16cm, Limited 1200 copies (unnumbered) Signed and dedicated by Jean Dubuffet. There is light dirt and deterioration, but in fine condition with no damage. Signed by Author(s).
- Hardcover
- Signed
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 595.96
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Weber, éditeur. 1971. Fort in-4°, reliure pleine toile illustrée d'une sérigraphie originale de Jean Dubuffet, dans le style Hourloupe, sur les premier et dernier plats, et sur le dos. 546 illustrations et photographies in et hors texte, en noir et en couleurs. 605 pages. Envoi autographe de Max Loreau à Jean-Jacques Pauvert. Bo…n état. Max Loreau, inlassable exégète et thuriféraire de Jean Dubuffet, commença chez Jean-Jacques Pauvert la publication de son imposant "Catalogue des travaux de Jean Dubuffet".
More images- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 595.96
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Affiche sous forme de Journal pour l'Exposition du 7 au 31 Octobre 1947 de Dubuffet à la Galerie DROUIN : Affiche dépliée de 54,5x43,5 cm. Trace de pliure, sinon bon état. Jean Dubuffet (Le Havre, 31 juillet 1901, Paris, 12 mai 1985), est un peintre, sculpteur et plasticien français, le premier théoricien d'un style d'art auquel… il a donné le nom d'« art brut », des productions de marginaux ou de malades mentaux : peintures, sculptures, calligraphies, dont il reconnaît s'être lui-même largement inspiré. La première exposition personnelle de Dubuffet à la galerie René Drouin située alors 17, place Vendôme comprend 55 huiles et 24 lithographies datées d'octobre 1944, la préface du catalogue est signée Jean Paulhan.
More imagesPublished by Grand Palais Paris, Paris 1973
- Signed
- Art Print
Seller: SitterArt, St.Gallen, SwitzerlandSitterArt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 1,149.90
US$ 83.32 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. This striking lithograph by Jean Dubuffet was designed for the " Festival d Automne à Paris " exhibition at the Grand Palais, 1973. *** The piece is hand-signed and dated by the artist in pencil in the lower right, bearing his monogram and the year 1973. *** Numbered in pencil at the right ***…It is documented in the catalogue raisonné by Webel under numbers 1157 and 1158, affirming its place among Dubuffet s authenticated works. *** The artwork served as a vibrant promotional piece for Dubuffet s major retrospective, which also featured his groundbreaking performance-installation Coucou Bazar. *** What makes this work especially unique is its cut-out shape. Rather than a traditional rectangular sheet, the edges of the lithograph follow the contours of the composition itself, transforming it into an irregular, sculptural object that echoes Dubuffet s radical approach to form and surface. This technique reflects his desire to challenge conventional formats and blur the boundaries between image and object. *** Rendered in the artists iconic graphic style, the work bursts with visual energy, combining playful typography, symbolic figures, and a bold red, blue, and black palette. *** Jean Dubuffet (1901 - 1985)was a pioneer of the Art Brut movement and a major figure in postwar European art. Rejecting academic traditions, he drew inspiration from outsider art, children s drawings, and graffiti. His deliberately raw, anti-aesthetic style influenced numerous movements including CoBrA, Art Informel, and Neo-Expressionism. His work is represented in major international collections such as MoMA New York, Centre Pompidou Paris, Tate Modern London, and the Fondation Dubuffet in Paris. # Authenticity and provenance guaranteed. # Delivered with a certificate of authenticity. # Worldwide shipping, tax-friendly to the USA and EU countries. # Custom handmade framing available on request. Signatur des Verfassers.
More imagesPublished by Robert Fraser Gallery 1966
- Signed
- Art Print
Seller: Lot 180 Gallery New York, New York, NY, U.S.A.Lot 180 Gallery New York
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 1,650.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Fair. Jean Dubuffet Ustensiles Utopiques 1966: Hand-signed Jean Dubuffet lithographic poster published on the occasion of: "Jean Dubuffet, Recent Paintings," Robert Fraser Gallery, London: April 20-May 28, 1966. Offset lithograph on cream laid paper, 1966. 17 1/2 x 22 1/2 inches. Fair to good overall vinta…ge condition; contains scattered surface markings; light staining; small loss to lower right. Hand-signed, dated and numbered 50/60 in pencil on the lower margins. Published by Robert Fraser Gallery, London, for the exhibition, "Jean Dubuffet, Recent Paintings," (1966). Offered by Lot 180 Gallery New York. Signed by Author(s).

Published by Editions Ryôan-ji., Marseilles. 1984
- Signed
Seller: Sims Reed Ltd ABA ILAB, London, , United KingdomSims Reed Ltd ABA ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4,142.88
US$ 25.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. (236 x 170 mm). [15 leaves]. Calligraphic text by Dubuffet printed recto and verso of two portfolio flaps, list of plates to further flap and 15 colour silkscreen plates by Dubuffet, each printed recto only and titled and numbered I - XV to verso, achevé d'imprimer and justification to portfolio interior. (Sheet size: 210 x… 155 mm). Loose as issued in original publisher's printed paper portfolio, colour illustration and titles in black to front cover, printed text to flaps and justification to interior, original wooden slipcase with plexiglas cover. Dubuffet's portfolio / artist book with colour silkscreen plates. From the edition limited to 257 copies, signed and numbered by Dubuffet to the justification. The edition was announced as 300 copies, although according to the justification only 257 were numbered and signed, however, Webel states that only 245 copies were numbered and signed. [Webel 1455 - 1474; see pp. 202 - 204].
More imagesLanguage: French
- Signed
- Art Print
Seller: BENTOM FINE ARTS, Soisy-sous-Montmorency, FranceBENTOM FINE ARTS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 296.79
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Tres bon. Jean DUBUFFET (1901-1985) - Jeune homme - Pochoir en couleurs - Signé dans la planche - Sur Vélin fin 24 x 31 cm (c. 9 x 13 inches) - Imprimé dans les Ateliers Jacomet (Paris, France) Excellent état INFORMATION : Edité par San Lazzaro en 1956. DUBUFFET Jean (illustrator).