Jorrit Tornquist (32 results)

- Softcover
Seller: Artless Missals, DENVER, CO, U.S.A.Artless Missals
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
PAPERBACK. Condition: VG. Binding solid, pages crisp and clean, no markings found. Cover bright with crease on both front and back, small nick, light scuffs and dents. Extremities lightly bumped with minimal tip wear. No international or expedited shipping, oversize.

- Softcover
Seller: Artless Missals, DENVER, CO, U.S.A.Artless Missals
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
PAPERBACK. Condition: VG. Binding solid, pages crisp and clean, no markings found. Cover bright with crease on both front and back, light scuffs and dents. Extremities lightly bumped with minimal tip wear. No international or expedited shipping, oversize.

Published by Galleria del Cavallino. 1968
- Softcover
Seller: Tim Byers Art Books, Richmond, United KingdomTim Byers Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.81
US$ 29.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Folded card, 4-page. Brochure printed for the Tornquist exhibition at the Galleria del Cavallino, Venice, 5-16 December 1978. Text by artist, and with one colour illustration and one black-and-white illustration. Short biographical note.

Published by Arte Struktura 1994
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.62
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Published by \ 2009
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.48
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Edizioni Studio F.22
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.48
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
More imagesLanguage: Italian
Published by FerrarinArte 2015
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.24
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen.
More imagesPublished by Graz, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum,, Graz 1980
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
paperback. Condition: Very Good. Catalogo della mostra di Graz, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum dal 17 aprile al 11 maggio 1980. Una lunga tavola di cm 24x147, più volte ripiegata, a colori . Cm 24x23. pp. 28 + tavola ripiegata. . Molto buono (Very Good). . . . Durante tutta la sua esperienza artistica Jorrit Tornquist…ha indagato il mondo del colore in tutti i suoi aspetti, partendo dalla fisiologia dell'occhio, fino alle influenze che i diversi colori provocano sulla nostra psicologia, e quindi sulle loro applicazioni pratiche. Il risultato di anni di studio è il suo libro Colore e Luce, che può essere considerato un compendio di tutto quello che c'è da sapere sull'argomento. Unitamente ai suoi studi sul colore l'Artista ha approfondito gli studi d'architettura, diventando una delle personalità artistiche più coinvolto dagli enti pubblici e privati nella progettazione cromatica di edifici e strutture architettoniche. Si ricordano in questo campo, fra i molti altri interventi, la Caffetteria della Casa dello Studente, Graz, 1966; le Case popolari di Grugliasco e di Rivalta del 1980; la Piazza Jakominiplatz di Graz del 1996 e il Termovalorizzatore di Brescia del 1996. Book.

Published by Brà, L'angolo arte contemporanea,, Brà 1976
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Catalogo della mostra di Brò, Galleria l'Angolo arte contemporanea (ottobre - novembre 1976). Due immagini in bianco e nero . cm 27,5x21. pp. 8. . Molto buono (Very Good). . . . Durante tutta la sua esperienza artistica Jorrit Tornquist ha indagato il mondo del colore in tutti i suoi aspetti, p…artendo dalla fisiologia dell'occhio, fino alle influenze che i diversi colori provocano sulla nostra psicologia, e quindi sulle loro applicazioni pratiche. Il risultato di anni di studio è il suo libro Colore e Luce, che può essere considerato un compendio di tutto quello che c'è da sapere sull'argomento. Unitamente ai suoi studi sul colore l'Artista ha approfondito gli studi d'architettura, diventando una delle personalità artistiche più coinvolto dagli enti pubblici e privati nella progettazione cromatica di edifici e strutture architettoniche. Si ricordano in questo campo, fra i molti altri interventi, la Caffetteria della Casa dello Studente, Graz, 1966; le Case popolari di Grugliasco e di Rivalta del 1980; la Piazza Jakominiplatz di Graz del 1996 e il Termovalorizzatore di Brescia del 1996. Book.
More imagesPublished by Palazzolo, Brescia, Galleria d'Arte Studio F.22,, Palazzolo, Brescia 1974
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Catalogo della mostra alla Galleria d'Arte Studio F.22 dell'aprile 1974. Con 5 immagini a colori, cenni biografici ed elenco delle mostre personali. Testi in italiano e tedesco . cm 28x20. pp. 38. . Buono (Good). Fioriture alle copertine (Yellowing of the covers). . . Durante tutta la sua esperienza a…rtistica Jorrit Tornquist ha indagato il mondo del colore in tutti i suoi aspetti, partendo dalla fisiologia dell'occhio, fino alle influenze che i diversi colori provocano sulla nostra psicologia, e quindi sulle loro applicazioni pratiche. Il risultato di anni di studio è il suo libro Colore e Luce, che può essere considerato un compendio di tutto quello che c'è da sapere sull'argomento. Unitamente ai suoi studi sul colore l'Artista ha approfondito gli studi d'architettura, diventando una delle personalità artistiche più coinvolto dagli enti pubblici e privati nella progettazione cromatica di edifici e strutture architettoniche. Si ricordano in questo campo, fra i molti altri interventi, la Caffetteria della Casa dello Studente, Graz, 1966; le Case popolari di Grugliasco e di Rivalta del 1980; la Piazza Jakominiplatz di Graz del 1996 e il Termovalorizzatore di Brescia del 1996. Book.

Published by Venezia, Galleria del Cavallino,, Venezia 1973
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
loose_leaf. Condition: Ottimo (Fine). Brochure della 775° mostra della Galleria del Cavallino, Venezia, 8-23 maggio 1973 Testo di Ernesto L. Francalanci. Una illustrazione in bianco e nero. Nota biografica con ritratto dell'Artista. Una pagina della Brochure è staccabile per essere restituita in galleria, con le risposte del… visitatore ad alcune domande dell'Artista sulle varianti di un'opera presentate in mostra. . Cm 20x19. pp. 6. . Ottimo (Fine). . . . Durante tutta la sua esperienza artistica Jorrit Tornquist ha indagato il mondo del colore in tutti i suoi aspetti, partendo dalla fisiologia dell'occhio, fino alle influenze che i diversi colori provocano sulla nostra psicologia, e quindi sulle loro applicazioni pratiche. Il risultato di anni di studio è il suo libro Colore e Luce, che può essere considerato un compendio di tutto quello che c'è da sapere sull'argomento. Unitamente ai suoi studi sul colore l'Artista ha approfondito gli studi d'architettura, diventando una delle personalità artistiche più coinvolto dagli enti pubblici e privati nella progettazione cromatica di edifici e strutture architettoniche. Si ricordano in questo campo, fra i molti altri interventi, la Caffetteria della Casa dello Studente, Graz, 1966; le Case popolari di Grugliasco e di Rivalta del 1980; la Piazza Jakominiplatz di Graz del 1996 e il Termovalorizzatore di Brescia del 1996. Book.

Published by Venezia, Galleria del Cavallino,, Venezia 1968
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
loose_leaf. Condition: Ottimo (Fine). Depliant della mostra alla Galleria del Cavallino, Venezia, 5-16 dicembre 1978 Testo di Jorrit Tornquist. Una illustrazione a colori e una in bianco e nero. Nota biografica. . Cm 20x19. . . Ottimo (Fine). . . . Book.

Published by Milano, Vismara Arte contemporanea,, Milano 1971
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
loose_leaf. Condition: Molto buono (Very Good). Invito alla mostradi Jorrit Tormquist presso la Galleria Vismara, Milano, 26 gennaio 1971. Testo di Luciano Caramel e 3 illustrazioni . Cm 14 x 14. . . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Il CignoGG edizioni Roma 2008 2008
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 53.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoComeNuovo. Bross., cm 27 x 22, pp 67, moltissime tavv. a col. - ISBN: 9788878312326.

Language: Spanish
Published by Graz, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum 1980
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.79
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[26] S., [1] Bl. in Leporello-Faltung Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M05939 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 1050.

Published by Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum 1973
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, ItalyLIBET - Libreria del Riacquisto
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 15.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: buono. 24x23 pp. nn.

Published by n.d.
- Softcover
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo d'arte vintage. Autore: autori vari. Editore: n.d. Luogo: n.d. Anno: n.d. Formato: in-4°. Pagg: 73. Legatura: brossura. Conservazione: buona. Volume ricco di illustrazioni a colori e in bn. Ordinario segno del tempo.

Jorrit Tornquist 1959 - 1994
Enzo Biffi Gentili - Christiane Holler - Walter Titz - Lara Vinca Masini
Published by Arte Struktura, Milano 1994
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Milano, Arte Struktura, Centro Internazionale d'Arte Contemporanea, 3 febbraio - 28 febbraio 1994, legatura a punto metallico, formato 20x20, pagine 32, illustrato, ottime condizioni - 10886 1.

Published by studio f.22 modern art gallery 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 69.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 10 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leicht berieben, Faltmappe mit 4 Bildern Tornquists, o. J. kA (illustrator).
Jorrit Tornquist 1959 - 1994
Enzo Biffi gentili, Christiane Holler, Walter Titz, Lara Vinca Masini, Jorrit Tornquist,
Published by Arte Struktura,, Milano, 1994
Seller: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItalyStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
20x20 cm; 31, (3) pp. Brossura editoriale. Monografia dedicata all'opera del noto artista nato a Graz nel 1938, Jorrit Tornquist. Ottimo esemplare.

Language: Multiple languages
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 39.63
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Published by VERSO L'ARTE EDIZIONI 2007
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura editoriale. Condition: Ottime. Catalogo mostra, Milano, 4 Aprile- 5 Maggio 2007Num Pagine 96. colori (illustrator).

Published by Neue Galerie 2009
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.57
US$ 69.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 220 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - neuwertig. kA (illustrator).

Published by Verso l'Arte, Roma 2007
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Milano, Museo Fondazione Luciano Matalon, 4 aprile - 5 maggio 2007, brossura, copertina con alette, formato 21x29, pagine 95, illustrato con tavole a colori fuori testo, buone condizioni - 27352 9788895894768 1.

Farbe und Kommunikation. Christian Itten mit Beitr. von Dario Moretti und Jorrit Tornquist. [Übers.: Katrin Boskamp-Priever] / E. A. Seemann Kunstpraxis
Itten, Christian (Mitwirkender), Dario (Mitwirkender) Moretti und Jorrit (Mitwirkender) Tornquist:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.93
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: Gut. 112 S. : Ill. ; 25 cm Zustand: Vorderdeckel mit Druckstelle/Schramme, sonst sehr gut --- Inhalt: umfangreich farbig illustriert. Wie kommt es, dass die Farbe rot manchmal orange, vor einem anderen Hintergrund aber fast violett wirkt? Warum mögen wir keine türkisfarbenen Erdbeeren? Anhand zahlreicher Beispi…ele beschreibt der Autor die verschiedenen Farbphänome, ihre Verwendung und Wahrnehmung GRÜ6-5 ISBN: 9783865021359 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 97.41
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Ferrarin Arte, Legnago (VR) 2015
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.10
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Legnago (VR), Ferrarin Arte, novembre 2015, con un testo e un'intervista all'artista, rilegato, cartonato, formato 22x24, pagine 104, illustrato con tavole a colori, ottime condizioni - 42179 9788889524978 1.
More imagesDidattica. Luigi Veronesi / Vincenzo Agnetti / James Coleman / Gianni Colombo / Giulio Paolini / Luca Patella / Guido Strazza / Jorrit Tornquist / Giuseppe Uncini
AA.VV. (Apollonio, Umbro - Caramel, Luciano - Fagiolo dell'Arco, Maurizio: mostra a cura di)
Published by Modigliana (FO) - Faenza (RA), Accademia degli Incamminati - Unione Tipografica Art, Modigliana (FO) - Faenza (RA) 1975
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). I ed. del catalogo della mostra che si è tenuta a Modigliana (FO) dal 27 luglio a 17 agosto 1975 e a Forlì dal 31 agosto al 21 settembre 1975. In-8 leggermente oblungo, ca. 120 pp. nn., bross. con ill. in b/n (copertina e manifesto di Luigi Veronesi). Illustrazioni in b/n. Stato buono (lieve stato d'uso…della copertina ai margini). Book.

Published by Il Cigno GG, Roma 2009
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.02
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Comune di Perugia, Galleria Nazionale dell'Umbria, febbraio - marzo 2009, presentazione di Vittoria Garibaldi, Maria Paola Lapalorcia de Furia, Maria Rita Cucchia Mantovani, brossura, copertina con alette, formato 22x27, pagine 72, illustrato con 24 tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 43612 978887831…2227 1.

Published by Vismara 1966
- First Edition
- Art Print
Seller: Il Leviatano, Torino, TO, ItalyIl Leviatano
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 45.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
senza rilegatura. Condition: ottimo. prima edizione. Pieghevole della mostra, misura 78x14 (aperto), stampato solo al recto. Ottima copia, come da foto.