Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Bln Meisel, 1944
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
weicher Einband. Opb. 4°. 15 S. -Deckbl. lose u. mit Einriss, gebräunt. 52 gr.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, gelaufen - ca 14 cm X 9 cm.
Published by B. Schott s Söhne
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
4°, Notenheft, 10 Seiten, Einbandrücken eingerissen, Papier gebräunt, Ecken geknickt, Namenseintrag Edition Schott Stichworte: Einzelausgabe Deutsch 300g.
fester Einband. Opbd, Umschlag, 279 Seiten, 15 x 22 cm, mit Abbildungen 612 gr.
Language: German
Published by Frankfurt, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1997
ISBN 10: 3596136105 ISBN 13: 9783596136100
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
19 x 13 cm, Broschur. Condition: Sehr gut. Ungekürzte Ausgabe. 198 Seiten, Exlibris auf Innentitel. Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 14 cm X 9 cm.
Published by Breitkopf & Härtel, Wiesbaden, 1985
Sheet Music
Condition: Befriedigend. Jahr: ca. 1985. Einband: Heft. Beschreibung: VN/Pl. no. 30200. Umschlag am Rücken verstärkt und fleckig. Einige Seiten am unteren Seitenrand fleckig. Mit einigen Bleistifteintragungen. Benutztes Expl. mit deutlichen Gebrauchsspuren. Sprache: de. 44 S.
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 14 cm X 9 cm.
Language: German
Published by Edition Meisel, Berlin, 1959
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.8° Broschur/Klebebindung. Condition: Gut. das Buch ist in gutem Zustand, Seiten teilweise gebräunt/randgebräunt. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by AMIGA, 1983
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
30 cm Vinyl Schallplatte in Originalhülle Hülle mehrfarbig Hülle mit Gebrauchsspuren, Cover berieben Die Platte wurde nicht abgehört Platte wurde optisch nach Goldmine Grading geprüft Goldmine Grading, Vinylbewertung VG Platte ohne Kratzer Stichworte: Schallplatten Deutsch 300g.
Publication Date: 2007
ISBN 13: 9790202015742
Seller: Verlag Christoph Dohr, Bergheim, Germany
Sheet Music
Condition: Neu. Partitur, Stimme Besetzung: Violine, Viola, Cello Reihe: string trio by Birtel Vol. 4 ISMN: M-2020-1574-2.
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 14 cm X 9 cm.
Published by London-Zürich-New York, Ernst Eulenburg
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. (ohne Jahresangabe. ). 64 Seiten. Musiknoten. 19 x 13,5 cm. kartoniert. Papier altersbedingt / papierbedingt leicht nachgedunkelt. Insgesamt ein gut erhaltenes Exemplar.
Published by London-Zürich-New York und andere, Ernst Eulenburg
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Germany
Softcover. Condition: Gut. (ohne Jahresangabe. ). 64 Seiten. Musiknoten. 19 x 13,5 cm. 8° (Oktav, 18,5 bis 22,5 cm), Orig.- Heft (Softcover). Insgesamt ein gut erhaltenes Exemplar.
Language: English
Published by Delta Records, 1986
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
audioCD. Condition: Sehr gut. 1 CD Hülle mit kleinen Gebrauchsspuren, CD wie neu OM101F6 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 505.
Language: German
Published by Leipzig ; Peters, VN 707 [1963?]., 1963
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
Taschenpartitur. 64 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Condition: Good.
Seller: Verlag Christoph Dohr, Bergheim, Germany
Sheet Music
Condition: Neu. Partitur, Stimme Besetzung: Streichquartett, Kontrabass (ad libitum) Reihe: Der Musikalische Salon Vol. 11 ISMN: M-2020-0911-6.
Published by Schott, 1930
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Gebräuntes Exemplar. 9 Seiten. Notenheft. Erscheinungsjahr circa 1930. Einband mit Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt.
Published by Darmstadt Carl Habel Verlag (Lizenznahme von Drei Ulmen Vlg Mchn) [], 1989
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
Gebunden mit Schutzumschlag. 8°. 479 (1) S. 1.
Published by Musikverlag Doblinger
ISBN 13: 9790012403302
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Germany
Sheet Music
Condition: 1. Noten. gemischter Chor und Orchester (Klavier). Chorpartitur 15 S. .
Condition: New. The Great Classics.
Published by München, Langen / Müller, ca. / 1960., 1959
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
Leinen, teilweise mit Klarsichtumschlägen. Einbände etwas fingerfleckig, Namenszüge auf Vorsätzen. Bei Band 1 und 2 Rücken berieben. Sonst gut erhalten. 7 Bände zusammen: Sprache: deu.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Language: German
Published by Harpercollins Children's Books, 2021
ISBN 10: 3749902380 ISBN 13: 9783749902385
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Gebraucht - Gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Einband durch Lager- oder Transportschaden -Zwischen Tanzlust und Todesangst - eine Epidemie polarisiert die GesellschaftWien, 1873: Die Stadt feiert die Weltausstellung, während sich über Galizien und Ungarn die Cholera nähert. Ein Bergsteiger und ein Schmetterlingssammler wollen Wien mit reinstem Quellwasser vor der Epidemie schützen und die Alpen anzapfen. Sie treffen auf massiven Widerstand, ihr Projekt sei größenwahnsinnig und überflüssig. Doch dann sterben die ersten Gäste .Der 1873 entbrannte Streit ähnelt den Ereignissen der Gegenwart, selbst die Kampagnenschlagwörter sind die gleichen. Spannend und verblüffend aktuell erzählt Alexander Bartl, wie Seuchen die Gesellschaft verändern.Ein Buch über Menschen im Ausnahmezustand und die Sehnsucht nach Normalität»Trotz ihrer Lebensfreude waren die Wiener nicht geschont worden. Trotz der Tragödie tanzten sie weiter. Auch der Vater des Schriftstellers Oscar Wilde, der Arzt William Wilde, der unmittelbar nach der ersten Pandemie bei Josef Skoda im Allgemeinen Krankenhaus hospitierte, staunte über die 'Tanz-Manie' in den Wirtshäusern und sogar auf den Straßen. 'Es ist wirklich berauschend für einen Fremden, so viele Dinge um einen herum zu sehen, die sich im Kreis drehen Männer, Frauen und Kinder - [.] die Glücklichen und die Melancholischen', notierte der junge Mediziner. Kaum ertöne irgendwo ein Walzer, springe der Kutscher von seinem Wagen, lasse die Wäscherin ihren Korb fallen, und Arm in Arm drehten sie sich im Takt.Der Walzer war in den Jahren der Cholera zu einem der erfolgreichsten Exportprodukte der Monarchie aufgestiegen .«»Über Jahrhunderte hatte sich die Medizin damit begnügen müssen, Kranke zu versorgen und im besten Fall zu heilen. Dank neuer Erkenntnisse konnte sie nun darauf hinwirken, dass Gesunde erst gar nicht erkrankten. Je besser die Wissenschaft verstand, wie der Organismus funktionierte, desto genauer wusste sie, was ihn schädigte.Theoretisch waren viele Wiener die Vermüllung zwar leid, vor allem dann, wenn andere dafür verantwortlich waren. Doch sobald Hygienemaßnahmen den persönlichen Handlungsspielraum einschränkten, sobald womöglich sogar die eigenen Geschäfte darunter litten, sah die Sache anders aus.«»Alexander Bartl erzählt höchst lesenswerte und überraschend aktuelle Geschichten rund um den Bau der Wiener Hochquellenwasserleitung.« Klaus Taschwer, Der Standard, 29.09.2021»'Walzer in Zeiten der Cholera' ist bedrückend aktuell.« »Alexander Bartls historisches Werk ist spannend aufbereitet und gibt Hoffnung.« Imogena Doderer, ORF, 27.09.2021»Minutiös recherchiert und trotzdem stellenweise wie ein Roman erzählt Bartl, mit verschmitztem Humor.« Anne-Catherine Simon, Die Presse, 21.09.2021»Focus-Textchef Alexander Bartl hat ein Sachbuch geschrieben, das spannend ist wie ein Roman.« G/Geschichte, 17.09.2021»Tatsächlich ist 'Walzer in Zeiten der Cholera' ein behände zu lesendes Buch über jene Zeit sowie über Menschen im Ausnahmezustand und deren Sehnsucht nach Normalität.« Edgar Schütz, APA, 06.09.2021HarperCollins, Valentinskamp 24, 20354 Hamburg 352 pp. Deutsch.
Published by Doblinger Handelsware (454), 2009
ISBN 13: 9790012193906
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Germany
Sheet Music
Condition: 1. 2 Violinen, Viola und Violoncello (Kontrabass). .