Kinderfreund: Signed (3 results)
More imagesPublished by Ludwigsburg : C. F. Schulz 1925
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen, Frakturschrift. 30 S. : 18 S. Abbildungen Faksimile ; 16 u. 6 x 3 1/2 cm genaues Ausgabejahr nicht bekannt, Einband unbestoßen, stellenweise gering fleckig angeschmutzt, Seiten sauber, auf Vorsatzblatt mit WIDMUNG UND SIGNATUR DES VERFASSERS. Am Ende des Bändchens sind die Zeichnungen ("Randzeichnungen") als "Mini-Buch"… im Format von 6 x 3,5 cm eingefügt, Hanns Wolfgang Rath, Pseudonym von Carl Friedrich Schulz-Euler (18801934), deutscher Schriftsteller, Genealoge und Literaturwissenschaftler 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Published by Expedition des Deutschen Kinderfreundes, Hamburg - Altona 1889
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 73 Seiten, 4 n.n. Blätter (Verlagsanzeigen). Mit 6 Farbtafeln nach Erwin Tintner. Farbig illustrierter Original-Pappband, 4° ( 26,5 x 20,5 cm ). Der Einband ist leicht fleckig, leicht stockfleckig. Innen oben auf dem Titelblatt ein alter Widmungsvermerk *Meiner lieben Rösli ? zum Weihnachtsfest 1932, Franz Kleberg*, einige S…eiten leicht fleckig, Papier durchgehend leicht gebräunt. ( Gewicht 300 Gramm ) ( weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 17032 /// With 73 pages, 4 n.n. leaves ( publisher's advertisements ). With 6 color plates after Erwin Tintner. Color illustrated original paperback, 4° ( 26,5 x 20,5 cm ). The binding is slightly stained, slightly foxed. Inside an old dedication note at the top of the title page *Meiner lieben Rösli ? zum Weihnachtsfest 1932, Franz Kleberg*, a few pages slightly stained, paper slightly browned throughout. ( weight 300 gram ) ( more pictures available on request ) / item 17032 /// 73 pages, 4 feuillets non numérotés (publicités de l'éditeur). Avec 6 planches en couleurs d'après Erwin Tintner. Reliure cartonnée originale illustrée en couleurs, in-4 (26,5 x 20,5 cm). La reliure est légèrement tachée et roussie. À l'intérieur, en haut de la page de titre, se trouve une ancienne dédicace: «À ma chère Rösli pour Noël 1932, Franz Kleberg». Quelques pages sont légèrement tachées et le papier est légèrement jauni. (Poids: 300g) (Images supplémentaires disponibles sur demande) / Article 17032.
More imagesPublished by Leykam/Jungbrunnen, Graz/Wien 1958
- Signed
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: m. Oumschl. 8 Original-Leinenband de Initiator der Kinderfreunde-Bewegung, Kinderfreunde 194 pp. - Information zur Signatur: mit eigenhändiger Widmung des Autors Schutzumschlag: m. Oumschl.