Klee Will Grohmann (53 results)

Language: English
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.34
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by New York 1967
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller146pp. 187 illus. (partly in color). 4to. Wraps.
More images- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: neu. OVP TitelIm Netzwerk der Moderne : Kirchner, Braque, Kandinsky, Klee, Richter, Bacon, Altenbourg und ihr Kritiker Will Grohmann ; [aus Anlass der Ausstellung Im Netzwerk der Moderne. Kirchner, Braque, Kandinsky, Klee . Richter, Bacon, Altenbourg und Ihr Kritiker Will Grohmann, Staatliche Kunstsammlunge…n Dresden, Kunsthalle im Lipsiusbau, 27. September 2012 bis 6. Januar 2013] / [Staatliche Kunstsammlungen Dresden]. Hrsg. für die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden von Konstanze Rudert Person(en)Rudert, Konstanze (Herausgeber) Kirchner, Ernst Ludwig (Illustrator) Organisation(en)Ausstellung Im Netzwerk der Moderne. Kirchner, Braque, Kandinsky, Klee . Richter, Bacon, Altenbourg und Ihr Kritiker Will Grohmann (2012-2013 : Dresden) (Herausgebendes Organ) Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Herausgebendes Organ) Kunsthalle im Lipsiusbau (Dresden) (Herausgebendes Organ) Verlag[München] : Hirmer Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 2012 Umfang/Format433 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm ISBN/Einband/Preis978-3-7774-5461-0 Pp. : EUR 39.90 EAN9783777454610 Sprache(n)Deutsch (ger) SchlagwörterGrohmann, Will ; Kunstkritik ; Kunst ; Moderne ; Geschichte 1920-1966 ; Ausstellung ; Dresden DDC-Notation709.040074432142 [DDC22ger] Sachgruppe(n)700 Künste, Bildende Kunst allgemein In deutscher Sprache. 440 pages. 280x220 mm.

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.61
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Sonderausg. 128 S. B528-28 9783770124312 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1102.
Published by London 1962
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller85, (3)pp. Prof. illus. (partly color). Sm. sq. 4to. Wraps.
Language: German
Published by (Köln), Du Mont Schauberg, 1961. 1961
- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Aufl. 33 x 31,5 cm. Mit Illustr. u. 16 farb. Taf. unter Passepartout nebst 2 Wechselpassepartouts. 61 S. Farb. illustr. OHlwd. - Sehr gutes Ex. 1.

- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Abb. u. 2 beil. CDs mit Tondokumenten. 377 S. Ill OPbd. - Staatl. Kunstsammlung Dresden. - Sehr gutes Ex. 1.

- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.00
US$ 12.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: VG. Blue-gray & illus. boards, 440 pp., many bW & color illus. Text is in German. Issued in conjunction with a 2012-2013 Avant-garde art exhibition assembled in honor of the 125th anniversary of the birth of German art critic and collector Will Grohmann (1887-1968). The lists of related artists and works in…clude such notables as Segall, Kirchner, Klee, Kandinsky, Feininger, Jawlensky, Schmidt-Rottluff, Schlemmer, Baumeister, Moore, Hartung, Nay, Bill, Wols, Richter, and more. A substantial catalog, with essays by Konstanze Rudert, Volkmar Billig, Martin Schieder, Andreas Huneke, Ursula Bode, Konstanze Kruger, and Claudia Schnitzer; as well as a remembrance conversation between Karl Otto Gotz and Konstanze Rudert.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Bücherlicht GbR, Krefeld, NRW, GermanyBuchhandlung Bücherlicht GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 46.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 163 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.78
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 433 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M10110 9783777454610 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2350.
More imagesLanguage: English
Published by Editions "cahiers D'Art" 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Hugh Hardinge Books, Cambridge, , United KingdomHugh Hardinge Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.43
US$ 64.35 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Wraps. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Poor. First Edition. Slightly foxed cream card covers and spine lettered in red and black; base of spine browned and the top 1 cm pealed back. glascine jacket creased and torn with significant loss. Internally first three pages (half-title, publishing history and title page…) followed by pp. ix-xxvii; all plates present; collated correct; slight crack in gutter prior to page ix.

- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.29
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Sonderausg. 126 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Mit SU. SU leicht fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783770124312 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1102.

Published by Deutscher Bücherbund [1967] Stuttgart ; Hamburg 1967
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen 30 cm Gut Guter Umschlag 448 S. / Sprache: deutsch / 2045 g / Anmerk.: Lizenz d. Verl. Kohlhammer, Stuttgart / Weiter Info: mit Abb. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Schutzumschlag mit Plastikfolie umklebt, Buchblock in Ordnung, Kopfschnitt minimal fleckig / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

Published by München Hirmer 2012
- Hardcover
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 433 Seiten, 3 Blatt. 28,5 x 22,5 cm. Illustrierter Original-Pappband. *** Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung der Staatlichen Kunstsammlung Dresden; erschienen anlässlich des 125. Geburtstages des einflussreichen Kunstkritikers Will Grohmann (1887-1968), dessen eigene Sammlung… nicht zuletzt den Kanon der Moderne spiegelte. - Gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.04
US$ 48.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 163 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto… entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1615.

Im Netzwerk der Moderne : Kirchner, Braque, Kandinsky, Klee, Richter, Bacon, Altenbourg und ihr Kritiker Will Grohmann ; [aus Anlass der Ausstellung Im Netzwerk der Moderne. Kirchner, Braque, Kandinsky, Klee . Richter, Bacon, Altenbourg und Ihr Kritiker Will Grohmann, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunsthalle im Lipsiusbau, 27. September 2012 bis 6. Januar 2013]. [Staatliche Kunstsammlungen Dresden]. Hrsg. für die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden von Konstanze Rudert
Rudert, Konstanze (Herausgeber) und Ernst Ludwig (Illustrator) Kirchner:
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 433 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Gebunden. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2322.

Published by DuMont Schauberg, Köln 1957
- Hardcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. 4°. Erste Auflage, 29 S., 32 Bll. (Tafeln), OLeinenband mit Deckelvignette, OU. Mit Titelillustration und 32 teils farbigen Tafeln. Schutzumschlag etwas angerändert und gebräunt - die Cellophanbeschichtung des Schutzumschlages löst sich teilweise; längere private Widmung auf dem Vordervorsatz. Mit 16 bis dahin unver…öffentlichten Zeichnungen Klees.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Sehr gut. 375 S. ; Ill. ; + CDs sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren am Einband, Bleistiftnotiz auf Vortitel, unterer Schnitt minimal angeschmutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1680.
Seller: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, United KingdomHay-on-Wye Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.67
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Light wear to covers. Inscription to ffep otherwise contents vg- clean and unmarked, square and sound.

Language: English
Published by New York - London - Berlin, - 1952 - 1961 1961
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 275.36
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
o. Pag. OBrosch. 1: Hds. Kugelschreiber-Notiz a. Rückseite der Einladung (deutsch), etw. angestaubt. 2: 12 Bll. Ebd. etw. lichtschattig, leicht fleckig. 3: Kl. Randläsur. 4: 6 Bll. + 31 Tafeln. Lichtschattig, Ebd. etw. fleckig. 5: 12 Bll. Lichtschattig, etw. angestaubt, leichte Gbrsp.

Im Netzwerk der Moderne : Kirchner, Braque, Kandinsky, Klee, Richter, Bacon, Altenbourg und ihr Kritiker Will Grohmann ; [aus Anlass der Ausstellung Im Netzwerk der Moderne. Kirchner, Braque, Kandinsky, Klee . Richter, Bacon, Altenbourg und Ihr Kritiker Will Grohmann, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunsthalle im Lipsiusbau, 27. September 2012 bis 6. Januar 2013]. [Staatliche Kunstsammlungen Dresden]. Hrsg. für die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden von Konstanze Rudert
Rudert, Konstanze (Herausgeber) und Ernst Ludwig Kirchner (Illustrator):
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.73
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 433 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm guter Zustand, leicht schief, minimale Lagerspuren am Einband, Schnitt minimal angeschmutzt, kleine Bleistiftnotiz im Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2350.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.40
US$ 57.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. mit Abbildungen, 433 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit de…r deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2280.

- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 20.31 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
433 S., 3 Bll. u. 375 S., 2 Bll. Mit zahlr. s/w u. farb. Abb. sowie 2 CDs (Tondokumente). 4°, Pappbde. Publikation aus Anlass der Ausstellung ?Im Netzwerk der Moderne.?, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunsthalle im Lipsiusbau (27. September 2012 bis 6. Januar 2013). - Zum 125. Geburtstag des Kunstkritikers, -schriftstellers… und -sammlers Will Grohmann wird sein jahrzehntelanges Wirken im Spannungsfeld von Künstlern, Galeristen, Museen und Publikum thematisiert. Die von ihm geförderten Künstler bilden ein »Who is Who« der modernen Kunst: Kirchner, Klee, Kandinsky, Feininger, Schmidt-Rottluff, Schlemmer, Baumeister, Moore, Nay, Wols, Richter u. v. a. Die Bände präsentieren Werke in Bild und Schrift, die durch seine Förderung publiziert oder an Galerien und Museen vermittelt worden sind. Der Katalog erzählt die Geschichten hinter den Bildern, vermittelt die persönliche Beziehung des Kritikers zu den Künstlern und zeigt bis heute gültige Wirkungsmechanismen der Kunstkritik auf. Der Schriftenband umfasst erstmals eine repräsentative Edition seiner heute teils schwer zugänglichen Texte in Monografien, Katalogen, Nachschlagewerken, Zeitschriften und Zeitungen von der Weimarer Zeit bis in die 1950er und 1960er-Jahre. - Beigefügt finden sich 2 CDs mit Tondokumenten. - Sehr guter Zustand. 7000 gr.
Published by Basel. Kunsthalle Basel. 1967
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.02
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr-8vo. ca. 200 S. OKt. Einband leicht berieben, staubfleckig und faltspurig, Ecken leicht knickspurig, Kanten leicht beschabt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by [München] : Hirmer 2012
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.31
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Wie neu. 433, 375 S. : zahlr. Abb. ; 29 cm. Like new. 2 volumes. Shrink wrapped. / Wie neu. 2 Bände. In Folie verschweißt. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries. ISBN: 9783777454610 , 9783777454818 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4030.
More imagesPublished by Paris, Éditions Cahiers d Art, 14, Rue du Dragon, Paris VIe; Achevé d imprimer le premier décembre mil neuf cent vingt neuf, sur Les Presses de l Imprimerie Union, treize Rue Mechain, Paris (XIVe). Héliotypies faucheaux, Rue du Chemin-Vert, à Chelles-sur-Marne. Documents communiqués par les Galeries Flechtheim Berlin et Dusseldorf.- 1929, 1929
- Softcover
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 27,8 x 23 cm, XXVII Seiten, 60 Heliotype Tafeln mit 84 Illustrationen, 7 Textabbildungen, Original-Broschur (etwas fleckig, Gebrauchsspuren), in neuem Schuber. Nummer 522 von 857 nummerierten Exemplaren auf Vélin de Torpes. ars libri 112, 993. - Dok.-Bibl. III, 9.1; IV, 41.2; VI, 564. - Freitag 4841. - Grohmann-Bibliographie… (1987), Seite 58. - Grohmann, Klee-Bibliographie, Muller-Applebaum 93. - Hopfengart Seite 251. - Spalek 2992. Sprache: französisch.

Language: French
Published by Paris : Berggruen et Cie, 1953, [1953]. 1953
- Softcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.21
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. fr, de. 22 p. n. ch., ill. en noir et en coul., couv. ill., 22 x 11,5 cm La pochette de protection est légèrement frottée et présente de petites déchirures, sinon propre et bien entretenue. + + + Cellophan-Schutzhülle mit kleineren Randläsuren, sonst sauber und gepflegt. Keine Besitzvermerke. Werktäglicher…Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 220.

Published by Insel-Verlag, Wiesbaden 1955
- Hardcover
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Auflagenangabe (= 51.-72. Tsd.). 8°, (1955). 28 Bll. (inkls. Tafeln). schwarz-weiß-grau- gemusterter OPappband, ill. OU. Mit 40 Tafeln. Schutzumschlag leicht angerändert (1 kleiner Randeinriss) sowie etwas gebräunt; Besitzvermerk auf dem Vordervorsatz. Jenne I, S. 191 u. Jenne II, S. 260 u. 263 (Abbildung des Schutzumschlag…es).
Language: German
Published by Köln : DuMont Schauberg 1959
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill.Ohln. 176 S. : Abb. mit Text, 1 Titelbild ; 4° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by W.Kohlhammer 1954
- Softcover
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingaporeSunny Day Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 150.00
US$ 15.00 shippingShips from Singapore to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. The book is in fine condition.