Kollo Willi: First Edition (5 results)

Published by Berlin - München: Drei Masken - Verlag, 1917. 1917
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalbroschur. Vorderer Umschlag lose beiliegend, hinterer fehlt. 46 Seiten. Mäßiger Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our… photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01608-227237.

Landestheater Dessau. Heft 29 der Spielzeit 1955 / 1956. - Mit Besetzungsliste zu: Marietta ( Texte: Willi Kollo, Musik: Walter Kollo ). - Inszenierung: Alfred Tichy. - Bühnenbild: Günter Kretzschmar. - Darsteller: Kurt Werner, Christa Gelien, Werner Müller, Heinz Behrens, Margot Petermann, Helmut Straßburger u. a. - Weiterer Inhalt: Muss man unbedingt Berliner sein / Beim Pferderennen fing es an.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red.: Ernst Richter. - Willi und Walter Kollo. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1955 / 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. 10 Seiten mit doppelblattgroßer Besetzungsliste und einigen Zeichnungen von Günter Kretzschmar. Die Klammerung ist angerostet. Ansonsten noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de… port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01609-418902.
More imagesPublished by Mainz, Schott 2008
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 250 S. mit zahlr. s/w-Abb. und einer CD mit historischen Aufnahmen in der hinteren Buchtasche, original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar. Vater von Rene Kollo. Das Buch ist auf der Vorsatzseite von einer oder einem Kollo signiert und datiert. Natürlich nicht von Willi Kollo,…der bereits 1988 starb. Aber ob es René, Renate oder Marguerite Kollo ist, konnten wir nicht ermitteln, da wir den Vornamen beim besten Willen nicht entziffern können. Auf unserem 2. Bild ist die Unterschrift zu sehen. Vielleicht kann ja jemand die Unterschrift erkennen und uns kurz durchgeben. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Der Juxbaron. Posse in 3 Akten von Pordes-Milo und Herman Haller, Gesangstexte von Willi Wolff, Musik von Walter Kollo [Textbuch der Gesänge].
Pordes-Milo, Alexander Sigmund, Herman Haller und Walter Kollo:
Published by München, Berlin: Drei Masken-Verlag ohne Erscheinungsjahr (Copyright 1913
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
28 Seiten plus 4 Seiten Verlagsanzeigen, mit 2 Klammern geheftet, Format 12,3 x 18 cm, originalkartonierter Einband. Erhaltung: Stempel auf dem vorderen Umschlag (Erwin Pinand). Sonst keine nennenswerten Mängel und insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.87
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 132 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior in good condition. B240315…ah83 ISBN: 9783000527852 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.