Kunstmarkt: First Edition (50 results)

Published by Köln 1973
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: AQ-Verlag, Saarbrücken, , GermanyAQ-Verlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.77
US$ 12.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Ausreichend. Dust Jacket Condition: Ausreichend. 1. Auflage. Innenseite fleckig. Sonst ausreichendes Exemplar. Inhalt (Auszug): Georg Jappe: Das Kunstpoliticum, das keines sein will. Johhanes Cladders: Über Palermo.

Published by E.A. Seemann: Leipzig 1907 / 1908 1908
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.37
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 33x24,5 cm, IV,300 Seiten, brauner Originalleinenband, S. 53/54 Rückenjeweils oben und unten 1cm geknickt, gutes Exemplar -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! /… Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00266.

- Softcover
- First Edition
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. First Edition. De internationale kunstmarkt heeft vanaf midden jaren negentig van de vorige eeuw een onstuimige groei doorgemaakt. Een sterk toegenomen welvaart, de internetrevolutie en de opkomst van televisieprogramma's over kunst en antiek, heeft deze van oudsher conservatieve bedrijfstak opgebroken: handelar…en, veilinghuizen en kunstadviseurs passen hun strategie'n aan. Willem L. Baars onthult deze veranderingen in soms verontrustende, maar vaker nog opzienbarende uiteenzettingen. Alle aspecten van de commerci'le kunstwereld komen aan bod in Kunstmarkt of poppenkast? Als insider doorbreekt hij de omert? van een wereld die allergisch is voor pottenkijkers.Hoe zit het met vervalsingen en wanneer is kunst een goede belegging?De grammatica van de kunsthandel is in 15 jaar tijd ingrijpend veranderd. Een Francis Bacon mag dan wel 80 miljoen euro opbrengen op een veiling, maar dat zegt weinig over de artistieke en kunsthistorische waarde.In een demystificeerde schrijfstijl wordt de infrastructuur van deze wereld onder de loep genomen. Welke misstanden bestaan er in het veilingwezen en de kunsthandel? Hoe kom je als consument aan de juiste informatie? Wie mag zich expert noemen?Een rode draad in Kunstmarkt of poppenkast? is het geven van een kwaliteitsoordeel over kunst losgekoppeld van het prijskaartje. Speciale aandacht is er voor kunst uit de opkomende economie'n China, Rusland en India. Op gefundeerde wijze wordt kunst onderworpen aan een streng maar rechtvaardig oordeel. Deze benaderingswijze maakt dit boek tevens geschikt als handleiding voor eenieder die in kunst belegt of wil gaan beleggen.; Schoon en gaaf ex., ongebroken rug, fris.

- Softcover
- First Edition
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. First Edition. De internationale kunstmarkt heeft vanaf midden jaren negentig van de vorige eeuw een onstuimige groei doorgemaakt. Een sterk toegenomen welvaart, de internetrevolutie en de opkomst van televisieprogramma's over kunst en antiek, heeft deze van oudsher conservatieve bedrijfstak opgebroken: handelar…en, veilinghuizen en kunstadviseurs passen hun strategie'n aan. Willem L. Baars onthult deze veranderingen in soms verontrustende, maar vaker nog opzienbarende uiteenzettingen. Alle aspecten van de commerci'le kunstwereld komen aan bod in Kunstmarkt of poppenkast? Als insider doorbreekt hij de omert? van een wereld die allergisch is voor pottenkijkers.Hoe zit het met vervalsingen en wanneer is kunst een goede belegging?De grammatica van de kunsthandel is in 15 jaar tijd ingrijpend veranderd. Een Francis Bacon mag dan wel 80 miljoen euro opbrengen op een veiling, maar dat zegt weinig over de artistieke en kunsthistorische waarde.In een demystificeerde schrijfstijl wordt de infrastructuur van deze wereld onder de loep genomen. Welke misstanden bestaan er in het veilingwezen en de kunsthandel? Hoe kom je als consument aan de juiste informatie? Wie mag zich expert noemen?Een rode draad in Kunstmarkt of poppenkast? is het geven van een kwaliteitsoordeel over kunst losgekoppeld van het prijskaartje. Speciale aandacht is er voor kunst uit de opkomende economie'n China, Rusland en India. Op gefundeerde wijze wordt kunst onderworpen aan een streng maar rechtvaardig oordeel. Deze benaderingswijze maakt dit boek tevens geschikt als handleiding voor eenieder die in kunst belegt of wil gaan beleggen.; Iets hol gelezen paperback met fijne leeslijntjes in de rug; schoon en fris binnenwerk; - en overigens gaaf omslag.

Language: German
Published by Köln Verein progressiver deutscher Kunsthändler 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. 4°. 98S. Mit zahlr. Abb. Katalog. 307 gr.

Das Sammlerkabinett. Jahrgang 1, Heft 1, 1922. Bücher, Kunst, Antiquitäten. Inhalt: Fedor von Zobeltitz - Das Initial der Frühdruckzeit (mit mehreren colorierten Initialen) / Franz Blei: Das Livre a figures / Anton Mayer: Holzschnitte von Slevogt / Ludwig Sternaux: Typographische Architektur / Paul Landau: Moderner Sammlergeist / Erich Römer: Der Weltmarktpreis auf dem Kunstmarkt. Londoner und Pariser Auktionen / Bibliophile Chronik und einiges mehr.
Sammlerkabinett, Das. - Sternaux, Ludwig (Verantwortlich). - Fedor von Zobeltitz. - Franz Blei. - Anton Mayer. - Max Slevogt. - Paul Landau. - Erich Römer. -
Published by Berlin, Erich Reiss Verlag, 1922. 1922
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 23 x 17,5 cm. Helle Originalbroschur. Der Einband ist stärker fleckig. 41 (1) Seiten und 3 Blatt Verlagsanzeigen mit 2 Bildtafeln nach Holzschnitten von Max Slevogt, verschiedenen kolorierten Initialen, Satzproben etc. Das Papier ist etwas randgebräunt undvereinzelt schwach fleckig. Insgesamt innen sauber und noch gut… erhalten. Aus der Erstlings-Sammlung des 2010 verstorbenen Berliner Antiquars Carlos Kühn mit einigen bibliographischen Notizen in Bleistift. --- Weiterer Inhalt: Die Vitrine (Zwei neue Kunstmappen / Die Nietzsche-Gesellschaft / Der ' Urmeister ' der Maximilian-Gesellschaft / Freundeskreis der Bibliothek des Kunstgewerbe-Museums in Berlin / Neue Handschriften in der Vaticana / Typographie als Kunst / Kleine Mitteilungen) / Kataloge und Versteigerungen / Ankündigung zur Rubrik ' Der Ergänzungsband. ' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00347-413093.
Published by Köln: Kölnischer Kunstverein 1979 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Ulrich Doege
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 32.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°, OLwdbd. mit OPergamin-Umschlag; 51 (1) Seiten mit montiertem Foto-Frontispiz. Erstausgabe von 800 Exemplaren. - Pergamin-Umschlag leicht knittrig. Sehr sauberes Exemplar.

Published by Koelnischer Kunstverein ;, Koeln 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, GermanyStefan Schuelke Fine Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Schutzumschlag. 1. Auflage. Verleger: Koelnischer Kunstverein . Datum: 1979. 8to. (Oktavformat). Erstausgabe in 800 Exemplaren. Opappbd. mit transparentem Schutzumschlag. Im Jahre seinen 140-jaehrigen Bestehens widmet der Koelnische Kunstverein diesen Essay von Georg Jappe Herrn Dr. Kurt Hackenberg zum Abschied aus se…inem Amt als Kulturdezernent der STadt Koeln, Mai 1979. . empfindlicher Schutzumschlag mit einigen Anrisssen, Buch hingegen sehr gut erhalten.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.64
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKarton, CD-ROM. 470 S. mit Illustrationen und CD-ROM Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und nur geringfügig bestoßen, Seiten sauber, ohne Einträge 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Language: German
Published by Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 2009, 1. Aufl., 111 S., m. Abb. / illustr., 28 x 18 cm, Broschur / Softcover. (9783941185159) 2009
- Softcover
- First Edition
Seller: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, GermanyBuchKunst-Usedom / Kunsthalle
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.87
US$ 28.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur / Softcover. 1. Aufl. Publikationzur Ausstellung auf der ART COLOGNE, 21.4.-26.4.2009; und im ZADIK, 4.5.-31.7.2009. / Klaus Staeck als Künstler und Verleger und wichtige Galeristinnen und Galeristen, die Joseph Beuys auf seinem künstlerischen Weg begleitet haben, nämlich Anneliese Jährling (Galerie Parnass, Wuppertal),… René Block (Berlin), Anny De Decker und Bernd Lohaus (Wide White Space Gallery, Antwerpen), Bernd Klüser (München), Erhard Klein (Bad Münstereifel) und Heinz Holtmann (Köln), erzählen in Interviews sehr persönlich von ihren Begegnungen, Erlebnissen und Projekten mit Joseph Beuys. Die Schilderungen der Zeitzeugen werden ergänzt durch die Abbildung zahlreicher Text- und Bilddokumente und eröffnen manche neue Einsicht zu einer der bedeutendsten Künstlerpersönlichkeiten der zweiten Hälfte des zwanzigsten Jahrhunderts . (Sehr gut erhalten - vermutlich ungelesen / in very good condition) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Messe- und Ausstellungs-Ges.m.b.H., Köln 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Bauer Rare Books, San Diego, CA, U.S.A.Bauer Rare Books
Contact seller5-star sellerFirst edition. 12mo. [xlvii], 416 pp. Photographic illustrations in color and black-and-white. Softcover binding, very good condition. (97472).

Published by Nürnberg: AFAG Ausstellungsgesellschaft, 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 142pp. - B/w reproductions. ART 90 Consument - Art Market Nuremberg - Painting - Drawings - Graphics - Sculpture - Objects - Textiles - Glass - Ceramics - Printing workshops - "Exhibition Consumenta" Nuremberg October 27th - November 4th 1990, text in German language. Origin…al wrappers. Very good condition.

- Softcover
- First Edition
Seller: Die Büchertruhe, Willich, NRW, GermanyDie Büchertruhe
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 1. Auflage. 263 S., kart., 8°, 21 x 12,1 x 1,3 cm, leichte Gebrauchsspuren, Vorsatz leicht berieben, sonst schönes, innen wie außen sauberes Exemplar, Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schwede…n, Slowakei, Spanien. Sprache: DeutschU 325 gr.

Conrad Westpfahl, 1891 - 1976. "Arbeiten auf Leinwand und auf Papier"; 19. internationaler Kunstmarkt vom 14. bis 20. November 1985. Künstler: Conrad Westpfahl, mit Textbeiträgen von Elisabeth Nay-Scheibler; Michel Seuphor; Rilke Wankmüller.
Westpfahl, Conrad, Clementine Klein (Gestaltung) Gottfried Knapp u. a.:
Language: German
Published by Erschienen in Köln bei: Galerie Orangerie- Reinz im Jahre 1985. 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 15.25
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, gedruckt in Köln bei Pütz. Insgesamt [72] Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 52 in Farbe, lose beiliegend Einladung zur Eröffnung der Ausstellung Conrad Westpfahl am Freitag, den 4. Oktober 1985 und Flyer zur Art Cologne. Inhalt: Katalogbuch zur Ausstellung Conrad Westpfahl der Galerie Orangerie/Reinz wä…hrend der Art Cologne, Vita des Künstlers auf dem hinteren Umschlagdeckel. Conrad Westpfahl (* 23. November 1891 in Berlin; 23. Juli 1976 in Wetzhausen) war ein deutscher Maler. Er gilt als bedeutender Vertreter der deutschen Informellen Kunst und war Gast der Gruppe ZEN 49. Sein Werk zeigt beispielhaft, wie groß die Einschnitte sind, die das Dritte Reich im Leben der Avantgarde hinterließ: Unterdrückung der gerade erst gefundenen Abstraktion 1933, Hinwendung zur Figur in den Jahren des griechischen Exils, "illegale" Porträtaufträge in der Zeit des Malverbots. Trotz allem setzte er nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs sein ungegenständliches Werk fort und fand 1958/1959 zu einer lyrischen Form des Informel. Zustand: Einband minimal berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt minimal abgestaubt, sonst sehr sauber und tadellos erhalten. Sammler- Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°(Oktav- quadratisches Format bis 22,5 cm.) Elfenbein- weißer Flügelkarton- Einband mit farbiger Vorderdeckel- Illustration, Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung.

Language: German
Published by Verein progressiver deutscher Kunsthändler, Köln 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.34
US$ 24.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. First Edition. Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar nur der Einband weist leichte Gebrauchsspuren auf In deutscher Sprache. n. pag. (ca. 50 S.) 450 x 320 mm.
More imagesDie Weltkunst. Konvolut mit 8 Heften der Jahre 1941 - 1944. Art of the world. - Le monde des arts.- Enthalten: XV. Jahrgang 1941, Nummern 19/20 und 39/40, XVII. Jahrgang 1943, Nummern 19/22, 23/26, 31/34 und 39/44, XVIII. Jhgg. 1943, Hefte 1 und 2. - Aus dem Inhalt: Große Münchener Kunstausstellung 1941 im Maximilianeum / Kunst in Salzburg / Terror gegen die europäische Kultur / Vom deutschen Kunstmarkt / Pariser Kunstmarkt vor 90 Jahren. -
Weltkunst, Die. - Hauptschriftleiter: Werner Richard Deusch. -
Published by Berlin, Weltkunst-Verlag, 1941 - 1944. 1944
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.95
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 47 x 32 cm. Acht Original-Zeitungen mit je 2 bis 5 Blatt, einfarbig bebildert, mittig gefaltet, jeweils am oberen und unteren Rand gelocht, an den Rändern mit kurzen Einrissen. Deckblatt mit altem Archiv-Stempel nebst Signatur. Insgesamt in gutem Zustand. Doppel- bzw. Vierfach-Nummern, zwei Einzelnummern. - Anerkannte…s Zentralorgan für Sammler, Museen, Bibliotheken, Künstler und Kunsthändler. - Mit Anzeigen, Auktions-Preisberichten, Ausstellungsübersichten etc. --- Einzelverkauf möglich für jeweils 20 Euro plus 7 Euro Porto innerhalb Deutschlands, 15 Euro Porto ins EU-Ausland, übrige Länder bitte anfragen. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27li-431177.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.18
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 112 Seiten - Klaus Staeck als Künstler und Verleger und wichtige Galeristinnen und Galeristen, die Joseph Beuys auf seinem künstlerischen Weg begleitet haben, nämlich Anneliese Jährling (Galerie Parnass, Wuppertal), René Block (Berlin), Anny De Decker und Bernd Lohaus (Wide White S…pace Gallery, Antwerpen), Bernd Klüser (München), Erhard Klein (Bad Münstereifel) und Heinz Holtmann (Köln), erzählen in Interviews sehr persönlich von ihren Begegnungen, Erlebnissen und Projekten mit Joseph Beuys. Die Schilderungen der Zeitzeugen werden ergänzt durch die Abbildung zahlreicher Text- und Bilddokumente und eröffnen manche neue Einsicht zu einer der bedeutendsten Künstlerpersönlichkeiten der zweiten Hälfte des zwanzigsten Jahrhunderts.

Sediment Heft 12 : um '67 - rudolf zwirner und die frühen jahre des kunstmarkt köln
Carl Friedrich Schröer, Reiner Speck, Brigitte Jacobs van Renswou
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.18
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 104 Seiten, mit zahlreichen schwarzweiss Abbildungen - Anlässlich der Verleihung des Art COLOGNE Preises an Rudolf Zwirner wird in dieser Ausgabe des sediment ein Galerist geehrt, der sowohl als Mitbegründer der Kunstmesse Kunstmarkt Köln 1967, als auch des ZADIK 1992 sowie durch s…eine wegweisende Galerietätigkeit zwischen 1959 und 1991 Geschichte geschrieben hat. Durch Essays von Eduard Beaucamp, Benjamin H.D. Buchloh, Reiner Speck und Heinz-Günter Prager wird die Dokumentation durch Belege des Archivbestands von Rudolf Zwirner im ZADIK flankiert.

Language: German
Published by Berlin, Kunstwanderer Verlag, 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.21
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im Original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 24,5 x 32 cm) mit Deckeltitel. 48 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen. - Aus dem Inhalt: Bernhard Blau: Kunstwesen und Steuer - Franz Servaes: Lesser Uri in der National-Galerie - Hans Hildebrandt: Die Stuttgarter Staatsgalerie… - Kunstausstellung - Kunstauktionen - Die heilige Elisabeth in der bildenden Kunst - Neues vom Kunsthandel - Aus dem nordischen Kunstleben. - Erste Auflage, EA, Erstausgabe in guter Erhaltung.- Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Kunsthandel, illustrierte Bücher, bildende Kunst, Stuttgarter Staatsgalerie, Kunstzeitschrift der Weimarer Republik Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Published by E. A. Seemann, Leipzig 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contact seller3-star sellerSoftcover. Condition: fair to g-. First edition. Folio. Original printed wraps. [2],313-332,[1],4pp. Some pages unopened, as issued. Illustrated with an original etching each by O. Gawell and Reinhold Hoberg & 2 original woodcuts by Reinhold Hoberg as well as b/w reproductions of photographs and paintings. Etchings protected by…tissue guards. Inside of front and back wrapper plus 4 additional pages with advertisements. Rippling to pages due to damp exposure not affecting original artwork. Age toning and slight foxing to margins of "In der Küche" etching. Creasing, chipping, closed tears and sunning on wraps. Water staining near bottom edge of front and back wrapper. Upper third of book block starting to separate from wraps. Published as a periodical from 1866-1932. Text in German. Wraps in fair, interior in overall good- condition. Contents: Nicolas Poussin als Zeichner. Von Walter Friedländer / Zu den neuen Holzschnitten Reinhold Hobergs. Von G. J. Kern / Die Pieta des Michelangelo zu Palestrina. Von Victor Wallerstein / Kunstbeilagen: Die Auswanderer. Originalradierung von O. Gawell / In der Küche. Originalradierung von reinhold Hoberg / Monte Pincio. Holzschnitt nach Max Liebermann von Reinhold Hoberg / Landschaften. Zwei Originalholzschnitte von Reinhold Hoberg.

- Softcover
- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 72 S. mit 43 farb. u. s/w. Abb. Der rücks. Einbanddeckel mit einem kleinen Farbkleks (1 cm), ansonsten ein sauberes Exemplar. Beiliegt ein Flyer zur Eröffnung der Ausstellung sowie eine Pressemitteilung. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen //… Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 23x16 cm. Farb. illustr. OKart.

Language: German
Published by Ravensburg 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.06
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl., EA. 20 Bl., durchgehend mit Abb., teils farbigen Abbildungen, vielfach ganzseitig. einige s/w-Abb im Darstellungsteil im Text. Mit Beiträgen von Hans H. Hofstätter, Dieter Hoffmann, Ludwin Langenfeld, Kurt Leonhard, Hans Kinkel u. Siegfried Lücke. Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Klebestreifen am Rü…cken 2cm oben fehlend 7bzw. gelöst. Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Gr.-8°, 25x22x1cm, broschiert, farbig-ill. Einband.

- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.10
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Deutsche ERSTAUSGABE. 544 S. ; 22 cm SEHR gutes Exemplar der GEBUNDENEN Ausgabe. BEILIEGT: Interessanter BRIEF der Autorin EVA HELLER, datiert 12. April 1993 an einen Dr. Rolf CYRIAX im Droemer Knaur Verlag ÜBER DIESEN Titel. SIGNIERT von EVA HELLER. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1002 Originalpappband mit Or…iginal-Schutzumschlag.
Language: German
Published by Selbstverlag., 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Kochan, Bremen, GermanyAntiquariat Kochan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okart. 1. Aufl. ungez. S. Einband leicht gebräunt, Rücken leicht berieben und mit schwachen Knickrillen, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: German
Published by Selbstverlag., 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Kochan, Bremen, GermanyAntiquariat Kochan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okart. 1. Aufl. ungez. Seiten. Einband leicht gebräunt und angestaubt, Rücken mit schwacher Knickrille sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.57
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 303 S. ; 21 cm neuwertiger Zustand, ungelesen, leichte Lagerspuren am Schutzumschlag, Bleistiftnotiz im Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

Language: German
Published by Köln, 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21x15 cm. OKart. 1. Aufl. 448 S., umfangreich, meist farbig illustriert, mit einem Lageplan am Ende. Schwach gebräunt und leicht angerieben, eine gute Ausgabe. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemäld…e weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 995.

Language: German
Published by Göttingen : Kulturverwaltung d. Stadt Göttingen 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. [254] S. : überwiegend Ill. ; 30 cm gebraucht, guter Zustand, Einband zeigt Gebrauchsspuren, Leserille im Buchrücken, Knickstelle im Einband vorne oben 36 j Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 891.

- Softcover
- First Edition
Seller: Verlag Dr. Kovac GmbH, Hamburg, , GermanyVerlag Dr. Kovac GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 89.16
US$ 20.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Softcover. Condition: neu. 1. Auflage. HERODOT - Wissenschaftliche Schriften zur Ethnologie und Anthropologie, Band 23 160 pages. Die Konso im Süden Ãthiopiens errichten zur Erinnerung an ihre verstorbenen Helden anthropomorphe Holzstelen: die waaka. In Anbetracht der sich rapide wandelnden Gesellschaft verlieren die Objekte zu…nehmend ihre Bedeutung als Bestandteil kultureller Praxis. Obwohl der Grabkult fortbesteht, führt insbesondere die Ausbreitung des Christentums zu einer Abkehr von lokalen Glaubensvorstellungen, die das Heldentum über den Tà terkomplex definieren. Trotzdem bleiben die waaka in Bewegung. Ihre Bewahrungskontexte wandeln sich stetig und haben die einstigen Heldenmarker seither als Exponate in die Museen der Welt und als begehrte Sammlerstücke auf den internationalen Kunstmarkt gebracht.

- Softcover
- First Edition
Seller: Verlag Dr. Kovac GmbH, Hamburg, , GermanyVerlag Dr. Kovac GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 90.35
US$ 20.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Softcover. Condition: neu. 1. Auflage. Schriften zur Kunstgeschichte, Band 43 240 pages. Warum erzielen zeitgenà ssische Künstler wie Damien Hirst oder Jeff Koons regelmäÃig Rekordpreise am Kunstmarkt? Sind ihre Arbeiten so einzigartig? Oder kà nnen sie sich einfach nur gut vermarkten? Dieses Buch untersucht systematisch, welc…he Formen von Marketing im heutigen Kunstmarkt zum Einsatz kommen, und versucht gleichzeitig zu ergründen, welche Wirkungen verschiedene Marketinginstrumente auf die Kunstpreise ausüben. Um abschätzen zu kà nnen, ob und in welchem Ausmaà das Marketing einen Einfluss auf die Preise für zeitgenà ssische Kunst Anfang des 21. Jahrhunderts genommen hat, führt die Autorin - erstmalig in der kunstwissenschaftlichen Forschung - eine quantitative Untersuchung durch. Sie verbindet dabei in einem và llig neuen Verfahren kunsthistorische und à konomische Analysen. Zur Gruppe der untersuchten Preise zeitgenà ssischer Künstler gehà ren: Andreas Gursky, Damien Hirst, Anselm Kiefer, Jeff Koons, Bruce Nauman, Sigmar Polke, Cindy Sherman und Rosemarie Trockel. Dabei profitiert diese wissenschaftliche Untersuchung auch von der langjährigen praktischen Erfahrung der Kunsthistorikerin: Sie hat sowohl im Kunstmarkt als auch im Marketing- und Kommunikationsbereich gearbeitet (z. B. bei Christie"s, Deutsche Bank AG, McKinsey & Company).