Lang Georg (131 results)

Language: German
Published by Oberammergau, Gg. Lang sel. Erben, ca. 1900. 1900
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9,0 x 14,0 cm. Oben links mit kleinen Stempelflecken. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. [SW - Postkarte].
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Guter Zustand. ***Ansichtskarte Oberammergau, Hauptstrasse mit Haus Georg Lang und Postamt*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 6.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Deutschland > Postleitzahl 82. > 82487 Oberammergau > Strassen.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Ansichtskarte Oberammergau, Passionsspiele 1960, Georg Lang als Moses*** ungelaufen, kein AK-Zudruck, guter Zustand | Preis: 6.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Religion > Passionsspiele > Oberammergau.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 15 cm X 11 cm.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 15 cm X 10 cm.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.75
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 14 cm X 9 cm.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.75
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 14 cm X 9 cm.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Guter Zustand. ***Ansichtskarte Georg Lang mit seinen Oberlandlern, Gruppenbild*** gelaufen, guter Zustand | Preis: 7.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Berufe > Musiker / Varietè / Zirkus > Musiker / Orchester > Trachtenkapellen….
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Ansichtskarte Georg Lang mit seinen Oberlandlern, Gruppenbild*** ungelaufen, Eckknick oben re., Albumspuren re., guter Zustand | Preis: 7.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Berufe > Musiker / Varietè / Zirkus…> Musiker / Orchester > Trachtenkapellen.

Published by St. Gallen: Druck u. Verlag: H. Tschudy 1971 / 1972. 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 17,5 x 17,5 cm. Originalheft. 14 Seiten mit Porträtfotos, 2 Zeichnungen und vielen Inseraten. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also…note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01801-207316.
More imagesPublished by Magdeburg Selbstverlag 2022 0 2022
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 8. Oktober 2022. 36 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. farb. Probenfotos, geheft. OBroschur, 8°. Zahlr. Texte zu Stück, Autor u. Zeit u.a. von Brecht, Julius Bab, Georg Kaiser, Paul Hatvani, Tadellos. Broschüre.
More imagesProgrammheft Düsseldorfer Schauspielhaus 1993/94. DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI von Brecht. Insz.: Wolf-Dietrich Sprenger, Bühnenbild: Martin Kukulies, Kostüme: Ann Poppel, techn. Ltg.: Joachim Ehle. Mit Werner Wölbern (Ui), Ulrich Beseler, Hans-Georg Gregor, Susanne Meierhofer, Walter Spiske, Elisabeth Krejcir, Thomas Lang
Herausgeber: Neue Schauspiel GmbH, Generalintendant: Volker Canaris, Red.: Uwe Bautz; Bertolt Brecht
Published by Düsseldorf Selbstverlag 1994 0 1994
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 14. Mai 1994 Recklinghausen anl. Ruhrfestspiele Recklinghausen, Premiere Düsseldorf 20. Mai 1994. 48 unpag. S., dazu 16-seit. Broschur mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Mit 19 (5 ganzs.) Probenfotos (Fotos: Sonja Rothweiler). OBeitrag: Das Dämonische (M. Boll).…Zahlr. Texte u. Materialien zum Stück sowie zum Rechtsradikalismus der Zeit. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Künstler-Ansichtskarte Oberammergau, Ortspartie mit Haus Georg Lang Sel. Erben u. Kgl. Post*** ungelaufen, rückseitig Klebe- und Papierreste, rückseitig Oberflächenschaden, Albumspuren, untere Kante beschnitten | Preis: 8.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandko…sten: Kostenloser Versand | Deutschland > Postleitzahl 82. > 82487 Oberammergau > Lithographien / Steindrucke / Wappenkarten / Künstlerkarten.

Published by Meiningen 1935. 1935
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°. 2 Blatt. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit… auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207691.
More imagesPublished by Magdeburg Selbstverlag 2023 0 2023
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 28. Januar 2023. 32 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. farb. Probenfotos, geheft. OBroschur, 8°. Zahlr. Texte zu Stück, Autor u. Zeit u.a. von Jürgen Berger, Friedrich Schiller u. Nora S. Stampfl. Tadellos. Broschüre.

Programmheft 23 Städtische Theater Leipzig Kammerspiele 1957/58. TARTUFFE von Moliere. Regie: Otto Lang, Bühnenbild: Paul Pilowski, Kostüme: Hanna Reichelt. Mit Annemarie Hentschel, Georg Wille, Gisela Bestehorn, Roman Kintzler, Marylu Poolman, Manfred Zetzsche, Erich Giesa, Edwin Dorner, Sonja Theobald, Wernert Schoch, Ivan Malre, Margit Grubmüller
Herausgegeben von der Dramaturgie des Städtischen Theaters Leipzig, Red.: Sigrid Busch; Moliere
Published by Leipzig Selbstverlag 1958 0 1958
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. 12 S., geheft. OBroschur, 8°. Mit 7 Zeichn. (1 Portrait Molieres) v. Fritz Mauss. Mit 3 OBeiträgen zu Stück, Autor u. Zeit v. Sigrid Busch. Weit. Texte: Allerdurchlauchtigster!, aus der Bittschrift Molieres an Ludwig XIV. Goethe über Moliere. Lose beiliegen 6-seit. Theaternachrichten, Nr. 18, 1957…/58, darin 1 Auff.-Foto: Cavalleria rusticana (mit Elisabeth Rose u. Hermann Esser). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.10
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 188 S. ; 8 gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.

Programm Deutsches Theater Berlin 1976. PAULINE BERLINER VOLKSSTÜCK von Georg Hirschfeld. Insz.: Alexander Lang, Bühnenbild/Kostüme: Gero Troike, Musik: Reiner Bredemeyer. Mit Margit Bendokat, Peter Reusse, Simone von Zglinicki, Gabriele Heinz, Peter Borgelt, Erhard Markgraf, Marianne Wünscher
Deutsches Theater und Kammerspiele Berlin, Intendant: Gerhard Wolfram, Red.: Ilse Galfert; Georg Hirschfeld
Published by Berlin Selbstverlag/ Druckkombinat 1976 0 1976
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faltblatt. Condition: Gut. 8-seit. Faltbalt mit Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, gr.8°. - Mit Texten zu Stück, Autor u. Zeit. Programm u. Einleger zum Abheften gelocht, schwach faltspurig. Gutes Exemplar. Papier.

Freie Volksbühne Suhl und Umgegend e. V. Heft 7, April 1930, 5. Jahrgang. Mitteilungsblatt. Spieljahr 1929 / 1930. Mit Besetzungsliste zu: ' Flieg, roter Adler von Tirol ! ' von Fred A. Angermayer. Spielleitung: Georg Lang / Bühnenbau: Valentin Schmidt / Darsteller u.a.: Fanny Stolzenberg, Carl Lerch, Hans Hübner, Georg Lang, Hans B. Benedikt //
Freie Volksbühne Suhl. - Schriftleiter: Abraham Jaffe. - Fred A. Angermayer. -
Published by Suhl, Richard Becke, 1930. 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalheft, etwas randbestoßen und minimal angestaubt. 16 Seiten. Sauberer, guter Gesamtzustand. Aus dem Inhalt: Was ist eine Gemeinschaft? / Fred A. Angermayer: Flieg', roter Adler von Tirol / Alexander Schettler: Der Spielplan, sein Werden und Wesen / Monatsbeiträge / Mitteilungen // -- Bitte Portokosten außer…halb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03363-411636.
Published by Weiden, Verl. "Der Neue Tag", 1989
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch XVI, 714 Seiten mit ca. 40 Abbildungen auf Tafeln. OriginalGanzleinen mit OU. Guter Zustand. Mit handschriftl. Widmung von Gustl Lang auf Vorsatz!.

Programmzettel Städtische Oper Berlin 1949. DER FREISCHÜTZ von Kind, Weber (Musik). Musikal. Ltg.: Artur Rother. Mit Robert Koffmane, Wilhelm Lang, Irma Demuth, Traute Schmidt, Hans Hofmann, Boris Greverus, Heinrich Löffler, Josef Greindl, Georg Gerhardt, Fia Fleig, Elly Thieme, Hilde Grohmann
Deutsche Staatsoper Berlin; Friedrich Kind, Carl Maria von Weber
Published by Berlin Selbstverlag 1949 0 1949
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. Auff. v. 28. Januar 1949. 1 Bl. mit Stab, Besetzung u. Inhaltsangabe, 8°. Am linken Rand gelocht, sonst sehr gut. Papier.
More images- Manuscript
Seller: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, , GermanyVersandhandel Boeger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.78
US$ 2.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Haus Georg Lang sel. Erben bis 1920 postalisch nicht gelaufen.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Guter Zustand. ***Lithographie Oberammergau, Haus Georg Lang Sel. Erben u. Kgl. Post*** gelaufen 1903, guter Zustand | Preis: 11.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Deutschland > Postleitzahl 82. > 82487 Oberammergau > Lithographien / Steindrucke / W…appenkarten / Künstlerkarten.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.59
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand siehe Scan, ungelaufen - ca 14 cm X 9 cm.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.59
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, gelaufen, 1901 - ca 14 cm X 9 cm.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.59
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 15 cm X 11 cm.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Guter Zustand. ***Ansichtskarte Oberammergau, Haus Georg Lang`s Erben, Postamt*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 13.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Deutschland > Postleitzahl 82. > 82487 Oberammergau > weitere Ansichten Oberammergau.
Published by Freiburg, Kehrer Verlag, . 1994
- Hardcover
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr., 96 S. hellbrauner, illustr. Orig. Pappband Mit Vierzeiler, Widmung und Signatur des Verfassers, kaum Gebrauchsspuren.
Published by Verlag IS-Edition,Nußloch/1/- 1983
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Welttheater 1. WeltTheater im Pfalzbau. Herausgegeben von Georg Lang. 1 von 3000 Exemplaren. Mit zahlreichen fotografischen Abbildungen von Detlef Schmalow. 4°, weiße Original-Pappe mit grauem Schutzumschlag. Im O-Schuber - sauberes frisches Exemplar. unpag. ca 100 S.
Published by Henschelverlag Berlin u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Der grüne Heinrich, Erster, zweiter, dritter und vierter Teil, Mit einer Einleitung von Paul Rilla, in zwei Büchern, Henschelverlag Berlin, dunkelgrüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und schmuckvoll gestaltetem Buchrücken, gut erhalten, Exlibris, Besitzeintrag. 2.) Martin Salander, Roman, Verlag von Otto Janke Leipzig…1938, Leinen-Einband, roter Kopfschnitt, schmuckvolle Rückengestaltung, gut erhalten. 3.) Kleider machen Leute, Volk und Wissen Verlag Berlin, 1961, 37 Seiten, geklammertes Heft, lichtrandig, sonst gut erhalten. 4.) Spiegel, das Kätzchen, Ein Märchen, Mit einem Nachwort von Hans Richter, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1966, 85 Seiten, Leinen-Einband mit winziger Stoßstelle, O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 5.) Die Leute von Seldwyla. Erzählungen. BuchClub 65, Verlag Neues Leben 1966, 613 Seiten, Halbleinen, mit schmuckvoll gestaltetem Deckel und O. Schutzumschlag, gut erhalten. 6.) Der Narr auf Manegg. Hadlaub. Zwei Novellen. Herausgegeben mit einem Nachwort von Carl Enders, Reclam. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1938, 134 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten, auch als Ausgabe von Velhagen & Klasings Bielefeld und Leipzig, Deutsche Lesebogen 99, 64 Seiten, Frakturschrift, mehrere Schulstempel, blauer Karton-Umschlag. 7.) Lothar Berthold und Gerhard Weise: Keller, Ein Lesebuch für unsere Zeit, Reihe: Lesebücher für unsere Zeit, Volksverlag Weimar 1962, 479 Seiten, leicht angegrauter Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Papier leichtgebräunt, sonst gut erhalten. 8.) Gottfried Keller: Die sieben Legenden, Zeichnungen von Georg W. Rössner, Deutsche Buch-Gemeinschaft GmbH Berlin, o. J. 146 Seiten, Frakturschrift, goldgeprägter Leinen-Einband mit schwarzem Rückenschild und dunkelgrünem Kopfschnitt, gut erhalten. 9.) "Betty bitte! Bitte Betty. Gottfried Keller, der Schweizer Poet, lebte fünf Jahre lang in Berlin. Von den Einheimischen hielt er nicht viel." (MOZ vom 13./14. Juli 2019) und Klaus Bellin: "Eine ungefüge Leidenschaft. Vor 200 Jahren wurde der Schweizer Schriftsteller Gottfried Keller geboren" (ND vom 19. Juli 2019), Format: 19,4 x 12 cm; wie angegeben.