Lang Hans: Signed (29 results)
HANS LANG (1909- ?) deutscher Bildhauer / Holzschnitzer und Schauspieler, Passionsspiele Oberammergau
HANS LANG (1909- ?) deutscher Bildhauer / Holzschnitzer und Schauspieler, Passionsspiele Oberammergau
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kleines Farbportraitfoto (beschnitten) in Tinte mit Rollenbezeichnung als JOHANNES eigenhändig signiert mit Jahr 1930.
More imagesEin Leben Lang Läufst Du Dich Wach. (Signiert und numeriert!). Gedichte & Grafiken von Hans Häußler.
Published by Berlin: Moritz Verlag. (1994). 1994
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Auflage von 50 Exemplaren. 29,5 x 10,5 cm. 24 S. Original-Karton mit blindgeprägtem Deckeltitel, Lesebändchen. Original-Schutzumschlag mit illustriertem Deckeltitel. Schutzumschlag mit Knickspuren, etwas abgegriffen. Einband auch etwas abgegriffen. Untere Ecke durchgehend leicht geknickt. Noch guter Zustand. Mit Signatur des Aut…ors auf Titelblatt. Numeriert: I (von 50). Gedichte mit schwarzweissen Illustrationen.

Programmheft 3 Hamburgische Staatsoper 1967/68. OTELLO von Boito, Verdi (Musik). Musikal. Ltg.: Nello Santi, Insz.: Nathaniel Merrill, Ausstattung: Robert O'Hearn. Mit Richard Cassilly (Otello), Tito Gobbi (Jago), Edith Lang (Desdemona), Willy Hartmann, Wilfried Plate, Hans Sotin, Carl Schultz, Franz Grundheber, Cvetka Ahlin (signiert von Tito Gobbi)
Herausgegeben von der Intendanz der Hamburgischen Staatsoper, Intendant: Rolf Liebermann, verantw.: Irmgard Scharberth; Arrigo Boito, Giuseppe Verdi
Published by Hamburg Selbstverlag/ Hans Christians Druckerei 1967 0 1967
- Softcover
- Signed
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. v. 30. September 1967. Fortl. pag. S. 17 - 24, dazu 12 unpag. S. mit Fotoportraits u. Werbeannoncen, 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, 8°. Hschr. in blauer Tinte auf seiner Portraitseite signiert von Tito Gobbi. Mit 4 Bühnenentwürfen v. R. O'Hearn. Fotopor…traits v. allen oben genanten Darstellerinnen u. Darstellern sowie v. Nello Santi, Nathaniel Merrill u. Robert O'Hearn. OBeitrag: Boito u. Shakespeare: Bemerkungen zum Text des "Otello" (Rudolf Haas). An oberer Kante des Vorderdeckels gering bestossen. Schönes, sehr gutes Exemplar. Signatur des Verfassers. Broschüre.
More imagesPublished by Neu-Isenburg 1996
- Hardcover
- Signed
Seller: Besleys Books PBFA, Diss, United KingdomBesleys Books PBFA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 55.24
US$ 24.13 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Near Fine. No Jacket. Hardback. Text in German. Unpaginated. 190 illustrations. Signed by W. Tiessen to colophon. Slightest wear. A splendid copy. (bs67). Signed.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.26
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 cm, Leinen. 168 Seiten , das Buch ist in einem guten Zustand und ist von der Autorin persönlich signiert, Hans Lang, geb. 1914, gest 1986, ist vor allem als Maler der Landschaft bekannt. Zeitlebens ging es ihm darum, Zusammenhänge, Formeln und Zeichen einer bestimmten oder jeder Landschaft zu ergründen und im Bild festzuhalte…n. Oft spröde und karg, von einer inneren Größe, ja Monumentalität durchdrungen, informieren seine Bilder der Schwäbischen Alb oder des Bodensees, seine Industriekompositionen und Stadtlandschaften, aber auch seine Stilleben, Figurenbilder und Bildnisse über ein künstlerisches Anliegen, das im Naturerlebnis wurzelt und von Fall zu Fall eine gültige Form erhält. Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4c4a ISBN-Nummer: 3-927249-03-3 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ross-Fotoporträtpostkarte mit eigenhändiger Unterschrift signiert (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung nur Muster).
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - sehr früh ! (dito : Szenefoto mit HILDE JANSEN in Das große Spiel, beide Unterschriften, Euro 40,-).

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - frühes Fayer-Foto ! (verschiedene Motive vorhanden - Abbildung = Muster; dito : Doppelporträt mit dem österreichischen Komponist HANS LANG (1908-1992, der für sie Schlager komponierte), von Beiden eigenhändig signiert Euro 65,-).

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 1. Aufl. 325 S. Kanten u. Ränder bestoßen, Buchrücken eingerissen // Lang, Hans, Wienerlied , Geschichte, Musik NG012 9783901287138 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 970.

Published by Insel-Verlag, Zweigstelle Wiesbaden, , 1953
- Hardcover
- Signed
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Auflage: 1000 Exemplare. 22,3 x 14,4 cm, 310 (2) Seiten, 1 montiertes Persönlichkeitsfoto, 5 Abbildungen auf 4 Tafeln, schwarzer Pappband mit Titelgoldprägung auf dem Vorderdeckel, Rückentitel, gutes Exemplar. ars libri 27, (Festschriften), 205. - Rave (Festschriften), Seite 69. - Sarkowski 825. - Widmungsexemplar vom Herausgebe…r (Fritz Hollwich an Prof. Dr. Friedrich Holtz, Frankfurt/M., den 11. Nov. 57). - Lose beiliegend: Errata-Zettel, Verlagswerbung Insel-Verlag Herbst 1954. - Montiertes Exlibris von Friedrich Holtz auf dem Titelblatt. Sprache: deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Neu-Isenburg: Edition Tiessen 1996
- Softcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.69
US$ 33.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., 29 x 21 cm. Condition: Gut. 230 Seiten in getrennter Zählung, Mit eigenhändiger Signatur von Wolfgang Tiessen im Druckvermerk. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Großes Druckbild (am Flügel, aufgezogen auf Albumblatt 8°, leichte Gebrauchsspuren), von Beiden eigenhändig signiert (HANS LANG, 1908-92, österreichischer Komponist von Unterhaltungsmusik und Wienerliedern).
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Großes Porträtfoto (um 1930, Ph. Binder Berlin rs. Fotografenstempel, 15 x 19, Ränder beschnitten), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert.
More imagesLanguage: German
Published by Neu-Isenburg: Edition Tiessen 1996
- Softcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.46
US$ 33.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., 29 x 21 cm. Condition: Gut. 230 Seiten in getrennter Zählung, Mit eigenhändiger Signatur von Wolfgang Tiessen im Druckvermerk. Mit eigenhändiger Signatur von Wolfgang Tiessen auf beiliegendem Kurzbrief. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnu…ng. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.

Language: German
Published by Selbstverlag des Geographischen Institutes der Universität Heidelberg, Heidelberg 1981
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Erste Aufl. Der Einband nachgedunkelt, leicht fleckig und knickig sowie mit Notiz am oberen Rand des Vorderdeckels, die Kanten etwas berieben, die Papierränder altersgemäß nachgedunkelt, ansonsten noch guter Erhaltungszustand (3++). Auf dem Vorsatzblatt mit Signatur von Becker-Marx. In deutscher Sprach…e. 105 pages. Groß 8° (160 x 235mm).
Published by (1996)., Neu-Isenburg 1996
- Hardcover
- Signed
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 190 Abbildungen. 4to. OLwd. Sehr gutes Exemplar. Von W. Tiessen im Impressum signiert.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
s/w-Original-Fotoporträtpostkarte (Fo. Talis Studio) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum 17.10.57, Unterschrift signiert (dito : E.Brief (1 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München-Pasing, 22.X.(19)60 - an einen Sammler, dem er seine Wünsche erfüllt, erwähnt sein Manuskript DIE ALTE UHR. Eu…ro 48,-).

- Hardcover
- Signed
Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, , DenmarkVangsgaards Antikvariat Aps
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 63.78
US$ 34.07 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Tiessen, Neu-Isenberg 1996. 4to. 200 pages. Publisher's red cloth with tipped on title on upper board and spine. Fine. * Bibliography on all 80 books and 27 special prints from Thiessen. Signed and enclosed a two page letter from Wolfgang Thiessen to Danish book designer Bent Rohde.
Published by Neu-Isenburg: Tiessen 1996
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 327.81
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 3 Bl., 300 S., 3 Bll., 190 Abb., 40 Taf. mit Papiermustern, Dokumenten Mappe mit Kopien von Aufsätzen u. Rezensionen. 4° Ln. / Mappen. *Textband im Impressum von Tiessen signiert*. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Wien, Dt. Verlag f. Jugend u. Volk 1951
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 150.20
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Dritte Auflage 76 + 4 S. Ill. OHlwd. Leichte Gbrsp., Ebd. etw. berieben u. fleckig. Schönes Expl. 3. Aufl. Mit eighd. Signatur a. Schmutztitel. -.
More imagesPublished by Verlag Wolfgang Tiessen, Neu-Isenburg 1996
- Hardcover
- Signed
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 333.77
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit 190 Abbildungen, 40 auf Tafeln montierten Original-Überzugpapieren und vielen Dokumenten.A: Textteil 29,(1); B: Bildteil 143,(1); C: Anhang 25,(7) S. Ganzleinenband bzw. Halbleinenmappen und Büttenbroschur, im Schuber. Beiliegt: Wolfgang Tiessen: Vom Dienst am Autor und Leser. Über die Gestaltung meiner Bücher. Ein Sonde…rdruck für die Freunde der Edition Tiessen, Neu-Isenburg. 11,(5) S. Orig.-Büttenbroschur. 500 Exemplare. Von Wolfgang Tiessen signiert. - Textband ebenfalls von Wolfgang Tiessen signiert. - Schönes Exemplar.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 113.24
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief (2 S. gr. 4°, Ecke geknickt mit farbig gedrucktem Kopf des Restaurante ABREVADERO) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Barcelona, January 4, 1967 - an MY DEAR SILVIA, "In Travemünde, where we were playing at the Casino, I received your very nice letter.I have to inform you, that last month we went to Köln w…here we filmed two new programs for the German TV. One is called FIESTA TROPICAL and the other FIESTA CUBANA.I am enclosing a picture of the LECUONA CUBAN BOYS with my brother Agustin. I am the director of the band which we founded with Maestro Ernesto Lecuona back in 1932 in Havana.", mit genauen Reiseplänen / Städten und Neujahrswünschen für 1967.

Hans Lang (1898-1971), Maler und Illustrator. Portraitfotografie. Künstlerabzug (Vintageprint). Halbfigur vor einer Wandmalerei. Mit eigenhändiger Signatur.
Lang, Hans - Rheden, Joseph (1873-1946), Astronom und Fotograf.
Language: German
Published by (Wien 1937) 1937
- Signed
Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Auf der Bildseite von Lang signiert, verso von Rheden datiert und monogrammiert. Der Badener Künstler (1898-1971) war als Werbegrafiker, Illustrator von Kinderbüchern, insbesondere als Hersteller von Illustrationen in wissenschaftlichen Werken hervorragend. - Makelloses Stück, von Rheden wohl für sein Werk 'Geistiges Österre…ich. Eine Sammlung von Bildnissen aus dem österreichischen Kulturleben' vorgesehen, das nie erschienen ist.
Language: German
Published by Neu-Isenburg: Tiessen 1996 1996
- Signed
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 208.61
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Signiert 3 Bl., 300 S., 3 Bll., 190 Abb., 40 Taf. mit Papiermustern, Dokumenten Mappe mit Kopien von Aufsätzen u. Rezensionen. 4° Ln. / Mappen. *Textband im Impressum von Tiessen signiert*. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Wiesbaden: Harrassowitz 2006
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, GermanyBallon & Wurm GbR - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 298.01
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 221 S. Erste Ausgabe. Gesamtgestaltung: Heinz Hellmis. Einband unter Verwendung einer Graphik von Kay Voigtmann. Ausgabe C Vorzugsausgabe: mit 7 eingebundenen Originalgraphiken: Siebdruck von Kay Voigtmann (signiert) und Holzstich von Werner Klemke, Lithographie von Albrecht von Bodecker (signiert), Radierun…g von Horst Hussel (signiert), Kupferstich von Oswin Volkamer - Porträt Willibald Pirckheimer (signiert), Holzschnitt von Conrad Felixmüller, Radierung von Eberhard Schlotter sowie einem signierten und handkolorierten Lesezeichen von Xago. Aufl.: 130 Exemplare. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 27 x 19 cm. Original-Pappeinband.

Language: German
Published by Frankfurt am Main : Röderberg Verlag, 1981. 1981
- Signed
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 572.18
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Enthält eine vierseitige Vorbemerkung und sechs signierte und datierte original Lithographien in einer weißen Flügelmappe.Graphik auf Vorderdeckel ebenfalls von Fritz Cremer signiert.Maße der Graphiken : 48 x 36 cm.Fritz Cremer (1906 - 1993) war ein deutscher Bildhauer,Grafiker und Zeichner und später Vizepräsident der Akademie…der Künste in der DDR.Flügelmappe am Rücken etwas randrissig und braunfleckig.Blätter und Graphiken von guter und sauberer Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Einmalige Auflage in 225 numerierten und blattweise signierten Exemplaren.Vorliegend eins von 50 Exemplaren im Verlag Röderberg.Hier Nummer 165.

Language: German
Published by Leipzig Reclam 1982 1982
- First Edition
- Signed
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,788.08
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio (63 x 46,5 cm), 1 Doppelbl. Text und 6 signierte Orig.-Holzschnitte auf Japan in Orig.-Mappe. Erste Ausgabe.- (= Grafik-Edition XII).- Spindler 67, 21. Eines von 90 (gesamt 125) nummerierten Exemplaren der Leipziger Ausgabe.- Mappe, bestehend aus zwei hinten geklebten Doppelbögen, an der Klebung teils geplatzt.- Grafiken i…n kräftigem Abzug.

Language: German
Published by Berlin-Friedrichshagen: Köpenicker Pädagogenklub Oktober 1971. 1971
- First Edition
- Signed
Seller: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, GermanyBallon & Wurm GbR - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.60
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. unpag. [10 S.] Erste Ausgabe. Vorzugsausgabe mit einer handsignierten Original-Lithografie (Originalgrafik) von Friedrich B. Henkel. Motiv: Landschaft. 15 x 21 cm. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 15 x 21 cm. Original-Faltblatt.

Language: German
Published by Berlin: Pirckheimer-Gesellschaft 1971
- First Edition
- Signed
Seller: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, GermanyBallon & Wurm GbR - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.05
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 13 Bl. Erste Ausgabe. Nr. 261 von 400 nummerierten Exemplaren. Alle 10 Grafiken sind von den Künstlern eigenhändig signiert. Satz und Druck in den Werkstätten der Hochschule für Grafik und Buchkunst. Umschlag und Typografie: Heiner Vogel. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 30 x 21 cm. Lose Blat…t in Original-Mappe mit Deckelschild.