Larchibras (48 results)

Published by Le Terrain Vague 1969
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Le Terrain Vague 1969. in-4. 50 pages. Le Terrain Vague 1969. in-4. 50 pages. Nb de volume : 1. Bon exemplaire en bon état, une trace claire au premier plat . Illustrations en noir . Illustrations en noir (illustrator).
Published by Paris (Le Terrain Vague) 1967
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller87, (1)pp. Prof. illus. 4to. Wraps. (slightly worn). Contributions by Marguerite Duras, Herbert Marcuse, George Sebbag, and 23 other contributors. Bound in at rear: "Arcanes 2: Bulletin d'information des éditions 'Le terrain vague' 14-16, rue de Verneuil Paris VIIe.".
Published by Le Terrain Vague, Paris 1967
- Softcover
Seller: G.M. Isaac Books, Winston-Salem, NC, U.S.A.G.M. Isaac Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.00
US$ 9.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. (Wrappers and Text are clean, neat and tight). Book.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Le Terrain Vague, 1968 ; in-4, 50 pp., broché, couverture illustrée. Mise en page d'après Pierre Faucheux. 1968.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Le Terrain Vague, 1968 ; in-4, 48 pp., broché, couverture illustrée. Mise en page d'après Pierre Faucheux. 1968.
More imagesLanguage: English
Published by Le Terrain Vague, Paris 1967
- Softcover
Seller: studio montespecchio, montespecchio, MO, Italystudio montespecchio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 596.12
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. Numéro 1. Quarto, 79 pages, illustrated in black and white Illustrated wrappers. - First editon. Summary: Jean Schuster: A l'ordre de la nuit, au désordre du jour / Rectificatif au Calendrier des Postes pour 1967 / Soleil dans le Verseau; Philippe Audoin: Joyce Mansour et Suzy Embo: L'écart absolu; V…incent Bounoure: Le roman chambre à air; Joyce Mansour: A la renommée de la tartine; Radovan Ivalc et Toyen: Le puits dans la tour, extraits; Pierre Alechinsky: Prospectus d'exposition; José Pierre: Le paysan de Paris; Numéro 2. Quarto, 87 pages, illustrated in black and white. Illustrated wrappers. - First edition. Summary: Annie Le Brun: De la cave des yeux; Vincent Bounoure: Le surréalisme et le cur sauvage; Dionys Mascolo: Fragment d'utopie; Marguerite Duras, Philippe Sollers: Voix off; Herbert Marcuse, . Dénonciation d'homonymie; Franklin et Pénélope Rosemont: Situation du surréalisme aux U.S.A.; Jindrich Heisler: Bon gré, mal gré / Ce qui est / La crête de l'incendie; José Pierre: « C'est l'été moins le quart / Le fond de l'air . Numéro 3. Quarto, 93 pages, illustrated in black and white Illustrated wrappers. - First edition. Summary: Pour Cuba; José Pierre: Sifflera bien mieux le merle moqueur; Yves Elléouêt: Poèmes; Ted Joans: Black Flower; Vincent Bounoure: L'événement surréaliste; Jean-Claude Barbé: Jeune fille; Jean-Claude Silbermann: Le derailleur; Claude Lévi-Strauss, Witold Gombrowicz: Voix off; Georges Sebbag: La raison errante; Joyce Mansour: Rubrique lubrique pour petites bringues; .Gérard Legrand; Sur dipe; Jean Malrieu: Pergame; Claude Courtot: Au delà de l'échec; Alain Joubert: Toujours 10 questions à vous poser avant de galvaniser vos élans / Le fond de l'air / Ce qui est. Numéro 4 hors série. Quarto, 16 pages, uncut, Self-wrappers. Slight discoloration towards the edges, otherwise very fine. - First edition. Summary: Vivre les aventuriers; Eux dans un vil sursaut; Portrait de l'ennemi; Perspective piétonne; Des blousons noirs au drapeau noir; Sunir pour diviser l'autorité; Lettre ouverte à un adjoint d'André Malraux; De la rage pour demain; Ce n'est qu'un début; Pour une morale de lubiquité; .; Discordance = Harmonie; A poor lonesome cow-boy; À bas la France! Numéro 5 hors série. Quarto, 16 pages, uncut, Self-wrappers. - First edition. Summary: Réalité politique et réalité policière; On s'arrête pas le printemps; L'Histoire a pour égout des temps comme les nôtres; Le marxisme et les crabs de cocotiers; Faites le test lavage de cerveau; Lettre ouverte au Parti communiste de Cuba; Résistance inconditionnelle; La plateforme de Prague; Radio-libre. Numéro 6. Quarto, 48 pages, illustrated in black and white Illustrated wrappers. - First edition. Summary: Jean Schuster: Blainville Neuilly; Jean-Claude Silbermann: Interview de M. Gellereau, Chef du service des objets trouvés, 36, rue des Morillons à Paris-15°; Paulo Antonio de Paranagua: Reportage photographique; Stanislav Dvorsky, Vratislav Effenberger, Petr Kral, Ludvik Svab: Prague aux couleurs du temps; Hervé Télémaque: Adieu les mouchoirs séchés; José Pierre, Giovanna: Auto-critique ou la mise à nu. Propositions scéniques.José Pierre: 6 questions pour Carl Fredrik Reuterswärd; Roger Renaud: Je donne ma langue au chat beauté; Elie Delamarre de Bouteille: Poème; Jean Benoit: Un reliquaire, présentation de Vincent Bounoure; Bernard Roger 42 Melius spe licebat / Ce qui est / Le fond de l'air Numéro 7. Quarto, 50 pages, Illustrated front wrapper: Joan Miró: Sculpture 1965. - First edition. Summary: Gérard Le Grand: De l'analogie comme pensée absolue chez Lautréamont; José Pierre: Le monde blanc de l'absence d'objets; Philippe Audoin: Intronautique; Bernard Roger: Le jour de l'étoile; Philippe Audoin: Gabriel Der Kevorkian ou la mécanique trans-rationnelle; Adrien Dax et Claude Courtot: La conquête de l'espace / Ce qui est; Petr Král: Le relevé /.
Published by Le terrain vague 1969
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.27
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-4 broché 27 cm sur 21. 50 pages. Très bon état d'occasion.
Published by Le terrain vague 1967
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.27
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché. Bon état d'occasion. in-8°.

Published by Imp. Grou-Radenez 1968
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300325595: 1968. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de pied, Intérieur acceptable. 93 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur plusieurs colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines,… revues.

Published by Imp. Hemmerlé 1967
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300316350: 1967. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 79 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et quelques unes en couleurs dans et hors texte. Texte sur plusieurs colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magaz…ines, revues.

Published by Imp. Grou-Radenez 1968
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300316351: 1968. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 93 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur plusieurs colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by Imp. Grou-Radenez 1969
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300316352: 1969. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 50 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur plusieurs colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by Imp. Grou-Radenez 1967
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300325596: 1967. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 87 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur plusieurs colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by Imp. Grou-Radenez 1968
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300323636: 1968. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 48 Pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur plusieurs colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by Imp. Hemmerlé 1967
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300323156: 1967. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 79 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et quelques unes en couleurs dans et hors texte. Texte sur plusieurs colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée…, magazines, revues.

Published by Imp. Hemmerlé 1967
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300294091: 1967. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 79 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et quelques unes en couleurs dans et hors texte. Texte sur plusieurs colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustr…ée, magazines, revues.

- Softcover
Seller: L'Odeur du Book, Paris, , FranceL'Odeur du Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le terrain Vague, Revue L'Archibras, n° 6, décembre 1968, 48 pp., broché, couverture légèrement jaunie, bon état.

- Softcover
Seller: L'Odeur du Book, Paris, , FranceL'Odeur du Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le terrain Vague, Revue L'Archibras, n° 1, avril 1967, 79 pp., broché, bon état.

- Softcover
Seller: L'Odeur du Book, Paris, , FranceL'Odeur du Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le terrain Vague, Revue L'Archibras, n° 7, mars 1969, 50 pp., broché, couverture très légèrement jaunie, bon état.
More imagesL'archibras - Le surréalisme en mars 1969 - N°7 -
SCHUSTER (Jean) - LEGRAND (Gérard) - BOUNOURE (Vincent) - ROGER (Bernard) - PIERRE (José) - AUDOIN (Philippe) - collectif -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris : Le Terrain Vague, mars 1969 - grand format souple broché sous couverture illustrée, 50 pages illustrées dans et hors texte en noir - très bon état - Livres.

- Softcover
Seller: alphabets, NANCY, , Francealphabets
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, le Terrain Vague, 1969 ; in-folio, 5 pp., broché. L'actualité du surréalisme en mars 1969. Très bon état.
Published by Paris, Le Terrain Vague, 1967. 1967
- Softcover
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.99
US$ 34.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4°, 79p. Premier volume seul d'une revue qui comptera 7 numéros. Bel exemplaire. Broché, couverture illustrée rempliée.
Published by Le Terrain vague 1969
- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.31
US$ 53.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Très légère usure de la couverture, contenu en bon état.

Published by Le terrain vague 1969
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.31
US$ 55.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon. Broché, 50p.

Published by Le Terrain Vague, Paris 1968
- Softcover
Seller: Librairie Seigneur, VOINGT, , FranceLibrairie Seigneur
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 45.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. N° 5 de cette revue 1 volume in-4°.
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Fourcade, Paris, FranceLibrairie Fourcade
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dir. Jean Schuster. P., Le Terrain Vague, 18 juin 1968, in-4, br. Les articles ne sont pas signés, mais huit noms de rédacteurs figurent en fin de numéro : Bounoure, Courtot, Le Brun, Legrand, José Pierre, Schuster, Sebbag et Silbermann. Ce numéro fut saisi et interdit, et les auteurs inculpés.

Published by Le terrain vague 1967
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240145684: 1967. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 79 + 87 + 93 augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. 2e plat du second numéro légèrement plié. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustré…e, magazines, revues.
Published by Le Terrain vague 1967
- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 53.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Légère usure de la couverture, contenu en bon état, papier du dernier cahier foncé par le temps. 4e de couverture un peu salie.
Published by Le Terrain vague 1968
- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 53.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Très légère usure de la couverture, contenu en bon état.
Published by Le Terrain vague 1968
- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 53.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Légère usure de la couverture (mini-taches par endroits), mini-déchirures sur le bord de la 4e de couverture, contenu en bon état.