Leipzig Leipzig Observatorium (21 results)
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.75
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand siehe Scan, ungelaufen - ca 14 cm X 9 cm.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.75
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand siehe Scan, 1943, gelaufen - ca 9 cm X 14 cm.
More imagesPublished by Leipzig, S. Hirzel 1937
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, GermanyTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstauflage. Seiten 245 - 346, mit 14 Figuren im Text und auf 4 Tafeln. Nach einer kurzen Einführung in die Erdbebenwarte und deren Geräte, folgt der statistische Teil der aufgezeichneten Daten. U.a. Aufzeichnung Erdbeben 2. März 1933 Fukushima / Japan. Sprache: Deutsch [Oschatz, Tektonik, Geologie, Formosa, Naturwissenschaft, F…orschung, Geophysik, Wissenschaftsgeschichte] Gr.-8°, 15,5 x 22,5 cm, mod. Hln.-Einband mit montiertem Titelblatt (gute, solide Buchbindearbeit), sehr guter, sauberer Zustand.
Published by Leipzig, 1940
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 48.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. 227 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Fachmännisch eingebunden in HalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Letzte Seiten etwas wellig, sonst sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Leipzig, 1936
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 48.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. Leipzig 1936-1937. 345 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Fachmännisch eingebunden in HalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700….
Published by Leipzig, 1935
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 48.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. Leipzig 1935-1936. 342 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Fachmännisch eingebunden in HalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700….
Published by Leipzig, 1939
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 48.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. 392 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Fachmännisch eingebunden in HalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Leipzig, 1937
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 48.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. Leipzig 1937-1938. 171+141 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Fachmännisch eingebunden in HalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 700.
Published by Leipzig Hirzel 1937
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
M. 4 Taf. u. einigen Abb. S. 205-346. Kopfsteg unaufgeschn. (SAW. Ber. ü. d. Verh. d. math.-nat. Kl. 89/3). Poggendorff VIIa/4/890. Erstausgabe. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Leipzig 1938
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
M.1 Titelbild, 1 Taf. u. 82 Abb. 171 S. OBr. Rücken angerissen. Umschl. teils verblichen.Tit. leicht randfl. S. 9 1 Wort gestrichen. (Veröff. d. Geophys. Inst. d. Univ. Leipzig 2/10). Sprache: Deutsch.

Published by Zwickau, Gebrüder Schumann, 1818 1818
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, GermanyAntiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°(ca.19x11cm) Frontispiz, Titel, 830 S., Pappband - Einband braunfleckig, berieben und bestoßen. Papier gering gebräunt und vermehrt braunfleckig.

Language: German
Published by 1937/38. 1937
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 368 Privater Einband. Mit 9 Tafeln. Meteorologie Geophysik Vorderer Buchdeckel berieben. Seiten vereinzelt mit leichten Knicken Guter Zustand Vorderer Buchdeckel berieben. Seiten vereinzelt mit leichten Knicken ha1074157 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 200.79
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. reprint edition. 202 pages. German language. 9.06x6.11x9.21 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 200.79
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. reprint edition. 200 pages. German language. 9.06x6.11x9.21 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 243.38
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 1964. S. 79 275, Reprint 2024 ed. hardcover. . . . . .

- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 288.18
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 1964. S. 79 275, Reprint 2024 ed. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Language: German
Published by 1933-1935. 1933
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.40
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 379 Meteorologie Geophysik Bibl-Ex., Bibliothekseinband Ecken leicht bestossen. Erste 70 Seiten oben wasserfleckig und wellig. Befriedigender Zustand Bibl-Ex., Bibliothekseinband Ecken leicht bestossen. Erste 70 Seiten oben wasserfleckig und wellig. ha1078412 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

Seller: Graphikantiquariat Koenitz, Leipzig, GermanyGraphikantiquariat Koenitz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Historische Ortsansicht. Radierung, um 1834. 12,1 x 15,8 cm (Darstellung) / 14,8 x 18,0 cm (Blatt). - Unterhalb der Darstellung in der Platte mit dem gestochenen Titel "Das Observatorium zu Leipzig". - Romantische Vedute des alten Städtischen Observatoriums an der Stelle des heutigen Neuen Rathauses. Schönes Stadtgeschichtliches… Kleinod im Zeitgeist des Biedermeier. Sauberer Druck auf Büttenpapier mit Wasserzeichenfragment. - Minimale Lagerspuren. Im Ganzen gut erhalten. -.
Seller: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, , AustriaAntiquariat Kainbacher
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 214.54
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig 1935-1939. 8vo. Jeder Band ca. 350 S.mit Tafeln. Halbleinenbände der Zeit, St.a.T., Bibl.-Schild, leicht berieben, gutes Exemplar.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie ( anonym ) aus Sächs. Trompeter, 1833, 12 x 16 Seltenes Blatt.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kol. Kupferstich v. Rosmäsler jun., dat. 1817, 7,7 x 13,6 Seltenes Blatt.