Leitner Ferdinand (89 results)

- Hardcover
Seller: AwesomeBooks, Wallingford, , United KingdomAwesomeBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.91
US$ 5.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Carl Orff - Ferdinand Leitner: Ein Briefwechsel: Ein Briefwechsel. Vol. I/1. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly be…en well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.50
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Schott Musik International GmbH & Co KG - 2008
- Hardcover
Seller: Bahamut Media, Reading, , United KingdomBahamut Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.91
US$ 9.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 68397. Ohne Jahr (1949?). 1949
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schellackplatte 30 cm/78 UpM. Neues Pappcover. Platte mit leichten Oberflächenspuren, keine eigentlichen Kratzer. Rückseite instrumental. Sprache: de.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 62861. 1950. 1950
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schellackplatte 25 cm/78 UpM. Neues Pappcover. Platte sehr gut. Sprache: de.
Mendelssohn-Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-moll op. 64. Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26. Wolfgang Schneiderhahn, Violine. Radio-Symphonie-Orchester Berlin. Dirigent: Ferenc Fricsay. Bamberger Symphoniker. Dirigent: Ferdinand Leitner. Schallplatte.
Schneiderhan, Wolfgang - Mendelssohn-Bartholdy, Felix u. Max Bruch.
Published by Heliodor 2548 024. Ohne Jahr (1970). 1970
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.14
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover sehr gut. Platte tadellos. Wiederveröffentlichte Aufnahmen der DGG vom September 1956 (Jesus Christus-Kirche, Berlin) und April 1952 (Kulturraum Bamberg). Sprache: de.
Bruch: Violinkonzert g-moll - Adagio. Wolfgang Schneiderhan, Violine. Bamberger Symphoniker. Dirigent: Ferdinand Leitner. Beethoven: Mondscheinsonate - Adagio. (und) "Clair de Lune": Adagio. Wilhelm Kempff, Klavier. Schallplatte.
Bruch, Max u. Ludwig van Beethoven - Leitner, Ferdinand, Wolfgang Schneiderhan u. Wilhelm Kempff.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 30 063 EPL. Ohne Jahr (1956). 1956
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.14
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EP 17 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover sehr gut. Platte tadellos. Beide Stücke zuvor 1951 bzw. 1952 auf Schellack (DGG 72321 LVM Bruch bzw. 72047 LVM Beethoven) und auf diversen LPs erschienen. Sprache: de.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 62888. 1952. 1952
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.14
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schellackplatte 25 cm/78 UpM. Neues Pappcover. Platte mit wenigen leichten Oberflächenspuren. Matrizen-Nrn. 3895 und 3896. Sprache: de.
Published by Deutscher Grammophon Gesellschaft LPE 17 093. Ohne Jahr (1957). 1957
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.14
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 25 cm. Illustriertes OCover mit einem Portrait des Sängers. Cover an der Unterkante und an den Eckkanten minimal berieben, eine Ecke auch minimal gestaucht, insgesamt aber noch durchaus gut. Platte sehr gut (2-3 leichte Oberflächenkratzer). Sprache: de.
Bruch: Violinkonzert g-Moll - Adagio. Wolfgang Schneiderhan, Violine. Bamberger Symphoniker. Dirigent: Ferdinand Leitner. (Rückseitig) Beethoven: Mondscheinsonate (op. 27, Nr. 2): Adagio. Wilhelm Kempff, Piano. Schallplatte.
Schneiderhan, Wolfgang u. Wilhelm Kempff - Bruch, Max u. Ludwig van Beethoven.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 30 063 EPL. Ohne Jahr (1960). 1960
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EP 17 cm. Illustriertes OCover. Cover sehr gut. Platte tadellos. Wiederveröffentlichte Aufnahmen vom September April 1952 (Kulturraum Bamberg - Schneiderhan) und 1951? (2. Exemplar. Cover an den Kanten etwas berieben, sonst gut. Platte tadellos. EUR 7,50). Sprache: de.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 30 063 EPL. Ohne Jahr (1957). 1957
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EP 17 cm. Illustriertes OCover. Cover an den Kanten leicht berieben, sonst gut. Platte tadellos. Aufnahmen von 1951 (Beethoven) bzw. 1952 (Bruch), auch auf Schelllack erschienen (siehe mein Angebot). Sprache: de.

Bluthochzeit. Spielzeit 1966 / 1967. Inszenierung Rennert, Günther. Bühne / Kostüme Bauer - Ecsy, Leni. Musikalische Leitung Leitner, Ferdinand. Darsteller: Mödl, Martha/ Wissmann, Lore / Bence, Margarethe / Plümacher, Hetty / Brivkalne, Paula / Mörike, Annemarie / Becker - Egner, Liselotte / Junker - Giesen, Ellinor u.a.
Württembergische Staatsoper Stuttgart zu Gast in der Deutschen Oper Berlin. - Lorca, Federico Garcia. - Musik Fortner, Wolfgang.
Published by Berlin, 1966. 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Originalheft, 21 x 21 cm, mit 2 Zeitungsausschnitten über die Aufführungen. 18 Seiten, mit Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Ple…ase also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00790-110359.

Published by Berlin: B. Parr / S. Barthelmes, 1982. 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Weiße Originalkartonage. Einband unten etwas bestoßen. 197 (2) Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gut erhalten. Aus der Bibliothek des österreichischen Schriftstellers und Drehbuchautors Horst Pillau (geboren 1932 in Wien) und mit dessen eigenhändigen Namenszug auf dem vorderen Einband. Zu Pillaus Werken zählen u….a. 'Das Fenster zum Flur' (zusammen mit Curth Flatow verfasstes Bühnenstück), Drehbücher zu Theodor Fontanes 'Wanderungen durch die Mark Brandenburg' und zur Fernsehserie 'Es muß nicht immer Kaviar sein' nach Johannes Mario Simmel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09193-228383.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft LVM 72321. Ohne Jahr (1953?). 1953
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schellackplatte 30 cm/78 UpM. Neues Pappcover. Platte gut, mit nur wenigen leichten Oberflächenspuren. Matrizennummer 03724 LWN und 02302 LWH. Auszüge aus den beiden Gesamtaufnahmen von 1952 (Bruch/Schneiderhan LVM 72232/33 auf zwei, davon eine einseitig bespielt, 25 cm-Schellacks) bzw. 1951(Beethoven/Kempff LVM 72047 - 30 cm).…Sprache: de.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 17 028 LPE HI-FI (Mono). (1959). 1959
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 25 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover mit leichten Altersspuren und an Kanten teils gering berieben, insgesamt aber sonst gut. Platte tadellos. Spätere Pressung der Aufnahme aus dem Kulturraum Bamberg von 1952, zumindest das Adagio daraus erschien auch auf Schellack. Die Aufnahme erschien auch auf einer 30 cm-LP (DGG 18 0…36 LPM), zusammen mit Peter Tschaikowskis Fantasie-Ouvertüre "Romeo und Julia". Sprache: de.
Klavierkonzert Nr. 5 es-dur op. 73. Wilhelm Kempff, Piano. Berliner Philharmoniker. Dirigent: Ferdinand Leitner. Schallplatte.
Beethoven, Ludwig van - Kempff, Wilhelm u. Ferdinand Leitner.
Published by Deutsche Grammophon 138 777. Ohne Jahr (um 1972). 1972
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Farbig illustriertes OCover mit einem Portrait des Komponisten. Cover sehr gut. Platte tadellos. (2. Exemplar wie oben. Cover und Platte sehr gut. EUR 10,00). Sprache: de.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.74
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft LPEM 19 106. 1964. 1964
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Farbig illustriertes OCover mit einem Portrait des Sängers. Cover und Platte sehr gut. Aufnahmen von 1953, 1955 und 1956. Sprache: de.
Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur, KV 488. Wilhelm Kempff, Piano. Bamberger Symphoniker. Dir(igent): Ferdinand Leitner. Schallplatte.
Mozart, Wolfgang Amadeus - Kempff, Wilhelm u. Ferdinand Leitner.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft LPE 17 252 (Mono). Ohne Jahr (1962). 1962
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 25 cm. Illustriertes OCover mit einem Portrait des Pianisten. Cover sehr gut. Platte tadellos. Auskopplung aus der 30 cm-LP DGG SLPM 138 645. Aufnahme Kulturraum, Bamberg April 1960. Sprache: de.
Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37. Wilhelm Kempff, Piano. Berliner Philharmoniker. Dirigent: Ferdinand Leitner. Schallplatte.
Beethoven, Ludwig van - Kempff, Wilhelm u. Ferdinand Leitner.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 138 776 SLPM. Ohne Jahr (um 1964). 1964
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Farbig illustriertes OCover mit einem Portrait des Komponisten. Cover und Platte sehr gut. Spätere (zweite?) Pressung mit dem geänderten Cover - Portrait Beethovens statt Kempffs. Aufnahmen Berlin, UfA-Studio 1961. Sprache: de.
Klavierkonzert Nr. 5 Es-dur op. 73. Wilhelm Kempf, Piano. Berliner Philharmoniker. Dirigent: Ferdinand Leitner. Schallplatte.
Beethoven, Ludwig van - Kempff, Wilhelm u. Ferdinand Leitner.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 138 777 SLPM. 1964. 1964
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Farbiges OCover mit einem Portrait des Pianisten. Cover an den Kanten minimal berieben und bestossen. Platte tadellos. Zweite Pressung? Aufnahmen Berlin, UfA-Studio 1961. Sprache: de.
Mendelssohn-Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-moll op. 64. Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26. Wolfgang Schneiderhahn, Violine. Radio-Symphonie-Orchester Berlin. Dirigent: Ferenc Fricsay. Bamberger Symphoniker. Dirigent: Ferdinand Leitner. Schallplatte.
Schneiderhan, Wolfgang - Mendelssohn-Bartholdy, Felix u. Max Bruch.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft LPEM 19 124 (Mono). Ohne Jahr (1961). 1961
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.87
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover minimal knittrig. Platte tadellos. Wiederveröffentlichte Aufnahmen vom September 1956 (Jesus Christus-Kirche, Berlin) und April 1952 (Kulturraum Bamberg). Sprache: de.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 138 812 SLPM. Ohne Jahr (1962). 1962
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.87
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover tadellos (kleiner Sammlungs-Aufkleber am hinteren Oberrand). Platte tadellos. Zweite Pressung mit anderem Cover und Stereo-Eindruck nicht mehr wie bei der Erstpressung auf rotem Grund, aber ebenfalls wie diese von 1962(?). Aufnahme UfA-Tonstudio Berlin Januar 1962. Sprache: de.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.39
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 300 pages. 9.20x6.10x0.70 inches. In Stock.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 17 028 LPE (Mono). Ohne Jahr (1953). 1953
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 25 cm. Typographisches OKlappcover. Cover mit kleinem Einriss (2 cm) am Falz oben, sonst gut. Platte mit wenigen ganz leichten und kaum hörbaren Oberflächenkratzern. LP-Erstpressung der Aufnahme aus dem Kulturraum Bamberg 1952, zumindest das Adagio daraus zuvor schon auf Schellack erschienen (DGG 72321 LVM). Auch als 30 cm-LP… (DGG 18 036 LPM) erschienen, zusammen mit Peter Tschaikowskis Fantasie-Ouvertüre "Romeo und Julia". (2. Exemplar wie oben. Cover mit leichten Altersspuren und geklebtem Einriss vorn am Einschub - ca. 4 cm. Platte mit leichten Oberflächenkratzern. EUR 16,00). Sprache: de.
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-dur op. 19. Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-dur op. 58. Wilhelm Kempf, Piano. Berliner Philharmoniker. Dirigent: Ferdinand Leitner. Schallplatte.
Beethoven, Ludwig van - Kempff, Wilhelm u. Ferdinand Leitner.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 138 775 SLPM. Ohne Jahr (1966). 1966
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.83
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Farbig illustriertes OCover mit einem Portrait des Komponisten. Cover sehr gut. Platte tadellos. Zweite Pressung mit dem geänderten Cover - Portrait Beethovens statt Kempffs. Aufnahmen Berlin, UfA-Studio 1961. (Dass. 2. Exemplar wie oben. Spätere Pressung. 1968. Nummernaufkleber auf Coverrrückseite, sonst Cover und Pla…tte tadellos. EUR 14,50). Sprache: de.
Klavierkonzerte (Nr. 23) A-Dur KV 488 und (Nr. 24) c-moll KV 491. Wilhelm Kempff, Piano. Bamberger Symphoniker. Dirigent: Ferdinand Leitner. Schallplatte.
Mozart, Wolfgang Amadeus - Kempff, Wilhelm u. Ferdinand Leitner.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft SLPM 138 645 (Stereo). Ohne Jahr (1960). 1960
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Farbig illustriertes OCover mit einem Portrait des Pianisten. Cover mit minimalen Altersspuren (keine Defekte!), sonst sehr gut. Platte auf der B-Seite mit einem leichten, kaum hörbaren Oberflächenkratzer, sonst sehr gut. Erstpressung (roter Stereoeindruck). Aufnahme Kulturraum, Bamberg April 1960. (2. Exemplar wie obe…n. Spätere Auflage von 1968. Cover, vor allem an den Kanten, mit leichten Altersspuren, sonst gut. Platte sehr gut. EUR 7,50). Sprache: de.
More images- Hardcover
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Schutzumschlag. 206 Seiten. SU mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.
5 Klavierkonzerte. Wilhelm Kempff, Piano. Berliner Philharmoniker. (Dirigent:) Ferdinand Leitner. 4 Schallplatten.
Beethoven, Ludwig van - Kempff, Wilhelm u. Ferdinand Leitner.
Published by Deutsche Grammophon 2721 066 (643 608-643 611). Ohne Jahr (um 1973). 1973
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4 LPs 30 cm. Farbig illustrierte OKassette mit 4 Bl. illustriertem Begleitheft mit einem Portrait des Komponisten und des Interpreten. Kassette und Platten tadellos. Begleitheft mit dreisprachigem Text Deutsch - Englisch - Französisch. Klavierkonzerte Nr. 1 C-dur op. 15, Nr. 2 B-dur op. 19, Nr. 3 c-moll op. 37, Nr. 4 G-dur op. 5…8 und Nr. 5 Es-dur op. 73. Sprache: de.