P. , Plon, s. d. , in12br. , 516pp. , état d'usage.
Language: French
Published by Librairie Plon, 1929
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 245 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Einbandkanten sind bestossen; Buchschnitt und Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; der Buchzustand ist dem Alter entsprechend. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 230.
US$ 28.67
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 31.07
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by Librairie Plon, Paris
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Assez bon. 516 p. Cote et cachets (dont sur la tranche) de biblio. Un peu d'usure à la reliure solidifiée avec du ruban.
Language: French
Published by Hesiode editions 2022-10, 2022
ISBN 10: 2385120429 ISBN 13: 9782385120429
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 25.99
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
. . . 1 Vol. . 357 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación.
Language: French
Published by Librairie Plon, Paris, 1929
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
Paperback. 516 Seiten 370 gr. Einband berieben, deutliche Gebrauchsspuren, Einige Seiten lose, Namenseintrag innen, sonst gut.
Tome I seul. 311 pages. 5 feuillets. (19x12cm). Broché. Couverture brunie avec légèrs mouillures. Dos et coins émoussés. Cet ouvrage de Paul Bourget, sans date de publication précise, s'inscrit dans le courant littéraire de la fin du XIXe siècle, période marquée par un intérêt croissant pour la psychologie des personnages et l'analyse des murs sociales. Bourget, connu pour son exploration des dilemmes moraux et de la complexité de l'âme humaine, offre dans ce roman une réflexion sur les choix et les transitions de vie. Pages légèrement brunies avec quelques taches éparses sans gravité. Défautes d'usage. Tome I seul.
Condition: Good. Bon état. Sans date. Good.
US$ 39.78
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: Poor. Envoi rapide Etat passable exemplaire bibliothèque bords frottés couverture défraichie le prix tient compte de l'état. in12. Sans date. Relié. 245 pages. Poor.
Condition: Fine. 1946. Fine.
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct dos creusé couverture frottée et ternie intérieur uniformément jauni. 12. 1900. Broché. 516 pages. Fair.
Published by Librairie Hachette, 1929
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
paperback. 14 illustrations originales de Robert Mahias (illustrator). Librairie Hachette 1929. in-8. 362 pages. Librairie Hachette 1929. in-8. 362 pages. Nb de volume : 1. Bon état de la couverture et dud os, rousseurs uniformes, intérieur propre aux pages non coupées, bon exemplaire . 14 illustrations originales de Robert Mahias .
Published by Paris, Librairie Plon, 1902., 1902
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
Premier Tome. 6 feuillets. 311 pages. 4 feuillets. (18,5x11,5cm). Relié. Couverture demi-cuir. Couverture un peu salie. Plats frottés. Dos lisse avec ornements dorés. Coins émoussés et coiffes élimées. L'Étape marque un jalon dans son uvre en explorant les crises morales et spirituelles d'une génération confrontée au matérialisme moderne, à travers une fresque psychologique où se mêlent ambition, foi et héritage familial. Ce roman, publié en 1902, reflète le contexte d'un France divisée entre républicains et monarchistes, où Bourget, proche des milieux catholiques et nationalistes, interroge la responsabilité individuelle dans un monde en mutation rapide. Papier bruni. Exemplaire bien conservé.
Published by Paris s/f (aprox, 1992
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Paris s/f (aprox. 1920). Plon. Tome Premier. 312 pp. 18 x 12. Cartoné, lomo piel. En Francés.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Librairie Plon - sd - 516 pages - reliure demi cuir brun, dos à filet doré - Très bon état intérieur et reliure - plusieurs autres volumes du même auteur dans la même reliure - ref 718.
Published by Librairie Plon - Paris, 1926
Seller: Barberry Lane Booksellers, Bar Harbor, ME, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Two Volumes - Conditions the same unless noted: Stiff card-stock paper wrappers with black lettering and logo to front of both. Books are tight, square, fairly sharp-cornered and free of major flaws or markings inside and out, other than sunning to spines. In French.
Condition: As New. Etat de Neuf .Non coupé. 1929. Broché. 357 pages. As New.
Couverture souple. Condition: Très bon. Édition limitée. In-8. Broché. N°103/200 sur un Tirage Papier de Hollande Van Gelder Etat d'usage, 357 pages. Edition définitive avec 14 illustrations de Robert Mahias dont une en frontispice.
Couverture souple. Condition: Bon. Ref 47600.
Published by Paris, Librairie Hachette, 1929., 1929
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
15 x 21, 359 pp., broché, bon état (dos légèrement abîmé). Edition définitive avec 14 illustrations originales de Robert Mahias.
Published by Librairie hachette, 1929
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. Paris, broché, couverture illust; in-8, 357 pp. Edition definitive avec 14 illustrations originales de robert mahias (les grands ecrivains).
Published by Plon Nourrit et Cie, 1911
Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, France
Couverture souple. Condition: Très bon. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Paris, Plon Nourrit et Cie, 1911. 1 vol. grd in-8 broché, 618 pp. Romans sociaux. Ex. propre, en partie non coupé. TBE. Livre.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80113681: 1937. In-12. Relié. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 311 pages. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Librairie Hachette, Paris, 1929
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
Paris, Librairie Hachette, 1929. 8°. 357 S. Halbleder - Einband mit Lederecken, marmorierter Einbandbezug und Vorsatzpapier, bibliophile und gut erhaltene Ausgabe. Sprache: fre.
rilegato. Condition: Very Good. 0. In 16', leg. mz. pergamena con ang., tass e tit. in oro al dorso; senza data, presumibilmente 1901-1902, in buono stato, ordinari segni del tempo.Not available for export ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Couverture souple. Condition: bon. R320181083: non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos fané, Papier jauni. 202 pages - 1er plat illustré en couleur - coins frottés - 2ème plat sali. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.