Libro Snobs by Thackeray (33 results)
More imagesPublished by Formiggini 1924
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 9.84
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.
Published by Milano, Ist. Edit. Italiano, (1916-1919) 1919
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 32° (mm. 95x60), bella leg. in pieno vero cuoio sbalzato, tit. in oro, custodia edit. pp. 233. Ottimo.

Published by Guadarrama., Madrid, 1976
- Softcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.52
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 17 x 11 cm., 205 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. ENVIOS GRATUITOS HASTA 1 KILO, MAS DE 1 KILO SE COBRA SUPLEMENTO. Nombre y firma anterior propietario. Tapa blanda, buen estado de conservacion.

Published by F. Granada y C Editores. 1905?., Barcelona. 1905
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18x11. 221 pags. Colección "Ambos Mundos". Ilustraciones de Camps. Traducido por J. Miró Folguera. Cartoné editorial con cubierta ilutrada.

Published by Istituto Editoriale Italiano - Milano 1917
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Classica Europa Fiction and Poetry Classical Fiction Europe Raccolta di breviari intellettuali 43 in 32°, piena pelle edit. con titoli oro e impressioni al piatto e al dorso, piccola rottura e tracce d'uso in cop., lieve allentamento alla legatura - trad. di Silvio Spaventa Filippi - sguardie illustrate BUONE C…ONDIZIONI.

Published by Tip. G. Ferraguti & C. per Formiggini editore in Roma 1924 luglio 1924
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono stato di conservazione. 13 x 21 cm. Pagg. XIII e 252 Il volume è il n. 50 della Collana "I classici del ridere" Legatura editoriale con sovraccoperta in simil-pergamena.

Published by Formiggini, Roma 1924
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
XIII + 252 + (3) p. in-8.
- Hardcover
Seller: Librería Olmata, Madrid, M, SpainLibrería Olmata
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
E Aguilar Madrid 1946 Crisol nº 153 Plena piel editorial 524 paginas 9 x 12 cms Traduccion y notas de Luis E Echevarria A.
Published by La Editorial Artística Española 1904
- Hardcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 33.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. La Editorial Artística Española. Barcelona, 1904. Encuadernación en rústica, 124 págs + láminas. Cubiertas con algunos desperfectos, por lo demás en muy buen estado.

Published by Formiggini 1924
- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In brossura. Le litografie sono di Giovanni Guerrini, la traduzione è di Ada Salvatore. Raro.
More imagesPublished by Roma: Formiggini 1924
- Softcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.74
US$ 10.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Series: Classici del Ridere. xiii 252p paperback, tan covers with semi-transparent jacket, very good condition, light wear to jacket, name to jacket and endpapers, small stamp to endpaper and title page, pages clear and neat, binding intact, a very good pre-owned copy of an uncommon work Language…: Italian.
Published by Formiggini, Roma 1924
- Hardcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato come nuovo. Volume formato cm 21,5x13,5. Bross. edit. in cartoncino bianco. Privo di sovracoperta. Prima versione integrale di Ada Salvatore. Pagine XIII - 252 con litografie di Giovanni Guerrini. Inevitabili segni del tempo. ma in buone condizioni generali. Collana: Classici del ridere Lingua: Italiano.
More imagesPublished by Madrid / Aguilar 1963
- Hardcover
Seller: Libros Bosch, Sevilla, SE, SpainLibros Bosch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 43.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. 16mo. 489 páginas. Encuadernación en plena piel editorial con sobrecubierta. Libro en buen estado, puede tener algún signo de uso ligero en cubiertas o lomo pero el interior se encuentra limpio, completo y totalmente legible. No está subrayado y no presenta firmas de anterior poseedor. La sobrecubierta se encuen…tra también en muy buen estado, con apenas alguna rozadura mínima.

Published by Istituto Editoriale Italiano
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.26
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by M. Aguilar. 1946
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.58
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Vida pública (394.011(042)) M. Aguilar. Madrid. 1946. 12 cm. 524 p., 1 h. de lám. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Colección Crisol', numero coleccion(153). Thackeray, William Makepeace 1811-1863. The book of snobs. Traducción y notas de Luis E. Echevarría ; nota preliminar de F. S…. R. Gráf. Halar. Lám. retrato del autor. Echevarría Rivera, Luis Eduardo. Sainz de Robles, Federico Carlos. 1898-1982 . Cubierta deslucida. Firma del anterior propietario. (=3595963=) LI278.

Published by , Formiggini 1924
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, sporca usurata ingiallita, quasi compromessa. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti, con barbe. Cucitura compromessa. Collana:"I classici del ridere". 252 Mediocre (Poor) . Book.

- Hardcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.15
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Muy bien. Título original "The Book of Snobs" traducción de J.L. R. López. Prólogo de josé Donoso. Colección "Backlist Clásicos" MUY BUEN ejemplar. 233pp.

Published by Aguilar. Crisol, 153., Madrid. 1963
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
12 x 8. Piel ed. 495 págs.
More imagesPublished by Aguilar 1963
- Hardcover
Seller: comprolibros.es, Gavà, B, Spaincomprolibros.es
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 57.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura símil piel. Condition: Bueno. 2. 9x12. 489 pp. 2 ed. Con señales normales de uso. Tapa dura símil piel. **RECOMENDADO: Envío Certificado (sólo 2,90 euros, con número de seguimiento). Así evitarás posibles retrasos o pérdidas por parte de la empresa de reparto. (Con el envío ordinario, Correos suele dejar un aviso en el… buzón para recoger el paquete en oficina, y pueden producirse retrasos importantes, incluso pérdidas, especialmente durante el Black Friday, Navidad o las vacaciones de verano).
More imagesPublished by La Editorial Artística Española, Colección Ambos Mundos 1904
- Softcover
Seller: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, ArgentinaApartirdecero
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 60.00
US$ 15.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Thackeray, William Makepeace (1811-1863). "El Libro de los Snobs" seguido de "Espantables Aventuras del Comandante Gahagan" (Memorias de un irlandés fanfarrón). Con siete ilustraciones de Gaspar Camps (1874-1942). Traducción de J. Miró Folguera. Barcelona, La Editorial Artístic…a Española, 1904. Volumen perteneciente a la Colección "Ambos Mundos". 224 páginas. Encuadernación rústica, cubierta ilustrada y con detalles en dorado. (código 2625).
Published by A.F. Formiggini, Roma 1924
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°; similpergamena edit. illustrata (De Karolis) (lieve brunitura del dorso); pp. XIII-(3)-252-(4); antiporta e frontespizio decorato in rosso e nero, con una litografia di Giovanni Guerrini f.t.; prima versione integrale italiana di Ada Salvatore; coll. Classici del ridere, 50; prima edizione. Esemplare molto ben conservato.

Published by Formiggini, Genova 1924
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.79
US$ 50.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. cm. 21, pp. xiii (3) 252 (4). Con una tavola litografica di Giovanni Guerrini all'antiporta. Leg. edit. in carta pergamenata. Perfetta conservazione. Prima versione integrale italiana di Ada Salvatore. Coll. "Classici del ridere" n. 50. Book.
Published by Formiggini Editore, Roma 1924
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Collana Classici del ridere n. 50 XIII, 252, [2] pp., ill; 21,5 cm. Bross. edit. con sovraccoperta figurata in pergamino con decori di A. De Karolis. Sovraccoperta un po' brunita, uno strappo all'ultima pagina, buono nel complesso.
Published by Milano, Istituto editoriale italiano
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, ItalyGabriele Maspero Libri Antichi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-32° (cm. 9,5), legatura editoriale figurata, pp. 233, raccolta di breviari intellettuali n. 43, versione italiana di Silvio Spaventa Filippi. Buono stato. (Nf7).
Language: Spanish
- Hardcover
Seller: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, SpainORTIZ MARCOS Libros Antiguos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 92.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Barcelona, La editorial artística española, 1904. Holandesa editorial, 19x12 cm., 124 pp. Firma del anterior propietario en portada y página 5. Abundantes ilustraciones. Correcto estado de conservación.
Published by BackList. - PLANETA, Barcelona 2008
- Hardcover
Seller: Librería Litoral, Barcelona, B, SpainLibrería Litoral
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.46
US$ 100.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: PERFECTO EJEMPLAR. Castellano Pág: 233 24x16 Traducción de J.L. R. López. Prólogo de José Donoso. T-cat-321 Cartoné editorial con sobrecubiertas.

Published by AGUILAR 1946
- Hardcover
Seller: Librería Kattigara, Santander, S, SpainLibrería Kattigara
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.03
US$ 133.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Colección/Collection CRISOL Volumen/Volume 153 Buen estado de conservación, óxido en el corte superior. Encuadernación en piel, cinta de registro. 8,5 x 12 cm.
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 30.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid, Aguilar, Colecc. Crisol nº 153, 1946. Traducc. Luis E. Echevarría. Nota preliminar de Federico Sainz de Robles. 12x8 cm. 524 p. Plena piel editorial (marrón), cinta registro. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 012-B).

El Libro de los Snobs. Espantables Aventuras del Comandante Gahagan (Memorias de un irlandés fanfarr
Thackeray, William Makepeace/Traducción de J. Miró Folguera/Ilustrador Gaspar Camps
Published by F.Granada y Cª 1920 ? 1920
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 69.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. F.Granada y Cª. 1920 ? Ambos mundos. Rencuadernado en simil piel azul y pegada sobre. ella la portada del libro. Sello ,firma y fecha. 1922-23 de anterior propiatario. Ilustrado con. laminas fuera de texto. Libro.
More imagesSeller: Librería J. Cintas, Madrid, M, SpainLibrería J. Cintas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid, Aguilar, 1946, 1ª edición en la colección 8,5x12 589 páginas, cinta de registro, papel biblia, corte superior tintado Ligeros roces en cubierta y lomera pero buen estado general. Encuadernación editorial en piel. OBRA EN EL ALMACEN LLAMAR ANTES DE PASAR A RECOGER. (110477).