Loisirs: Signed (29 results)
More images- Signed
Seller: Lost Time Books, Brattleboro, VT, U.S.A.Lost Time Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.95
US$ 6.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good+. Signed.
More imagesLanguage: French
Published by L'expansion scientifique française
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.26
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Médecine. 11,5x18 cm. 199 p. Broché. Etat correct. Papier jauni. Couverture légèrement défraîchie. Dos déchiré en pied. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe.

Language: French
Published by Les Echos du Ton, Ethe-Belmont 1973
- Softcover
- Signed
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 26.04 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Couverture souple. 1973. 24x15,5 cm. 141 pages. Illustrations photographiques en n/b. Envoi de l'auteur à la petite-fille de l'ancien président et du fondateur de la société. Quelques légères taches sur la tranche de tête et les gardes. Asez bon état. Signé par l'auteur.

Language: French
Published by Bibliothèque du Progrès, Paris
- Softcover
- Signed
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Switzerlandle livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 32.30
US$ 31.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 190x145mm. 105 pages. Dédicace à la pouponière Neslé à Vevey. Signé par l'auteur.
More imagesPublished by Denoël,, Paris, 1972
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, cartonnage éditeur, 143 Edition originale. Envoi de l'auteur. Exemplaire du service de presse. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e a…rr. Merci de nous contacter.

Language: French
Published by Prosper Gary fils-Arthur Rousseau, Toulouse et Paris 1881
- Softcover
- Signed
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.41
US$ 22.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. 2ème Édition. Gascon-Francais.Hommage de l'auteur.Precedee d'une lettre du grand Troubadour Frederic Mistral.Un portrait en frontispice.Les vingt premieres pages sont rognees sur la tranche verticale n'atteignant pas le texte.Le dos a ete renforce.Quelques cul de lampes et illustrations.3…90 p.Poids 550 gr.Format 20 x 13,5 cm. Dédicacé par l'auteur.
Published by Gallimard, coll. "Idées" 1964 1964
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. in-12, broché, 374 pp. Envoi de l'auteur.
Published by Bruxelles, Imprimerie Typo-Lithographique Aug. Gilles, 1907 1907
- Softcover
- Signed
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
16 x 25, 96 pp., broché, bon état (couverture très légèrement défraîchie). dédicacé par l'auteur.

Language: French
Published by La Renaissance du Livre 1978
- Softcover
- Signed
Seller: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, CanadaBidonlivre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 73.64
US$ 13.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. In-8, broché, Très Bon Etat, envoi de l'auteur, une correction manuscrite de l'auteur (page13). Inscribed by Author(s).
Published by Hyères, imprimerie Souchon, 1882
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8 de (2)-271 pages non coupées + 1 feuillet d'errata manuscrit, corrections manuscrites de l'auteur, envoi autographe, signé de l'auteur ; Reliure: broché.
More imagesLanguage: French
Published by Moreau 1880
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 70.33
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Satisfaisant. 1 vol. in-12 reliure demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs orné, Moreau, Paris, s.d. [ circa 1880 ? ], 2 ff., 198 pp. et 1 f. L'auteur évoque notamment Rigal, le village de son enfance (sans doute près de Miremont en Haute-Garonne) ; parmi les poèmes on découvre également "Campalinao, conte tiré du pa…tois toulousain". De nombreux poèmes sont dédiés à des parents, cousins, neveux, oncles : Léopold Gaillard, Madame Conin, Armand Servat, J. Drouadaine, etc. Nous n'avons pu trouver trace d'aucun autre exemplaire dans les bibliothèques publiques françaises ou étrangères. Etat satisfaisant (petits frott. et petit mq. de papier en plat, qq. petits frott. et rouss. en intérieur, bon état par ailleurs) pour cette vraie curiosité. Langue: Français. signé par l'auteur.
More imagesPublished by Gallimard 1956
- Softcover
- Signed
Seller: Aux fétiches, Paris, FranceAux fétiches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Gallimard, 1956. Exemplaire orné d'un envoi manuscrit signé de l'auteur à Stephen Hecquet. In-8° broché, 339 p., index. Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris Denoël 1972 1972
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.60
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. in-8 carré, cartonnage éditeur illustré, 143 pp. Premier tirage de cet album de dessins d'humour avec un envoi autographe signé de Faizant à une journaliste de Elle. Bel exemplaire.
More imagesLanguage: French
Published by Typographie d'A. Proux et Cie 1840
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.05
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. 1 vol. in-12 reliure de l'époque demi-veau vert, Typographie d'A. Proux et Cie, Brest, 1840, 213 pp. (dont faux-titre, titre et dédicace) Edition originale. Rare exemplaire de ce tirage brestois, vestige du romantisme breton, et première oeuvre d'Hyppolite Violeau. On relèvera notamment un poème adr…essé à M. de Châteaubriand (sic), à Edouard Turquety ou à Victor Hugo. Etat très satisfaisant (rel. frottée, bon état intérieur) Langue: Français.

Published by Espaces concrets 1982
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300165343: 1982. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 302 pages - quelques photos et cartes en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by Spes 1937
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40163448: 1937. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 239 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Envoi manuscrit de l'auteur en page de garde. . . . Classification Dewey : 97.2-Déd…icace, envoi.
More imagesLanguage: French
Published by Dentu, Paris 1846
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.05
US$ 45.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Un volume 18,5 x 27,5 cm de 271 pages, 2 feuillets. Demi-toile, dos muet, frottements sur les coupes et aux angles. Portrait de l'auteur en frontispice, lithographie, Graille. Parfaite tenue de la couture. Intérieur parfait état. Envoi manuscrit de l'auteur daté du 20 juin 1848, à M. Lefor…t. Exemplaire très frais sur fort vélin dans une reliure très humble en bon état. A PROPOS DE L'AUTEUR : Louis Astouin (1822-1855) ouvrier portefaix c'est à dire docker sur le port de Marseille, est un poète ouvrier, républicain et chrétien. Il était syndic, c'est à dire responsable syndical des dockers de Marseille, quand il fut élu député à la Révolution de 1848. Il siégeait dans ses vêtements d'ouvrier. Il se noya, à l'âge de 33 ans, en sauvant un enfant tombé dans le port. Sa poésie est fortement inspiré par sa foi. Dédicacé par l'auteur.

- Softcover
- Signed
Seller: Le livre de sable, Bagnères-de-Luchon, , FranceLe livre de sable
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 47.68
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Elie Mercier (Envoi) occitan - languedocien Les loisirs du Docteur recueil d'oeuvres poétiques. à Conques (Aude). Chez Roudière, 1908. Format : 22/14. Pages : 118. 83 pages de poésies en français 20 pages de poésies patoises. Fin de volume 5 pages discours de Jean Roucairos et 3 pages de M. P…ebernard. Envoi de l'auteur. Exemplaire à relier. Rarissime. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Typographia Brazil de Carlos Gerke; São Paulo 1904
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, BrazilBiblioteca de Babel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 180.00
US$ 45.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. Dédicace autographée par le traducteur/auteur sur le faux titre. Reliure neuve simili cuir, 20x14cm, 159p; couvertures originales non conservées.En papier vergé. Première et dernière pages avec renforcement. Rousseurs legères éparses. Recueil de poésies de l'auteur Hippolyte Pujol et vers…ions françaises de vers de poètes brésiliens: Raymundo Corrêa, José Bonifácio de Andrade e Silva, Olavo Bilac, Gonçalves Dias, Coelho Netto, Raul Pompeia, Fagundes Varella, Bulhão Patto, Júlio Ribeiro, Machado de Assis etc et de quelques poètes italiens, Stecchetti, Aleardi. L'auteur était un éducateur français établi au Bresil. Très rare. [fr dir]. Inscribed by Author.
More imagesPublished by S.l., 1767, 1767
- Hardcover
- Signed
Seller: L'intersigne Livres anciens, Saint Xandre - La Rochelle, FranceL'intersigne Livres anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 238.41
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. in 12, de 132pp., cartonnage papier moucheté bleu marine moderne, genre ancien. Envoi de l'auteur à ses camarades des Gardes Françaises Première édition de cet ouvrage rédigé par un sergent du Régiment des Gardes Françaises. Il y "affirme la légitimité du métier militaire, exprimant assez bien…l'opinion des officiers." Les Gardes Françaises furent créés en 1563 pour assurer la garde du roi Charles IX. Il s'agissait d'un corps d'élite, rattaché à la maison militaire du roi. Ils assuraient conjointement avec les Gardes Suisses la garde de l'extérieur des palais royaux. A. Corvisier, Journal des savants, 1982, vol. 3, n°3-4, pp. 343-67, Paris et l'armée au XVIIIe siècle : "La condition militaire rencontre la faveur des hommes de lettres et les militaires écrivains deviennent de plus en plus nombreux. L'éthique militaire s'associe à la morale et à la sensibilité des Lumières. La philosophie triomphe dans l'armée." - Cioranescu, XVIIIe, 23764. Signé par l'auteur.

Published by Yvon Lambert Paris, France 1994
- Hardcover
- Signed
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contact seller5-star seller[14] pp.; 33.6 x 25.5 cm.; sewn bound; tipped in image[s]; black-and-white & color; edition size 150; signed and unnumbered; other printing process Limited edition artist's book taking the handkerchiefs in Velasquez's paintings as a jumping off point. Featuring photographs of the handkerchiefs in the paintings reproduced in the…book as collotype prints and small scale black and white photos of the handkerchiefs tipped in. Text by Jean-Claude Lebensztejn and artwork by Jean-Michel Othoniel and signed by both. Very Good / Fine. Covers very lightly scuffed, contents are clean and unmarked and in Fine condition. This copy numbered "EA I" an artist's copy outside the edition of 108.
More imagesLanguage: French
Published by Paris / Stuttgart: Eyrolles Editeur / Karl Krämer Verlag recte 1972 1973
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, , GermanyAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 354.04
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
144 p. Original Leinwand mit original Schutzumschlag (der Schutzumschlag mit nicht unbedingt sachgerecht unterlegtn Einrißen (vgl. Abbildung), sonst gutes und sauberes Exemplar). 28 x 23 cm. Erste Ausgabe. Auf dem Vorsatz nach einer eigenhändigen Wimdung an seine Mitarbeiterin Luise King signiert und datiert. / Première édition.… Signé et daté sur la page de garde après un mot autographe adressé à sa collaboratrice Luise King. - Provenienz: Nachlaß von Luise King.- Luise King (1939, Dessau - 2024, Berlin) war eine Architektin, Stadtplanerin und Professorin an der TU Berlin. Sie war u.a. Assistentin bei Ernst Neufert und arbeitete für Candilis-Josic-Woods in Paris. Ab 1977 lehrte sie an der Städelschule in Frankfurt a. M. und erhielt 10 Jahre später einen Ruf an die TU Berlin, wo sie mit Ausnahme einer Gastprofessur am MIT bis zu ihrer Emeritierung 2005 blieb. Sie war lange Zeit und bis zu seinem Tod mit dem Architekten Günter Bock (1918-2002) liiert. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
- Hardcover
- Signed
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 132.26
US$ 34.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Lyon : J.-F. Rolland, 1811. Contemp. red paper over boards. 176 pp. 8vo. Rare. - Country leisure, or Collection of fugitive poems by Baronesse de Mandelot (1756-1822), widow of Charles Claude Bataille de Mandelot (1720-1789). Signed by the author on verso of halftitle. OCLC 457985775. Condition : very good…copy. Keywords : LITERATURE.

- Softcover
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: Librairie À la Demi-Lune, Aigues-Vives, , FranceLibrairie À la Demi-Lune
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 357.62
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. PAB [Pierre André Benoit], magnifique affiche originale pour son exposition au Centre Art et Loisirs Théâtre de Privas, du 27 septembre au 15 octobre 1975, signée PAB au crayon sous le dessin. Dimensions : 51x37.5cm. Papier fort. Encre noire. L'écrivain Jean-Pierre Geay…a organisé cette exposition P. A. Benoit au Centre Art et Loisirs / Théâtre de Privas, du 27 septembre au 15 octobre 1975. PAB y avait apporté un certain nombre de collages et en créa même in situ pour combler l'espace d'une salle vide ! La légende raconte que le premier collage qu'il vendit alors fut le dernier créé sur place pour les circonstances ! Le rapport de PAB à la ville de Privas est aussi marqué par le fait qu'il y a fait imprimer un certain nombre de livres par Lucien Volle, sans parler d'un poème inédit "Penser à Privas" que nous proposerons prochainement à l'occasion de la parution de notre catalogue consacré aux Éditions de Rivières. De la plus grande rareté. * ** Poète, imprimeur, éditeur, collectionneur, Pierre André Benoit dit PAB (1921-1993), natif d'Alès, connut un destin éditorial hors norme. En 1986, il fit don de sa collection d'uvres d'art à sa ville natale, Alès, et de ses collections littéraires à la Bibliothèque nationale de France (réserve des livres rares et précieux). Peintures, gouaches, dessins, estampes, sculptures, livres d'artistes : près de 425 ouvrages. Le château de Rochebelle fut acquis par la ville d'Alès pour y accueillir en 1989 le Musée-bibliothèque Pierre-André Benoit, soit des peintures, gravures et sculptures d'Alechinsky, Arp, Braque, Bryen, Hugo, Mirò, Picabia, Picasso, Survage, Vieira Da Silva, etc., des livres illustrés par ces artistes avec des textes de Breton, Char, Dubuffet, etc. Signé par l'auteur.
More imagesPublished by Paris : Atelier Duval; S.E.L. 1993
- Signed
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 367.15
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10 lose Blätter (49,5 cm x 32 cm) Kalligraphie in Kartonmappe Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Nr. 98 von 100 numerierten Exemplaren. Jedes Blatt der 10 Blätter vom Künstler signiert. Sprache: Französisch, auf Einbandinnenseite mit hanschriftlicher,kalligraphischer Widmung an d…en Kalligraphen Kurt Vogler 0 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1650 Leinenkassette; Titel auf Kassette mit Goldprägung, 10 Blatt in Mappe, Papier: Velin d'Arches blanc.
More images- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Girard-Talec, Fontenay-sous-bois, , FranceLibrairie Girard-Talec
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2,980.13
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris, Yvon Lambert, 1994. Un volume in-4 (35 x 26 cm), cartonnage de l'éditeur avec titre estampé à froid au premier plat et au dos, coffret blanc avec quelques marques d'usage. 16 pages, 4 feuillets non chiffrés incluant une gravure au souffre et à l'huile d'olive, un "fantôme" cartonné…à part fini à la main par Jean-Michel Othoniel. "Une rêverie de mes loisirs" de Jean-Claude Lebensztejn a été composée à la main par les typographes de l'atelier du livre en caractères Luce Corps 12 dits "saint Augustin" gravés pour Louis XV de 1740 à 1770. A partir de cette "Rêverie", Jean-Michel Othoniel a écrit les légendes et notules du livre absent "De l'importance du mouchoir dans la peinture de Velazquez", composées en caractères Grandjean italiques corps 8 et 10 dits "Romains du Roi" gravés pour Louis XIV de 1693 à 1745. Ces textes imprimés en noir et rouge sur Velin Rives 180g accompagnent : 20 images en noir et blanc de peintures espagnoles photographiées par l'artiste au musée du Prado, reproduites en phototypie sur chromolux 80g et mises en page par l'artiste, une gravure au soufre et à l'huile d'olive sous serpente tirée en jaune sur Velin Rives 180g. Le fantôme cartonné est composé en Univers Romain corps 14 tiré sur Lanaquarelle 640g avec mentions manuscrites à la mine de plomb de Jean-Michel Othoniel. Le tout constitue l'édition complète. Tirage à 150 exemplaires, le nôtre un des 10 exemplaires d'artiste marqué EAF, signé par l'artiste et l'auteur. Envoi de Jean-Michel Othoniel à la mine de plomb daté du 8 décembre 1994. Bon exemplaire de cette édition originale.
More imagesPublished by Lille 1838
- Signed
Seller: Bonnefoi Livres Anciens, Paris, FranceBonnefoi Livres Anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,877.48
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Manuscrit petit in-4 (16,5 x 20,5 cm) de (4)-330 pp. à 23 lignes par page, veau brun, dos orné à nerfs, filets dorés, frise à froid et ornement rocaille sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Recueil poétique des oeuvres du poète lillois Jean-Joseph Maroteau recopié par son dédicataire "O.B. Duhamel Pharmacien à L…ille" avec un envoi autographe et versifié de ce dernier à "Monsieur Vanahere père (Libraire)". Comprend : Épître dédicatoire, Envoi (acrostiche), Poésies diverses de 1788 à 1792 puis 1797 à 1818, Épitaphes, Épigrammes, Fables, Chansons, Séjour à la Campagne (1815-1834), Séjour en ville : Le Bal 1834, Le Concert, Souvenir de Vimy 1837.Le bibliographe Henri Pajot qui a réuni en 1864 sous le titre Les Poètes de Lille, les versificateurs natifs de la capitale des Flandres depuis le XIe siècle, consacre deux notices à Maroteau et Duhamel : Jean-Joseph Maroteau, né à Lille en 1772, fut l?ami de Duhamel (n°XIX). On a de lui deux volumes manuscrits qui se trouvent à la Bibliothèque de Lille 1. Mes Loisirs, Opuscules poétiques 2. Poésies de Jean-Joseph Maroteau, De la main de l?auteur, 1844 ; Omer-Bertin-Joseph Duhamel né à Lille le 17 juin 1773 et mort le 11 décembre 1853, pharmacien, membre de la société des sciences, de l?agriculture et des arts de Lille, auteur de deux volumes de poésies manuscrites dont le premier Fables fut publié en partie en 1825 chez Firmin Didot.Henri Pajot, Notes bibliographiques. III. Les Poètes de Lille, 1864, XLI, p. 62.
More images- Signed
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Berger-Levrault & Cie Editeurs, rue des Beaux-Arts, 5, sans date [1907], 1 volume in-8 de 225x145 mm environ, viii-301 pages, 1f. (table des matières), demi-reliure à coisn en veauu havane, signée Jaquet-Lyon, dos à nerfs portant titres dorés sur pièce de titre rouge, orné de petits fleurons dorés aux entrenerfs, cuir sou…ligné d'un double filet doré sur les plats, gardes marbrées, tête dorée, couvertures conservées. Petits frottements, légères épidermures et quelques rousseurs sur le cuir, intérieur bon état. Jean-Baptiste Eugène Estienne (1860-1936).
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Fourcade, Paris, FranceLibrairie Fourcade
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 894.04
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
P., G. Charpentier et Cie, 1885, in-12, reliure plein tissus à motifs floraux, pièce de titre de chagrin bordeaux, couv. cons., non rogné, (reliure de l'époque signée L. Pouillet), 354 p. Edition originale. 1/25 ex. num. sur papier de Hollande, seul grand papier, c'est le n°1. Bel envoi a.s. : "A mon ami Charpentier et à Madame…- toutes les épreuves étant finies". Une ombre brunâtre sur une page de garde sinon séduisant exemplaire.