Lothar Rudolf (147 results)
Published by München, Heyne. 1978
- Softcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1.19
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
78 Seiten mit Illustrationen. Kartoniert mit Leinenkaschierung. Sehr gut. (=Heyne Ex Libris) Rudolf Wilke war einer der talentiertesten und eigenwilligsten Simplicissimus-Zeichner) Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen B…üchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.

Programmheft 1 Staatstheater Dresden Staatsschauspiel 1966/67. DIE DREI MUSKETIERE nach Dumas von Planchon/ Lochy. Insz.: Hans Mätz, Bühnenbild: Otto Gröllmann, Kostüme: Helga Alschner, Musik: Rainer Kunad. Mit Mit Alfred Struwe (Athos), Lothar Krompholz (Porthos), Rudolf Donath (Aramis), Alfred Lübke, Katja Kuhl, Hannelore Seezen, Wilhelm Burmeier
Staatsschauspiel Dresden, Generalintendant: Hans Dieter Mäde, Red.: Ursula Boock; Alexandre Dumas, Roger Planchon, Claude Lochy
Published by Dresden Selbstverlag 1966 0 1966
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 21. August 1966. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 4°, ca. 14 x 27 cm. OBeitrag: Es waren einmal [Zum Stück]. Zwei mont. Eintrittskarten v. 15.5.1967 auf zweiter Seite (ohne Abdeckung), sonst tadellos. Broschüre.

Programmheft 91 Schiller-Theater Berlin 1959/60. DON JUAN von Moliere. Insz./ Bearb.: Fritz Kortner, Bühne/ Kostüme: Fabius von Gugel, Musik: Kurt Heuser. Mit Martin Held (Don Juan), Curt Bois, Annemarie Düringer, Lothar Blumhagen, Jörg Cossardt, Ilse Page, Max Grothusen, Joseph Norden, Rudolf Stör, Hermann Ebeling
Herausgegeben von der Intendanz, Intendant: Boleslaw Barlog, verantwortlich für den Inhalt: Albert Beßler; Moliere
Published by Berlin Selbstverlag 1960 0 1960
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 13. Februar 1960. 16 unpag. S., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Bildnis Molieres. Texte u.a.: Herr von Moliere ist einer der gefährlichsten Feinde (Saint-Beuve). Der wandelbare Don Juan (Max Wolff). Insz.-Fotos aus: Die Räuber (u.a. Erich Schellow,… Curt Bois). Zoo-Geschichte (Thomas Holtzmann, Kurt Buecheler). Cyrano von Bergerac (Rolf Henniger, Eva-K. Schultz). 2 lose Beilagen, je mit 1 Fotoportrait u. kurzem Text zu: Willi Schmidt bzw. Arthur Wiesner. Einband gering lichtrandig, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.75
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 15 cm X 11 cm.
More imagesProgrammheft 197 Schiller-Theater Berlin 1968/69. DER FLOH IM OHR von Feydeau. Insz.: Boleslaw Barlog, Bühnenbild/ Kostüme: Filippo Sanjust. Mit Horst Bollmann, Stefan Wigger, Lothar Blumhagen, Toni Berger, Rudolf Grabow, Claus Holm, Klaus Nägelen, Franz Nicklisch, Marie Bardischewski, Christa Witsch, Ethel Reschke
Herausgegeben von der Intendanz, Generalintendant: Boleslaw Barlog, verantwortl. für den Inhalt: Albert Beßler; Georges Feydeau
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: R. Schiebel 1968 0 1968
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 25. Auff. v. 29. Oktober 1968. 16 S., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 3 Szenenfotos u. 1 Fotoportrait Feydeaus. Texte: Er gehörte zu denen, die ihre Uhr in die Luft warfen, um zu sehen, wie spät es ist (Marcel Achard). Mein erstes Stück (Georges Feydeau). Wel…che Nachkommenschaft hat Feydeau hinterlassen? (Henri Jeanson). Weit. Insz.-Fotos aus: Der Hauptmann von Köpenick. Der Sturm. Dantons Tod. Kleine Morde. Einband gering lichtrandig. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Theater am Kurfürstendamm 1957/58. DER ALPENKÖNIG UND DER MENSCHENFEIND. Insz.: Oscar Fritz Schuh, Bühnenbild/ Kostüme: Caspar Neher, Musik: Kurt Heuser. Mit Robert Lindner, Lothar Köster, Leopold Rudolf, Kitty Stengel, Lis Verhoeven, Josef Fröhlich, Lisl Kinast, Rudolf Rhomberg, Emmy Burg, Ilse Laux, Gisela Arnold, Andre Böttcher
Herausgegeben von der Direktion des Theaters am Kurfürstendamm, Direktion: Dr. Siegfried Nestriepke, Oscar Fritz Schuh, Red.: Gerhard Hirsch; Ferdinand Raimund
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Wilhelm Axt 1957 0 1957
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 22. Dezember 1957. 12 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, Umschlagentwurf: Ursula Schuh, 8°. Mit zahlr. sz. Illustr. v. Rudolf Rhomberg. Texte u.a.: Raimund u. sein "Alpenkönig" (A. Polgar). Monolog eines ungerecht Verfolgten (Raimund). Selbstbiographie (Raimund). Schönes, sehr g…utes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 104 Schiller-Theater Berlin 1960/61. 1913 von Carl Sternheim. Insz.: Hans Lietzau, Bühnenbild/ Kostüme: Rudolf Schulz, musikal. Einr.: Kurt Heuser. Mit Ernst Schröder, Helmut Wildt, Uta Sax, Gisela Uhlen, Claus Holm, Dieter Ranspach, Lothar Blumhagen, Hermann Ebeling, Otto Graf, Paul Wagner, Georg Völkel
Herausgegeben von der Intendanz, Intendant: Boleslaw Barlog, verantw. für den Inhalt: Albert Beßler; Carl Sternheim
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Robert Schiebel 1961 0 1961
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 20 unpag. S., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Bildportrait Sternheims von B. F. Dolbin. Texte: 1913 (Siegfried Jacobsohn). Das ist der historische Augenblick (Sternheim). Insz.-Fotos aus: Der blaue Boll (u.a. Ernst Schröder, Carl Kuhlmann). Minna von Barnhelm…(Eva-K. Schultz, Wilhelm Borchert). Die bösen Köche (u.a. Moritz Milar, Rudi Schmitt). Lose beiliegt 4-seit. Handzettel Gastspiel The Theatre Guild American Repertory Company, mit Programmfolge. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesTiefland : [Textbuch]. Musik v. Eugen d' Albert. Musikdrama in e. Vorspiel u. 2 Aufz. nach Angel Guimera v. Rudolf Lothar
Albert, Eugen d' (Verfasser) und Rudolf (Mitwirkender) Lothar :
Language: German
Published by Berlin ; Wiesbaden : Bote & Bock o.J., um 1932. 1932
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Befriedigend. 87 S. ; kl. 8 Kanten bestossen, Besitzeinträge, Gilbfleckchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal MK-20095 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

Tiefland : [Textbuch]. Musik v. Eugen d' Albert. Musikdrama in e. Vorspiel u. 2 Aufz. nach Angel Guimera v. Rudolf Lothar
Albert, Eugen d' (Verfasser) und Rudolf (Mitwirkender) Lothar :
Language: German
Published by Berlin ; Wiesbaden : Bote & Bock [1959]. 1959
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Befriedigend. 83 S. ; kl. 8 Kanten bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-03895 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 65.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. Orig.-Ausg. 125 S. , 19 cm Kanten gering berieben, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-01215 ISBN 349913764X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 92.

König Richard der Dritte. Programmheft 129 der Spielzeit 1962 - 1963. Inszenierung: Gustav Rudolf Sellner, mit u. a.: Rolf Henniger, Lothar Blumhagen, Ruth Hausmeister, Berta Drews, Gisela Stein, Herbert Grünbaum, Moritz Milar.
Berlin SchillerTheater. - Boleslaw Barlog (Intendanz). - William Shakespeare. -
Published by Robert Schiebel, Berlin, 1962 / 1963. 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.40
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Originalprogrammheft, 21 x 15 cm. 16 Seiten mit Abbildungen und eingelegtem Besetzungszettel. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also…note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17000-413162.

Rendezvous in Wien. Spielzeit 1957 / 1958. Programmheft. Inszenierung: Bertold Sakmann. Mit: Harry Hardt, Karin Hardt, Ernst Lothar, Friedl Czepa, Asgard Hummel, Martin Berliner, Bruno Dallansky. / Weiterer Inhalt: Hans Weigel - Kleine Rede über das Theater / Über das Theater (aus einem Brief von Rudolf Borchardt an Hugo von Hofmannsthal).
Berlin Hebbel - Theater. - Rudolf Külüs (Intendant). - Fritz Eckhardt. -
Published by J. Herper, Berlin, 1957 / 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.40
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Originalprogrammheft, 21 x 14 cm. Mittig mit Faltspur. 8 Seiten mit vielen Poträtfotos. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note o…ur photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-404311.

Maß für Maß. Spielzeit 1956 / 1957. Heft 58. Programmheft des Schiller Theaters Berlin. Insz.: Gustav-Rudolf Sellner. - Bühnenbilder und Kostüme: Franz Mertz. - Darsteller: Erich Schellow, Rolf Henniger, Ernst Sattler, Lothar Blumhagen, Sigrid Pawlas, Joana Maria Gorvin, Lotte Stein u. a. Mit einigen Beigaben (Spielplanübersichten 1956 - 1957 / 5 Jahre 1951 - 1956 etc.
Berlin Schiller Theater. - Boleslaw Barlog (Intendanz / Hrsg.). - William Shakespeare. -
Published by Robert Schiebel, Berlin, 1956 / 1957. 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.40
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Originalprogrammheft, gelocht, 21 x 15 cm. 16 Seiten mit eingelegtem Besetzungszettel, Abbildungen und Fotos, Anzeigen und Werbung. Die mittige Klammerung ist leicht rostig. Insgesamt noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander… des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00048-404161.

Published by Berlin, 1963. 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.40
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
SOFTCOVER. Programmheft und - zettel , 20 x 15 cm, ca 20 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch un…sere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02030-101580.

Programmheft zu: Wie es euch gefällt. Lustspiel. Übersetzt von A. W. von Schlegel. Inszenierung: Boleslav Barlog. Bühnenbild und Kostüme: Eva Schwarz. Musik: Kurt Heuser. Darsteller: Siegmar Schneider, Claus Holm, Herbert Stass, Rudolf Fernau, Otto Reimer, Hans Schwarz, Lothar Blumhagen, Jörg Cossardt, Wilhelm König, Sven Holm. Walter Bluhm, Wolfgang Kühne, Karl Hellmer, Stefan Wigger, Wolfgang Condrus, Sigrid Pawlas, Uta Sax, Sibylle Gilles, Karin Remsing, Gudrun Genest. Spielzeit 1961/62. Heft 118.
Schiller-Theater, Berlin. - Intendant: Boleslav Barlog. - Shakespeare, William:
Published by Berlin: Druck Robert Schiebel, 1962. 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.40
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Originalheft. 8 Blatt mit Porträt- und Szenenfotos aus anderen Stücken und 2 Blatt Besetzungszettel. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Pl…ease also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19610-227506.

Programmheft zu: Das Ei. Ein Stück in zwei Akten, Deutsch von Lore Kornell. Inszenierung und Bühnenbilder: Willi Schmidt. Musik: Herbert Baumann. Darsteller: Klaus Kammer, Franz Weber, Erich Gühne, Joseph Noerden, Liane Croon, Barbara Saade, Hilla Hofer, Christiane Pauli, Gudrun Genest, Rudolf Brandt, Karl Hellmer, Lothar Blumhagen, Renate von Bredow, Toni Stohr, Ursula Diestel, Claus Hofer, Siegmar Schneider, Walter Tarrach u.v.a. In: Schlosspark Theater, Heft 69, 1958/59.
Schloßpark-Theater Berlin Steglitz. Intendant: Boleslav Barlog. - Marceau, Felicien:
Published by Berlin: Druck Robert Schiebel, 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.40
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Helles Originalheft. 8 Blatt mit Porträtfoto F. Marceau und etlichen Szenenfotos und Textbeiträgen von Alain Bosquet und vom Autor sowie 2 Blatt Besetzungszettel. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en… dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19610-227429.

Published by Leipzig: Verlag Max Beck (1941). 1941
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.40
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Seiten 161 - 172 mit mehreren schwarz / weißen Bühnenbild - Fotos und einigen Inseraten und 2 Blatt Programmzettel. Originalheft. 24 x 16,5 cm. gut erhalten. Rose - Theater, Berlin, Große Frankfurter Straße 132. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait…demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05401-3713.

Wie es euch gefällt. Spielzeit 1961 - 1962, Heft 118. Inszenierung: Boleslaw Barlog, mit u.a.: Rudolf Fernau, Uta Sax, Jörg Cossaardt, Sibylle Gilles, Lothar Blumhagen, Claus Holm, Walter Blum, Siegmar Schneider.
Berlin Schiller Theater. - Boleslaw Barlog (Intendanz). - William Shakespeare. -
Published by Robert Schiebel, Berlin, 1961 / 1962. 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.40
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Originalprogrammheft, 21 x 15 cm. 20 Seiten mit eingelegtem Besetzungszettel, Fotos, Anzeigen und Werbung. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! /… Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18103-500097.

Programmheft 1 Landestheater Halle (Saale) 1959/60. WILHELM TELL von Schiller. Insz.: Gotthard Müller, Ausstattung: Harry Kleinhempel. Mit Rolf Colditz (Tell), Günter Ringe, Rudolf Horn, Horst Langer, Gertrud Bergmann, Henny Müller, Jutta Auerbach, Dana Dorer, Henner Barthel, Klaus Bamberg, Rolf Kernwein, Lothar Schönbrodt
Herausgegeben von der Generalintendanz des Landestheaters Halle, Generalintendant: Herbert Krauß, Red.: Rolf Thieme; Friedrich Schiller
Published by Halle (Saale) Selbstverlag 1959 0 1959
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 15. August 1959. 16 S., dazu 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Heftklammer angerostet, Einleger gering angerändert. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 90 Schloßpark-Theater Berlin 1960/61. RASKOLNIKOFF nach Dostojewski von Leopold Ahlsen. Insz.:/ Bühnenbild: Willi Schmidt, Musik: Herbert Baumann. Mit Klaus Kammer (Raskolnikoff), Walter Franck, Karin Remsing, Lothar Blumhagen, Bernhard Goetzke, Rudolf Brandt, Rudolf Stör, Franz Weber, Joseph Noerden
Herausgegeben von der Intendanz, Intendant: Boleslaw Barlog, verantwortlich für den Inhalt: Albert Beßler; Fjodor Dostojewski, Leopold Ahlsen
Published by Berlin Selbstverlag 1961 0 1961
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. 16 unpag. S., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit je 1 Bildportrait v. Dostojewski u. Ahlsen u. 1 Probenfoto (Kammer, Franck). OBeiträge: Portrait Leopold Ahlsen. Widersprüche zur klassischen Dramaturgie (Willi Schmidt). Weit. Probenfotos aus: Ein Volksfeind (Kar…in Remsing, Claus Hofer). Die Pariser Komödie (Klaus Herm, Carl Raddatz). Eine Dummheit macht auch der Gescheiteste (Rolf Henniger, Gisela Uhlen). Lose beiliegen 2 Eintrittskarten v. 7. Januar 1961. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Published by Bote & G. Bock, Berlin o. J. 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr, . 62 Seiten, in gutem Zustand, , [SAP117]. Deu 400g.

Published by Müller-Druck, Ilvesheim am Neckar, ohne Jahr [ca. 1956]. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.79
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 26 x 20,5 cm. Helles Originalheft. Angestaubt und längs und quer gefaltet; ein Datum auf dem vorderen Deckblatt. (12) Seiten inklusive Deckblätter mit Inhaltsangabe, Kurzbiographien und schwarz-weißen Szenenfotos sowie Besetzungsliste. Noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask fo…r postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09129-612011.
More imagesProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1954/ 55. WALLENSTEIN von Schiller. Insz.: Dr. Gottfried Kolditz, Bühnenbild: Dr. Willi Eylitz, Kostüme: Erika Koch, Bühnenmusik: Erhard Stenzel. Mit Hans Kießler (Wallenstein), Rudolf Seiß, Lothar Reichelt, Claudia Hesse, Christa Rosenthal, Ingrid Fandrei, Hans-Joachim Blochwitz, Hans-Theo Timmermann
Herausgegeben von dramaturgischen Abteilung der Städtischen Theater, Generalintendant: Oskar Kaesler, Manuskript: Wolf Ebermann, Kurt Leimert; Friedrich Schiller
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1955 0 1955
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.71
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Neu-Insz. I. Teil 12. März 1955, Neu-Insz. II. Teil 9. Mai 1955. 12 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 farb. mont. Portraitbild Schillers nach Anton Graff u. 3 Bühnenmodellen v. Willi Eylitz. Texte u.a.: Zum 100. Todestag von Friedrich Schil…ler (aus der Stellungnahme der SED). Die Weltgeschichte ist das Weltgericht. Der dreißigjährige Krieg. Schillers "Wallenstein" entsteht. Macht u. Verantwortung. Heft u. Einleger gelocht, Einband gering stockfleckig, Heftklammern rostig. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.

Language: German
Published by Frankfurt am Main : AG Stoffwechselphysiologie, Zoolog. Inst. 1988
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 19.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., 21 x 14 cm. Condition: Gut. 95, 40 Farbtafeln, ( = Ökologie der Vögel, Band 10, Sonderheft 1988). - Eine Publikation der AG Stoffwechselphysiologie, Zoologisches Institut, Johann-Wolfgang-Goethe-Universität). - Mit 80 Farbabbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechn…ung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

Heft Nr. 11, November 1931, 6. Jahrgang. Monats - Blätter der Volksbühne Karlsruhe e. V. Mit Besetzungsliste / Personenzettel zu: ' Tiefland. ' Musikdrama von Rudolf Lothar nach G. Guimera. Musik: Eugen d ' Albert. Musikalische Leitung: Rudolf Schwarz / Darsteller u.a.: Hans Ritschl, Viktor Hospach, Karlheinz Löser, Malie Fanz, Ellen Winter //
Volksbühne Karlsruhe. - MonatsBlätter. - Eugen d ' Albert. -
Published by Karlsruhe, 1931. 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalheft. Vorderdeckel mit 1 cm Fehlstelle. 1 mm großer Durchstich am unteren Rand, durch das ganze Heft. 8 Seiten in Frakturschrift. Insgesamt sauber und noch gut erhalten. Aus dem Inhalt: Das deutsche Theater in der Wirtschaftskrise / Tiefland / Anekdoten // -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Plea…se ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21590-411301.
Published by Suhrkamp (Bibliothek Suhrkamp / BS 1047), Frankfurt am Main, 1990
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 104 S. OPp-OU. 1. Aufl. d.Ausg. Sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3518220470 ///// ///// ///// Beiliegend: ders.: Gedichte. Ausgewählt u. übertragen von Enrique Beck; 5.-6. Tsd. 1979, Bibliothek Suhrkamp / BS 544, 139 S. OPp-OU., Schutzumschlag leicht gealtert, SchT. u. 2 Gedichte mit kl. priv. Bleistiftzeichnu…ng; sonst guter Zustand.

Programm Staatstheater Dresden, Kleine Komödie im Kulturpalast 1974/75. Regie: Rudolf Donath, Ausstattung: Peter Friede, Musik: Rainer Kunad. Mit Gerlind Schulz, Justus Fritzsche, Helga Werner, Lothar Krompholz, Heinz-Karl Konrad
Staatsschauspiel Dresden, Generalintendant: Fred Larondelle, Red.: Wolfgang Kröplin; Rainer Kerndl
Published by Dresden Selbstverlag 1973 0 1973
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. Premiere 11. Juni 1973. 4-seit. Faltbl., dazu 1 lose Stab u. Besetzung, 4°, ca. 14 x 27 cm. Texte u.a.: 6 Fragen an den Autor. Das Theater ist. (R. Kerndl). Nicht zu uns gehört - Gedicht (Majakowski). Mont. Eintrittskarte vom 5. Januar 1976 auf Besetzungszettel (ohne Abdeckung), sonst sehr gut.… Papier.

Published by Druck: Berlin, Buchkunst Robert Fröhlich 1942. 1942
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 1 OriginalBlatt im Format 15 x 21 cm, gefaltet auf 15 x 7 cm) mit 4 s/w Porträtfotos, Hertie-Werbung sowie Hinweis auf eigene Luftschutzräume nebst Verhaltensregeln. Am linken Rand gelocht. Guter Zustand. Das Kuriosum besteht in der Aufmachung als Telegramm mit allen Merkmalen eines solchen -- Bitte Portokosten außerh…alb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02073-437963.

Language: German
Published by Berlin ; Gütersloh ; Leipzig ; München ; Potsdam/Werder ; Stuttgart : RV-Verl. 1994
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.02
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 79 S. : überw. Ill. ; 35 cm Kanten gering bestossen, angestaubt, innen gut mit eher leichter papierbedingter Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAGG-8389 ISBN 9783575117793 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.

Language: German
Published by Berlin ; Gütersloh ; Leipzig ; München ; Potsdam/Werder ; Stuttgart : RV-Verl. 1994
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.02
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 79 S. : überw. Ill. ; 35 cm Kanten gering bestossen, angestaubt, innen gut /// Standort Wimregal ESA-7830 ISBN 9783575117793 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.