Loto: Signed (8 results)

Language: English
Published by Government of Niue and The Institute of Pacific Studies of the University of the South Pacific, Suva 2000
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Arapiles Mountain Books - Mount of Alex, Castlemaine, VIC, AustraliaArapiles Mountain Books - Mount of Alex
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.29
US$ 35.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: F-. First Edition. 8vo. original printed paper wraps (a trifle rubbed, inscrip. to half-title, a few spots); pp. xiv, 196, with illustrations. Text in English and Niuean. A near fine copy. Signed and dated by the author, 'Margaret Pointer 24.4.01', to title page. Signed by Author.

Published by Ediciones Toray, España 1979
- Hardcover
- Signed
Seller: LIBRERIA AZACAN, Valladolid, VA, SpainLIBRERIA AZACAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Condition: Bueno. 2. 20,8 x 26 cm. Sin paginación. Profusamente ilustrado. Cartoné. Cuentos Lindaflor, número 15. Castellano. Nombre del anterior propietario en la primera página.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Yoga M 2009
- Softcover
- Signed
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Joya En El Loto. Aspectos Más Profundos Del Hinduismo Autor: Sri M (Mumtaz Ali) Editorial: Yoga M Lugar: Sin especificar Año: 2009 Encuadernación: Rustica Páginas: 166 Estado General: Muy Bueno Traducción: Federico Gran…di Medidas: 20,5x14cm Peso: 225grs Idioma: Español Detalles: Ejemplar dedicado y firmado por el autor en la portada, también está la firma del antiguo propietario. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS. Dedicatoria autógrafa del autor.
Fiore di loto. (1) calcografia di Paolo Mazzuchelli.
Italienische Literatur - Hindermann, Federico und Mazzuchelli, Paolo (Ill.).
Published by Locarno, AnAedizioni. 2005
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Blatt gefaltet. OBr. Eines von 42 numerierten und von Hindermann und Mazzuchelli signierten Exemplaren. Sprache: italienisch.
More imagesLanguage: French
Published by Editions de l'Athanor, Paris 1974
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, , FranceBenoît HENRY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 214.60
US$ 14.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition Originale. Un des 30 exemplaires numérotés de I à XXX comportant le collage original d'un des jetons signé par Nikki et Guy Ducornet et une eau forte de Rikki. Jeu surréaliste se composant de huit cartes sur carton blanc, et de huit cartes sur carton orange ou gris qu'il faut décou…per pour obtenir les soixante quatre jetons. Le nouveau jeu de loto se joue de deux à huit Rêveurs. Règle : Selon le nombre de rêveurs, distribuer à chacun une ou deux cartes , Mettez de côté la ou les cartes restantes et les jetons correspondants , Placez les jetons à l'envers sur le tapis, mélangez-les , Le MENEUR DE JEU, ou l'un des rêveurs, prend un des jetons et en annonce le nom. Le rêveur qui possède la carte où figure ce jeton place de dernier dans la case correspondante , Le premier rêveur dont la ou les cartes sont complètes a gagné et peut fermer les yeux. Les enfants vont ainsi à la découverte des rêves qui vivent dans les cinq parties du Monde. Emboîtage carton illustré, très bon état, contenant une chemise illustrée (petite fente sur un pli) renfermant la règle du jeu, les 16 cartes , les illustrations et la justification du tirage , AB 1201-19. Rikki et Guy Ducornet (illustrator). Signé par l'illustrateur.
More imagesPublished by Léon Saussine, [Circa 1900], Paris, 1900
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Gaëlle Cambon, TOURS, , FranceLibrairie Gaëlle Cambon
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 894.18
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Boite à compartiments en carton ornée d'une grande lithographie en couleurs signée R. V. représentant des personnages de contes de Charles Perrault dansant devant un château, dans un encadrement de style Art Nouveau. 29 x 37,5 x 4,5 cm. Charmant loto animé illustré comprenant un ensemble de douze cartons à système. Chacun est or…né d'une lithographie en couleurs sur laquelle on retrouve 4 numéros que l'on peut recouvrir grâce aux éléments animés.13,5 x 22,5 cm. Ils représentent des contes de Charles Perrault.1 - La belle au bois dormant2, 3 - Le petit chaperon rouge (deux planches différentes)4 - Peau d'âne5 - Cendrillon6 - Riquet à la Houppe7 - Barbe bleue8 - Les fées9, 10 - Le petit Poucet (2 planches différentes)11, 12 - Le Chat Botté (2 planches différentes)Complet des 48 jetons circulaires en buis contenus dans une pochette en tissu. Une autre pochette contient des jetons de différentes matières. Le tout est accompagné d'un petit panier en paille. Règle du jeu contrecollée au dos du couvercle.Rare jeu en très bel état.
More imagesPublished by Éditions Saussine, [circa 1910], Paris, 1910
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Gaëlle Cambon, TOURS, , FranceLibrairie Gaëlle Cambon
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 894.18
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Boite à compartiments en carton ornée d'une grande lithographie en couleurs signée E. Serre représentant des personnages de la commedia dell'Arte jouant au loto dans un jardin autour d'une table, encadrement de la lithographie ornée de lunes, soleils et étoiles, frise en couleurs encadrant la boite. 33,5 x 43 cm. Charmant loto i…llustré réunissant un ensemble de douze cartons - 16 x 15 cm.1 - La noce au village2 - Nos braves réservistes3 - la fanfare bretonne4 - les pompiers de Nanterre5 - le joyeux carnaval6 - la visite de la reine7 - Téméraires alpinistes8 - Nos hardis pécheurs9 - les Cyclistes10 - la promenade à bateau11 - Nos automobilistes12 - En aéroplaneIls sont orné chacun d'une lithographie signée de Eugène Serre et de sept jetons rectangulaires de 5,5 x 2,5 cm représentant des personnages burlesques que l'on dispose à la queue leuleu sur les numéros des cartons. Les thématiques des cartons sont dans l'air du temps : le cyclisme, l'aéroplane, l'alpinisme, l'automobile. Eugène Serre y exprime ses talents de caricaturiste, lui qui signe un long partenariat avec les éditions Saussine.On joint deux pochettes, l'une contenant 9 jetons ronds en os teinté et une seconde pochette contenant les jetons illustrés du loto.Il existe une autre version du couvercle plus classique et plus fréquente. Très bel état de fraicheur pour ce jeu. Légers frottements aux bords des cartons.
More imagesLanguage: French
Published by ni éditeur, circ, Sans lieu,
- Signed
Seller: Librairie l'Art et la Manière, BOYNES, , FranceLibrairie l'Art et la Manière
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 655.73
US$ 92.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couvercle de la boîte illustré. Condition: Socle de la boîte renforcée av. Sans lieu, ni éditeur, circa 1845-1850. Boîte : 38,5 x 30,5 x 4,5 cm. Couvercle de la boîte illustré d'une lithographie en couleurs "Henry IV au siège de Paris", signée Jannin. Edition en couleurs. Complet de ses 16 cartons illustrés et aquarellés, de ses… 90 jetons en bois, de sa règle, de ses mises en os, de ses 2 sacs en tissu rose et d'un petit panier pour placer les mises. Ce "loto géographique des 86 départements" ne comporte pas d'indication de l'éditeur. Afin d'arriver à 90, la Martinique, la Guadeloupe, l'Île Bourbon (La Réunion) et Alger ont été ajoutées. Sur la boîte d'origine (absente ici et remplacée par celle d'un loto historique), il est précisé "admis à l'exposition", vraisemblablement celle de 1844 ou 1849. Les populations indiquées sont celles du recensement de 1836. Socle de la boîte renforcée avec de l'adhésif épais noir, des chromolithographies ont été ajoutée sur le couvercle, quelques traces d'usure sur les cartons, sinon bel état de conservation pour ce rare et beau jeu éducatif.