Publication Date: 1963
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
First Edition
Condition: VG. Firenze 1963. first edition. octavo., 51pp., illus, catalogue listing 110 paintings with 34 illustrations (2 per page), wraps. VG, minor wear.
Come Nuovo.Buono.Good.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Published by FRATELLI FABBRI EDITORI, MILANO, 1966
ISBN 13: 2560731756235
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. I maestri del colore ITALIANO Volume numero 167 della collana I maestri del colore, la più grande collana d'arte del mondo. Brossura illustrata al piatto in ottimo stato. Testo di Florent Bex. A seguire XVII tavole a colori con relativo indice ben preservate. Numero Pagine N.N.
Publication Date: 1963
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Seller: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, Italy
Magazine / Periodical
Condition: Ottimo. Rara incisione su carta speciale e non retroscritta Estratta da pubblicazione del 1888 Lucas van Leyden, italianizzato in Luca di Leida, nacque nel 1494 nell'omonima città olandese e morì nel 1533. Fu uno dei primi grandi incisori del Rinascimento nordico, noto per la sua abilità tecnica e per l'originalità dei soggetti. Figlio del pittore Huygen Jacobs, si formò con Cornelis Engebrechtsz e iniziò a incidere giovanissimo: a 14 anni realizzò il Sogno di Maometto e i Giocatori a scacchi, oggi a Berlino. Nel 1509 pubblicò la Passione rotonda, seguita da Ecce Homo e La lattaia (1510), prima incisione di genere. Le sue opere trattano temi religiosi, mitologici e popolari, con attenzione alla psicologia e al dettaglio. Nel 1521 incontrò Dürer ad Anversa, che lo influenzò profondamente. I due s i stimarono a vicenda e si scambiarono tecniche e idee. Tra le sue incisioni più c elebri: Sansone e Dalila, Tentazione di Sant'Antonio, Conversione di San Paolo, Passione (1521), Virgilio nel cesto (1525) e Sette virtù cristiane (1530). Come pittore, realizzò il Giudizio Universale (1526-27), la Danza davanti al vitello d'oro (1528) e Davide e Saul. Il suo stile unisce realismo, fantasia e tensione espressiva. Morì a soli 39 anni, probabilmente per tubercolosi. La sua eredità influenzò incisori come Ludwig Krug e pittori fiamminghi e tedeschi. Le sue opere sono conservate in musei come il Rijksmuseum, il MET e il Museo di Leida. Dimensioni: Cm 18,00 x 22,00 Codice prodotto X-033 PayPal Carta di credito Bonifico bancario Inserita dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità Spedizione con posta ordinaria o raccomandata scelta dall'Acquirente nel momento del pagamento Clicca qui per accedere al nostro Store ed al suo sterminato archivio X-033_09.
Published by Torino, 1972
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
kl 4°, Brosch., 59 S. - Ex Libris. Gutes Exemplar. Buch.
Published by Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1966
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Collana I maestri del colore. N. 167 - in 4° - pp.12 pp. Nn. - Brossura editoriale illustrata - Illustrazioni in b/n nel testo, tavole a colori fuori testo - La più grande collana d'arte del mondo - Libro usato.
Published by Museo Civico di Bassano del Grappa, Vicenzi - Bassano, 1984
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
8°, Brosch., 77 S. - Ex Libris. Einband angetaubt. Buch.
Published by Uffizi / Leo S. Olschki, Firenze, 1963
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
8°, Brosch., 51 S. u. 34 Abb. - Ex Libris. Gutes Exemplar. Buch.
Broche, couverture originale illustre n/b ( par Luca Di Leida), 15,5x21,5cm, 79pp, illustre n/b. Stampe dalla collezione Remondini. Texte Italienne 777 g.
Published by La Nuova Italia, 1966
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
rilegato. Condition: Good. La Nuova Italia 1966, copertina come da allegato con piccoli strappetti e tracce d'uso e del tempo, tagli bruniti, legatura in buone condizioni, pagine pulite, appena ombrate dal tempo. Book.
Published by La Nuova Italia, Firenze, 1966
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Scelte e annotate da Annamaria Pietroli. Con 72 tavole in b/n f.t., alcune delle quali su fogli ripiegati. Numero di tavole: 72 pp.28 altezza 44 larghezza 32 Esemplare in buone condizioni. Legatura leggermente scollata. Sovraccoperta con sbiadimento, tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli; piccole mancanze al bordo superiore.Copertina rigida telata con sbiadimento e tracce di polvere.Tagli ingialliti e con macchie di polvere, in particolare al margine superiore. Pagine ingiallite ai bordi, ben conservate. Testo in Lingua Italiana.
Published by Firenze 1963, 1963
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono. Bross., cm 23x16, pp 51 di t., 34 tavv b/n.
Published by La nuova Italia, Firenze, 1978
Seller: Romanord, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). Ristampa anastatica tratta dall'edizione pubblicata nel 1966. 28 p., [1], 72 c. di tav. : principalmente ill. ; 20 cm Ottimo (Fine) . Book.
Published by La Nuova Italia, 1966
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by La Nuova Italia, 1966
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Museo Civico, Bassano, 1984
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
79 p., ill.; 21,5 cm. Brossura editoriale. Molto buono.
Published by La Nuova Italia, Firenze, 1966
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
2°, Lwd. m. OSU., 28 S. / 75 TafelS. / (35 S.) - Ex Libris. Schutzumschlag bestoßen und mit kleinerem Verlust, sonst gutes Exemplar. Buch.
Published by La Nuova Italia,, Firenze,, 1966
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italy
Cm. 43, tela edit. con sovracop., pag. (2) 28 (2) 72 tavole (38). Ottimo esemplare.
Published by Fratelli Fabbri editori,, Milano, 1966
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 4° (36x27 cm) 8 pp. di testo e 16 tavole a colori. Copertina editoriale a risvolti. COME NUOVO. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Nuova Italia, Firenze,, 1966
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:mancante della sopracoperta. / Firenze, Nuova Italia cm.31x44, pp. ca.160, 72 tavv.bn. legatura editoriale in tutta tela. Collana Disegni e Incisioni.
Published by La Nuova Italia, 1966
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: Italian
Published by OLSCHKI, FIRENZE, 1963
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italy
brossura. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. Firenze, Olschki, 1963. Cm. 16x23, pag. 51, 34 tav. in nero, br.