Luft Friedrich (221 results)
More imagesPublished by Kranich Vlg. (1970)., Berlin 1970
- Hardcover
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Im Anhang: Verzeichnis der Rollen, Inszenierungen und Rezitationen von Hermine Körner nach 1945. Hermine Körner (* 30. Mai 1878 in Berlin; 14. Dezember 1960 ebenda) war eine deutsche Schauspielerin, Regisseurin und Theaterleiterin. Hermine Körner war das fünfte Kind des Lehrers und Zoologen Wilhelm Stader (* 1. Februar 1840 in E…lberfeld) und der Emilie Luyken (* 15. Juni 1846 in Altenkirchen (Westerwald); 6. Februar 1926 ebenda). Der Vater brach 1880 zu einer Vortragsreise in die USA auf, von der er nicht zurückkehrte, er starb am 28. Februar 1888 in Reading. Die verwitwete Mutter zog mit den fünf Kindern von Berlin zum Bruder ins Elternhaus nach Altenkirchen (Westerwald), wo Hermine Körner ihre Kindheit verbrachte. Am Wiesbadener Konservatorium studierte sie ab 1896 bei Max Reger Klavier. In Wiesbaden entdeckte sie ihre Leidenschaft für das Theater, die sie mit ihrer Liebe, dem österreichischen Offizier und Schauspieler Ferdinand Franz Körner (* 4. April 1873 in Wien) teilte. Sie heiratete Ferdinand Franz Körner am 23. Dezember 1897. Auf Vermittlung ihres Schwiegervaters August Körner (* 5. März 1838 in Linz), eines einflussreichen Wiener Bankiers, erhielt sie Gelegenheit zum Vorsprechen beim Generalintendanten der Wiener Hofoper. Körner debütierte 1898 am Wiener Burgtheater und erhielt schließlich ein Engagement am Kaiser-Jubiläums-Theater. Von 1905 bis 1909 spielte Hermine Körner am Düsseldorfer Schauspielhaus unter Louise Dumont und deren Ehemann Gustav Lindemann, ging aber 1909 ans Hoftheater Dresden, wo sie 1915 vertragsbrüchig wurde, Max Reinhardt holte sie ans Deutsche Theater Berlin. Darüber schrieb Felix Salten am 9. Januar 1916 eine satirische Kolumne im Fremden-Blatt.[1]In Stuttgart und Hamburg führte sie Regie und stand selbst auf der Bühne, von 1919 bis 1925 war sie Intendantin und Regisseurin am Münchner Schauspielhaus. Dort eröffnete sie mit Kabale und Liebe, wofür sie Alexander Granach als Wurm engagierte, dem sie dann auch die Rolle des Shylock im Kaufmann von Venedig gab.[2] 1925 ging sie als Intendantin nach Dresden ans Neustädter Schauspielhaus, das sie bis 1929 leitete. Durch die Freundschaft mit Emmy Sonnemann gehörte Körner 1935 zum Kreis der Gäste von Sonnemanns Hochzeit mit Hermann Göring. Körner wurde bei dieser Gelegenheit zur preußischen Staatsschauspielerin ernannt. Die ihr von den Nationalsozialisten angebotene Intendanz in München lehnte sie jedoch ab und ging als Schauspielerin mit Gustaf Gründgens ans Preußische Staatstheater nach Berlin. Auf Rezitationsabenden, zunächst im Krieg als die Theater geschlossen waren, hat sie sich vornehmlich um das Werk Johann Wolfgang Goethes bemüht, beseelt von dem Wunsch, die Einheit seiner Dichtung wiederherzustellen die Einheit aus Sprache und Geist. Körner ist die Mutter der Schauspielerin Anneliese Reppel und lebte zuletzt in Berlin-Wilmersdorf. Sie wurde auf dem Waldfriedhof Zehlendorf in einem Ehrengrab der Stadt Berlin im Feld 027-139 beigesetzt. Absolut NEUWERTIG, originalverpackt !! Mit zahlr. Fotos. 278 S. Goldgeprägter Original Ganzleinen. Fadenheftung.

- Softcover
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.46
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.05
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.75
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Ullstein, Berlin 1981
- Hardcover
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.09
US$ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Mit einem eiseitigen Brief: Stiege entschuldigt sich u.a. für " einige Unaufmerksamkeiten" etc. bei Peter Bloch (Mitautor). Sehr geringe Gebrauchsspuren. (Mit zahlreichen Abbildungen.) 183 S. und ein Brief Illustrierter Original Pappband, gebunden.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.91
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Berlin. Rembrandt-Verlag. 1955. 1955
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.32
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
unknown_binding. Condition: Good.

- Softcover
Seller: MusicMagpie, Stockport, , United KingdomMusicMagpie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.97
US$ 7.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: 48076817. 1780594570. 6/4/2026 5:36:10 PM.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.15
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart 1976
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ISBN 3-421-01757-3 205 S OPpd, Leinenstruktur, Rückenschild, illustr. OU, sehr gutes Exemplar.

Published by 1.Aufl. Berlin: Freund, 1976
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , GermanyVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. (Farb.+sw)Ill.: Hans Kossatz. 61 S., 26,5cm, farb.ill.OPp (Etwas angestaubt) Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, Rembrandt. 1955
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unpaginiert. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert mit Orig.-Umschlag. Gutes Exemplar.
Published by Berlin, Stapp. 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. Mit 144 photogr. Abbildungen von Fritz Eschen. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.61
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 336 S. Buch sehr gut erhalten B2951-21 3351024827 Sprache: Deutsch.
More imagesPublished by Reinbek bei Hamburg Rowohlt 1961 0 1961
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 320 (2) S. mit 1 Frontispiz (collagierte Fotoportraits der Autoren), OBroschur, 8°. Mit sechs Stücken. Einband gering fleckig u. lichtrandig, Rücken mit Lesefalte. Sonst tadellos. Buch.

- Hardcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 336 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Published by Verlag alpha 9/Hallwag Verlag, Eschborn/ Bern Stuttgart 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9.-15. Tsd. 223 S 30x23,5cm, OLn, geprägter Rücken, illustr. OU lädiert, illustr. Vor-und Nachsatzblätter, zahlr. teils doppelseitige SW- und Farbfotos, sauberer Buchzustand.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.57
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. From Commandant to Captive: The Memoirs of Stalag Luft III Commandant Col. Friedrich Wilhelm Von Lindeiner Genannt Von Wildau with Postwar Intervi. Book.

- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.86
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
205 S., Rotbrauner OPpbd., EA., Titelporträt., Radierspur auf Vorsatz., sonst gut., [K6_Slg_Bamm] Sprache: Deutsch 450 gr.
More imagesTheaterbilder. 20 Jahre Theater in Berlin. Fotos: Ilse Buhs, Jürgen Remmler, Texte: Friedrich Luft, Hellmut Kotschenreuther
Ilse Buhs, Jürgen Remmler (Fotos), Friedrich Luft, Hellmut Kotschenreuther (Texte)
Published by Berlin Nicolai/ Theatergemeinde e.V. 1983 0 1983
- Hardcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPappband. Condition: Tadellos. 110 (1) S., OPappband, gr.8°. Texte zum Schauspiel u. Musiktheater der Zeit. Fotoportraits u.a. von Gladys Kuchta, Wolfgang Windgassen, Peter Breuer, Heidrun Schwaarz, Karan Armstrong, Ralf Schermuly, Claus Hofer, Gisela Stein, Horst Bollmann, Stefan Wigger, Erich Schellow, Diana Körner, Katharina… Thalbach, Elisabeth Trissenaar, Bernhard Minetti, Martin Held, Hermann Treusch, Cordula Trantow, Gottfried John, Will Quadflieg, Leslie Malton, Heribert Sasse, Günther Pfitzmann, Gaby Gasser, Isabel Weicken, Rudolf Platte, Ursula Hamann, Bettina Munzer, Adelheid Arndt, Bruno Ganz, Heinrich Giskes, Tina Engel, Jutta Lampe, Edith Clever, Miriam Goldschmidt. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.

Published by o. O. Worpsweder Verlag 1985 0 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHalbleinen. Condition: Tadellos. 1. Auflage. Erstausgabe. 117 S. mit 41 tls. farb. Zeichn. von Christoph Niess, OHln., gr.8°. Herausgegeben zum 80. Geburtstag Minettis. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Künstler-Ansichtskarte Karl Friedrich Gsur, Deutscher Schulverein Nr. 556: Wohlauf, die Luft geht frisch und rein*** gelaufen, Einriss unten li., Bugspur unten li., guter Zustand | Preis: 7.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Moti…ve / Thematik > Militär / Geschichte / Politik > 1.Weltkrieg (1914-1918) > Deutschland / Kaiserreich > Deutscher Schulverein > Deutscher Schulverein Nr. >1000.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Guter Zustand. ***Künstler-Ansichtskarte Karl Friedrich Gsur, Deutscher Schulverein Nr. 556: Wohlauf, die Luft geht frisch und rein*** gelaufen 1953, guter Zustand | Preis: 7.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Militär / Geschicht…e / Politik > 1.Weltkrieg (1914-1918) > Deutschland / Kaiserreich > Deutscher Schulverein > Deutscher Schulverein Nr.500 - Nr.599.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Guter Zustand. ***Künstler-Ansichtskarte Karl Friedrich Gsur, Deutscher Schulverein Nr. 556: Liednoten Wohlauf die Luft geht frisch und rein*** gelaufen 1918, guter Zustand | Preis: 7.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Künstler-A…K > Künstler-AK (sortiert nach Alphabet) > Künstler G > Gsur, Karl Friedrich.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Guter Zustand. ***Künstler-Ansichtskarte Karl Friedrich Gsur, Deutscher Schulverein Nr. 556: Wohlauf, die Luft geht frisch und rein!*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 7.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Künstler-AK > Künstle…r-AK (sortiert nach Alphabet) > Künstler G > Gsur, Karl Friedrich.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Guter Zustand. ***Künstler-Ansichtskarte Karl Friedrich Gsur, Deutscher Schulverein Nr. 556: Wohlauf, die Luft geht frisch und rein*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 7.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Militär / Geschichte /… Politik > 1.Weltkrieg (1914-1918) > Deutschland / Kaiserreich > Deutscher Schulverein > Deutscher Schulverein Nr. >1000.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Guter Zustand. ***Künstler-Ansichtskarte Karl Friedrich Gsur, Deutscher Schulverein Nr. 556: Wohlauf die Luft geht frisch und rein*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 7.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Militär / Geschichte /…Politik > 1.Weltkrieg (1914-1918) > Deutschland / Kaiserreich > Deutscher Schulverein > Deutscher Schulverein Nr.500 - Nr.599.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 127 (1) S. , 18 cm Kanten gering berieben / bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-01337 ISBN 3426005964 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 94.

Published by Berlin, 1962. 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 113 Seiten mit 6 Fotos. Weiße Originalbroschur. 8°. Gutes Exemplar. Mit Autoren- und Titelregister und Register der Regisseure, der Darsteller und Sänger sowie der Aufführungsorte. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en d…ehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17617-208930.