Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: in buono stato. ***Lume di luna-Cartolina Milano, Corso Vittorio Emanuele*** non inviata, in buono stato | Prezzo: 8.00 EUR | Nessuna trattenuta IVA, esenzione a norma della Legge 25a della normativa fiscale | Spese di spedizione: Spedizione gratuita | Mondo > Europa > Italia > Regione Lombardia / Lombardei > Cittą di Mailand / Milano > Cittą di Mailand / Milano.
Publication Date: 1901
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: segni d'uso. ***Lume di luna-Cartolina San Remo, Corso dell` Imperatrice*** inviata 1901, tracce di timbro, in buono stato | Prezzo: 8.00 EUR | Nessuna trattenuta IVA, esenzione a norma della Legge 25a della normativa fiscale | Spese di spedizione: Spedizione gratuita | Mondo > Europa > Italia > Regione Liguria / Ligurien > Cittą di Sanremo > Cittą di Sanremo.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: segni d'uso. ***Lume di luna-Cartolina San Remo, Corso dell` Imperatrice*** inviata, francobollo rimosso, in buono stato | Prezzo: 8.00 EUR | Nessuna trattenuta IVA, esenzione a norma della Legge 25a della normativa fiscale | Spese di spedizione: Spedizione gratuita | Mondo > Europa > Italia > Regione Liguria / Ligurien > Cittą di Sanremo > Cittą di Sanremo.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: in buono stato. ***Lume di luna-Cartolina Bari, Corso Cavour*** non inviata, in buono stato | Prezzo: 8.00 EUR | Nessuna trattenuta IVA, esenzione a norma della Legge 25a della normativa fiscale | Spese di spedizione: Spedizione gratuita | Mondo > Europa > Italia > Regione Puglia > Cittą di Bari > Cittą di Bari.
Publication Date: 1900
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: in buono stato. ***Lume di luna-Cartolina Ferrara, Corso della Giovecca*** inviata 1900, in buono stato | Prezzo: 11.00 EUR | Nessuna trattenuta IVA, esenzione a norma della Legge 25a della normativa fiscale | Spese di spedizione: Spedizione gratuita | Mondo > Europa > Italia > Regione Emilia-Romagna > Cittą di Ferrara.
Publication Date: 1900
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: segni d'uso. ***Lume di luna-Cartolina Savona, Corso Principe Amedeo*** inviata 1900, angoli piegati a destra sopra, in buono stato | Prezzo: 13.00 EUR | Nessuna trattenuta IVA, esenzione a norma della Legge 25a della normativa fiscale | Spese di spedizione: Spedizione gratuita | Mondo > Europa > Italia > Regione Liguria / Ligurien > Cittą di Savona.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Frilli (27 ottobre 2010), 2010
ISBN 10: 887563551X ISBN 13: 9788875635510
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Paperback. Condition: Used: Very Good. A7 Editore Giunti Scuola 1999, corso di letture e di educazione linguistica per il primo ciclo.
Condition: new.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by Tipografia Motta, Milano, 1859
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Bella xilografia in apertura di Astronomo con mappamondo e compasso in mano; sole, luna e stelle sullo sfondo. Elenco di libri di recente pubblicazione all'antiporta. Interessante capitolo da pagina 86 "Principali avvenimenti accaduti all'Impero delle Indie orientali" e "Prospetto cronologico delle missioni in Cina". Due tavole di riduzione nel testo. Ottimo esemplare. Brossura editoriale cartace a stampa, pp. 108, in 24°.
Published by Edizioni di Corrente, 1941
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italy
Condition: Buono. "La luna nel corso", edizione 1941, pp. 465, formato 14 x 20,5. Copertina rigida illustrata con titoli in rosso al piatto anteriore e sul dorso. Testi di Luciano Anceschi, Giansiro Ferrata, Giorgio Labņ e Ernesto Treccani. Leggeri segni del tempo, pagine con alcune fioriture. nel complesso buone condizioni.
Published by Tamburini e Valdoni Milano, 1829
Seller: Borgobooks, Genova, GE, Italy
Brossura. Condition: molto buono. La luna in corso. Notizie Genealogico-Storiche compilate dal Dottore Vesta-Verde. Almanacco interessante per l'anno 1829. Milano, dalla Tip. Tamburini e Valdoni. Volume in -24, 13x8 cm, pp 108, brossura d'attesa. Leggeri segni del tempo, buone condizioni generali.
Published by presso Carlo Grosso, Torino, 1840
False (illustrator). In-24°, pp. 196, antiporta in xolografia raffigurante un astronomo, brossura muta in carta dell'epoca.
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: new. Paperback. CORSO DI ASTRONOMIA - Volume 5 - La Luna e un libro didattico e divulgativo che accompagna il lettore in un viaggio completo alla scoperta del satellite naturale della Terra. Dalle sue origini alla sua struttura interna, dalle fasi lunari alle eclissi, dall'influenza sulle maree alla geologia della superficie, il volume offre una visione ampia, rigorosa e accessibile di uno degli oggetti piu affascinanti del cielo.Attraverso un percorso progressivo e ben organizzato, il libro esplora i principali aspetti astronomici, fisici e geologici della Luna, senza trascurare la storia dell'osservazione e dell'esplorazione spaziale. Ampio spazio e dedicato anche alle missioni piu recenti e ai progetti futuri, come il programma Artemis e il programma lunare cinese, mostrando come la Luna sia tornata oggi al centro della ricerca scientifica e dell'interesse internazionale.Pensato per studenti, appassionati di astronomia, insegnanti e lettori curiosi, questo volume unisce chiarezza espositiva e solidita scientifica. E adatto sia a chi desidera una prima introduzione completa all'argomento, sia a chi vuole approfondire in modo ordinato e comprensibile le conoscenze fondamentali sulla Luna.Un libro per capire davvero la Luna: non solo come presenza familiare nel cielo notturno, ma come mondo, archivio geologico, laboratorio scientifico e futura frontiera dell'esplorazione umana. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Condition: New. Print on Demand.
Published by Milano, Ripartizione cultura, turismo e spettacolo, 1972
Condition: ottimo. in 8° quadrato, bross. ed. pp. non numerate Tavole b/n e col. n.t. e f.t. Catalogo della mostra omonima tenutasi presso la Sala delle Cariatidi di Palazzo Reale a Milano. Questo volume č stato impresso in 1000 copie. In ottimo stato (B14) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
andrea camilleri cane terracotta la luna di carta pensione eva gita a tindari ladro merendine birraio preston odore della notte corso delle cose forma acqua concessione telefono voce violino. .
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
Published by Milano,, Corrente edizioni, Milano,, 1941
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Perfetto (Mint). Anceschi Luciano, Ferrata Giansiro, Labņ Giorgio, Treccani Ernesto Anceschi Luciano, Ferrata Giansiro, Labņ Giorgio, Treccani Ernesto. La luna nel corso. Pagine milanesi. Corrente edizioni, 1941. Milano, Corrente edizioni 1941 italiano, in sedicesimo pp. 465, (3) 100026Anceschi Luciano ? Ferrata Giansiro ? Labņ Giorgio ? Treccani Ernesto, La luna nel corso. Pagine milanesi. Corrente edizioni, Milano, 1941.In-16°, pp. 465, (3). Legatura d'artista in mezza pelle, piatti marmorizzati con punte d'oro e angoli in pelle, taglio dorato in testa, dorso a 5 nervi con scritte dorate. Conservate le brossure originali. Cofanetto rigido rivestito in carta marmorizzata con punte d'oro.Prima edizione. Antologia di prose su Milano, dal primo storico della cittą, Bernardino Corio, sino agli scrittori contemporanei. Numerose illustrazioni in bianco e nero a piena pagina di Boccioni, De Pisis, Mucchi, Birolli?; testi di Marinetti, Malaparte, Gadda, Govoni, Gatto, Penna? Condizioni perfette. Book.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 20.03
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Corrente,, 1941
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Condition: Ottimo esemplare. Milano, Corrente, 1941, Prima edizione. Ottimo esemplare. Antologia di prose su Milano, dal primo storico della cittą, Bernardino Corio, sino agli scrittori contemporanei. Numerose illustrazioni in bianco e nero a piena pagina di Boccioni, De Pisis, Mucchi, Birolli et alii; testi di Marinetti, Malaparte, Gadda, Govoni, Gatto, Penna et alii. in 8°, cartonato illustrato (copertina di Leo Longanesi), pp. 466 [4]. Prima edizione. cartonato illustrato (copertina di Leo Longanesi),
Published by Corrente, Milano, 1941
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Good. Cm. 20, pp. 465 (3). Con molte tavole e illustrazioni nel testo e fuori testo. Solida legatura editoriale in cart. rigido illustrato. Ben conservato. Book.
Published by Malatesta, Milano., 1840
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
107 p., 13 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Volume staccato dalla bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Volume staccato dalla bross.
Published by EDIZIONI DI CORRENTE, 1941
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -8 (15 x 20,5 cm.), legatura editoriale cartonata grigia con disegno e titoli in grigio scuro e marrone sul piatto ant., pp. 465, (3) con numerose illustr. in nero a p.pagina. Leggeri segni d'uso alla copertina, per il resto in buone condizioni, EDIZIONI DI CORRENTE dirette da Ernesto Treccani.
Language: Italian
Published by Frilli (27 ottobre 2010), 2010
ISBN 10: 887563551X ISBN 13: 9788875635510
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 41.98
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New.