Malassis: Signed (10 results)

Title

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Montigny-sur-Canne, Librairie du Manoir de Pron 1996

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: LA CARTOUCHE, Paris, , FranceLA CARTOUCHE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 107.28

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. (24 x 16 cm), 466pp, broché. Contient en insert un tract de l'Imprimerie Alençonnaise qui était toujours dirigée, en 1996, par les héritiers de Poulet-Malassis. ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 2050 exemplaires. Truculent ENVOI de l'auteur : « V'la du Poulet mon coco ! Avec

    • More images

      Condition: Used

      US$ 34,271.49

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. "«?De plus en plus recherchée, à juste raison, elle comporte en édition originale?: une partie des Fleurs du Mal, les Petits Poèmes en prose, les Curiosités esthétiques . » | Michel Lévy frères | Paris 1868-1870 | 11 x 18 cm | 7 volumes reliés et une lettre montée sur onglet | Première édition collective en pa

    • More images

      Published by Conard/Paris 1907

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, , GermanyAntiquariat Dietrich Schneider-Henn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 3,337.74

      US$ 73.03 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Wie neu. Limitierte Ausgabe. Balzac, Honoré de. Les Joyeuzetés du Roy Loys le Unziesme. Illustriert von Edmond Malassis. Eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Prachteinband von René Kieffer. - Paris, Conard, 1907. 4 °. 30 Bll. u. Füllblätter, mit zahlreichen farb. Illustrationen von Edmond Malassis

    • Published by Paris Isidore Liseux 1876 1876

      • Signed

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 95.36

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon état. in-24, demi-basane fauve marbré, dos à nerfs, non rogné, couvertures et dos conservés, XXIII + 59 pp. + 2 ff. d'ornements d'après Marillier et catalogue éditeur (6 ff. Bon exemplaire sur vergé de Hollande, avec un ex-dono autographe signé de Poulet-Malassis sur la couverture.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 452.98

      US$ 60.18 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Louis Conard 1930-1933, Paris.Trois volumes reliés in-8 (14 x 20 cm) de 234 pages, 290 et 355 pages. Reliure plein chagrin lie de vin, dos lisse orné à faux nerfs dorés, titres dorés, sur les premiers plats blasons et devises dorés. Reliure signée Morley-Oxford, légèrement usée sinon bel exemplaire.Une belle édition illustrée de

    • Condition: Used

      US$ 82.25

      US$ 30.09 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      France et Belgique, chez tous les libraires, 1871, in 8 de VI-443 pp., 10 feuillets de fac-similés d'autographes de l'Empereur, de l'Impératrice, de Mlle Marguerite, Bellenger, de Joséphine Bonaparte, etc., rel. d'ép. demi-veau fauve, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièces de titre et de nom d'auteur de maroquin rouge, répar

    • More images

      Condition: Used

      US$ 119.21

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Isidore Liseux, Editeur, rue Bonaparte, n° 2, 1876, 1 volume in-16 de 155x95 mm environ, xii-228 pages, reliure signée V. Champs, demi-maroquin à coins citron, dos à nerfs titré en brun avec date en queue, gardes marbrées avec un ex-libris sur le premier contreplat, tranche de tête dorée, couvertures conservées. Dos légèr

    • More images

      Condition: Used

      US$ 23,304.61

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pas de couverture. Honfleur 28 février 1859 | 13.10 x 20.50 cm | 3 pages sur un feuillet remplié | Précieuse lettre autographe signée de Charles Baudelaire à Auguste Poulet-Malassis, éditeur des Fleurs du Mal, datée du 28 février 1859 et écrite à Honfleur. 64 lignes à l'encre noire, quelques passages soulignés, présentée sous un

    • More images

      Condition: Used

      US$ 1,376.82

      US$ 57.87 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Louis Conard 1907. 4°. 2 Bl., 48 S. mit Farbradierungen von Edmond Malassis, 2 Bl. Farbholzschnitten auf Chinapapier, 2 Bl. mit Bleistift monogrammierte farbigen Tafeln (verso mit Bleistift datiert 1906), 2 Bl. farbige Probedrucke mit ausführlichen handschriftlichen Korrekturen davon eine von Edm. Malassis signiert, 3 Bl.

    • Condition: Used

      US$ 898.81

      US$ 40.28 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      11. Paris, Louis Conard , éditeur, 1904, in-8°, 116 pp, avec 32 illustrations gravées, en couleurs. Edition de l'Imprimerie Nationale tiré à 171 exemplaires et paraphés par l'éditeur , un des 150 exemplaires sur papier vélin de Blanchet & Kléber. Reliure en plein velin avec des lacets en cuir. Couverture illustrée en couleurs et