Markt Gallen (20 results)

Unternehmung und Markt. (Systemtheoretische und prognostische Betrachtung zu Marketing und Distribution, Festschrift zum 10-jährigen Bestehen des Forschungsinstituts für Absatz und Handel der Hochschule St. Gallen).
Forschungsinstitut für Absatz und Handel der Hochschule St. Gallen und H. Weinhold-Stünzi:
Language: German
Published by Zürich Verlag Moderne Industrie, 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kalyana, Schwelm, NRW, GermanyAntiquariat Kalyana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.25
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
404 Seiten, gebundene Ausgabe, Vorsatzblatt entfernt, gut Zum Inhalt: Zum 10jährigen Bestehen des Forschungsinstitutes für Absatz und Handel der Hochschule St. Gallen haben die Verfasser in dieser Festschrift zukunftsweisende Beiträge zu Marketing und Distribution veröffentlicht. Marketing in neuen Dimensionen - Unternehmensstru…ktur und Markt - Das Image in Wirtschaft und Politik - Psychologie des Firmenbildes - Ein Verfahren zur Aggregation von Elementen zu organisatorischen Einheiten - Produktinnovation in Unternehmung und Marketing-Verhaltenswissenschaftliche Marketing-Forschung - Möglichkeiten des Einsatzes von qualitativen Prognosemethoden in der Marketing-Forschung - Die markt- und gesellschaftspolitischen Aufgaben der Public Relations- Status und Zukunftsperspektiven des Produktmanagements - Erfolgsanalyse und Erfolgskontrolle im Marketing - Führungsprobleme kooperativer Gruppen im Handel -Kooperationsstrukturen im Handel, neue Entwicklungen und Konflikte zur Aufgabe der Nahversorgung - Gedanken zum Marketing im Einzelhandel -Zukunftsperspektiven des europäischen Einzelhandels. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Guter Zustand. ***Ansichtskarte St. Gallen, Markt mit Gasthof*** gelaufen 1899, guter Zustand | Preis: 11.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Ausland > Europa > Schweiz > Kanton Sankt Gallen > Stadt St. Gallen > Cafe`s / Gaststätten / Hotels.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Lithographie St. Gallen, Marktplatz mit Rathaus und Leinwandbänke, Markt-Thor*** gelaufen 1902, Briefmarke entfernt, guter Zustand | Preis: 13.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Ausland > Europa > Schweiz > Kanton Sankt Gallen >…Stadt St. Gallen > Lithographien / Steindrucke / Wappenkarten / Künstlerkarten.
More images- Manuscript
Seller: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, , GermanyVersandhandel Boeger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 2.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
More images- Manuscript
Seller: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, , GermanyVersandhandel Boeger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.00
US$ 2.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Markt, Hotel Hecht Alte Ansichtskarte Postkarte 1903 postalisch gelaufen.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Guter Zustand. ***Lithographie St. Gallen, Rathaus, Leinwandbänke, Markt-Thor, Ortsansicht 1654*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 20.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Ausland > Europa > Schweiz > Kanton Sankt Gallen > Stadt St. Gallen > Lithogr…aphien / Steindrucke / Wappenkarten / Künstlerkarten.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.37
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. 84 S. : graph. Darst. ; 21 cm exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering berieben / bestossen, Einband lichtrandig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-13646 ISBN 3258030189 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 133.

Language: German
Published by Polygraphischer Verlag; 1959
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.12
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 214 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. E…inbandkanten sind leicht bestoßen; leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Zürich, Polygraphischer Verlag, 1954-1962. 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
315; 417 S., 2 Bde., gr.okt., Kt., Bibl.Rsch., Gebr.sp., StaTvT. --I. Die empirisch und statistisch feststellbare Entwicklung des Handwerks, des kleinbetrieblichen Einzelhandels und der Dienstleistungsberufe. Die Beurteilung der Probleme des Handwerks, des Kleinhandels und der Dienstleistungsberufe durch die Volkswirtschaftslehr…e. Geltungsbereich und Grenzen des Gesetzes der Betriebskonzentration. Woher rührt die Lebenskraft der Klein-, insbesondere der Handwerks- und kleinen Fachhandelsbetriebe? Die volkswirtschaftlichen Wesenszüge des Handwerks. Der Klein- und Mittelbetrieb im Handel. Die Natur des Kleinbetriebes in den Dienstleistungszweigen. Der Sammelbegriff "Gewerbe" und das Gesamtbild der Entwicklungsaussichten der "gewerblichen" Betriebsformen. Die Qualität der gewerblichen Leistung. Gewerbe ud Privateigentum. Das gewerbliche Schaffen aus Berufung. Die berufliche Ausbildung für das Gewerbe. Das Arbeitsverhältnis im Gewerbe. Gewerbe und Mittelstand. II. Die betriebswirtschaftlichen Eigentümlichkeiten. Die gewerblichen Verbände. Die gewerblichen Genossenschaften. Die Bestimmung der Preise im Gewerbe. Die Marktstellung des Gewerbes in der Rohstoff-, Halbfabrikate- und Warenbeschaffung. Die Bedeutung der Untervergebungen. Das Gewerbe im Wandel der volkswirtschaftlichen Verhältnisse.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Betriebswirtschaft Firmengeschichte J| 1954 1962 N| Alfred Gutersohn | 80636 ].
More imagesPublished by Großherzogliches Mecklenburg-Schwerinsches Wochenblatt 1818:Hier einige Stichworte um die es geht: Mecklenburg - Schwerin 12.09.1818 , Patent-Verordnung , Ruhr und Fieber-Krankheit , Gallen-Markt Bützow , Rehna , Chirurgus Modes in Parchim , Raths-Kellermeister aus Dannenberg / Elbe , Gut Augustenhof , Jessenitz , Gut Blücher , Gut Alten Carin / Alt Karin !!!AZB-1/WR2 1818
Seller: pit2fast, Kargow, Germanypit2fast
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.62
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 1. Aufl. 266 S. gutes Exemplar // Wirtschaftsethik , Marktwirtschaft , Verantwortungsethik , Aufsatzsammlung, Philosophie, Wirtschaft L043 9783258075099 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 83.65
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 377 pages. German language. 7.99x5.24x0.78 inches. In Stock.

Language: German
Published by Gabler, Betriebswirt.-Vlg Auflage: 3. Aufl. (29. Oktober 2002) 2002
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 54.82
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 3. Aufl. (29. Oktober 2002). Dieses einzigartige Grundlagenwerk bietet eine systematische und fundierte Darstellung von Methoden und Instrumenten des Investment Banking. Aus dem Inhalt- Markt- und Wettbewerb / Historische Entwicklung - Mergers and Acquisitions - Corporate Finance/Corporate Res…tructuring- Capital Markets- Asset Management- Sales and Trading - Principal Investment - Research . Über den Autor: Professor Dr. Dr. Ann-Kristin Achleitner ist Inhaberin des DtA-Stiftungslehrstuhls für Entrepreneurial Finance an der Technischen Universität München und Privatdozentin für Finanz- und Rechnungswesen an der Universität St. Gallen. Pressenotiz zu Frankfurter Allgemeine Zeitung Mit großer Anerkennung stellt Hartmut Kreikebaum dieses "Standardwerk" vor, das seiner Meinung nach keine Fragen zur Thematik unbeantwortet lässt. Die Herausgeberin hat seiner Ansicht nach mit dieser Studie "zweifellos eine Lücke in der wissenschaftlichen Behandlung des Investment Bankings" geschlossen. Bei seiner Aufzählung der vielen verschiedenen Facetten, unter denen Investment Banking in diesem Band beleucht wird (u. a. seien die geschichtliche Entwicklung, die Wettbewerbsstruktur, feindliche Übernahmen, Beteiligungen, Börseneinführungen und Optionsprogramme genannt) betont Kreikebaum die Fachkenntnis der Autoren, den engen Praxisbezug und die "vielen, gut gewählten Fallbeispiele". Seiner Ansicht nach bietet dieser Band "einen zuverlässigen und vollständigen Überblick über das Investment Banking". Dieses erste Grundlagenwerk auf dem deutschen Markt bietet eine aktuelle, anwendungsorientierte und fundierte Darstellung von Methoden und Instrumenten des Investment Banking. Neu in der zweiten Auflage dieses Erfolgstitels sind weitere wichtige Geschäftsfelder des Investment Banking, die dem Leser noch umfassendere Branchenkenntnisse vermittelnCorporate Restructuring, Asset Backed Securities, Sales & Trading, Research. Zudem bietet das Buch einen profund recherchierten und übersichtlich strukturierten Überblick über das Umfeld der Investmentbanken als Institutionen des Kapitalmarktessowohl über die historische Entwicklung des Geschäftszweigs als auch über die aktuelle Wettbewerbsituation am Markt. Die Fallbeispiele vermitteln dabei einen lebendigen Einblick in die Welt des Investment Banking. Handbuch Investment Banking (Gebundene Ausgabe) von Ann-Kristin Achleitner Acquisitions Aktie Börse Capital Markets Corporate Finance Corporate Restructuring Emissionsgeschäft Wirtschaft Betriebswirtschaft Investment-banking Kapitalmarkt Mergers Principal Investment Research Wertpapier ISBN-10 3-409-34184-6 / 3409341846 ISBN-13 978-3-409-34184-4 / 9783409341844 Goldman Sachs Merrill Lynch Deutsche Bank Markt und Wettbewerb Mergers and Acquisitions Corporate Finance Corporate Restructuring Capital Markets Asset Management Sales and Trading Principal Investment Research Markt und Wettbewerb Mergers and Acquisitions Corporate Finance Corporate Restructuring Capital Markets Asset Management Sales and Trading Principal Investment Research Inhaltsverzeichnis von "Handbuch Investment Banking" Handbuch Investment Banking (Gebundene Ausgabe) von Ann-Kristin Achleitner In deutscher Sprache. 841 pages. 24,2 x 17,9 x 4,7 cm.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.08
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.58
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Markt- und Prozeßorientierung in mittelständischen Industriegüterunternehmen | DISSERTATION der Universität St. Gallen, Hochschule für Wirtschafts-, Rechts- und Sozialwissenschaften (HSG), zur Erlangung der Würde eines Doktors der Wirtschaftswissenschaften | Michael J Waltert | Taschenbuch | xix | De…utsch | 1999 | Deutscher Universitätsverlag | EAN 9783824469130 | Verantwortliche Person für die EU: Deutscher Universitätsverlag in Springer Science + Business, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.29
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback Apr 15, 1999. Condition: gebraucht; gut. Buchrücken und Cover mit kleinen Gebrauchsspuren, Inhalt textsauber und gepflegt.

Published by [Graz, Franz Joseph Kaiser], o. J. (um 1840). 1840
- Signed
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hübsche kleinformatige Ansicht aus J. F. Kaisers Erinnerung an den Grätzer Schloßberg und seiner Umgebung. - Auf Untersatzkarton montiert. Stockfleckig. Linker Rand mit Wasserrand (ausserhalb der Darstellung). - Nebehay/W. 283, 26. ge Gewicht in Gramm: 350 Getönte Orig.-Lithographie von A. Schiffer. Blattgröße 11,2 x 14,4 cm; Da…rstellung 8,5 x 11,1 cm.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.54
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie n. Kölbl aus Kaiser, Alte Suite, um 1830, 9,2 x 14,9 Nebehay-Wagner 286/258. in der Bildmitte die Katholische Pfarrkirche St. Gallus.

Language: German
Published by Deutscher Universitätsverlag, Deutscher Universitätsverlag 1999
- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.58
US$ 71.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - M. J. Waltert untersucht Möglichkeiten und Grenzen der Markt- und Prozessorientierung im industriellen Mittelstand und entwirft ein Strategiemodell, das sich an den Bedürfnissen der Zielgruppe orientiert.