Mesure: Signed (72 results)
More imagesLanguage: French
Published by Seuil 1965
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Société". Vol. n°1. Combien voulez-vous d'enfants ? Le contrôle des naissances. Le prix d'un homme. Une population ravagée par deux guerres. Sociologie. 12x18 cm. 126 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Dos un peu déchiré. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé… par l'auteur. Bref envoi autographe de Jacques Derogy.
Language: French
Published by Paris : Dunod 1968
- Hardcover
- Signed
Seller: opcobooks, Rennes, , Franceopcobooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. Collection Sigma ; 1 vol, (IV-305 p,) : ill, tableau h, t, ; 22 cm Envoi autographe signé à Jean Marchal. Dédicacé par l'auteur.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Livre en format de poche de 118 pages. Ouvrage pour la jeunesse paru dans la collection " Petit Point" orné de nombreux dessins en couleurs de Georges Boixader, enrichi d'une sympathique dédicace de l'auteur en page de faux titre, signée de son seul prénom. En très bon état. Nous diminuerons les frai…s de port indiqués. Georges Boixader (illustrator). Dédicacé par l'auteur.
Published by Heritage Plus, Quebec 1980
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Monroe Street Books, Middlebury, VT, U.S.A.Monroe Street Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. None. 163 pages, b&w illustrations. INSCRIBED BY DE PREIST on half-title page. French text. Record # 404683.
Published by Paris - 1963 1963
- Softcover
- Signed
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Masson et Cie, éditeurs, Paris - 1963, Annales de l'Institut Océanographique, nouvelle série, tome XL, Fasc. 2, in-4, broché, 56 pages Bon état, non coupé, envoi signé de J. Brouardel - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à un…e moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Language: French
Published by de l'imprimerie San José, à Toulouse 1963
- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. In-8° broché de 197 pages. Thèse pour le doctorat en médecine sur le Travail de la Clinique neurologique et psychiatrique universitaire (professeur Géraud). Envoi signé de l'auteur en page de garde. Pli sur la couverture, sinon en bon état. Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Editions du Dauphin 1951
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. Exemplaire sur vélin bouffant numéroté, 1 vol. in-12 br., Editions du Dauphin, 1951, 85 pp. Très bel envoi de l'auteur "à Charles Fournet, à l'éminent animateur littéraire, au lamartinien. En souvenir d'une journée franco-suisse dédiées à la poésie. Hommage très sympathique". Etat très satisfaisant…(une tache au plat sup., bon état par ailleurs) Langue: Français. signé par l'auteur.

- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Parrêsia, Figeac, , FranceLibrairie Parrêsia
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 37.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Jun 17, 2003. Condition: Collectible; Good. Commune mesure | Louise Herlin | Editions l'Age d'Homme, 1971, coll. "la voie ouverte", in-8 broché de 98 pages. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur au philosophe de Gandillac. Couverture rempliée modestement brunie, frottements sur les pourtours de la première de couv…., coins légèrement frottés, une tache en pied de la quatrième. Dos solide, bruni et frotté. Intérieur frais, exempt d'annotations et de soulignages. Tranches tachées. [G6].
More imagesLanguage: French
Published by Editions GLM, Paris 1966
- Softcover
- Signed
Seller: Pascal Coudert, Paris, FrancePascal Coudert
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale imprimée en novembre 1966 et tirée à 400 exemplaire sur Vergé teinté numérotés (celui-ci n° 212) après 20 sur Marais. Ce recueil de poèmes est enrichi d'un ENVOI autographe de Pierre TORREILLES sur la page de faux-titre. 45 pages. Broché. Format : 14,5 x 20,5 cms. On join…t une carte de voeux (enveloppe conservée) signée du même. Signé par l'auteur.

- Softcover
- Signed
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
15 x 22, 173 pp., broché, bon état. envoi de l'auteur.
Published by Bruxelles, Etablissements Pauwels Fils, 1952. 1952
- Softcover
- Signed
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
17 x 25, sans pagination, 12 planches en couleurs et en N/B, broché (agraphé), bon état (couverture défraîchie). Envoi de l'auteur sur la couverture + carton autographe.
More imagesLanguage: French
Published by GMPCA 1984
- Softcover
- Signed
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 188 PAGES-IN 4-ENVOI DE PR GIOT-RICHE DOCUMENTATION-(16E). Dédicacé par l'auteur.

Language: French
Published by Paris Presses Universitaires de France - PUF, coll. "Ecrivains" 1991 1991
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. in-8, broché, couverture rempliée, 463 pp., bibliographie, index. Envoi autographe signé de l'auteur à un poète et critique. Très bon état.

Language: French
Published by Pierre Jean Oswald, Paris 1960
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.38
US$ 45.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Envoi de l'auteur à Felicia Paçanowska. Tirage à 110 exemplaires, N° 40 après 10 de tête. Un volume 14x18,5 cm broché de 56 pages. Portrait de l'auteur par Boris Taslitsky en frontispice. Dos biaisé sans pi de lecture. Plats de couverture légèrement marqués aux angles. Tranch…es propres; Très bonne tenue du brochage. Intérieur très bon état. A PROPOS DE LA PERSONNE A QUI L'AUTEUR A FAIT SA DEDICACE : Felicia Pacanowska est une artiste peintre et graveuse polonaise née à Lodz en 1907, et morte à Rome en 2002. Son oeuvre se situe d'abord dans la figuration cubiste pour glisser progressivement dans les années 1950 vers l'abstraction géométrique. Vivant à Paris depuis 1932, elle appartient à l'École de Paris. Boris Taslitsky (portrait de l'auteur en frontispice) (illustrator). Dédicacé par l'auteur.

Published by Paris Gallimard, coll. "Les Essais" 1965 1965
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-12, broché, couverture rempliée, 279 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi autographe signé de l'auteur à un poète et critique. Bon état.
Published by Lausanne, L'âge d'homme (La voie ouverte), (31 juillet) 1971. In-8, broché, 104 pages, couverture à rabats. 1971
- Signed
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Première édition. ENVOI de l'auteur. [3886].
More imagesPublished by Gallimard, Nrf, coll. "Les essais CXVIII" 1965
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 41.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-12 broché, couverture rempliée, 279 p. Edition originale en service de presse. Envoi autographe signé de l'auteur à Max-Pol Fouchet. Bon exemplaire. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Robert Laffont, Paris 1951
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Ed. originale. 1 volume broché, 442 pages |1]. Exemplaire de service de presse. René Julliard, Genève 1900 - Paris 1962, éditeur français, fondateur des Editions Julliard. Envoi autographe signé par l'auteur à Monsieur et Madame René Julliard. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictu…res of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
Published by Sésame, coll. « Collection des mille » 1955
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 38.15
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 19,5 x 14 cm. Broché, 214 pp., table des matières. Exemplaire en bon état, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur.
More imagesPublished by Pierre Jean Oswald 1960
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br., 56 p., coll. "Janus", portrait de l'auteur par Boris Taslitsky en front., envoi de l'auteur, bon état. Voir la table des poèmes sur photos jointes. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Pierre Jean Oswald, Paris 1960
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Magnus, Paris, , FranceMagnus
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.30
US$ 33.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Edition originale, tirée à 110 exemplaires, Ici pas de numérotage visible; Broché, couverture et emboitage en excellent état; intérieur parfait; 14x18,5 cm, 56 pages. Portrait frontispice de Taslitsky; ENVOI autographe de l'auteur sur page de garde. Bon ex. Dédicacé par…l'auteur.
- Softcover
- Signed
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Corrêa, 1946. In-12, broché, 209 pp. Envoi autographe de l'auteur. Livres.
More imagesPublished by GAUTHIERS-VILLARS ET Cie 1923
- Softcover
- Signed
Seller: HOUSE-BOOK, LA FARLEDE, , FranceHOUSE-BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.52
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. ETAT D'USAGE COUVERTURES TACHÉES AVEC PETITES DÉCHIRURES PLAT DU DESSOUS VOIR PAGE ENTRE 88 ET 89 ROUSSEURS F 1146. Signé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Robert Laffont, Paris 1954
- Softcover
- Signed
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. In8 - broché - non coupé - légèrement taché au 4e plat - envoi autographe signé de l'auteur. Dédicacé par l'auteur.

- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300311026: 2021. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 142 pages - nombreuses photos et illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. Patrons conservés. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by Revue des Questions Scientifiques 1950
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40165207: 1950. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette paginée de 21 à 52. Etiquette de code sur le 1er plat. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en 1re page. Envoi manuscrit de l'auteur en 1re page. . . . Classification Dew…ey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by Ed. Gallimard 1965
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.13
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
. In-12 br. Coll. " Les essais ". Second plat et prière d'insérer rédigés par René Bertelé. E.O. Envoi autographe de Raymond Bellour.
Published by Revue "Commune mesure", n° 10 1974 1974
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. in-4, broché, non coupé, 34 pp., nombreux dessins de Jean Coulon, Lise le Coeur et Catherine Malineau. Contributions de Jean Alexandre, Dominique Autié, Gisèle Prassinos, Yves Sandre, etc. Un des 40 exemplaires du tirage de tête numéroté sur vergé Ivoire, les seuls à posséder un collage original signé d…e Yves Sandre. En parfait état.
Published by Revue "Commune mesure" n° 11 et 12 1974 1974
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. in-4, broché, non coupé, 68 pp. Poèmes et dessins de Luc Bérimont, François Lescun, R.-L. Nicoïdsky, Anise Koltz, Eugène Savitzkaya, Charles Woehrel, Andrée Chedid et Georges Jean. Un des 40 exemplaires du tirage de tête numéroté sur vergé Ivoire, les seuls à posséder une gravure originale signée par R.… L. Nicoïdsky. En parfait état.

Language: French
- Softcover
- Signed
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: D'occasion - Bon état. DEDICACE MANUSCRITE signée de l'auteur. Babel éditeur, 1994. Nom et date manuscrits sur page de garde, couverture un peu jaunie en bordure, bon état par ailleurs. Envoi rapide et soigné.