Miscelanea: First Edition (155 results)
Published by Junta De Investigacoes Cientificas Do Ultramar 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Frey Fine Books, Rougemont, NC, U.S.A.Frey Fine Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. 1st edition. A Very Good copy. 8vo., 319 pp. Illustrated black wraps. Lower tip bumped, with wrap creased. Still, Very Good.
Published by Museo del Banco Central, Quito 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, U.S.A.COLLINS BOOKS
Contact seller5-star sellerPAPERBACK. first edition. 171pp, b/w illustrations. 4to paperback. includes Naranjo' Plantas Alimenticias del Ecuador Precolombino. slight cover wear otherwise very good.
Published by Apa-Holland University Press 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: James Cummings, Bookseller, Signal Mountain, TN, U.S.A.James Cummings, Bookseller
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.50
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. First Edition.
Language: Spanish
Published by Ediciones B, Barcelona 2016
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano. Novela Romántica (illustrator).

- Hardcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.26
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. 1ª Edición.

Published by Universidad Pontificia 1953
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.Kubik Fine Books Ltd., ABAA
Contact seller5-star sellerFirst edition. Vol. 19 only. Hardcover; rebound. Ex-seminary library book with paper spine label and name stamp on title page else a clean tight book in good condition.

Language: Spanish
Published by Ediciones Castilla, Madrid 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.95
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Sobrecubierta no Incluida. 1ª Edición. Literatura española. Papel biblia. Edición de Isidoro Montiel.

Language: Spanish
Published by Ediciones Castilla, Madrid 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.95
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Literatura española. Papel biblia. Edición de Isidoro Montiel.

- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.76
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2015. 1st Edition. paperback. . . . . .
More imagesLanguage: Spanish
Published by Universidad de Barcelona, Palma (Illes Balears). 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Mayurqa, Miscelánea de Estudios Humanísticos XII (veure fotografía de l'índex) VVAA Universidad de Barcelona (Facultad de Filosofia y Letras), 1974, Palma (Illes Balears). Enquadernació en rústica, làminas en b/n.
Published by Independiente, Santiago 1874
- Hardcover
- First Edition
Seller: Gaabooks, Chester, VT, U.S.A.Gaabooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. Quarter bound in black morocco over cloth, a little bumped and rubbed and with some ssunning to the spine. Contains 406 pages of text.

Published by Espasa-Calpe
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. primera edicion 1952, 145 paginas, tapa blanda con sobrecubierta, buen estado general, procede de fondo biblioteca descatalogado con las marcas habituales.

- Softcover
- First Edition
Seller: Lauso Books, BARCELONA, B, SpainLauso Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.06
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. Jorge es un escritor de éxito. Desde niño tenía las ideas muy claras. Quería estudiar Inef, pero una lesión truncó su idea. Se matriculó en Derecho y combinó sus estudios con la noche, trabajaba de relaciones públicas, cosa que le sedujo. Al terminar se fue a Madri…d, donde consideraba que tendría más oportunidades para publicar sus libros, porque escribir era lo que más le llenaba y así fue. Su idea era ganar dinero suficiente con sus publicaciones para poder vivir como le gustaba, vivir la noche, disfrutar de las mujeres y el alcohol. No necesitaba más y lo consiguió.

Published by Gráficas Ibañez, Murcia 2006
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Bueno. Primera edición. 134 pp/ Ilustraciones/ Primera edición/ S6-94 Size: 16.5x23.5. Libro.
Published by Espasa-Calpe, Buenos Aires 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con sobrecubierta. Condition: Bueno. Primera edición en Austral, nº 1110/ Cervantes y el ideal caballeresco - La lengua de Cervantes en las escuelas - La historiografía medieval sobre Alfonso II - Alfonso VI y su hermana la infanta Urraca - La política y la reconquista en el siglo XI - Un tratado de paz entre Alfonso I d…e Aragón y Alfonso VII de Castilla - Las leyes de Indias - Fray Antonio de Guevara y la idea imperial de Carlos V Size: 11x18. Libro.

Published by Amsterdam : H.J.W. Becht 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star seller1st edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description: xxix, 175 p. : facs. ; 24 cm. Notes: Includes bibliographical references and index. Subjects: Zapata, Luis 1526-1595.Zapata, Luis 1526-1595; Miscelánea; Criticism and Interpretation. 3 Kg.
Published by Eds. Destino 2010
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. 1ª Ed.- Barcelona: Eds. Destino, 2010.- 63 p.; 4º menor alargado (21,7 cm.); Cartoné Ed. Libro en español LITERATURA DE TERROR, MISTERIO Y POLICIACA.
Language: Spanish
Published by Editorial Pedro Martín, MADRID 1990
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, SpainLibrería de Lance La Dulcinea
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. Dust Jacket Condition: Muy Bien. 1ª Edición. Anécdotas y curiosidades gastronómicas de Leonardo de Vinci y otros, a lo largo de la historia, con reducida biografía de los mejores chefs y propietarios de restaurantes españoles. Con una espléndida suite de ilustraciones fotográfica…s a color y plumillas en blanco y negro. Muy buen estado de conservación. Bella letra tipográfica. Bella encuadernación en símil piel marrón editorial con dorados. Presenta en la 3ª página ilustrada y destinada especialmente para tal fin, dedicatoria manuscrita y firma del autor.

Published by El Autor, Murcia 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: lisarama, Murcia, MU, Spainlisarama
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien Con Señales De Uso. En Castellano. ---El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de reali…zar su pedido, los libros usados pueden tener o no firma del anterior propietario Size: Octavo Mayor 20x15-192 Pag. Consulta.

Language: Spanish
Published by Estudio General Luliano, Palma de Mallorca 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 1ª Edición. Mayurqa. Miscelánea de Estudios Humanísticos V. Estudio General Luliano, 1971, Palma de Mallorca Universidad de Barcelona. Facultad de Filosofía y Letras (Sección de Palma de Mallorca) Rústica original. Títulos en plano. Doblez en parte superior derecha del plano.…Publicación con diversos trabajos, textos, artículos y colaboraciones sobre temas históricos de distintos autores.

Language: Spanish
Published by Estudio General Luliano, Palma de Mallorca 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 1ª Edición. Mayurqa. Miscelánea de Estudios Humanísticos I. Estudio General Luliano, 1968, Palma de Mallorca Universidad de Barcelona. Facultad de Filosofía y Letras (Sección de Palma de Mallorca) Rústica original. Títulos en plano. Publicación con diversos trabajos, textos, a…rtículos y colaboraciones sobre temas históricos de distintos autores.

Language: Spanish
Published by Estudio General Luliano, Palma de Mallorca 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 1ª Edición. Mayurqa. Miscelánea de Estudios Humanísticos II Estudio General Luliano, 1969, Palma de Mallorca Universidad de Barcelona. Facultad de Filosofía y Letras (Sección de Palma de Mallorca) Rústica original. Títulos en plano. Mancha en parte inferior derecha de la cubie…rta. Publicación con diversos trabajos, textos, artículos y colaboraciones sobre temas históricos de distintos autores.

Language: Spanish
Published by Estudio General Luliano, Palma de Mallorca 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Mayurqa. Miscelánea de Estudios Humanísticos III y IV. Estudio General Luliano, 1970, Palma de Mallorca Universidad de Barcelona. Facultad de Filosofía y Letras (Sección de Palma de Mallorca) Rústica original. Títulos en plano. Publicación con diversos trabajos, textos,… artículos y colaboraciones sobre temas históricos de distintos autores.

Published by Buenos Aires : Alción Editora 1987
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Colección Cántico, dirigida por Julio Castellanos ~ Con dedicatoria autógrafa del autor ~ Rústica original ~ 91p+3f ~ 18x12x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Published by Buenos Aires : Editorial Páez 1927
- Hardcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Frontis con retrato del autor por G. Ochoa ~ TÍTULOS: Del Parnaso a la Horca: La Vida y la Muerte de Alonso Álvarez de Soria ; Juan del Pueblo : Historia Amorosa Popular ; El Divino Herrera y la Condesa de Gelves ; La Copla : Estudio Folklórico ; La Cárcel en que se engendró el Quijote. ~ Percalina moderna, títu…lo y florón dorados en lomo, guardas pintadas a mano ~ 286p+1f ~ 20x14x3cm. ~ Muy Buen estado, la encuadernación como nueva ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Gabriel Ochoa Blanco, pintor miniaturista y restaurador de la Biblioteca Nacional (illustrator).

- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, M, SpainLibrería Torres-Espinosa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 47.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1ª Edición. 304 pp. 25 x 18 cm. Piel editorial. Dedicatoria anterior propietario. Fotografías color e ilustraciones. Excelente estado. IMPORTANTE. Lea Nuestras Condiciones de Venta y Gastos de Envío. Contrareembolso 6 eur.

- Softcover
- First Edition
Seller: CA Libros, Alcorcón, M, SpainCA Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1ª Edición. El presente libro es una reunión de varios estudios históricos, debidos a la pluma de quien estas líneas somete al lector a modo de modesta introducción. La Historia se compone de grandes visiones seculares que descubren vastos panoramas…de tiempo. Pero también de sucintas aportaciones de cortos períodos o aun de episodios que sirvan para insertarse en superiores exposiciones, a guisa de ingredientes de trabajo o acaso de utensilios para construcciones más ambiciosas o bien simplemente para mostrar apreciaciones o circunstancias de más corla ambición. Tal es la condición de los capítulos que aquí se ofrecen. Cronológicamente dispuestos, independientes en su propósito y variados en su contenido, tal vez encaminen al lector por las etapas de un recorrido que muestra otros tantos hitos o escenas de la Diplomacia. Ésta puede ser considerada como su denominador común. El hecho de que el autor, que esto escribe, haya dedicado su esfuerzo de muchos años a la primordial tarea de construir una Historia de la Diplomacia Española le autoriza quizá a exponer aquí un florilegio de algunos de sus trabajos más concretos y puntuales. Momentos y temas se ha deseado que escalonasen una cierla representatividad a lo largo del tiempo, desde el siglo XV al xx. Se ha escogido así la época de los Reyes Católicos, el entronque español con la Casa de Austria, la pugna por la soberanía (entre la tregua y la contienda) en los combatidos Países Bajos, algún aspecto menor del escenario diplomático del siglo ilustrado, la reacción ante los hechos revolucionarios franceses y por fin los distintivos caracteres de un año (1900), colocado en la bisagra arliculadora de dos centurias. Lo más rigurosamente analizado y lo más asequiblemente expositivo alternan en una metodología que consienta escoger al lector y detenerse en lo preferido. Estos estudios son inéditos, lo que puede añadir alguna ventaja a su conocimiento. Su inclusión facilita hoy su consulta. Lo que menos implican es, desde luego, pretensión de grandeza. Bueno sería simplemente que sirvieran al estudioso o amante de la Historia a situar momentos de ésta o a rodearlos de elementos que ayuden a su comprensión o amplíen sus perspectivas. Tal es el único premio al que el autor aspira.

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Torres, El Escorial, M, SpainLibros Torres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 37.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. El laberinto de los niños robados. Pablo Torres. Almud Ediciones. Primera edición. Diciembre 2019. ISBN 978-84-120941-5-2. La novela, segunda entrega de los casos de Tadeus Kunzt, investiga el caso de un bebé robado en un paritorio de una clínica privada de Madrid… en 1981 y su posterior venta. Desde el primer momento se suceden los obstáculos: todo son dificultades para acceder a los archivos. Tadeus Kunzt entra en un mundo hermético, lleno de sombras donde sólo unos pocos le facilitan datos fiables que le permitan llegar a la madre biológica.

Language: Spanish
Published by Ediciones Castilla, Madrid 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.89
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Literatura española. Papel biblia. Edición de Isidoro Montiel. Dos tomos.

- Softcover
- First Edition
Seller: Vértigo Libros, Madrid, M, SpainVértigo Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 45.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. 232 pp.