Moritz: Signed (267 results)

- Hardcover
- Signed
Seller: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.06
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Signed Copy . Signed by author on title page. Tracey Dahle Carrier (illustrator).

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, U.S.A.Michael Patrick McCarty, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.95
US$ 6.30 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard cover. Condition: Like New. No Dustjacket as Issued. First edition. Inscribed "For Kammy and Dave? .Marie-Claire Moritz 11/24/02". "Memories and Recipes of Vail's Grand Chef has become a local success story for the French-born author and wife of chef Walter Moritz, Marie-Claire Moritz. It is a tribute to the memory of one o…f Vail's first European chefs and his life-long love affair with the people for whom he cooked. The Moritz family owned two of Vail's well-known bistros, St. Moritz and La Tour". Signed by Author.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWiesbaden, Limes 1964. 125 S. OKart. (= Limes Nova 4 ). Vortitel mit zweizeiliger Widmung und Signatur v. G. H. Herzog, dat. 8.XII.1964. Insgesamt stärker gebräunt, sonst gut.

- Softcover
- Signed
Seller: Sheila B. Amdur, Coventry, U.S.A.Sheila B. Amdur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
Original price: US$ 25.00; 20% offCurrent price: US$ 20.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fiine. Issue 63 of Greifswalder Universitätsreden: Neue Folge. 32 pp. With a two page handwritten letter from Hildegard Emmel inserted, dated 9-11-92, on 8 1/2 x 11" paper. Also inscribed by Emmel inside front cover. Inscribed By Contributor.
Published by Lawton Printing, Inc., Spokane, WA 1987
- Softcover
- Signed
Seller: Vashon Island Books, Vashon, U.S.A.Vashon Island Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.95
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTrade Paperback. Condition: Very Good. First Edition Presumed. Signed by the Author in blue ink on title page (verso). Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. B&W Frontis Photo (illustrator). Signed by the Author. Book.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFotoportätpostkarte (jung, als Momo Sperling in der LINDENSTRAßE) eigenhändig signiert.

Language: English
Published by Köln, Universitätsbibliothek Köln 1997
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.58
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Broschur. Condition: Sehr gut. 232 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand. Mit persönlicher Widmung des Autors. Skurril anmutender Ausstellungskatalog in englischer Sprache über Max und Moritz von Wilhelm Busch. Seltenes und sammelwürdiges Exemplar. B14-01-02B Sprache: Eng…lisch Gewicht in Gramm: 951.

- Hardcover
- Signed
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Finken, Oberursel/Taunus, 1983. 48 unpagnierte S. mit zahlreichen Illustrationen des Autors, 31 cm, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- original auf dem Titel vom Autor signiert - 500 Gramm.

Dod and Davie translated into Scots by J.K Annand from the original Max und Moritz by Wilhelm Busch
Annand, J.K. (translated into Scots from the German of Wilhelm Busch)
- Softcover
- Signed
Seller: Edinburgh Books, Edinburgh, United KingdomEdinburgh Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.50
US$ 26.74 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good Plus. First Edition Thus. 1986. 62pp. Colour illustrations. SIGNED "J.K. Annand" on the title page."This little book has enjoyed extraordinary success since its first publication over a hundred years ago. Translated into over forty languages, this Scots version has a remarkable spirit of riotous…comedy. It touches the mystery of child entertainment. The story in its time anticipated the knockabout slightly catastrophic element of modern cartoons and was a forerunner of the children's comic. For sheer mischief, joie de vivre, humour, retribution and raciness it is difficult to match. The pictures, by Wilhelm Busch, author and illustrator, compliment the text superbly and highlight the stark but funny mixture of good and bad that is so much a part of Dod and Davie's world." Light wear to covers. The book is otherwise in excellent condition. The contents are tight and clean. Wilhelm Busch (illustrator). SIGNED COPY.

Published by Hamburg, Hoffmann und Campe, 1947. 1947
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 14,5 x 20 cm. Originaler Papp-Band im Querformat mit illustriertem Vorderdeckel, an Ecken und Kanten etwas beschabt. 64 Textseiten, gefolgt von 20 Seiten mit einfarbigen Illustrationen. Das Vorsatzblatt trägt eine dreizeilige Widmung von Hand der Autorin in Tinte, datiert (19)49 und voll signiert. Sauberes, gutes Exem…plar. Karla Höcker ( 1901 - 1992 ) war Schriftstellerin, Musikerin und Journalistin, wirkte auch unter dem Pseudonym Christiana Rautter. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17690-427916.
More imagesPublished by Tamahnous Theatre Workshop Society, Vancouver 1998
- Softcover
- Signed
Seller: Renaissance Books, Victoria, CanadaRenaissance Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.83
US$ 17.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. First Printing of the First Edition. Fine but for insignificant traces of use. Inscribed by long on the half title page. Inscribed by Author(s).
Language: German
Published by Eigenverlag Erwin Georg Hipp, Leoni am Starnberger See, 2015
- Softcover
- Signed
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 50 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Mit einer Zueignung des Autors Hipp im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
More imagesLanguage: German
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketPostkarte. Condition: Gut. Postkarte von Moritz Kuhn bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Moritz Kuhn (* 1. August 1991 in Ostfildern-Ruit) ist ein deutscher Fußballspieler. Karriere In der Jugend spielte Kuhn zunächst für de…n TB Ruit, den TV Nellingen und den VfL Kirchheim/Teck. Zudem spielte er als Jugendlicher Tischtennis beim TV Nellingen. Im Juli 2009 wechselte er zur A-Jugend des VfB Stuttgart, mit der Moritz Kuhn am 4. Juni 2010 den U-19-WFV-Pokal gewann.[1] Zur Saison 2010/11 wurde er in den Kader des VfB Stuttgart II berufen. Nachdem er sich einen Kreuzbandriss zugezogen hatte,[2] kam er in dieser Spielzeit jedoch auf keinen Pflichtspieleinsatz. Sein Profidebüt gab Kuhn schließlich am 29. Oktober 2011 am 15. Spieltag der Saison 2011/12 für die zweite Mannschaft des VfB Stuttgart gegen Werder Bremen II. Zum Ende dieser Spielzeit verließ Moritz Kuhn den VfB.[3] Zur Saison 2012/13 wechselte Moritz Kuhn zur SG Sonnenhof Großaspach und stieg 2014 in die 3. Liga auf. Zur Spielzeit 2014/15 folgte sein Wechsel zum SV Sandhausen in die 2. Bundesliga. Drei Jahre später schloss sich Kuhn zur Saison 2017/18 dem SV Wehen Wiesbaden an[4], mit dem er 2019 in die 2. Bundesliga auf- und ein Jahr später wieder in die 3. Liga abstieg. Nach der Saison 2020/21 und dem Auslaufen seines Vertrags verließ er den Verein.[5] Er schloss sich dem Ligakonkurrenten Türkgücü München an.[6] /// Standort Wimregal GAD-10.658 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPostkarte. Condition: Gut. Langformatige Postkarte von Moritz Weltgen bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Moritz Weltgen (* 8. Februar 1987 in Göppingen) ist ein ehemaliger deutscher Handballspieler. Karriere Moritz Weltgen begann im Alter von sechs Jahren das Handballspiel…en in Neustadt an der Weinstraße. Anfang 2001 wechselte er zum VfL Bad Schwartau, Mitte 2006 wechselte er zum TSV Altenholz und erhielt zeitgleich das Zweitspielrecht beim THW Kiel. Seit 2009 lief er allein für den TSV Altenholz in der 2. Bundesliga auf. Er wechselte zur Saison 2011/2012 zum SV Post Schwerin, bei dem er einen Zwei-Jahres-Vertrag erhielt.[1] Im Oktober 2012 wechselte Weltgen von den in finanziellen Schwierigkeiten steckenden Zweitligisten zum Ligakonkurrenten HC Erlangen,[2] gegen den der Rechtshänder eine Woche vorher noch zwei Treffer erzielen konnte, und unterschrieb einen Vertrag bis 2014. Mit Erlangen gelang ihm 2014 der Aufstieg in die 1. Bundesliga. Im Sommer 2015 beendete er seine Karriere.[3] /// Standort Wimregal Ill-Umschl2025-193 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPostkarte. Condition: Gut. Postkarte von Christoph Moritz bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Christoph Moritz (* 27. Januar 1990 in Düren) ist ein deutscher Fußballspieler. Er spielt vorrangig im defensiven Mittelfeld, kann aber auch beide Außenpositionen im Mittelfeld bek…leiden und als rechter Außenverteidiger agieren. Neben seiner Fußballkarriere ist er auch im Online-Poker erfolgreich. Moritz begann 1994 seine Karriere bei Viktoria Arnoldsweiler, einem Verein aus dem Dürener Stadtteil Arnoldsweiler. Ab 2006 spielte er für die Jugendmannschaften des TSV Alemannia Aachen, mit dessen B-Jugend er 2007 Mittelrheinpokalsieger wurde. Seine ersten beiden Einsätze im Männerbereich hatte Moritz in der Spielzeit 2008/09 für die 2. Mannschaft der Aachener[1] in der NRW-Liga, damals eine von zehn Oberligen als fünfthöchste Spielklasse in Deutschland. Bundesliga Zur Saison 2009/10 wechselte er zum FC Schalke 04. Bei Schalke war er für die in der Regionalliga West spielende zweite Mannschaft vorgesehen. Am ersten Spieltag der Bundesligasaison debütierte er in der Profimannschaft beim Spiel gegen den 1. FC Nürnberg in der Startaufstellung. Am zweiten Spieltag erzielte er im Spiel gegen den VfL Bochum sein erstes Bundesligator. Moritz etablierte sich als Stammspieler und wurde im defensiven und im offensiven rechten Mittelfeld eingesetzt. In der Saison 2010/11 kam er auch wegen Verletzungen zu weniger Einsätzen. Auch hatte er keine feste Position, sondern sprang da ein, wo Ersatz fehlte. Im UEFA Champions League-Spiel gegen Olympique Lyon machte er sein erstes internationales Pflichtspiel. In dieser Spielzeit gewann er mit dem DFB-Pokal seinen ersten Titel. In der Saison 2011/12 fiel er wegen einer Verletzung fast für die komplette Hinrunde aus. Am 1. Dezember 2011 machte er sein erstes UEFA Europa League-Spiel beim Sieg gegen Steaua Bukarest. Wegen erneuter Verletzungen und angesichts starker Konkurrenz, wie Neuzugang Roman Neustädter, kam er auch in der Hinrunde der Spielzeit 2012/13 nur zu Kurzeinsätzen oder Einsätzen in der Zweiten Mannschaft. Im Dezember 2012 kündigte er an, seinen im Sommer 2013 auslaufenden Vertrag nicht zu verlängern.[2] Am 5. Februar 2013 unterschrieb Moritz einen Vertrag beim 1. FSV Mainz 05 mit einer Laufzeit vom 1. Juli 2013 bis 30. Juni 2017.[3][4] Während der Hinrunde der Saison 2013/14 kam er über die Rolle eines Ergänzungsspielers nicht hinaus. Dank seiner Flexibilität im Mittelfeld gehörte er während der Rückrunde zum Stammpersonal Thomas Tuchels und erzielte zwei Tore. Zur Saison 2014/15 hatte er einen Stammplatz im Mittelfeld, fiel aber ab Mitte Oktober wegen Rückenproblemen für den Rest der Hinrunde aus. Insgesamt absolvierte er 42 Bundesligaspiele für Mainz 05, in denen er zwei Tore erzielte. 2. Bundesliga Zur Saison 2016/17 wechselte Moritz zum Zweitligisten 1. FC Kaiserslautern.[5] In der Saison 2017/18 stieg er mit dem 1. FC Kaiserslautern in die 3. Liga ab. Sein Vertrag lief bis 2018.[6] Zur Saison 2018/19 wechselte Moritz ablösefrei zum Hamburger SV. Er erhielt beim Bundesliga-Absteiger einen Vertrag bis zum 30. Juni 2020[7] und traf auf Trainer Christian Titz, unter dem er bereits Privattraining genommen hatte.[8] Ende Oktober 2018 wurde Titz durch Hannes Wolf ersetzt. Da Moritz lediglich hauptsächlich als Einwechselspieler zum Einsatz gekommen (ein Startelfeinsatz, 10 Einwechslungen) und mit Berkay Özcan ein weiterer Spieler für das zentrale Mittelfeld verpflichtet worden war, wechselte er Ende Januar 2019 bis zum Saisonende auf Leihbasis zum Ligakonkurrenten SV Darmstadt 98.[9] Bei seinem Pflichtspieldebüt für die Lilien, einer Auswärtsniederlage beim MSV Duisburg, sorgte er mit seinem ersten Tor für Darmstadt für den 2:3-Endstand.[10] Bei seinem vierten Einsatz zog sich Moritz eine Schulterverletzung zu und fiel einen Monat aus.[11][12] Insgesamt kam Moritz auf 11 Zweitligaeinsätze, in denen er ein Tor erzielte. Zur Saison 2019/20 kehrte Moritz zum Hamburger SV zur.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPostkarte. Condition: Gut. Postkarte von Moritz Preuss mit schwarzem Edding signiert /// Moritz Preuss (* 22. Februar 1995 in Dachau) ist ein deutscher Handballspieler, der in der Handball-Bundesliga für den SC DHfK Leipzig aufläuft. Preuss spielte ab 2003 beim TSV Bayer Dormagen, mit dessen B-Jugend-Mannschaft er 2012 Deutscher… Meister wurde.[2] Bereits in der Saison 2012/13 kam er, noch als A-Jugendlicher, zu ersten Einsätzen in der 3. Liga.[3] Am 22. Februar 2014 zog er sich im Spiel gegen den VfL Eintracht Hagen einen Kreuzbandriss im linken Knie zu und musste in der Folge mehrere Monate pausieren.[2][4] Zur Saison 2014/15 wechselte der 1,94 Meter große Kreisläufer zum damaligen Erstligisten Bergischer HC, wo er einen Vertrag bis 2016 unterschrieb,[2] der 2015 vorzeitig bis 2017 verlängert wurde.[5] Danach schloss er sich dem VfL Gummersbach an.[6] 2019 wechselte er zum SC Magdeburg.[7] Mit Magdeburg gewann er die EHF European League 2021, den IHF Super Globe 2021 und die Deutsche Meisterschaft 2022. 2022 verteidigte er mit dem SCM den Titel beim IHF Super Globe 2022. Zum Jahresende 2022 verließ er den SC Magdeburg vorzeitig und schloss sich dem SC DHfK Leipzig an.[8] Nationalmannschaft Preuss gehört seit 2010 zum Elitekader des Deutschen Handballbundes.[2] Mit der U-18-Nationalmannschaft gewann er die Europameisterschaft 2012 in Österreich.[2] Bei der U21-Weltmeisterschaft 2015 in Brasilien, bei der das deutsche Team Dritter wurde, war er im Viertelfinale beim 43:37-Sieg gegen Belarus mit 17 Treffern erfolgreichster Torschütze.[9] Am 18. März 2017 feierte Preuss im Länderspiel gegen Schweden sein Debüt für die A-Nationalmannschaft. Er absolvierte bisher 6 Spiele, in denen er 6 Tore erzielte. /// Standort Wimregal GAD-0475 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPostkarte. Condition: Gut. Postkarte von Moritz Preuss mit schwarzem Edding signiert, leicht bestoßen /// Moritz Preuss (* 22. Februar 1995 in Dachau) ist ein deutscher Handballspieler, der in der Handball-Bundesliga für den SC DHfK Leipzig aufläuft. Preuss spielte ab 2003 beim TSV Bayer Dormagen, mit dessen B-Jugend-Mannschaft…er 2012 Deutscher Meister wurde.[2] Bereits in der Saison 2012/13 kam er, noch als A-Jugendlicher, zu ersten Einsätzen in der 3. Liga.[3] Am 22. Februar 2014 zog er sich im Spiel gegen den VfL Eintracht Hagen einen Kreuzbandriss im linken Knie zu und musste in der Folge mehrere Monate pausieren.[2][4] Zur Saison 2014/15 wechselte der 1,94 Meter große Kreisläufer zum damaligen Erstligisten Bergischer HC, wo er einen Vertrag bis 2016 unterschrieb,[2] der 2015 vorzeitig bis 2017 verlängert wurde.[5] Danach schloss er sich dem VfL Gummersbach an.[6] 2019 wechselte er zum SC Magdeburg.[7] Mit Magdeburg gewann er die EHF European League 2021, den IHF Super Globe 2021 und die Deutsche Meisterschaft 2022. 2022 verteidigte er mit dem SCM den Titel beim IHF Super Globe 2022. Zum Jahresende 2022 verließ er den SC Magdeburg vorzeitig und schloss sich dem SC DHfK Leipzig an.[8] Nationalmannschaft Preuss gehört seit 2010 zum Elitekader des Deutschen Handballbundes.[2] Mit der U-18-Nationalmannschaft gewann er die Europameisterschaft 2012 in Österreich.[2] Bei der U21-Weltmeisterschaft 2015 in Brasilien, bei der das deutsche Team Dritter wurde, war er im Viertelfinale beim 43:37-Sieg gegen Belarus mit 17 Treffern erfolgreichster Torschütze.[9] Am 18. März 2017 feierte Preuss im Länderspiel gegen Schweden sein Debüt für die A-Nationalmannschaft. Er absolvierte bisher 6 Spiele, in denen er 6 Tore erzielte. /// Standort Wimregal GAD-20.299 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
Published by Metronome
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPostkarte. Condition: Gut. Postkarte von Moritz Bantlin bildseitig mit blauem Stift signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal GAD-10.571 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPostkarte. Condition: Gut. Postkarte von Christoph Moritz, unsigniert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Christoph Moritz (* 27. Januar 1990 in Düren) ist ein deutscher Fußballspieler. Er spielt vorrangig im defensiven Mittelfeld, kann aber auch beide Außenpositionen im Mittelfeld bekleiden und als rechter Außenv…erteidiger agieren. Neben seiner Fußballkarriere ist er auch im Online-Poker erfolgreich. Moritz begann 1994 seine Karriere bei Viktoria Arnoldsweiler, einem Verein aus dem Dürener Stadtteil Arnoldsweiler. Ab 2006 spielte er für die Jugendmannschaften des TSV Alemannia Aachen, mit dessen B-Jugend er 2007 Mittelrheinpokalsieger wurde. Seine ersten beiden Einsätze im Männerbereich hatte Moritz in der Spielzeit 2008/09 für die 2. Mannschaft der Aachener[1] in der NRW-Liga, damals eine von zehn Oberligen als fünfthöchste Spielklasse in Deutschland. Bundesliga Zur Saison 2009/10 wechselte er zum FC Schalke 04. Bei Schalke war er für die in der Regionalliga West spielende zweite Mannschaft vorgesehen. Am ersten Spieltag der Bundesligasaison debütierte er in der Profimannschaft beim Spiel gegen den 1. FC Nürnberg in der Startaufstellung. Am zweiten Spieltag erzielte er im Spiel gegen den VfL Bochum sein erstes Bundesligator. Moritz etablierte sich als Stammspieler und wurde im defensiven und im offensiven rechten Mittelfeld eingesetzt. In der Saison 2010/11 kam er auch wegen Verletzungen zu weniger Einsätzen. Auch hatte er keine feste Position, sondern sprang da ein, wo Ersatz fehlte. Im UEFA Champions League-Spiel gegen Olympique Lyon machte er sein erstes internationales Pflichtspiel. In dieser Spielzeit gewann er mit dem DFB-Pokal seinen ersten Titel. In der Saison 2011/12 fiel er wegen einer Verletzung fast für die komplette Hinrunde aus. Am 1. Dezember 2011 machte er sein erstes UEFA Europa League-Spiel beim Sieg gegen Steaua Bukarest. Wegen erneuter Verletzungen und angesichts starker Konkurrenz, wie Neuzugang Roman Neustädter, kam er auch in der Hinrunde der Spielzeit 2012/13 nur zu Kurzeinsätzen oder Einsätzen in der Zweiten Mannschaft. Im Dezember 2012 kündigte er an, seinen im Sommer 2013 auslaufenden Vertrag nicht zu verlängern.[2] Am 5. Februar 2013 unterschrieb Moritz einen Vertrag beim 1. FSV Mainz 05 mit einer Laufzeit vom 1. Juli 2013 bis 30. Juni 2017.[3][4] Während der Hinrunde der Saison 2013/14 kam er über die Rolle eines Ergänzungsspielers nicht hinaus. Dank seiner Flexibilität im Mittelfeld gehörte er während der Rückrunde zum Stammpersonal Thomas Tuchels und erzielte zwei Tore. Zur Saison 2014/15 hatte er einen Stammplatz im Mittelfeld, fiel aber ab Mitte Oktober wegen Rückenproblemen für den Rest der Hinrunde aus. Insgesamt absolvierte er 42 Bundesligaspiele für Mainz 05, in denen er zwei Tore erzielte. 2. Bundesliga Zur Saison 2016/17 wechselte Moritz zum Zweitligisten 1. FC Kaiserslautern.[5] In der Saison 2017/18 stieg er mit dem 1. FC Kaiserslautern in die 3. Liga ab. Sein Vertrag lief bis 2018.[6] Zur Saison 2018/19 wechselte Moritz ablösefrei zum Hamburger SV. Er erhielt beim Bundesliga-Absteiger einen Vertrag bis zum 30. Juni 2020[7] und traf auf Trainer Christian Titz, unter dem er bereits Privattraining genommen hatte.[8] Ende Oktober 2018 wurde Titz durch Hannes Wolf ersetzt. Da Moritz lediglich hauptsächlich als Einwechselspieler zum Einsatz gekommen (ein Startelfeinsatz, 10 Einwechslungen) und mit Berkay Özcan ein weiterer Spieler für das zentrale Mittelfeld verpflichtet worden war, wechselte er Ende Januar 2019 bis zum Saisonende auf Leihbasis zum Ligakonkurrenten SV Darmstadt 98.[9] Bei seinem Pflichtspieldebüt für die Lilien, einer Auswärtsniederlage beim MSV Duisburg, sorgte er mit seinem ersten Tor für Darmstadt für den 2:3-Endstand.[10] Bei seinem vierten Einsatz zog sich Moritz eine Schulterverletzung zu und fiel einen Monat aus.[11][12] Insgesamt kam Moritz auf 11 Zweitligaeinsätze, in denen er ein Tor erzielte. Zur Saison 2019/20 kehrte Moritz zum Hamburger SV zurück, der in seiner Abwesenhei.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPostkarte. Condition: Gut. Postkarte von Christoph Moritz, unsigniert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Christoph Moritz (* 27. Januar 1990 in Düren) ist ein deutscher Fußballspieler. Er spielt vorrangig im defensiven Mittelfeld, kann aber auch beide Außenpositionen im Mittelfeld bekleiden und als rechter Außenv…erteidiger agieren. Neben seiner Fußballkarriere ist er auch im Online-Poker erfolgreich. Moritz begann 1994 seine Karriere bei Viktoria Arnoldsweiler, einem Verein aus dem Dürener Stadtteil Arnoldsweiler. Ab 2006 spielte er für die Jugendmannschaften des TSV Alemannia Aachen, mit dessen B-Jugend er 2007 Mittelrheinpokalsieger wurde. Seine ersten beiden Einsätze im Männerbereich hatte Moritz in der Spielzeit 2008/09 für die 2. Mannschaft der Aachener[1] in der NRW-Liga, damals eine von zehn Oberligen als fünfthöchste Spielklasse in Deutschland. Bundesliga Zur Saison 2009/10 wechselte er zum FC Schalke 04. Bei Schalke war er für die in der Regionalliga West spielende zweite Mannschaft vorgesehen. Am ersten Spieltag der Bundesligasaison debütierte er in der Profimannschaft beim Spiel gegen den 1. FC Nürnberg in der Startaufstellung. Am zweiten Spieltag erzielte er im Spiel gegen den VfL Bochum sein erstes Bundesligator. Moritz etablierte sich als Stammspieler und wurde im defensiven und im offensiven rechten Mittelfeld eingesetzt. In der Saison 2010/11 kam er auch wegen Verletzungen zu weniger Einsätzen. Auch hatte er keine feste Position, sondern sprang da ein, wo Ersatz fehlte. Im UEFA Champions League-Spiel gegen Olympique Lyon machte er sein erstes internationales Pflichtspiel. In dieser Spielzeit gewann er mit dem DFB-Pokal seinen ersten Titel. In der Saison 2011/12 fiel er wegen einer Verletzung fast für die komplette Hinrunde aus. Am 1. Dezember 2011 machte er sein erstes UEFA Europa League-Spiel beim Sieg gegen Steaua Bukarest. Wegen erneuter Verletzungen und angesichts starker Konkurrenz, wie Neuzugang Roman Neustädter, kam er auch in der Hinrunde der Spielzeit 2012/13 nur zu Kurzeinsätzen oder Einsätzen in der Zweiten Mannschaft. Im Dezember 2012 kündigte er an, seinen im Sommer 2013 auslaufenden Vertrag nicht zu verlängern.[2] Am 5. Februar 2013 unterschrieb Moritz einen Vertrag beim 1. FSV Mainz 05 mit einer Laufzeit vom 1. Juli 2013 bis 30. Juni 2017.[3][4] Während der Hinrunde der Saison 2013/14 kam er über die Rolle eines Ergänzungsspielers nicht hinaus. Dank seiner Flexibilität im Mittelfeld gehörte er während der Rückrunde zum Stammpersonal Thomas Tuchels und erzielte zwei Tore. Zur Saison 2014/15 hatte er einen Stammplatz im Mittelfeld, fiel aber ab Mitte Oktober wegen Rückenproblemen für den Rest der Hinrunde aus. Insgesamt absolvierte er 42 Bundesligaspiele für Mainz 05, in denen er zwei Tore erzielte. 2. Bundesliga Zur Saison 2016/17 wechselte Moritz zum Zweitligisten 1. FC Kaiserslautern.[5] In der Saison 2017/18 stieg er mit dem 1. FC Kaiserslautern in die 3. Liga ab. Sein Vertrag lief bis 2018.[6] Zur Saison 2018/19 wechselte Moritz ablösefrei zum Hamburger SV. Er erhielt beim Bundesliga-Absteiger einen Vertrag bis zum 30. Juni 2020[7] und traf auf Trainer Christian Titz, unter dem er bereits Privattraining genommen hatte.[8] Ende Oktober 2018 wurde Titz durch Hannes Wolf ersetzt. Da Moritz lediglich hauptsächlich als Einwechselspieler zum Einsatz gekommen (ein Startelfeinsatz, 10 Einwechslungen) und mit Berkay Özcan ein weiterer Spieler für das zentrale Mittelfeld verpflichtet worden war, wechselte er Ende Januar 2019 bis zum Saisonende auf Leihbasis zum Ligakonkurrenten SV Darmstadt 98.[9] Bei seinem Pflichtspieldebüt für die Lilien, einer Auswärtsniederlage beim MSV Duisburg, sorgte er mit seinem ersten Tor für Darmstadt für den 2:3-Endstand.[10] Bei seinem vierten Einsatz zog sich Moritz eine Schulterverletzung zu und fiel einen Monat aus.[11][12] Insgesamt kam Moritz auf 11 Zweitligaeinsätze, in denen er ein Tor erzielte. Zur Saison 2019/20 kehrte Moritz zum Hamburger SV zurück, der in seiner Abwesenhei.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketPostkarte. Condition: Gut. Postkarte von Christoph Moritz bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Christoph Moritz (* 27. Januar 1990 in Düren) ist ein deutscher Fußballspieler. Er spielt vorrangig im defensiven Mittelfeld, kann… aber auch beide Außenpositionen im Mittelfeld bekleiden und als rechter Außenverteidiger agieren. Neben seiner Fußballkarriere ist er auch im Online-Poker erfolgreich. Moritz begann 1994 seine Karriere bei Viktoria Arnoldsweiler, einem Verein aus dem Dürener Stadtteil Arnoldsweiler. Ab 2006 spielte er für die Jugendmannschaften des TSV Alemannia Aachen, mit dessen B-Jugend er 2007 Mittelrheinpokalsieger wurde. Seine ersten beiden Einsätze im Männerbereich hatte Moritz in der Spielzeit 2008/09 für die 2. Mannschaft der Aachener[1] in der NRW-Liga, damals eine von zehn Oberligen als fünfthöchste Spielklasse in Deutschland. Bundesliga Zur Saison 2009/10 wechselte er zum FC Schalke 04. Bei Schalke war er für die in der Regionalliga West spielende zweite Mannschaft vorgesehen. Am ersten Spieltag der Bundesligasaison debütierte er in der Profimannschaft beim Spiel gegen den 1. FC Nürnberg in der Startaufstellung. Am zweiten Spieltag erzielte er im Spiel gegen den VfL Bochum sein erstes Bundesligator. Moritz etablierte sich als Stammspieler und wurde im defensiven und im offensiven rechten Mittelfeld eingesetzt. In der Saison 2010/11 kam er auch wegen Verletzungen zu weniger Einsätzen. Auch hatte er keine feste Position, sondern sprang da ein, wo Ersatz fehlte. Im UEFA Champions League-Spiel gegen Olympique Lyon machte er sein erstes internationales Pflichtspiel. In dieser Spielzeit gewann er mit dem DFB-Pokal seinen ersten Titel. In der Saison 2011/12 fiel er wegen einer Verletzung fast für die komplette Hinrunde aus. Am 1. Dezember 2011 machte er sein erstes UEFA Europa League-Spiel beim Sieg gegen Steaua Bukarest. Wegen erneuter Verletzungen und angesichts starker Konkurrenz, wie Neuzugang Roman Neustädter, kam er auch in der Hinrunde der Spielzeit 2012/13 nur zu Kurzeinsätzen oder Einsätzen in der Zweiten Mannschaft. Im Dezember 2012 kündigte er an, seinen im Sommer 2013 auslaufenden Vertrag nicht zu verlängern.[2] Am 5. Februar 2013 unterschrieb Moritz einen Vertrag beim 1. FSV Mainz 05 mit einer Laufzeit vom 1. Juli 2013 bis 30. Juni 2017.[3][4] Während der Hinrunde der Saison 2013/14 kam er über die Rolle eines Ergänzungsspielers nicht hinaus. Dank seiner Flexibilität im Mittelfeld gehörte er während der Rückrunde zum Stammpersonal Thomas Tuchels und erzielte zwei Tore. Zur Saison 2014/15 hatte er einen Stammplatz im Mittelfeld, fiel aber ab Mitte Oktober wegen Rückenproblemen für den Rest der Hinrunde aus. Insgesamt absolvierte er 42 Bundesligaspiele für Mainz 05, in denen er zwei Tore erzielte. 2. Bundesliga Zur Saison 2016/17 wechselte Moritz zum Zweitligisten 1. FC Kaiserslautern.[5] In der Saison 2017/18 stieg er mit dem 1. FC Kaiserslautern in die 3. Liga ab. Sein Vertrag lief bis 2018.[6] Zur Saison 2018/19 wechselte Moritz ablösefrei zum Hamburger SV. Er erhielt beim Bundesliga-Absteiger einen Vertrag bis zum 30. Juni 2020[7] und traf auf Trainer Christian Titz, unter dem er bereits Privattraining genommen hatte.[8] Ende Oktober 2018 wurde Titz durch Hannes Wolf ersetzt. Da Moritz lediglich hauptsächlich als Einwechselspieler zum Einsatz gekommen (ein Startelfeinsatz, 10 Einwechslungen) und mit Berkay Özcan ein weiterer Spieler für das zentrale Mittelfeld verpflichtet worden war, wechselte er Ende Januar 2019 bis zum Saisonende auf Leihbasis zum Ligakonkurrenten SV Darmstadt 98.[9] Bei seinem Pflichtspieldebüt für die Lilien, einer Auswärtsniederlage beim MSV Duisburg, sorgte er mit seinem ersten Tor für Darmstadt für den 2:3-Endstand.[10] Bei seinem vierten Einsatz zog sich Moritz eine Schulterverletzung zu und fiel einen Monat aus.[11][12] Insgesamt kam Moritz auf 11 Zweitligaeinsätze, in denen er ein Tor erzielte. Zur.

Published by Braunschweig, (Borek) 1974
- Signed
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket124 S. m. 42 Abb. u. einer losen Beilage (7 S. m. 7 Abb.), Ln. - mit persönl. Widmung des Verfassers auf Vortitel.
Published by C. Troemer, Freiburg, 1897
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. VIII, 128 S. orig. Hartbrosch. mit Leinenrücken. Mit persönlicher Widmung des Verfassers (gez. "Der Verfasser", dat. 1897). Rücken oben mit 1cm Fehlstelle, Deckel unruhig gedunkelt u. etwas berieben; innen teils etwas fingerspurig; #eher schwach rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst ordentlich. 2., um…gearbeitete Auflage.
Published by Stiftung Soziales Friedenswerk 0
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. mit 14 Holzstichen. Signiert von dem österreichischen Künstler Ernst von Dombrowski (1896-1985) , leichte Gebrauchspuren.ohne Jahresangabe signed by artist Size: 8°. Vom Künstler signiert. Buch.
Published by Kulturgemeinschaft Bitburg, Bitburg 1981
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. OBrosch. Condition: Gut-sehr Gut. en Geschicht voan zwing Lömmelen a siewe Sträechen op Beberijer Platt. - [Wilhelm Busch hat se geschriewen. Gerda Dreiser hat se an ees Heemichtspraoch iewersaat], 68 S. : Ill., von. Gerda Dreiser signiert Size: Din A 5. Vom Autor signiert.
Published by Dietz Berlin 1994
- Hardcover
- Signed
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° mit Illustrationen von Manfred Bofinger; Hardcover; sehr guter Zustand; sauber; von der Autorin signiert auf Vorsatz (2005) Sprache: de 450 gr.
RAINER MORITZ (1958) Professor Dr., deutscher Germanist, Literaturkritiker und Autor
RAINER MORITZ (1958) Professor Dr., deutscher Germanist, Literaturkritiker und Autor
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDER GANZ GROSSE TRAUM.oder wie der Lehrer Konrad Koch den Fussball nach Deutschland brachte Roman rororo 25692, Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek bei Hamburg, 1. Auflage 2011, ERSTAUSGABE, 249 SS. Pb. 8°, M-Stempel im Bodenschnitt und Hinterdeckel gestanzt, sonst gut erhalten - von Dr. Rainer Moritz mit Datum eigenhändig signi…ert.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketPostkarte. Condition: Gut. Postkarte von Moritz Hartmann, unsigniert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Moritz Hartmann (* 20. Juni 1986 in Oberviechtach) ist ein deutscher Fußballspieler. Der gebürtige Oberpfälzer Hartmann zog mit seiner Familie, bedingt durch de…n Beruf des Vaters, ins Rheinland, wo er aufwuchs. Er begann beim SC in Roitzheim mit dem Fußballspielen und wechselte später über den TSC Euskirchen zum VfL Rheinbach.[1] Dem Jugendalter entwachsen gehörte er dort noch ein Jahr sowohl der Reserve- als auch der ersten Mannschaft an. In Ober- und Regionalliga Zur Saison 2006/07 verpflichtete der 1. FC Köln Hartmann, für dessen zweite Mannschaft er in zwei Spielzeiten 53 Spiele in der Oberliga Nordrhein bestritt und 19 Tore erzielte. Sein Debüt gab er am 6. August 2006 (1. Spieltag) beim 3:2-Sieg im Auswärtsspiel gegen den GFC Düren 09. Am 13. August 2006 (3. Spieltag) machte er seine ersten beiden Tore zum 2:1-Sieg im Auswärtsspiel gegen Schwarz-Weiß Essen. Am Ende der zweiten Spielzeit qualifizierte er sich mit der Mannschaft als Tabellendritter für die ab der Saison 2008/09 neugeschaffene dreigleisige Regionalliga. In der Staffel West trug er in 27 von 34 Spielen und elf Toren zum Erreichen des dritten Platzes bei. Mit dem FC Ingolstadt 04 bis in die Bundesliga Zur Saison 2009/10 verpflichtete der Zweitligaabsteiger FC Ingolstadt 04 Hartmann, für den er am 25. Juli 2009 (1. Spieltag) beim 2:0-Sieg im Heimspiel gegen den FC Bayern München II debütierte und mit dem Treffer zum Endstand in der 17. Minute sein erstes Tor im bezahlten Fußball erzielte. Mit 21 Toren in 36 Drittligaspielen - damit bester Torschütze hinter Régis Dorn - trug er zum dritten Tabellenplatz bei. Nach den Relegationsspielen gegen Hansa Rostock stieg er mit der Mannschaft in die 2. Bundesliga auf. Sein Zweitligadebüt gab er am 21. August 2010 (1. Spieltag) bei der 1:4-Niederlage im Heimspiel gegen den FC Augsburg. Sein erstes Zweitligator erzielte er am 17. Oktober 2010 (8. Spieltag) bei der 1:2-Niederlage im Auswärtsspiel gegen Alemannia Aachen mit dem Treffer zum 1:1 in der 68. Minute per Kopfball. Als dienstältester Spieler wurde Hartmann mit Ingolstadt in der Saison 2014/15 Zweitligameister, stieg erstmals in die Bundesliga auf und debütierte am 15. August 2015 (1. Spieltag) in dieser beim 1:0-Sieg im Auswärtsspiel gegen den 1. FSV Mainz 05. Seinen ersten Bundesligatreffer erzielte er am 19. September 2015 (5. Spieltag) beim 1:0-Auswärtssieg gegen Werder Bremen. In der weiteren Saison entwickelte er sich zum erfolgreichsten Torschützen seiner Mannschaft und erzielte elf Tore, sieben davon bei sieben geschossenen Elfmetern. Nach neun Jahren und über 200 Pflichtspielen für den FC Ingolstadt verließ er den Verein nach der Saison 2017/18.[2] Stürmer für Fortuna Köln und Kickers Offenbach Zur Saison 2018/19 schloss sich Hartmann dem Drittligisten Fortuna Köln an. Er stürmt dort als Nachfolger von dem in die 2. Bundesliga gewechselten Daniel Keita-Ruel.[3] Nachdem die Fortuna aus der dritten Liga abgestiegen war, verließ er den Verein und schloss sich zur Saison 2019/20 dem Regionalligisten Kickers Offenbach an. In zwölf Spielen schoss er in der aufgrund der Corona-Pandemie abgebrochenen Saison insgesamt vier Tore. Karriereausklang Im Sommer 2020 wechselte Hartmann zum Kreisligisten SV Rhenania Bessenich. /// Standort Wimregal PKis-Box70-U026ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
MORITZ RINKE (1967) Professor, deutscher Dramatiker, Schriftsteller
MORITZ RINKE (1967) Professor, deutscher Dramatiker, Schriftsteller
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Farbportraitfoto (8°), eigenhändig signiert.

- Hardcover
- Signed
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.89
US$ 38.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 3. Aufl. 1993 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser P…roduktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Original-Autorenautogramm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.