Museo Risorgimento by Aa Vv (41 results)
Published by Bologna, Tip. Moderna 2005. 2005
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 161 con 14 tavole illustrate a colori f.t. e 22 tra illustrazioni, grafici e riproduzione di fotografie dell'epoca n.t. Bross. edit.
More imagesPublished by Librisaggi
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.75
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Bologna, Editrice Compositori 1999
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
In 8° gr., bross. ill., pp. 86, numm. ill. in nero ed in col. nel testo.
Published by Calliano, Vallagarina 1973
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, bross., pp. 72, numerose ill. fot. in nero.
More imagesPublished by Museo Naz Risorgimento Italiano
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.87
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Comune di Milano 1976
- Softcover
Seller: Libreria Menabò, Milano, MI, ItalyLibreria Menabò
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: ottimo. Bross. pp. 44 Ottimo stato (a9) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.

Published by Tipografia Paolini, Mantova 1985
- Softcover
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8°;61 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Con illustrazioni in nero. Catalogo dell'omonima mostra.
Published by AZZOGUIDI, BOLOGNA 1960
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, di pagg. 333, brossura figurata. Volume in buone condizioni. Cop. legg. ingiallita dal tempo e bordi stanchi.

Published by \ 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.53
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Buone.
Published by VIGHI E RIZZOLI, BOLOGNA 1965
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, di pagg. 264, brossura fig. Contiene: 10 tavv. ill. b./n. f.t. non num. Volume in buone condizioni. Cop. con lievi segni del tempo e bordi legg. stanchi.
Published by AZZOGUIDI, BOLOGNA 1966
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, di pagg. 307, br. fig. Contiene: XLI tavv. ripiegate f.t. num. e 8 ill. b./n. f.t. non num. Volume in buone condizioni. Cop. con lievi segni del tempo e bordi legg. stanchi.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Published by VIGHI E RIZZOLI, BOLOGNA 1964
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 gr., di pagg. 275, brossura fig. Contiene: 3 tavv. ill. b./n. f.t. non num. Volume in buone condizioni. Cop. con lievi segni del tempo e bordi legg. stanchi.

Published by \
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Buone.

Published by \ 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Published by \ 1988
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Published by \ 1991
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Published by \ 1986
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Editcomp 1990
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Comune di Bologna-Museo del Risorgimento, BOLOGNA 1988
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Bollettino del Museo del Risorgimento, anno XXXII-XXXIII del 1987-1988, pubblicazione in fascicoli annuali diretta da Otello Sangiorgi. Brossura in cartoncino, appena brunita dal tempo. Pagine lievemente ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e note al piede, corredate da tabelle… nel testo. Numero pagine 265.

Published by Comune di Bologna-Museo del Risorgimento, BOLOGNA 1990
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Bollettino del Museo del Risorgimento, anno XXXV del 1990, pubblicazione in fascicoli annuali diretta da Otello Sangiorgi. Brossura in cartoncino, in buono stato di conservazione. Pagine ottime, salde, con ampio margine e note al piede. Numero pagine 239.

Published by \ 2006
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.48
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Comune di Milano 1934
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.95
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: macchiata e strappata Condizioni dell'interno: costa rotta all'interno.

Published by Stabilimento cromotipico I. Celanza e C., TORINO 1909
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura con copertina in cartoncino semirigido in stato discreto con visibili usure da scaffale, bordi stanchi, punte curve, macchie sparse e oscurmento generale di piatti e dorso. Volume all' interno intatto, con pagine uniformemente ingiallite. Lievi fioriture ai tagli. Numero Pagine 168.
More imagesPublished by , Ist. per la storia del Risorgimento 2001
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flexi bound. Condition: Fine. 1. Copertina plastificata. Tagli e pagine integri. Ottimo (Fine) . Book.

Published by Firenze, Centro Di, 1982. 1982
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° carrè, pp. 375 con numerose illustrazioni n.t. anche a colori. Bross. edit. illustrata. Lievi tracce del tempo sui piatti. Etichette di biblioteca sul dorso e sul contropiatto ant., timbri della stessa all'interno.
Published by Tip. del Senato., Roma. 1920
- Softcover
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItalyLibreria M. T. Cicerone
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 53.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. In 8°, br., pp. 11 con 1 ill.

Museo del Risorgimento, Mantova. Atti e memorie. Mazzini e le origini del movimento operaio italiano
Published by Tip. Operaia, Mantova 1973
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. 107 + (1). Br. ed. ITA.

Published by Rivista Militare Europea, ROMA 1987
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e /o mancanze. Le pagine…e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 24.

Published by Museo Trentino del Risorgimento e della lotta per la libertà, TRENTO 1961
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Bollettino n. 4 del 1961. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti… e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 39.