Language: German
Published by Insel Verlag, Frankfurt am Main, 1983
ISBN 10: 3458140670 ISBN 13: 9783458140672
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
Signed
1e Auflage. 243 [1]p., b/w facs. titlespages, original stiff printed wrappers, editor's signed presentation copy (Insel Almanach auf das Jahr 1983).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert.
Language: German
Published by München, Adam Kraft Verlag,, 1974
ISBN 10: 3808312734 ISBN 13: 9783808312735
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
Signed
260 Seiten, Mit 16 Bildtafeln; vom Verfasser auf Vortitel signiert; --- Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 Gr.-8°, Gebundene Ausgabe / Leinen.
Language: German
Published by Lektora Verlag, Paderborn, 2021
ISBN 10: 3954612054 ISBN 13: 9783954612055
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Signed
paperback. Condition: Good. Rahman Jamal: Der Mann ohne Muttersprache (Widmungsexemplar). Lektora Verlag, Paderborn 2021 (1. Auflage). Broschur, 378 Seiten; ordentlicher Zustand. - Vom Verfasser mit handschriftlicher Widmung versehen und signiert "Für NN. Wir haben immer die Freiheit, menschlich und tolerant miteinander umzugehen. Rahman". Widmung des Verfassers.
Taschenbuch. Condition: Wie neu. Suhrkamp - 6. Auf. 1989 - tb - mit Original Signiert von Autor Josef Winkler TY-4MCV-J37Q Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Artemis, Zürich, 1944
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
First Edition Signed
Condition: Gut. 1. Auflage. 17 Bl. Unpaginiert. Illustriert von Isa Hesse. Orig. Broschur, Umschlag rotbraune Schrift u. Ornamente. Etwas gebräunt, sonst guter Zustand. Mit SIGNATUR des Autors. Erstausgabe. Signatur des Verfassers.
Published by Chur Terra Grischuna, 1983
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Switzerland
Signed
Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, 147 Seiten, 12 x 20 cm, Erstauflage, von Katharina Hess eigenhändig signiert, gut erhalten.
Language: German
Published by Ober-Ramstadt/Rohrbach, Verlag Erika Pöschl., 1987
ISBN 10: 392513302X ISBN 13: 9783925133022
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germany
Signed
22 cm, 96 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen der Verfasserin, illustrierter Pappband. Namenseintrag auf Titelblatt, Widmung der Verfasserin auf fliegendem Blatt, fast wie neu. Beiliegend zwei Zeitungsausschnitte zur Autorin. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Bollschweil, Verlag Dr. Grüb Nachfolger, 1992
ISBN 10: 3924754101 ISBN 13: 9783924754105
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Signed
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 144 Seiten. Einband minimalst berieben. Oberer Schnitt leicht schmutzfleckig. Ansonsten sehr gut erhalten. Widmung des Autors auf Titelblatt. 3924754101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Wien, Verlag des Verbandes der wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs, 1962
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Signed
Softcover/Paperback. 190 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. etw. fleckig u. gering vergilbt, Kanten etw. bestoßen, leichte Lesespuren a. Buchrücken // VOLKSKUNDE, LITERATURWISSENSCHAFT N04 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Language: German
Published by (Frankfurt am Main) Suhrkamp (1982), 1982
First Edition Signed
8°. 380 (3) S. OPp. Illustr. OUmschl. (Willy Fleckhaus). 1. Ausgabe des Kärntner Dichters, geb. 1953, mit eigenhändiger Widmung "Wenn nach einer Vorlesung von mir geklatscht wurde habe ich oft das Gefühl als wären auch ein paar darunter die im Klatschgeräusch Pistolenschüsse hören wollten . Ich? Ich bin wie Lebe-Wesen". Der hintere Umschlag zeigt ein Fotoportrait des Autors, überblendet mit l'Inconnue de la Seine, der schönen Unbekannten aus der Seine. In den Verlagsanzeigen heißt Winklers zweiter Roman 'Der Ackermann von Kärnten', in der zitierten Besprechung seines Erstlings 'Menschenkind' durch C.-U. Bielefeld hält sich noch das fingierte Geburtsjahr 1954.
Matthias-Grünewald-Verlag, Mainz, 1987. Rötlicher Original-Karton, 103 Seiten, 8° (19 cm). Mit einer 5-zeiligen Widmung Lapides aus dem Jahre 1988 auf dem Schmutztitel (signiert). Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, Papier ein wenig gebräunt, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Gleichwohl insgesamt sehr schönes Exemplar.
Seller: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Germany
Signed
Rimbaud Verlagsgesellschaft, Aachen, 1993. Weißer Original-Pappband, 191 Seiten, 8° (21 cm). Mit einer 7-zeiligen Widmung Bucks aus dem Erscheinungsjahr auf dem Schmutztitel (signiert). Als Typoskript gedruckt (Computersatz). Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, Papier minimal gebräunt, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen) und andeutungsweise verzogen. Gleichwohl insgesamt sehr schönes, unikales Exemplar. [SW: Literaturwissenschaften].
Publication Date: 1944
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, Germany
Signed
Condition: mäßiger Zustand. Weber, Andreas Paul. Muttersprache.1944. Holzschnitt, in Schwarz, aquarelliert, auf gelblichem Karton. Originale Künstlergrafik, von Andreas Paul Weber. 28,2 x 19,6 cm (Darstellung / Druckstock), 38 x 27 cm (Blatt).Selten. Papier geringfügig stockfleckig. Mäßig gut erhalten.Andreas Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken / Mölln). Oft auch A. Paul Weber. Deutscher Lithograf, Zeichner und Grafiker. Schüler der Kunstgewerbeschule Erfurt. Erste autodidaktische Versuche in Lithografie. Im 1. Weltkrieg Soldat an der Ostfront. 1916 als Zeichner und Karikaturist bei der Zeitschrift der 10. Armee tätig und 1918 nach Spa versetzt. Gehörte dem nationalrevolutionären Kreis um Ernst Niekisch an. Wurde deshalb 1937 ein halbes Jahr inhaftiert. Zeichnete auch antisemitische Karikaturen. 1944/45 wieder Kriegsdienst. Nach 1945 in Schretstaken bei Mölln ansässig. 1971 Großes Verdienstkreuz und Ernennung zum Professor. Rechts unter dem Druckstock in Bleistift signiert: W. Links Titel. In der rechten unteren Blattecke Stempel HANDDRUCK DER CLAN-PRESSE. Dazu in Bleistift zusätzlich Signatur des Sohnes Christian Weber. 28,2 x 19,6 cm (Darstellung / Druckstock), 38 x 27 cm (Blatt).
Original-Kabinettphoto (10,7 x 16,6 cm, Photo Louis Held, Weimar), rückseitig von seiner Dienerin Pauline Apel in Tinte eigenhändig bezeichnet und signiert mit Datum : Fr. Liszt in seinem Zimmer / Weimar Liszt Haus / 75 Jahre / PAULINE APEL / 30jährige / Dienerin von Liszt d. 30 t Aug(ust) 1923" ( Die letzte Aufnahme des 75jährigen Komponisten im Arbeitszimmer seines Weimarer Hauses. Pauline Apel diente Franz Liszt seit ihrem 18. Lebensjahr. Vom Mai 1887 bis zu ihrem Tod (1926) leitete sie das Weimarer Liszt-Museum im Hofgärtnerhaus.).