Nadie: Signed (43 results)
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 2001
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Novela Social (illustrator). Sello del anterior propietario.
More imagesPublished by Editorial Letras Cubanas, Habana, Cuba 2013
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Casa Camino Real, Las Cruces, U.S.A.Casa Camino Real
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 20.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. Dust Jacket Condition: Good. First Edition. Inscribed to poet, Margaret Randall. Slight fold on back cover, slight rubbing iwth yellowed page ends. Pages in tight and clean condition. 321 pages with Index. Inscribed by Author(s).
Published by 1 Premio Alonso del Ercilla, 2003 2003
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, U.S.A.Longhouse, Publishers & Booksellers
Contact seller5-star sellerFirst edition, first printing SIGNED. Text in Italian. Fine bright pictorial wraps with clean bright text. Affectionately inscribed to the poet Janine Pommy Vega.
More imagesPublished by Ediciones Matanzas, Matanzas, Cuba
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Casa Camino Real, Las Cruces, U.S.A.Casa Camino Real
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. Selección y notas de la autora. Prólogo de Alfredo Zaldívar. Inscribed on half title page to poet, Margaret Randall: "Para Margaret Randall. Con sincero aprecio and with great admiration. María Elena La Habana. 6/2/17." The book is in good conditon with minor shelfwear a…nd rubbing. Pages are tight and clean. 215 pags with index. Inscribed by Author(s).

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: librosvividos, Madrid, Spainlibrosvividos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 42.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Dedicatoria autógrafa del autor.

Published by Autoedición 2003
- Softcover
- Signed
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.52
US$ 31.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Autoedición, 2003. Dedicatoria y firma autógrafa del autor. 198 páginas. 21 x 15. Cuentos. Relatos. Literatura española. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. ISBN: 8460794555. Libro.

Published by Buenos Aires : Editorial Sudamericana 1962
- Softcover
- Signed
Seller: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star seller~ Ejemplar con dedicatoria autógrafa de la autora ~ Rústica original con solapas ~ 201p+1f ~ 19x13x2cm. ~ Cubierta con desgastes en bisagras, por lo demás, en Muy Buen estado y parcialmente intonso ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

- Softcover
- Signed
Seller: Il Tuffatore, Alcorcón, SpainIl Tuffatore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 42.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. 3ª Edición. 8ºm, rústica ilustrada con solapas, buen estado general, esquinas del lomo ligeramente rozadas. Dedicatoria autógrafa del autor. Primer Premio Nacional de Literatura Infantil 1981. "La Tierra de Nadie es un canto al amor y al hogar, que parte de una b…uhardilla rural, donde unos niños imaginan una serie de aventuras basadas en los relatos del abuelo". Fuencisla del Amo (illustrator). Dedicatoria autógrafa del auto.
Published by Subterfuge Records Madrid. 1998
- Softcover
- Signed
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.23
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. No contiene CD. GLN-628. Dédicacé par l'auteur.

Language: Spanish
- Softcover
- Signed
Seller: Libros Antuñano, Santander, SpainLibros Antuñano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Con Solapas. Condition: Bien. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO. Dedicatoria.
Teatro Mundial II: La captura de Raffles. Nadie más fuerte que Sherlock-Holmes. La tragedia de Baskerville. Jimmy Samson. La vida es sueño.El vergonzoso en palacio. A secreto agravio, secreta venganza.
Luís Millà y G.X. Roura. P. Armstrong. Calderón de la Barca. Tirso de Molina.
Language: Spanish
Published by Biblioteca Teatro Mundial, Barcelona 1912
- Hardcover
- Signed
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.77
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Tapas piel con grabados dorados. Teatro (illustrator). ExLibris.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, SpainLIBRERÍA SOLÓN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Colección 'Debate-Sociedad'. Tapa blanda con solapas. Fotos fuera de texto. Posible firma del autor en portadilla. Impecable9788418967436. Debate. España. 2022. 23x15 centímetros. 219 páginas. Tapa blanda. Estado=Muy bien. Dedicatoria autógrafa del auto.

Published by Mosquito comunicaciones 1999
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 38.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. 196 p. ; 25x14 cms Incluye notas a pie de página.Dedicado y firmado por el autor. (MS2)A 68183. Dedicatoria autógrafa del autor.

Published by Tall. Arancibia Hnos., Santiago de Chile 1976
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 38.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. 75 p. ; 19x14 cms. Poesías chilenas (A-218). Dedicatoria autógrafa del autor.

Published by Viajero Ediciones 2016
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 38.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. 144 p. ; 21x14 cms. 200 grs. Poesías chilenas (A-305). Dedicatoria autógrafa del autor.
Published by Autoedición, Chile 1992
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 38.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. 104 p. ; 20x13 cms. , ilustraciones b/n. 120 grs. Poesías chilenas (A-305). Dedicatoria autógrafa del autor.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 51.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bueno. 1ª Edición. Encuadernación de tapa blanda. RUSTICA CON SOLAPAS. FIRMADO Y DEDICADO POR EL AUTOR. EX LIBRIS DE ANTERIOR PROPIETARIO. Español.

- Softcover
- Signed
Seller: Libros Angulo, Madrid, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.01
US$ 57.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Espasa, 2012. Biografías y memorias. 250 páginas. Láminas b/n. 23 x 15. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados. Perfecto estado de conservación. ISBN: 9788467006681. Firmado por el Autor(es).
More imagesLanguage: Spanish
Published by Ediciones Rialp, Madrid 1968
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 57.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. 1ª Edición. Portada, 79 pp.+ índice+ suscriptores+ catálogo colección. Primera edición. Colección Adonais nº CCXLIX. Ejemplar L perteneciente a Alfredo Arnaiz García, suscriptor de honor. Dedicatoria del autor al anterior propietario. Octavo. Rústica con solapas. Buen estado. MI-0…5P. Dedicatoria autógrafa del autor.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libros Angulo, Madrid, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.14
US$ 57.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1� Edición. Eunate, 1997. A principios del siglo XIII, en la corte de los condes de Champagne, vasallos del rey francés Felipe Augusto, la condesa regente, Blanca, hija de Sancho VI de Navarra, dirige sus dominios hasta que su hijo, el futuro Teobaldo IV, alcance la mayoría de edad…. Gobierna con gran prudencia, fomentando el comercio y maniobrando con la diplomacia y las armas para evitar que otros aspirantes priven a su hijo de los derechos sucesorios La obra, basada con bastante exactitud en hechos reales, recrea el ambiente de la época y el espíritu del amor cortés que reinaba en el ámbito cultural de Troyes, la capital champanesa. La época recreada es interesante, ya que corresponde a uno de los períodos más brillantes de la Edad Media. Aunque de lectura fácil, la novela resulta un tanto árida por ausencia de realce estético en sus elementos formales. La acción es poco fluida y al estilo le falta expresividad para acentuar los matices de situaciones y personajes, y estos últimos, salvo excepciones, están perfilados con rasgos convencionales que apenas subrayan peculiaridades individualizadoras. 465 pp. 21 x 14. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados. Buen estado de conservación. ISBN: 9788477680918. Firmado por el Autor(es).
More images- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: SELECTA BOOKS, Barcelona, SpainSELECTA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.49
US$ 57.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. EXCELENTE ejemplar FIRMADO por el autor / SIGNED by the author. Editado en tapa blanda con solapas en muy buen estado de conservación. Colección "Contraseñas" nº 94. Bordes ligeramente tostados. Interior en muy buen estado. 122 pp + Ín…dice + Colección. Firmado por el Autor(es).
More imagesLanguage: Spanish
Published by José Miguel de Azaola 1958
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libros Angulo, Madrid, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.27
US$ 57.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1� Edición. José Miguel de Azaola, 1958. Colección: El Grifón. Novela. 468 pp. 17 x 11. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado general de conservación. Firmado por el Autor(es).

- Softcover
- Signed
Seller: Redux Books, Grand Rapids, U.S.A.Redux Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 93.47
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Paperback. INSCRIBED TO PREVIOUS OWNER AND SIGNED BY AUTHOR. Pages are clean and unmarked. Covers show very minor shelving wear. (Libro de bolsillo. INSCRITO AL ANTERIOR DUEÑO Y FIRMADO POR EL AUTOR. Las páginas están limpias y sin marcar. Las cubiertas muestran un desgaste de estantería muy pequ…eño.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day. Signed by Author.

Language: English
Published by Journey Editions, North Clarendon, VT, USA. 2001
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Sierra Rose Antiques, Minden, U.S.A.Sierra Rose Antiques
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 119.99
US$ 4.26 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Collectible. FIRST. FINE/FINE. Purple cloth boards. SIGNED by AUTHOR on title page. Uniquely inscribed by the author, to two of his beloved cousins, quoting from a passage of his own in the book. An unsurpassed special collectible copy. [B180]. Signed by Author.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: SELECTA BOOKS, Barcelona, SpainSELECTA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.00
US$ 57.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION / FIRST PRINTING. EXCELENTE ejemplar DEDICADO por el autor / DEDICATED by the author. Editado en tapa blanda, con solapas, en perfecto estado de conservación. Lo cotidiano y lo extraordinario se entremezclan en esta novela de amor y t…error protagonizada por un personaje femenino inolvidable. En ella están presentes todas las claves del universo narrativo de Millás: la ironía, el desdoblamiento del yo, las distintas facetas que componen la realidad, la soledad y la constatación de una verdad inmutable, la de que el espejo en el que miramos nuestras vidas nos devuelve, indefectiblemente, una perspectiva insólita ante la que solo cabe el más puro de los asombros. Conserva la faja original de edición. Interior impecable. 212 pp + Nota editorial editorial. Dedicatoria autógrafa del auto.
More imagesNo le deseo un estado a nadie: a propósito del "conflicto catalán"; seguido de algunas consideraciones para entenderlo
Vela, Corsino; López Petit, Santiago; Ibáñez, Tomás; Amorós, Miquel; Madrid, Paco
- Softcover
- Signed
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 73.05
US$ 32.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. FIRMADO POR SANTIAGO LÓPEZ PETIT. Colección "Pepitas Nº 184. Ensayo Nº 73". EXCELENTE ejemplar. 203 pp + 2 h. Firmado por el autor.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: SELECTA BOOKS, Barcelona, SpainSELECTA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 50.50
US$ 57.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN en ESPAÑA. FIRST EDITION / FIRST PRINTING in SPAIN. EXCELENTE ejemplar DEDICADO por el autor / DEDICATED by the author. Editado en tapa blanda, con solapas, en buen estado de conservación. Colección "Andanzas" nº 549. Tras sobrevivir a un ciclón, un…barco llega a Calicito el dia de la muerte de Josué "el Delegado", anciano líder del lugar. Al desembarcar, la tripulación es apresada e interrogada. Para poder partir de nuevo, el Capitán -Telegón Cedeño- vivirá su particular odisea, pues se le obliga incomprensiblemente a aclarar la muerte de Josué antes del Día de la Independencia. y sólo faltan setenta y dos horas. Cubiertas con pequeñas marcas de dobleces y leve golpe en la parte superior del lomo. Interior impecable. 281 pp + Colección. Dedicatoria autógrafa del auto.

- Softcover
- Signed
Seller: Perolibros S.L., Madrid, SpainPerolibros S.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.51
US$ 80.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica con sobrecub. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 427 p. -- Colección Textos y pre-textos, 1346. -- Dedicatoria manuscrita autógrafa del autor. Dedicatoria autógrafa del auto.
More imagesPublished by Plon 1931
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcouverture souple. Plon | Paris 1931 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale, un des exemplaires du service de presse. Dos insolé et papier jauni. Envoi autographe signé de Paule Régnier à Andrée Tournaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, a Service de Presse (advance) copy. Spine sunned and paper yellowed. Signe…d autograph inscription from Paule Régnier to Andrée Tournaire. *.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: SELECTA BOOKS, Barcelona, SpainSELECTA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 62.38
US$ 57.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. EXCELENTE ejemplar DEDICADO por el autor / DEDICATED by the author. Editado en tapa blanda, con solapas, en perfecto estado de conservación. Colección "Ancora y Delfín" nº 1009. Este libro contiene una colección de cuatro relatos que… compone la cuarta entrega de la serie protagonizada por los guardias civiles Bevilacqua y Chamorro. Interior impecable. (212 pp) + Índice. Dedicatoria autógrafa del auto.