Neu Strelitz (42 results)
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie H. A. Krull, Neu-Strelitz, Bürgerliche Dame mit Halsband und Kragenbrosche*** guter Zustand, Größe ca. 6,0 x 11,0cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen De…utschland > 17. > 17235 Neustrelitz.
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie Herm. Krull, Neu-Strelitz, Junges Paar in zeitgenössischer Kleidung*** guter Zustand, Größe ca. 6,5 x 10,5cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen Deutschla…nd > 17. > 17235 Neustrelitz.
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie Herm. Krull, Neu-Strelitz, Bürgerliche Dame mit Kleinkind im Arm*** guter Zustand, Größe ca. 6,5 x 10,5cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen Deutschland…> 17. > 17235 Neustrelitz.
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie Carl Wühlisch, Neu-Strelitz, Knabe mit bestimmtem Blick und zugeknöpftem Sakko*** guter Zustand, Größe ca. 7,0 x 10,5cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografe…n Deutschland > 17. > 17235 Neustrelitz.
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie C. Wolff, Neu-Strelitz, Schloss-Str. 14, Bürgerliche Dame mit Kragenbrosche*** guter Zustand, Größe ca. 6,5 x 10,5cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen D…eutschland > 17. > 17235 Neustrelitz.
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie Herm. Krull, Neu-Strelitz, Bürgerlicher Herr in elegantem Anzug*** guter Zustand, Größe ca. 6,5 x 11,0cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen Deutschland >… 17. > 17235 Neustrelitz.
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie Carl Wühlisch, Neu-Strelitz, Junge Dame mit Hochsteckfrisur und Kragenbrosche*** guter Zustand, Größe ca. 6,5 x 10,5cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen… Deutschland > 17. > 17235 Neustrelitz.
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie H. A. Krull, Neu-Strelitz, Hübsche junge Frau mit geflochtener Frisur und Ohrringen*** guter Zustand, Größe ca. 6,0 x 11,0cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfoto…grafen Deutschland > 17. > 17235 Neustrelitz.
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie H. Krull, Neu-Strelitz, Hübsche junge Frau mit Hochsteckfrisur und grosser Schleife am Kleid*** guter Zustand, Größe ca. 6,5 x 10,5cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Por…traitfotografen Deutschland > 17. > 17235 Neustrelitz.
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie H. A. Krull, Neu-Strelitz, Zwei niedliche Jungen, einer in lässiger Pose der andere mit trotzigem Blick*** guter Zustand, Größe ca. 6,0 x 11,0cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotog…rafen > Portraitfotografen Deutschland > 17. > 17235 Neustrelitz.
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie Gebrüder Krull, Neu-Strelitz, Gutbürgerlicher Herr mit Nickelbrille und Vollbart*** guter Zustand, Größe ca. 6,0 x 11,0cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotogra…fen Deutschland > 17. > 17235 Neustrelitz.
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie H. Krull, Neu-Strelitz, Portrait junge Frau mit Halskette im eleganten Kleid*** guter Zustand, Größe ca. 6,5 x 11,0cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen…Deutschland > 17. > 17235 Neustrelitz.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1899
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 11x10 cm.
More images- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie H. A. Krull, Neu-Strelitz, junge Dame im dunklen Kleid mit Brosche und hochgesteckten Haaren*** guter Zustand, Größe ca. 6,0 x 11,0cm | Preis: 13.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Por…traitfotografen Deutschland > 17. > 17235 Neustrelitz.
- Photo
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie H., A. Krull, Neu Strelitz, Portrait junge Brünette Frau im Profil*** guter Zustand, Größe ca. 6,5 x 10,5cm | Preis: 13.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen Deutschlan…d > 17. > 17235 Neustrelitz.
More imagesProspekt der Allerhöchst genehmigten Eisenbahn von Berlin über Neu-Strelitz nach Stralsund
Fabricius, C. G. und Verein für eine Berlin-Neu-Strelitz-Stralsunder Eisenbahn:
Language: German
Published by Eigenverlag 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.37
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
27 x 21,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 7 Seiten Softcover, Papiereinband mit Rückenpapierstreifen. Ecken geknickt, Einband angestaubt, knittrig, etwas fleckig. Seiten insgesamt leicht knittrig aber sauber. Bitte beachten Sie unsere Bilder. DC-10-32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.67
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
um 1908, gelaufen und gestempelt, Briefmarke teils abgerieben, adressiert an: Frau Matilde Danz Riga - Russland, Text in lettischer Sprache Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder.
More imagesPublished by Glogau, Verlag von C. Fleming, ohne Jahr (ca. 1869) 1869
- Hardcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.72
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Grenzkolorierte Original-Karte im Maßstab 1 zu 200.000, Blattmaß ca. 27 × 37 cm (siehe Abbildung 1), gezeichnet von F. Handtke, gestochen von Josef Straube; Karte an den Rändern fleckig, Kartenrückseite ebenfalls fleckig (siehe Abbildung 2), sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Blatt; Diese Karte ist nicht auf… Leinen aufgezogen! Der Geographische Specialatlas von Deutschland und den Nachbarländern im Maßstabe von 1:200.000 wurde von Daniel Gottlob Reymann (17591837) begründet und erschien ab 1806 bis zur letzten Aktualisierung im Jahre 1908 in 529 Sektionen. Nach Reymann's Tod im Jahre 1832 wurde das Werk von Karl Wilhelm von Oesfeld (1781-1843) weitergeführt und danach von Friedrich Handtke, der zahlreiche Karten selbst zeichnete, übernommen. Dieses Kartenwerk (überwiegend in Kupferstich gefertigt) gilt als eines der besten und präzisesten Werke der damaligen Zeit. Im Krieg von 1870/71 wurden die preußischen Offiziere wegen der Detailtreue und Genauigkeit mit diesen Karten ausgestattet. Die Rechte an der Karte übernahm 1846 der Flemming-Verlag in Glogau. Das preußische Militär nutzte die Karte bis 1888 weiter. /// Bei Bestellung erhalten Sie mit der Bestätigungs E-Mail die Abbildungen 3-5 (Zeichenerklärung-Übersichtsblatt-Meilenumrechnungstabelle) jeweils als wasserzeichenfreie JPEG-Datei für ihren eigenen Ausdruck zugesandt!! ///// Bitte beachten Sie in meinem Internetangebot die zahlreichen weiteren Karten dieses Werkes unter der Rubrik Landkarten Stadtpläne Atlanten ///.

- Softcover
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, GermanyAntiquariat Librissimo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reichsamt für Landesaufnahme, Berlin, (1921). Maßstaab 1:100.000. In 5 Farben, orginal broschiert (Broschur vorne mit Besitzvermerk in Bleistift)---.
Published by Berlin Verlagsbuchhandlung Eisenschmidt 1919
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.40
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papier. 0. Einheitsblatt 21, 8°, eine mehrfarbige Faltkarte, Papier, Einband beschabt, angegilbt, angeschmutzt u. fleckig, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt gebräunt u. fleckig, stärkere Gebrauchsspuren, Karte mehrfach an den Faltkanten gelöst in einige Einzelteile RW 15 R 3/A Sprache: Deuts…ch 0,100 gr.

Published by Hildburghausen ua Schweinfurter Geogr Graviranstalt des Bibl Instituts um 1840
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. schönes, fleckenfreies Blatt! {1} Sprache: Deutsch 0.500 gr.
- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.89
US$ 42.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Journ. pract. Heilk., 78/6. - Berlin, Gedruckt bei G. Reimer, 1834, Kl.8°., 144 pp., orig. Broschur. Erstdruck! Christian Friedrich Ludwig Wildberg, "zu Neu-Strelitz, geb. daselbst 6. Juni 1765, studirte seit 1782 in Jena Theologie, war dann Hauslehrer, widmete sich von 1789 an aber dem Studium der Med. in Halle und Jena, wo er…1791 zum Doctor mit der "Diss Bittens pathologiam sanguinis" promovirt wurde, war seit 1795 in Neu-Strelitz herzogl. Kreis-, später Stadt- und Districts-Physicus, wurde 1804 zum Hofrath ernannt, prakticirte 1819 zu Berlin, wurde daselbst 1820 zum a. o. Prof. der Med. und darauf 1821 zum ord. Prof. der Med. und Stadtphysicus zu Rostock ernannt, kehrte aber 1825 nach Neu-Strelitz zurück. Seit 1819 war er Mecklenburgischer - Strelitz'scher Ober-Med.-Rath. Von seinen sehr zahlreichen Schriften führen wir an: " Versuch einer anat.-physiol.-pathol. Abhandlung über die Gehörwerkzeuge des Menschen" (Jena 1795) - "Kurzgefasstes System der med. Gesetzgebung" (Berlin 1804; 2. Aufl. 1820) - "Ueber das gelbe Fieber" (Ib. 1805) - "Decisiones medico-legales quaestionum dubiarum de infantibus neogenitis etc." (Ib. 1808) - "Wie die tödtl. Verletzungen beurtheilt werden müssen, u.s.w." (Leipz. 1810; 1830) - "Handbuch der gerichtlichen Arzneiwissenschaft u.a.w." (Berlin 1812) - "Anweisung zur Zergliederung der menschlichen Leichname, für angehende gerichtliche Aerzte und Chirurgen; u.s.w." (Ib. 1817) - "Bibliotheca medicinae publicae, etc." (2 voll., Ib. 1819, 4.) - "Ueber die Wichtigkeit gut organisirter Medicinal-Verfassungen. Ein Programm" (Rostock 1821) - " Rhapsodieen aus der gerichtlichen Arzneiwissenschaft, u.s.w." (Leipz. 1822) - "Prakt. Handb. für Physiker" (3 Thle. , Erfurt 1823, 24; 2. Aufl. 1833) - "Lehrb. der gerichtl. Arzneiwissensch., u.s.w." (Ib. 1824) - "Versuch eines Lehrb. der med. Rechtsgelahrtheit" (Leipz. 1828) - "Handb. der Diätetik für Menschen im gesund. Zustande" (Ib. 1828) - "Ueber einige neue Untersuchh. bei Obductt. neugeborener Kinder zur Vervollständ. der Pneobiomantie" (Ib.) - "Taschenbuch für gerichtl. Aerzte behufs der Obductionen" (Berlin 1830) - "Ausführliche Darstellung der Lehre von der Pneobiomantie, u.s.w." (Ib. 1830) - "Kurzgefasste Hodegetik für angehende prakt. Aerzte" (Ib. 1835; holländ. Uebers. Utrecht 1837) - "Entwurf eines Codex medico-forensis u.s.w." (Berlin 1842) - "Codex medico-forensis" (Leipz. 1849). Ausserdem verfasste er eine Reihe von populär-med. Schriften, darunter: "Hygiastik oder die Kunst, die Gesundheit des Menschen zu erhalten, u.s.w." (Berlin 1818; 3. Aufl. 1825) - "Ueber den (Genuss der Sinnenreize, als Mittel zur Erhaltung des Wohlseyns, u.s.w." (Leipz. 1826) - "Ueber die Besorgniss einer Uebervölkerung in Europa und die von Weinhold . vorgeschlagenen Mittel" (Ib. 1828) - "Gemeinnütz. Belehrung über die von der Natur des Menschen bezeichneten Grenzen der Befriedigung des Geschlechtstriebes u.s.w." (Quedlinb. 1838) u.s.w. Er gab ferner heraus das "Magazin für gerichtl. Arzneiwissensch." (2 Bde., Berlin 1831-32) und als Fortsetzung: "Jahrbuch der ges. Staatsarzneikunde" (7 Bde., Leipzig 1835-41) und verfasste in dieser Zeitschrift, sowie in anderen noch eine grosse Menge von Aufsätzen, fast durchwegs gerichtl.-med. Inhalts. Er starb zu Berlin 8. Nov. 1850. - Wildberger gehörte zu den eifrigsten Vertretern der gerichtlichen Medicin in Deutschland." G., VI, pp.272-273 siehe - Neuer Nekrolog der Deutschen. Jahrg. 28, 1850, II, p. 1046; Blanck, p. 102; Callisen, XXI, p.160; XXXIII, p. 297.
More imagesPublished by Verlag von Bauer und Raspe, Besitzer Julius Merz. Nürnberg 1859 / 1858 / 1857 / 1859. 1859
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 318.24
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 27 cm x 21 cm. Brauner Originalhalblederband mit schwarzem Bezug. Goldgeprägter Rückentitel mit vier goldverzierten Bünden. Buchrücken oben hinten 6 cm angeplatzt. Leder auf dem Vorderdeckel im oberen Bereich 5 cm angekratzt. Stoffbezug an Ecken und Kanten etwas angerissen und berieben. Auf dem Innendeckel vorn: Ex Li…bris Wilhelmi van Eys Amstelodam und Ex Libris Dr. E. A. van Berestayn von GR (?) sowie Vorbesitzernamenszug AED Hartmann. Auf dem Vorsatz vorn mit Stempel "Afgevoerd C. B. v. Genealogie ts. Gravenhage 55" sowie weitere Anmerkungen. Zur Collation der einzelnen Abtheilungen: 3. Band 4. Abt.: 1 Seite Titel, Farb-Tafel (Heraldischer vielfarbiger Abtheilungstitel), 2 Seiten Vorbericht, III Seiten Einleitung, 31 Seiten, 2 Seiten Register und 36 Tafeln. // 3. Band 6. Abt.: 1 Seite Titel, 1 Farb-Tafel, 24 Seiten und 21 Tafeln. 4. Band 1. Abt.: 1 Seite Titel, 1 Farb-Tafel, 2 Seiten Vorwort, 24 Seiten, 1 Blatt Register und 27 Tafeln. 4. Band 2. Abt.: 1 Seite Titel, 1 Farb-Tafel, 4 Seiten Einleitung, 31 Seiten und 29 Tafeln. Im Innenbereich durchgehend teils stärker braunfleckig / gebräunt. Vollständiges und gut erhaltenes Exemplar. Collationiert. Umfangreiche Wappenkunde, teils sehr seltene nicht mehr existierende Adelsfamilien. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Vitri1.

Published by Neu-Strelitz. Herm. Krull ca. 1880
- Photo
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.02
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14,2 x 10,8 cm Bildgröße, 16,8 x 10,9 cm Kartongröße (Visitformat). Gering fleckig.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 25.09
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 78.
Published by Neustrelitz, Druck Hellwig und Bohl -1915. 1877
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 220.50
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Orig.-Geheftet. * Enthält Schulnachrichten von dem Oberschulrat Friedrich Wilhelm Schmidt, mit Verzeichnis aller Schüler. Abhandlungen von den Lehrern Friedrich Wilhelm Schmidt (3), Karl Rieck (4, "Städtisches Leben in Mecklenburg in den Zeiten des Mittelalters. I.-II."; "Festschrift zur hundertjährigen Jubelfeier am 10. Okt…ober 1906. Geschichte des Gymnasiums Carolinum im ersten Jahrhundert seines Bestehens", 127 S.), Karl Gustav Michaelis (2), Julius Bock, Theodor Becker (3) und Johannes Hinrichs. * (Ein Titel aus unserem Online-Angebot "Landeskunde - Mecklenburg").
More imagesVicariat-Patent durch Adolph Friderich, Herzog zu Mecklenburg, Fürst zu Wenden, Schwerin und Ratzeburg, auch Graf zu Schwerin, der Lande Rostock und Stargard, gegeben zu Neu-Strelitz 1740.
Adolf Friedrich III., Herzog zu Mecklenburg [-Strelitz] (* 7. Juni 1686 in Strelitz; 11. Dezember 1752 in Neustrelitz)
Published by Neustrelitz 1740
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 417.17
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Das Patent bezieht sich auf die anstehende Kaiserwahl Karls VI. im Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation. Das Patent wurde am 3. Dezember 1740 in Neustrelitz herausgegeben. Einseitig bedruckter Bogen, Folio ( ca. 41 x 35 cm ) auf Büttenpapier. Der Bogen ist gefaltet, leider links außen mit starker Randläsion und Beschädigung… unter kleinem Text- bzw. Buchstabenverlust sowie einem kleinen Loch unter geringem Buchstabenverlust. Das Blatt ist gebräunt, gering stockfleckig sowie zu den Außenrändern und -ecken hin angeknickt bzw. eselsohrig. Hinten mit handschriftlichem Vermerk von alter Hand in Tinte *Vicariat-Patent, Dec. 1740*. ( Lagerort hinterer Schrank, Schublade ) ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ).
Language: German
Published by Mecklenburg - Album, Verlag Berendsohn, Hamburg, 1855/56. 1855
Seller: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, , GermanyAntiquariat Bücher & Graphik
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 107.27
US$ 22.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19,3 x 12, Ränder stockfleckig. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by verschiedene Verlage um 1850. 1850
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.27
US$ 52.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 300 Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Deutsch 4°, grauer Pp der Zeit mit grünem Rückenschild.
More imagesLanguage: German
Published by J. G. Tiedemann'sche Hof-Steindruckerei, Schwerin, 1844. 1844
- Art Print
Seller: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , GermanyAntiquariat Stefan Wulf
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 148.99
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 13,5 x 20 cm (Blattgröße). Altkolorierte Lithographie. Partiell mit Gummi Arabicum gehöht. Sehr gering gebräunt durch Textabklatsch, sonst in vorzüglicher Erhaltung. 500 g.