Neuf: Signed (187 results)

- Softcover
- Signed
Seller: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, United KingdomGREENSLEEVES BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.78
US$ 21.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 0951829300. 1992 Festerman, signed author, bright clean copy.

Language: French
- Softcover
- Signed
Seller: Arbor Scout, Ann Arbor, U.S.A.Arbor Scout
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.99
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Possibly signed by author. Inscribed.
- Softcover
- Signed
Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, FranceL'ivre d'histoire
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLes Editeurs Français Réunis, 1955. Fort in-12 broché, couverture cartonnée verte. 502 p. Bon état. Rare. Envoi de l'auteur. La discorde; la République; la Nation.
Published by Editions De La Belle Page 1926
- Softcover
- Signed
Seller: Benjamin Books, Ottawa, CanadaBenjamin Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 12.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good to Very Good. Signed by Author(s).

Published by G.P. 1966
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-12 carré ( 165 X 125 mm ), broché sous couverture imprimée rempliée. EDITION ORIGINALE, 1 des 210 exemplaires numérotés sur papier bleu. Papier des marges légèrement jauni, bel exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur. Edition-Originale Littérature.

Published by Les Editeurs Français Réunis 1955
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Les Editeurs Français Réunis 1955. in-12. 504 pages. Les Editeurs Français Réunis 1955. in-12. 504 pages. Nb de volume : 1. Envoi autographe signé de l'auteur à Strasbourg en 1956. Envoi autographe signé de l'auteur à Strasbourg en 1956. Fort in-12 broché en bon état, intérieur propre et pages partiellement coupées .

Published by Alsatia 1963
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Alsatia 1963. in-12. 264 pages. Alsatia 1963. in-12. 264 pages. Nb de volume : 1. Dédicace autographe de l'auteur : "A monsieur l'Abbé Gebus, curé de Brumath, cordial et respectueux hommage et union en prière, pour faire connaitre la charité du Christ. P. Victor Beck 10. I. 1964". Dédicace autographe de l'auteur : "A…monsieur l'Abbé Gebus, curé de Brumath, cordial et respectueux hommage et union en prière, pour faire connaitre la charité du Christ. P. Victor Beck 10. I. 1964". Bon état de la couverture et du dos, intérieur propre, un peu jauni . Planches hors texte . Planches hors texte (illustrator).
Published by Maurice Devriès
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 25.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Assez bon. [DEVRIÈS (M.) éd.].Neuf documents curieux et rares.Nomenclature des documents: Un autographe de Saint Vincent de Paul; Une faute d'orthographe de Richelieu; La mort de Molière; Rousseau et le sac de café; La Bastille, restaurant de luxe; La réhabilitation posthume de Guillotin; Le ruban d…e Victor Hugo; Quand Alexandre Dumas jouait les bravaches; La vocation de Pasteur.P., s.d., in-4°, cart. souple, 8 fac-sim. et 1portr. h.t. contrecollés accompagnés d'une notice explicative. 300 gr. Signé par l'auteur.
Published by Editions du Jounral de Sainte-Croix et Environs,Sainte-Croix 1992
- Softcover
- Signed
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDans les sillons de notre histoire. Chronique de la région de Sainte-Croix des origines à la bataille de Grandson, 1476 (Les Cahiers du Balcon du Jura). illustrations n/b in texte, Exemplaire à l'état de neuf. Text in french. Signed with dedication by the author! Paperback, in clean fresh condition. 128 S. isbn 2884190082.
Published by Bibliotheque historique vaudoise,Lausanne 1978
- Softcover
- Signed
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLes origines des classes primaires supérieures vaudoises. (Bibliotheque Historique Vaudoise N 61). Grand in-8° broché, couverture vert et blanc, non coupé, à l"état de neuf. Signed by the author!! 316 S.
More imagesLanguage: French
Published by Plon, Paris 1979
- Softcover
- Signed
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 45.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Collectible Near Fine. DETAILS: sewn PAPERBACK, very good, opens easily to the photo section, around page 130, with crease mark on spine. nicely INSCRIBED in red ink to Jo, and happy to have spent a few days with her, and SIGNED Diane de Bellescize, August 1986. BELLESCIZE, DIANE DE. Les neuf sages de la Ré…sistance: le Comité général d'études dans la clandestinité. Paris: Plon, 1979, 302pp., . Collection Espoir. - L'ouvrage de Diane de Bellescize fait sortir de la clandestinité l'un des organes centraux de la Résistance, le Comité Général d'Etudes (C.G.E.). Composé de neuf personnalités de premier plan - François de Menthon, Paul Bastid, Robert Lacoste, Alexandre Parodi, Pierre-Henri Teitgen, René Courtin, Michel Debré, le Bâtonnier Charpentier et Pierre Lefaucheux -, le C.G.E. fut chargé de préparer l'ordonnancement juridique de la Libération. Du fait de son double lien avec la Résistance intérieure, à laquelle il appartenait, et avec la France Combattante dont il incarnait l'esprit, il pouvait appréhender largement les problèmes d'avenir. De simple comité d'études, le C.G.E. devient à partir de l'été 1943 un véritable Conseil d'Etat clandestin; il seconde les délégués par intérim après la disparition de Jean Moulin, donne son avis sur les problèmes essentiels et participe étroitement à la mise en place de toute une administration destinée à éviter la mainmise des Américains sur le territoire français : nomination des préfets, constitution d'un gouvernement provisoire en cas de rupture avec Alger. Durant la période de la Libération, il en arrive à se confondre à la fois avec la Délégation - Alexandre Parodi est délégué en titre -, et avec le gouvernement provisoire officieux de la Résistance; la plupart de ses membres y trouvent en effet leur place. De son évolution vers une fonction gouvernementale, les résistants se sont montrés plus conscients que le C.G.E. lui-même, ce qui explique leurs critiques parfois acerbes. C'est l'irrésistible ascension de ce petit groupe de résistants qui est ici retracée, à l'appui de recherches approfondies dans les archives publiques et privées, et de nombreux témoignages oraux. Ainsi, l'auteur, qui n'a pas connu cette période, fait véritablement uvre d'historien. L'AUTEUR: Chargée de cours à l'Université de Paris XIII, docteur en droit, licenciée ès lettres, Diane de Bellescize appartient à une famille de tradition littéraire et compte parmi ses ascendants directs Helvétius et Germaine de Staël. 9782259004299 ISBN 2259004296.

Language: French
Published by ADA, Varennes 2009
- Softcover
- Signed
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.76
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. 148 p. + signets du livre. Dédicacé et signé par l'auteur. Dédicacé par l'auteur.
Published by B.Arthaud, Grenoble/ Paris 1946
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, United KingdomWORLD WAR BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.54
US$ 17.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. No Jacket. 1st Edition. Hardback. French text. 261pp., ills., folding map. Pages aged browned. Presentation copy signed by author and dated 1948. Imperial War Museum stamps, Covers retained, bound in black cloth, gilt. Capitaine J.Estabes (illustrator). Signed by Author(s).
Published by Basnur Matbaasi 1968
- Softcover
- Signed
Seller: Librakons Rare Books and Collectibles, Istanbul, TurkeyLibrakons Rare Books and Collectibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.95
US$ 28.78 shippingShips from Turkey to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 153 pp., 19x12 cm. In French. Signed by the translator Tahsin Sarac, "Kardesim Orhan Asena'ya 3.I.1968". Signed by Author(s).

- Softcover
- Signed
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: D'occasion - Comme neuf. Dédicace manuscrite signée de l'auteur.Livre état neuf. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
- Signed
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Broché. Condition: D'occasion - Comme neuf. DEDICACE MANUSCRITE signée de l'auteur. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
- Signed
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMarseille Imprimerie Marseillaise 1916. In-8 broché 2 feuillets non chiffrés 10pp. Avec 3 planches représentant 1 plan, 1 vue de fouilles et 3 détails réunis sur la 3e planche. Cachet ex-libris au bas de la page de titre, bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à L-H Labande, archiviste du Prince de Monaco. (PLAQ 25).
Olivier Estoppey. L'Homme des lisières : Du dessin à l'installation monumentale. Illustrated throughout. - Illustr. paperback 22 x 1.7 x 28 cm. Comme neuf. Brand new book. Livre comme neuf. Signed by the author Olivier Estoppey with dedication!
Estoppey, Olivier, Harang, Jean-Baptiste, Raboud, Nicolas, and Starobinski, Pierre
Published by Cahiers dessinés,Paris/- 2009
- Softcover
- Signed
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.39
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOlivier Estoppey. L'Homme des lisières : Du dessin à l'installation monumentale. Illustrated throughout. - Illustr. paperback 22 x 1.7 x 28 cm. Comme neuf. Brand new book. Livre comme neuf. Signed by the author Olivier Estoppey with dedication! unpag 160 S. isbn 9782283023884.
More imagesPublished by Alan Sutton 2005
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. in-8 br., 128 p., coll. "Mémoire en Images", avant-propos des maires, préface de Laurent Ricquier, ill. photos, une carte, envoi de l'auteur, très bon état. L'histoire de ces deux villages du nord de la Seine-et-Marne, si étroitement liée, ne peut s'écrire pour l'un sans évoquer l'autre. L…e domaine des Gueules Cassées, lui, est indubitablement le coeur de Moussy-le-Vieux. L'achat et l'exploitation du château par l'Union des abîmés de la face et de la tête, après la première guerre mondiale, a apporté à cette localité un élan et une aura tout particuliers. Ce livre illustré propose un voyage dont l'inspiration est puisée à la source même de la mémoire vivante de nos doyens. Reflet d'un passé où les valeurs humaines prévalaient sur le profit, quand la solidarité n'était pas un vain mot, il laissera sans doute flotter dans l'air un subtil parfum de nostalgie pour certains et, pour d'autres, de la curiosité. Voir le sommaire sur photos jointes. Dédicacé par l'auteur.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. in-8, broché, jaquette, 215 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur. Très bon état.
Published by Waldkirch, Waldkirchner Verlagsgesellschaft 1981
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Formateinband: Paperback / kartoniert mit mont. Umschlag ca. 20 Blatt (18x17 cm) 1. Aufl.; Numeriertes Exemplar mit der Nr. 50, signiert von Thomas Vessel; Umschlag randgebräunt; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 [Stichwörter: Elsass].

Published by Maison Rhodanienne de Poésie 1972
- Signed
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.41
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDos carré collé. In-12 (12,5 x 18 cm.), dos carré collé, 45 pages, envoi de l'auteur ; dos et bords un peu jaunis, par ailleurs très bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-8, broché, 418 pp. Envoi autographe signé de l'auteur. Dos ridé, sinon en bon état.
Published by Paris: Les Editeurs Francais Reunis, 1955, Paris 1955
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Dr Jeremy Parrott, London, United KingdomDr Jeremy Parrott
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 26.74 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Wraps. Condition: Near Fine. First Edition. Original Wraps. Near Fine. First Edition. Signed by Author. Presentation copy of this, the seventh and final volume of Wurmser's great novel, Un Homme Vient au Monde, to Szanto Zoltan, the then Hungarian ambassador in Paris. Uncut and unopened throughout. Signed by Author.
More imagesPublished by Coutan-Lambert 1938
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Hubert Colau, La Bazoche gouet, FranceHubert Colau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Petit in-quarto broche de 154 pages. Tres bon etat. Envoi autographe de l'auteur. MASQUES bibliotheque d'art dramatique. Dédicacé par l'auteur.

Published by Editions Le Calame 1948
- Signed
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketloose_leaf. Editions Le Calame 1948. in-16. Editions Le Calame 1948. in-16. Nb de volume : 1. Bel envoi autographe signé de l'auteur . Bel envoi autographe signé de l'auteur . In-16 en feuilles sans pagination, un des 290 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon (300 ex. en tout), très bon état . Un burin de Colette Pelletier…. De son vrai nom Pierre-André Tournaire, anagramme de son nom de plume (1896-1986) fut un homme de lettres et un homme politique français, député socialiste et maire d'Auxerre. Il fut également auteurs de romans, poèmes et pièces de théâtre . Un burin de Colette Pelletier (illustrator).

- Signed
- Art Print
Seller: Antique Paper Company, ASHFORD, United KingdomAntique Paper Company
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 20.66
US$ 8.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket1864 Antique Print - GREECE Ionian Islands Vido Fort Neuf Corfu Explosion (86) For more info please ask seller a question. Royal Mail 2nd Class - £0.00 Royal Mail 2nd Class Signed For - £4.50 Standard Int'l age - £4.00 Royal Mail International Signed - £8.00 No PICK UP OPTIONSorry, our items are NOT available for pick-up.PAYING…VIA PAYPALWe accept on our all our items so you can shop with confidence.Simple choose the option when proceeding through the checkout.
Published by Panoramas Forces Vives, Geneva
- Hardcover
- Signed
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: fine. Dust Jacket Condition: fine. Dirigee par Jean Petit. Illustrated throughout by Richter, some in color. Small square 4to, black yellow-lettered cloth, d.w., board slipcase. Geneve: Panoramas Forces Vives, (no date, 1968). Text in French. A fine copy of this unusual book. Inscribed by Jean Petit.

Language: French
- Softcover
- Signed
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Apr 02, 2015. Condition: D'occasion - Comme neuf. K 17 A à l'état de neuf !! belle dédicace de l'auteur.

Published by La Famille Théosophique, Paris 1923
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.01
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Petit in-12 de XVII-187 pp.; broché, couverture imprimée. Envoi signé du traducteur. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 20 EUR.