Otmar Alt: Signed (91 results)
Published by Galerie Commeter, Hamburg 1972
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Gut. 1. Auflage. auf Vorsatz signiert mit kleiner Zeichnung vom dem deutschen Maler, Grafiker und Bildhauer Otmar Alt (*1940), leichte Gebrauchspuren, Ohne Seitenangabe. Signed by Otmar Alt Size: 8°. Vom Künstler signiert. Buch.
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunstpostkarte Alter Soldat von den Dingen des Herzens erfüllt, Aquarell,1982), eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden).
Published by Katalog,Hamm 1997
- Hardcover
- Signed
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Otmar Alt. Die Kraft zur Synthese. Katalog anläßlich der Ausstellung in der Kunsthalle Darmstadt. 1. Aufl..4°. Mit zahlreichen Farbtafeln und einer Biographie des Künstlers. von Otmar Alt auf dem Vorsatz signiert und mit kleiner Zeichnung on Otmar Alt auf dem Vorsatz signiert und mit kleiner Zeichnung. Farbig illustr. O.-Ppbd.,…tadelloses sauberes Exemplar. 80 S.
Prinz GrüneWald und Perlenfein mit ihrem lieben Eselein. Eine Geschichte neu erzählt von Karlhans Frank mit Bildern von Otmar Alt und einem Nachwort von Christof Streidel. Hardcover, mit dem großartigen farbigen SU, 4° (25 x25 cm), auf Vorsatz von Otmat Alt mit kleiner Zeichnung signiert!! Sauberes frisches Exemplar, perfekt. Siegniert von Otmar Alt mit einer Zeichnung von ihm.
Hoffmann, Heinrich, Alt, Otmar, Frank, Karlhans, and Streidel, Christof
Published by Edition Schnake - Artcolor 1992
- Hardcover
- Signed
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Prinz GrüneWald und Perlenfein mit ihrem lieben Eselein. Eine Geschichte neu erzählt von Karlhans Frank mit Bildern von Otmar Alt und einem Nachwort von Christof Streidel. Hardcover, mit dem großartigen farbigen SU, 4° (25 x25 cm), auf Vorsatz von Otmat Alt mit kleiner Zeichnung signiert!! Sauberes frisches Exemplar, perfekt. Si…egniert von Otmar Alt mit einer Zeichnung von ihm. ca 50 unpag. S. isbn 3892613109.
Published by Galerie Orangerie-Reitz, Köln 1989
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Gut. 1. Auflage. auf Titel signiert mit kleiner Zeichnung vom dem deutschen Maler, Grafiker und Bildhauer Otmar Alt (*1940), leichte Gebrauchspuren, Deckel Ecke kleiner Knick. Signed by Otmar Alt Size: 4°. Vom Künstler signiert. Buch.

- Hardcover
- Signed
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.33
US$ 42.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 82 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren…. Mit Namenseintrag und Datumsangabe. Mit Original-Autorenautogramm. Mit Beilage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 774.
Language: German
Published by Münster : Handwerkskammer-Bildungszentrum 1989
- Hardcover
- Signed
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26.5 cm, Pappband. Condition: Gut. ohne Seitenzahlangabe mit Abb. Beiliegend: Weihnachtsgrußkarte, im Druck signiert / Herausgegeben anlässlich einer Ausstellung im Handwerkskammer-Bildungszentrum Münster vom 6.10. - 3.11. 1989. Kleine Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H58. A-Z 33594 H58. A-Z Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 2550.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, O.Pb.; ohne Schutzumschlag. 192 S.; Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Widmung und Signatur Otmar Alts auf Titelblatt, leichte Lagerspuren. Otmar Alt (* 17. Juli 1940 in Wernigerode) ist ein deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer. Er vertritt den Leitgedanken: Kuns…t, die man erklären muss, ist langweilig. Gemeinsame Erkennungsmerkmale seiner Arbeiten ist die Experimentierfreudigkeit und die Farbenfrohheit. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TELEFONKARTE (mit Otmar Alt-Motiven) mit rückseitig eigenhändiger Unterschrift signiert.
More imagesPublished by Berlin: Redmann Galerie 1984
- Softcover
- Signed
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vom Künstler signiert, mit kl. Zeichnung.- Guter Zustand PA2-84 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8° , Original Karton (etwas berieben, kl. Fleck ).

Published by Orangerie, Köln 1974
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Quart. Unpag. Leinen. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. Einband geringf. fleckig, sonst gutes Exemplar. auf dem Titelblatt mit kleiner Zeichnung, handschriftl. Widmung und Signatur von Otmar Alt. Signatur des Verfassers.

Language: German
Published by Erschienen in Hamm und Juist bei: Galerie Kley ohne Jahresangabe [1981]. 1981
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.52
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Insgesamt 22 Seiten, teilweise in Schwarz- rot und blau Druck, mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen, Biographie und Auflistung der Einzeldarstellungen. Auf dem Titelblatt handschriftlich signiert mit 2 kleinen Zeichnungen. Inhalt: 12 + 1 Farb- Abbildungen von Aquarellen: Umschlag >Clown im UrlaubSoldatenfängerHalskr…ausenjongleuerTraumfrauSpielder KoboldeVerlobung der MausKleiner KönigMärchenerzählerTrompetenmondschneckeKotan mit spitzem EisenschuhMondgleiterFest der ulkigen VögelPapageiButterfly<. Ausstellungskatalog der 2. großen Weidener Kunstausstellung: Bilder, Aquarelle, Plastiken im Januar 1982. Zustand: Einband minimal angestaubt. Innen: Sehr sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Schneeweißer Original- Kartoneinband, gelumbeckt, Vorderdeckel schwarz beschriftet, sowie mit einer mehrfarbigen Umschlags- Illustration versehen. 1. Auflage, mit der Einführung von Raimund le Viseur, gedruckt in Maulburg bei Heinz Hornberger, Konzeption von Günter Staeffler aus Kirchbrak; Grafik- Design Gerhard Milting aus Berlin.

Otmar Alt. Bilder und Aquarelle.
Alt, Otmar, Volker Kapp (Einführung) und Peter Lewerentz (Konzeption):
Language: German
Published by Erschienen in Hamm bei artcolor Verlag Spindelndreier im Jahre 1980. 1980
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.52
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insgesamt 25 Blatt mit zahlreichen Farb-Abbildungen und künstlerischer Werdegang des Künstlers, Ausstellungen. Zustand: Einband minimal berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sehr sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten, Sammlerexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8…°(Oktav- Quer- Format bis 22,5 cm.) Farbig- illustrierter Original- Kartoneinband, gelumbeckt mit Vorderdeckel- Beschriftung. Erstausgabe, handschriftlich vom Künstler mit einer kleine Zeichnung signiert, gedruckt vom Repro- Service Werner Pees aus Essen und die Lithos fertigte Barbara Kramp aus Hamburg.

Published by Arnold Schlader, Jülich-Koslar 2003
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. 4°. Erste Auflage, 74 S. Farbig ill. OPappband. Mit zahlr. meist farbigen Abbildungen. Einband gering berieben und bestoßen. Mit kurzer handschriftlicher Widmung, Unterschrift und kleiner, eigenhändiger Zeichnung von Arno (Arnold) Schlader auf dem Titel.

Language: German
Published by Hamm-Norddinker: Freundeskreis der Otmar-Alt-Stiftung e.V.,, 1994
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°; Orig.-Broschur. Condition: Sehr gut. 60 S. mit zahlreichen Abbildungen; Mit einer kleinen Filzstift-Zeichnung und Signatur Otmar Alts auf dem Titelblatt. Sehr guter Zustand. / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 19 x 12 cm. 95 Seiten. Original-Broschur. Blockbuchbindung. (= Broschur, Band 130). Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring 77. Nummer 67 von 150 (gesamt 300) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Von Gabriele Wohmann und Otmar Alt signiert. Buchrücken aufgehellt und leicht knickspurig. Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 19 cm. 95 Seiten. Original-Broschur. Blockbuchbindung. (= Broschur, Band 130). Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring 77. Nummer 28 von 150 (gesamt 300) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Von Gabriele Wohmann und Otmar Alt signiert. Sehr gutes Exemplar.
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbiger Kunstdruck Radschläger (Radierung) m. kl. E.ZEICHNUNG,Unterschrift signiert.
More images- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 40.28
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 192 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; Von Otmar Alt auf dem Zwischentitel signiert und mit einer kleinen Zeichnung versehen. Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. Der Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Von-der-Heydt-Museum, Wuppertal, 26. Juni - 14. August 1994. /kunst laden ISBN:… 9783894661076 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 4°; gebunden, illustrierter Orig.-Pappband.
- Hardcover
- Signed
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, NetherlandsRob Kok Old Books & Prints
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 29.99 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Köln, Orangerie, 1974. 80 ills & 6 original silk prints. Hardcover with dustjacket. Good 6 Original Zinkographien in Farbe in der Platte signiert. [58881].
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
GEISTERSTUNDE DER GLÜCKSBRINGER (Früher kleiner Kunstbildband von Otmar Alt mit Text von Raimund le Viseur, Übersetzung von Hans Jürgen von Koskull und Fotos der Bildgießerei Kraas Berlin) Druck Albert Hentrich Berlin (um 1965), gebunden (Hardcover, goldenes Oln. quadratisch, 18 x 15,8 cm, Einband wie immer berieben und etwas an…geschmutzt), mit vielen s/w-Fotos, ordentlich erhalten - innen von Otmar Alt auf einem Foto seiner Skulpturen mit Jahr 1970 eigenhändig signiert.
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
BILDER AUS DER STILLE DER NACHT (Großer Kunstbildband von Prof.Dr.Dr. Gerd Presler) Edition Terminus Die Galerie KM Kunsthandel München, farbig illustriertes Pb. kl. 4° (Hinterdeckel eine Ecke leicht bestoßen), gut erhalten - mit kleiner E.ZEICHNUNG, Unterschrift signiert.
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OTMAR ALT. DER MANN AUS DEM ROTE-GRÜTZELAND. Kunstkatalog des Leopold-Hoesch-Museum Düren / Galerie Jäggi Basel / Landesmuseum Oldenburg / Kreishaus Hürth 1983, mit zahlreichen farbigen Abbildungen Kunstbildband Pb. kl. 4°, Vorsatzblatt mit leichter Knickecke, sonst gut erhalten - mit Minizeichnung, Jahr (19)84, Unterschrift eig…enhändig signiert.
Published by Köln, Orangerie 1974 illustriert 1974
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 22.26 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. - Mit 6 Original Zinkographien in Farbe (signiert), 1 eingebunden, 5 loose. - Olwd. Mit Oumschl.

- Hardcover
- Signed
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 20.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
192 S. 4°, illustr. Orig.-Pappbd. Widmungsexemplar. Mit Zeichnung des Künstlers auf dem Titelblatt. - Mit Beiträgen von: Dr. Carl-Heinz Heuer, Prof. Dr. Klaus Honnef, Hans Ottomann, Josef Zitzen. - Gut erhalten. 1500 gr.
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
OTMAR ALT (1940) dt. Maler / heiter-groteske Figurationen, angeregt von Miro, Pop Art
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
KUNSTPOSTKARTE Opa Krauz (1985) mit kleinem gezeichneten Pfeil eigenhändig signiert.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.29
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Karton. Condition: Gut. 1. Auflage / Exemplar Nummer 65. 95. S. : mit Abbildungen Mit Signatur des Offsetlithographen und der Autorin! Einband gering berieben und am unteren rand angestaubt, Buchrückseite mit leichten Flecken, sonst sehr gutes Exemplar! 07-04-126 9783873652033 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit… in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Published by Köln, Orangerie 1974 illustriert 1974
- Signed
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 22.26 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. - Mit 6 Original Zinkographien in Frabe in der Platte signiert. - Olw. Mit Oumschl.
- Softcover
- Signed
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Katalog o.O.u.J. (ca. 1972). 8°. 34 Blatt. OBroschur. Verzeichnet 48 Arbeiten, alle abgebildet. Broschur etwas unfrisch. Mit eigenhändiger Widmung und kleiner Zeichnung von O. Alt auf dem Titel.
Published by Hamm-Norddinker. Selbstverlag. 2007. 2007
- Softcover
- Signed
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.34
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlreichen Illustrationen von Otmar Alt. Vom Illustrator signiert (Otmar Alt). Orig.kartoniert. 45,(1) Seiten. Textübersetzung - Spanisch: G. Remmer-Z. Textübersetzung - Englisch: Sonar Gerrish. Gr.-8°. Gut erhalten.