Language: French
Published by DES HAUTES LAURENTIDES, 2009
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
Signed
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Inscription sur la page de garde. Intérieur propre. Envoi soigné. Signé par l'auteur.
Published by Marseille Tarasconi Frères, 1957
Seller: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, France
Signed
. In-8. Broché. Couverture illustrée. 143 pages. Illustrations NB. Catalogue des bibliothèques du château (provençale et française) in fine. Dédicace de l' auteur. Petites mouillures sur bas des pages sans gravité. Bon état.
Language: French
Published by chez Vigot frères, à Paris, 1955
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Très bon. Fin volume broché de 141 pages en très bon état. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi signé de l'auteur en page de titre. Dédicacé par l'auteur.
In-8 ( 220 X 140 mm ) de 120 pages, broché. Illustrations dans et hors-texte. Exemplaire en parfait état enrichi d'un bel envoi autographe signé de Edith BOURDY-DUBOIS. Regionalisme cantal auvergne.
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Voyageurs Payot". Littérature. 14x21 cm. 244 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Couverture légèrement défraîchie. in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe. Jean-Jacques [Mandel] en souvenir et en projet salut d'ami. -- Jean-Jacques Mandel est anthropologue de formation. Dans les années 1970, il a collaboré comme photographe et grand-reporter au groupe Marie-Claire tout en menant des études ethnologiques dans la boucle du Niger. Il a ensuite rejoint le quotidien Libération pendant une dizaine d'années, puis les agences Magnum Photos et Contact Press Images ainsi que différents magazines. Rédacteur en chef adjoint au magazine Géo, il a sillonné l'Afrique et plusieurs continents sur les traces des diasporas africaines issues de la traite négrière. Spécialiste du vodou et de l'ethnopsychiatrie, il collecte depuis plus d'une trentaine d'années des objets de cultes dont certains ont été présentés au Musée du Quai Branly lors de l'exposition "Les Maîtres du désordre" en 2012 (in Collection Jean-Jacques Mandel. Vente aux enchères du lundi 6 octobre 2014. Catalogue de vente. Aguttes. Drouot).
Seller: Doucet, Libraire/Bookseller, L'Assomption, QC, Canada
Signed
Soft cover. Condition: Fine. No Jacket. Éditions GID, 2017. 207 p., illustrations. Couvertures souples, envoi de l auteur. Excellente condition. 9782896343324. Inscribed by Author(s).
Language: French
Published by Éditions Gallimard, France, 1956
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Teatro (illustrator). Traduit par M. Auclair,A. Belamich, Cl. Couffon et P. Verdevoye. Col. nrf El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Sello del anterior propietario.
Published by Paris : Editions MD, 22 Rue de L'Arcade, 1938
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition Signed
First Edition. Poor paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked (with some loss). Text remains clear and without blemish. Date is suggested/cannot be verified. Physical Description; 22 unnumbered pages : facsimiles ; 32 cm. Subjects; 1914-1918. Autographes France Fac-similés. Autographs. Autographs France Facsimiles. Facsimiles. France. Guerre mondiale, 1914-1918 France. Guerre mondiale, 1914-1918 Sources. Sources. World War, 1914-1918 France. World War, 1914-1918 Sources. 3 Kg.
Published by Barron's, 1981
Seller: Dave Wilhelm Books, Evanston, IL, U.S.A.
Signed
Soft cover. Condition: Very Good. Cat cartoons. Text completely in French. Signed by author on title page. First U.S. edition. Solid VG softcover. Clean, spine not broken. Signed by Author(s).
Language: French
Published by Pluriel. Le livre de poche, 1980
ISBN 10: 2253024376 ISBN 13: 9782253024378
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, Spain
Signed
Tapa blanda de editorial. Condition: Bueno. 401 págs. Idioma: francés. ejemplar dedicado y firmado por el autor.
Condition: Very Good. Signed Copy First edition copy. . 1st US edition. Signed by author on title page. (cats, caricatures and cartoons, books in French) [ISBN 2733500155].
Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, France
Signed
Edit. par la commune, 1998, in-8° broché, 170 pages, illustrations en noir in texte, annexes, bibliogr., couv. illustrée, bel envoi de l'auteur signé, très bon état, Avec une dédicace de l'auteur.! Français.
Language: French
Published by Hôtel des Sociétés savantes, 1987
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Académie Nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux. Regards sur le passé (1818-1972). Histoire. 15,5x24 cm. 79 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe. A Albert Rèche, bien amical et confraternel hommage. Paul. -- Albert Rèche, né à Bordeaux en 1913. Au cours de ses études de droit, participe à la création d'un mensuel estudiantin qui lui ouvre les portes du journalisme professionnel à La Liberté du Sud-Ouest et à Ouest-Eclair pour lesquels dès juillet 1936, il couvre la guerre d'Espagne. Grand reporter, il enquête dans toute l'Europe et au Maroc d'où il rapporte les éléments d'une biographie d'Henry de Bournazel. Mobilisé en 1939, il part avec le 57e RI et termine la guerre comme lieutenant au 9e régiment des tirailleurs marocains. Officier de presse de la brigade Carnot, en 1944, il rejoint, après les combats du Médoc, son ami Louis Gabriel Robinet au Figaro dont il devient l'un des envoyés spéciaux permanents jusqu'à sa retraite en 1978.
Published by Paris. Editions St. Germain des Près, Collection " Chemins Profonds ", 1979
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume in 8,° broché , (13,5x20,5 cm), 62 pages , envoi signé par l'auteur . Dédicacé par l'auteur.
Published by Montréal, Canada, 1982
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Signed
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1/100, signed by the author. In French, en francais. Signed by Author(s). Book.
Language: French
Published by Privat, Toulouse, 1957
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Bon. 1ère Édition. Avec un envoi autographe dédicace du Marquis de Lordat. Préface du Duc de Lévis Mirepoix. Bandeau publicitaire préservé. Six études ou revit le passé languedocien : Le Trésor Cathare - Marins d'autrefois - Cinquante années d'évolution - Hommage aux soldats diffamés du Languedoc et du Roussillon - Racine à Uzès - Quand un roi de France portait un nom languedocien. Broché, couverture illustrée, bon état, 254 p. AB 5. Dédicacé par l'auteur.
Published by Impr. du journal de la Marne, Chalons-sur-Marne, 1932
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, France
Signed
Ce que la Lorraine doit à la Champagne. Brochée. 11 pages. Plaquette gand in-8 (24x16). Envoi d'auteur. Bon état.
Seller: Norrois, Sutton, QC, Canada
Signed
Paperback. Condition: Very Good. Dédicace De L'auteur. Texte Francais, Couverture Souple. État D'usage: Très Bon État. Ğ Ils Se Grisent De Nostalgie Pour Oublier Le Monde Qui S'écroule Autour D'eux, Pour Oublier La Défaite Des Générations D'après Guerre Qui Con Fondent L'avoir Avec L'être Et Qui, Faute D'avoir Réussi Leur Révolution, Tentent De Ne Pas Rater Leur Réinsertion Dans L'univers Qu'elles Ont Combattu. Ils Ont Fantasmé Sur Un Monde Plus Juste Et N'ont Pas Compris Que Woodstock N'était Finalement Qu'un Avant-Poste De Wall Street. Leurs Rêves Se Sont Effondrés Parce Qu'ils N'ont Pas Su Les En Tretenir Et Toutes Les Julie D'amérique Payent Et Paieront Encore Pour Cet Abandon.ğ Le Passé Intérieur, C'est Le Roman Du Montréal De La Fin Du Xxe Siècle Où Se Côtoient Et Se Rejoignent Parfois Les Univers Parallèles Des Baby-Boomers De La Réussite, De Leurs Enfants À Qui Rien N'est Donné Et D'un Peuple De Laissés-Pour-Compte, Tous Plus Ou Moins Aux Prises Avec Le Mal De Vivre De Notre Époque. C'est En Quelque Sorte Le Roman D'une Génération. Signed by Author(s). Book.
Published by Montréal, Canada, 1982
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1/100, signed by the author. In French, en francais. Signed by Author(s). Book.
Broché. Condition: Très bon. In-8° Roman broché de 254 pages. Sympathique dédicace de l'auteur en page de faux-titre. En très bon état. Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris : Editions MD, 22 Rue de L'Arcade, 1938
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition Signed
First Edition. Poor paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked (with some loss). Text remains clear and without blemish. Date is suggested/cannot be verified. Physical Description; 22 unnumbered pages : facsimiles ; 32 cm. Subjects; 1914-1918. Autographes France Fac-similés. Autographs. Autographs France Facsimiles. Facsimiles. France. Guerre mondiale, 1914-1918 France. Guerre mondiale, 1914-1918 Sources. Sources. World War, 1914-1918 France. World War, 1914-1918 Sources. 1 Kg.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in12 , broché , ( 12,2 x 18,7 cm), 193 pages, envoi de l'auteur.Bon exemplaire . Dédicacé par l'auteur.
Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, France
Signed
Edit. du Rocher 2003 in-8° broché 238 pages couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, bon état, Avec dédicace de l'auteur.!
Condition: D'occasion - Bon état. Livret dédicacé en bon état, envoi rapide et soigné en suivi. E1x2.
Published by Les Editions Rex, Louvain ca.1930, 1930
Seller: Tiber Books, Cockeysville, MD, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: Very Good. . . . . 12mo, hardcover. No dj, blue cloth. Vg condition. Printing limited to 100 copies. Presentation copy, inscribed by the author on the half-title page Original paper covers bound in 108 pp.
Published by L'Aire, Le Castor Astral, 1988
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Signed
Broché. In-8, (21x14 cm), broché, couverture à rabats, 65 pages, lettre-préface de Tahar Ben Jelloun, envoi de l'auteur ; petite trace sur le 4e plat, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Anatolia, Editions du Rocher, 2002,, 2002
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume in-8°, broché ,(14x22 cm),couverture illustrée , 179 pages. Envoi signé de l'auteur. Dédicacé par l'auteur.
Published by Perpignan . Editions du Castillet, 1992
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in8 , broché , couverture illustrée , ( 16 x 24 cm ), 101 pages , illustrations ,envoi signé par l'auteur . Traces de colle sur le dos, bordure frottée .Très bon état intérieur . Dédicacé par l'auteur.
Published by Libraire Plon, Paris, 1965
First Edition Signed
Trade Paperback. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Text in French, First edition, stiff trade paperback with dustjacket, inscribed by author with photo, has slight lean to spine, very slight bumps to spine ends and corners, a few spots of smudging, and very slight sunning with a few reading creases to spine, otherwise a solid VG+ copy in VG dustjacket which has shallow chip to top of spine, very slight bumps to spine ends and corners, some slight edgewear, very faint sunning to spine, and a touch of rubbing.
Published by Gallimard, 1979
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition Signed
Condition: Very Good. 1979. Paperback. From the library of Michel D?on. Signed and affectionately inscribed to D?on by the author. Texte en fran?ais. Text in French. Very good clean copy in glassine wrapper. First edition copy. . . Signed Copy.