Published by Burfield & Pennells
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Signed
Condition: Fair. No Edition Remarks. 102 pages. Fully bound in blue leather. Gilt lettering. Signed by the author's wife with dedication on front pastedown. Clean pages with light tanning and mild foxing throughout. More pronounced to free endpapers and pastedowns. Pen inscription to front free endpaper. Binding remains firm. Boards have moderate edge-wear with bumping to corners and rubbing to surfaces. Gilt lettering is darkened. Moderate splits to spine ends and corners. Visible wear marks to boards.
Published by Conrad Peregrinus, Stockholm, 1972., 1972
Seller: BRIMSTONES, Lewes, United Kingdom
Signed
Soft cover. Condition: Very Good. paperback, 134pp, clean and sound, crease on rear cover, Very Good condition. a torn and tattered signed presentation note from the author to Stephen Medcalf laid in. Signed by Author(s).
Language: German
Published by Windach: Schrägverlag GbR, 2016
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
First Edition Signed
19 cm, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 1. Aufl.,. 115 S., mit Lesezeichen, Rückentext: Die Fachpresse steht Kopf. Die Bundeszulassungstelle für entkrampfende Medikamente und Hilfsmittel ist aufgestört: Neues Buch defragmentiert cerebrale Festplatte besser als irgendwas sonst. / Melanie H., Hausfrau aus Winseln a.d. Luder: «Früher war ich immer so gestresst. Ständig dachte ich darüber nach, was koche ich heute, was zieh ich heute an, ist mein WC auch so porentief rein, dass man von der Klobrille essen kann? Da empfahl mir meine Selbsthilfegruppe für verzweifelte Hausfrauen den Stockzirkel, der mir den Kopf mit seiner hundertprozentig sinnfreien Poetik total freibollte . ohne Nebenwirkungen, sogar ohne Batterien!» Karabin O., Kochkalamität und Traktormechaniker: «Stockzirkel gut. Wie Dunkelbier an grauem Himmel - Sonne geht auf! Macht glücklich. Danke, Oljuko!» / guter Zustand // 1,10,4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Wien, Österreichischer Kunst- und Kulturverlag,, 1998
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
First Edition Signed
4°, Hardcover/Pappeinband. Peter Stöger, Peregrinus eine Introduktion, hrg. Österreichischer Kunst- und Kulturverlag, Wien, 1998, 4°, OPpbd, 311 S m. vielen Illustrationen, Vorzugsausgabe Nr. 245 von 300 Exemplaren, signiert; Einband etwas berieben u. leicht best. sonst guter-sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 EA signiert u. nummeriert (Nr. 245 v. 300 Exemplaren).
Published by Karlsruhe u. Nürnberg., 1966
Seller: Antiquariat C. Dorothea Müller, München, Germany
Signed
Kl.-4°. - 20,2:20 cm. 17 unnumer. Blätter mit 1 sechsfarbiges und 6 fünffarbige Offstes u. 2 s/w Illustr. Orig.-Leinwand. - Fast alle Blätter wie meist ( herstellungsbeidingt) vom Buchblock gelöst. Leinwandbezug am hinteren Gelenk oben auf 1,5 cm minimal eingerissen. - Insgesamt schönes Exemplar. -10028 Eines von 120 numer. Exemplaren einer Vorzugsausgabe mit 1 sechsfarbigen und 6 fünffarbigen Offsets (Gesamtauflage 600), Druckvermerk von Antes signiert. - 6190.
Published by Chiswick Press, London, 1902
First Edition Signed
US$ 515.07
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good Plus. Limited Edition. Inscribed '' Dr J. Coales with kind regards Silv P. Thompson ''. Limited to 250 copies. Initials coloured by hand? Bound in original publishers cloth backed, blue boards, with lettering on top board. some light marking. Binding in very good clean firm condition. Internally, pages clean throughout. A very nice inscribed copy. Signed by Author.
Language: German
Published by Österr. Kunst- u. Kulturvlg., Wien, 1998
ISBN 10: 385437173X ISBN 13: 9783854371731
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
Signed
Okart.i.Holzschuber. Condition: Sehr gut. 4 Okart.i.Holzschuber Nr. 111 v. 300 Ex. de Kunst 311 pp. - Information zur Signatur: signiert. 1.
Language: German
Published by Österreichischer Kunst- und Kulturverlag Wien, 1998
ISBN 10: 385437173X ISBN 13: 9783854371731
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Signed
Hardcover/ Pappband. Condition: Gut. 311 S. Bibl-Exemplar, etwas berieben und bestoßen Num. und signiert von Helga Schicktanz Mit zahlr. Illustrationen. Bibl-Ex. Num. und signiert von Helga Schicktanz ha1083572 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Heidelberg, Richard Weissbach,, 1920
Seller: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, Germany
Signed
20 SS., 1 Bl. Außengelenke angeplatzt, Hinterdeckel mit kleiner Fehlstelle, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar, Rodenberg 349. - Nr. 148 von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe, dritter Druck des Argonautenkreises, im Impressum von Rudolf Schlichter handschr. signiert, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Orig.-Pappbd., Orig.-Schuber, Fol.
Published by Heidelberg, Verlag Richard Weissbach, 1920
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
Signed
34,8 x 26 cm. 20 Seiten. Orig.-Pergamenband mit illustriertem Deckeltitel und Kopfgoldschnitt. (Signiert: O. Heinisch Heidelberg). - 3. Druck des Argonautenkreises. Eines von 150 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Das Impressum von Rudolf Schlicher signiert. Gedruckt auf starkem Bütten in der Französischen Antiqua. Tadelloses Exemplar. - Rodenberg 349. - Lang 299. - Sennewald 181/20,2.
Published by Wien [um 1726]., 1726
Signed
Kupferstich. 15 x 9, 3 cm. (Blattgr.). Etwas berieben und gebräunt. Dargestellt ist der Heilige Peregrinus Laziosi (1265-1345), Bruder im Servitenorden. Der Legende nach soll Peregrinus an einem Venenleiden und Knochentumor am rechten Bein erkrankt gewesen sein. Am Abend vor der geplanten Beinamputation betete er zu Christus - am nächsten Tag war sein Bein geheilt. Die Darstellung zeigt die Szene, in der er zu Christus betet und ihm sein Beinleiden zeigt. Ein Engel entfernt gerade den Verband. Peregrinus wird als Patron der AIDS-, Krebs-, Rheuma- und Venenkranken verehrt. Sein Gedenktag ist der 1. Mai. Rechts unten in der Platte signiert "G. D. C. Nicolai sculp. Vienne. Gewicht in Gramm: 500.