Peter Karin (265 results)
Published by Bonner Kunstverein 1989
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover staple bound exhibition catalog, 24 pages, in German, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with color and b/w reproductions.
More imagesProgrammbuch 9 Württembergische Staatstheater Stuttgart 1974/75. JEPPE VOM BERGE von Ludvig Holberg, Hartmut Lange (Bearb.). Insz.: Alfred Kirchner, Ausstattung: Axel Manthey. Mit Giovanni Früh (Jeppe), Regine Vergeen, Hans-Hellmuth Dickow, Peter Sattmann, Ignaz Kirchner, Bert Oberdorfer, Branko Samarovski, Karin Schlemmer (Stückabdruck)
Herausgeber: Württembergische Staatstheater Stuttgart, Red.: Dramaturgie; Ludvig Holberg, Hartmut Lange
Published by Stuttgart Selbstverlag 1975 0 1975
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Tadellos. Premiere/ UA der Bearbeitung 3. Mai 1975. 87 S., OBroschur, kl.8°. Mit einer Bildgeschichte zum Stück v. Axel Manthey sowie vollständigem Stückabdruck. OBeitrag: Zur Bearbeitung (U. J. Jensen). Weit. Texte u.a.: Über die Verteidigung unserer Schauspiele (L. Holberg). Über den Begründer der dänisch…en Schaubühne Ludwig Holberg (G. Brandes). Tadellos. Broschüre.
More imagesPublished by Berlin Selbstverlag 2004 0 2004
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Befriedigend. Koproduktion mit den Salzburger Festspielen u. dem Schauspielhaus Zürich. Premiere 15. Oktober 2004. 48 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 15 ganzs. farb. Probenfotos. OBeitrag: Eine abnorme Geschichte - Anton Tschechow u. "Die Möwe": Zeittafel (J. Hillje). Weit. Texte v. Kur…t Cobain, Maupassant, Michel Houellebecq u. eine Erzählung Tschechows. Einband gering fleckig berieben, Eckknick unten rechts, abgerissene Ecke oben rechts sauber montiert. Sonst gut. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsches Theater Berlin 1980/81. Uraufführung SENECAS TOD von Peter Hacks. Insz.: Cox Habbema, Bühnenbild/ Kostüme: Karl von Appen. Mit Eberhard Esche (Seneca), Ernst Kahler, Peter Dommisch, Klaus Piontek, Karin Gregorek, Rolf Ludwig, Rudolf Christoph, Otto Mellies, Peter Borgelt, Peter Reusse
Deutsches Theater Berlin, Intendant: Gerhard Wolfram, Red.: Alexander Weigel; Peter Hacks
Published by Berlin Selbstverlag 1980 0 1980
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. Premiere/ UA 27. September 1980. 8 unpag. S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 4°. Zahlr. Texte von Seneca, Tacitus, Diderot u. Lessing, u.a.: Seneca-Essai (Hacks). Senecas Tod (Tacitus). Horizontale Mittelfalz. Gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Schloßpark-Theater 1983/84. CLAVIGO von Goethe. Insz.: Valentin Jeker, Bühnenbild: Bernd Holzapfel, Kostüme: Nora Autenrieth. Mit Hermann Treusch, Friedhelm Ptok, Hans-Peter Hallwachs, Ursula Andermatt, Karin Remsing, Lothar Blumhagen, J. Lorenz
Staatliche Schauspielbühnen Berlin (Hg.), Generalintendant: Boy Gobert, Red.: Erika Gesell; Goethe
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Hentrich 1984 0 1984
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.13
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 25. Mai 1984. 28 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Probenfotos, geheft. OBroschur, quer-8°. - Zahlr. Texte über Stück, Autor u. Zeit. Hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont. Eintrittskarte auf Besetzungsseite (ohne Abdeckung). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gebrauchsspuren. ***Ansichtskarte Bergsteiger Kurt, Peter, Karin, Gudrun und Harald im Schnee*** gelaufen, Eckknick li. oben, guter Zustand | Preis: 6.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Sport / Olympia / Stadien > Bergsteigen / A…lpinismus > weitere Bergsteigen / Alpinismus.
More imagesProgrammbuch 25 Schauspielhaus Bochum 1980/81. Uraufführung BNM - GELD SPIELT KEINE ROLLE von Sattmann. Insz: Peter Sattmann, Bühnenbild: Gerd Wiener, Kostüme: Karin Seydtle. Mit Wolfgang Feige, Tana Schanzara, Till Hoffmann, Gottfried Lackmann, Ulrich Pleitgen, Conny Diem, Martin Schwab, Barbara Ploch (Stückabdruck)
Herausgeber: Schauspielhaus Bochum, Intendant: Claus Peymann, Red.: Dramaturgie; Peter Sattmann
Published by Bochum Selbstverlag 1981 0 1981
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.20
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere/ UA 18. Juni 1981. 154 (6) S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. Mit vollständigem Stückabdruck u. zahlr., meist sz. Fotoportraits Sattmanns. Dazu Kritiken zu Sattmanns Stücken, zahlr. Stückauszüge u. Texte, u.a.: Ein Theater in Warschau u. ein Kino in Auschwitz. Weiter dazu 2 Briefe a…n Peymann. Gering fleckig berieben. Sehr gutes Exemplar. Buch.

Programmheft 3 Maxim Gorki Theater Berlin 1971/72. MINNA VON BARNHELM von Lessing. Insz.: Albert Hetterle, Ausstattung: Peter Sykora, Musik: Fritz Grabner. Mit Jutta Hoffmann (Minna), Dieter Wien (Tellheim), Otfried Knorr, Karin Gregorek, Gerd Ehlers, Jürgen Kluckert, Helmut Müller-Lankow, Evamaria Bath, Gregor-Michael Wagner, Hilmar Baumann
Maxim Gorki Theater, Intendant Albert Hetterle, Red.: Manfred Möckel; Gotthold Ephraim Lessing
Published by Berlin Selbstverlag/ Druckerei "Erich Weinert", Neustrelitz 1972 0 1972
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 6. u. 7. Februar 1972. 12 S. u. 2 Falttafeln mit 4 farb. Figurinen v. Peter Sykora, geheft OBroschur, 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Repertoire, 8°. Alle Texte gedruckt in gut lesbarer Schreibschrift. OBeitrag: Der zentrale Konflikt der Komödie (M. Möckel). Weit. Texte u.a. v. T…h. Mann, Lessing, Geiger, Matthias Claudius. Dazu 1 lose Bl. mit Spielplan Mai, Juni sowie Vorschau Juli 1972. Einband gering fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.73
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 10 cm X 15 cm.
More imagesProgrammheft Deutsches Theater Berlin, Pantomime-Ensemble 1980/81. Uraufführung DIE FREMDE HAUT - EIN SPIEL von Otte, Seidemann. Regie/ Ausstattung: Volkmar Otte. Mit Bernd Hahnke, Gisela Bohmann, Peter Baumgart, Conny Hege, Karin Jerosch, Joachim Kaps, Eva-Maria Otte, Hans-Otto Reintsch, Günter Richter
Deutsches Theater Berlin, Intendant: Gerhard Wolfram, Red.: Eva-Maria Otte; Volkmar Otte, Burkhart Seidemann
Published by Berlin Selbstverlag 1980 0 1980
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. Premiere 19. September 1980 in der Probebühne des Berliner Ensembles. 8 S., dazu 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 4°, ca. 21 x 29,6 cm. Mit 9 Probenfotos u. 1 OGespräch mit Volkmar Otte. Weit. kurze Texte u.a. von Volker Braun, Franz Fühmann, Lessing u. Christa Wolf. Hor…izontale Mittelfalz, gering eckknickspurig. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammbuch 11 Akademietheater Wien 1986/87. Uraufführung HERR FAUST SPIELT ROULETTE von Wolfgang Bauer. Insz.: Wolfgang Bauer, Bühnenbild: Matthias Kralj, Kostüme: Karin Seydtle. Mit Edd Stavjanik, Lotte Ledl, Sylvia Lukan, Peter Streimelweger, Wolfgang Hübsch, Jost Meyer, Jaromir Borek, Walter Langer, Detlev Eckstein (Stückabdruck)
Herausgeber: Burgtheater Wien, Red.: Dramaturgie; Wolfgang Bauer
Published by Wien Selbstverlag 1987 0 1987
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 25. Januar 1987. 171 (5) S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. - Umfangr. Materialsammlung mit vollständigem Stückabdruck. Zwei Fotoportraits Bauers, 1 farb. Zeichn. Bauers zum Stück sowie "schlechte" Zeichnungen u. Gedichte. Dazu zahlr. weit. Texte, kleine Stücke, Mikrodramen, Werkver…z. u. 10 Szenenfotos div. Bauer-Stücke. Ecken u. Kanten gering berieben, dez. hschr. Name in Bleistift auf vord. Innendeckel. Sonst tadellos. Buch.
More imagesProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1964/65. DON CARLOS von Schiller. Regie: Hans Dieter Mäde, Bühnenbild: Peter Friede, Kostüme: Renate Müller. Mit Peter Schroth (Don Carlos), Karin Lesch, Hans-Joachim Recknitz, Frank Obermann, Mary-Edith Schreiber, Gisa Stoll, Inge Heider, Brigitta Peller, Jürgen Hentsch
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Generalintendant: Hans Dieter Mäde, Red.: Ulf Keyn; Friedrich Schiller
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1965 0 1965
- Softcover
- Periodical
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere der Neuinszenierung 27. Februar 1965. 8 S. mit Abb., lose dazu 1 Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte zu Stück, Autor u. Zeit, u.a. von Johannes R. Becher, Th. Mann, Friedrich Engels. Dazu Zeittafel. Einband gering berieben, leichte vertikale Faltspur. Gutes Exemplar. Magaz…in / Zeitschrift.

Programmheft 8 Theater Trier 1989/90. DIE ZÄHMUNG DER WIDERSPENSTIGEN von Shakespeare. Insz.: Wolfgang Nitsch, Bühnenbild: Timm Zorn, Kostüme: Karin Krebs. Mit Arnold Herff, Marlise Brülhart, Manfred-Paul Hänig, Wilhelm Schlotterer, Dieter Koppler, Gregor Trakis, Gabi Mohr, Axel Axt, Hans-Peter Leu
Herausgeber: Intendant Rudolf Stromberg, Red.: Dr. Dieter Baldo; William Shakespeare
Published by Trier Selbstverlag 1990 0 1990
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 30. Januar 1990. 16 S. mit zahlr. Abb., 12-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft 143 Schloßpark-Theater Berlin 1966/ 67. Deutschsprachige Erstaufführung BARBAREN von Gorki. Insz.: Boleslaw Barlog, Bühnenbild/ Kostüme: Eva Schwarz. Mit Rolf Henniger, Karin Remsing, Max Eckard, Thea Thiele, Solveig Thomas, Peter Probst, Lutz Mackensy, Beate Menner, Eberhard Krug, Karin Evans
Herausgegeben von der Intendanz, Generalintendant: Boleslaw Barlog, verantw. für den Inhalt: Albert Beßler; Maxim Gorki
Published by Berlin Selbstverlag 1966 0 1966
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 16 unpag. S., 4-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. 2 ganzs. Auff.-Fotos, geheft. OBroschur, kl.8°. Mit 1 ganzs. Fotoportrait Gorkis. Dazu Auff.-Fotos mit u.a. Rudolf Fernau, Lothar Blumhagen (Insz.: Der Parasit); Eva Katharina Schultz, Karin Remsing, Thea Thiele, Max Eckard (Insz.: Barbaren…); Stefan Wigger, Uta Hallant (Insz.: Victor oder Die Kinder an der Macht); Randolf Kronberg, Heike Balzer, John Mesko, Krikor Melikyan, Luitgard Im, Kurt Buecheler, Fr. W. Bauschulte, Klaus Miedel (Insz.: Der gute Mensch von Sezuan). Texte von Gorki. Auf Vorderdeckel hschr. in Bleistift "143", gering lichtrandig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 5 Staatstheater Dresden Großes Haus 1970/71. OTHELLO von Shakespeare. Regie: Hans Dieter Mäde, Bühnenbild: Peter Friede, Kostüme: Erika Simmank-Heintze, Musik: Rainer Kunad. Mit Joachim Zschocke (Othello), Karin Lesch (Desdemona), Wolfgang Dehler (Jago), Siegfried Göhler, Herbert Sievers, Johannes Wieke, Alfred Woronetzki, Katja Kuhl, Regina Bader
Staatsschauspiel Dresden, Generalintendant: Hans Dieter Mäde, Red.: Dr. Ursula Püschel; William Shakespeare
Published by Dresden Selbstverlag 1970 0 1970
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 25. Dezember 1970. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 4°, ca. 14 x 27 cm. OBeiträge: Geschichtliches aus der "Othello"-Zeit. Anspruch auf Menschsein (U. Püschel). Lose beiliegt ursprüngl. mont. Eintrittskarte v. 16.6.1971. Kl. Fleck im Umriss der Eintrittskarte in Besetzung. S…onst sehr gut, nahezu tadellos. Broschüre.

Programmheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1964/65. DIE CSARDASFÜRSTIN von Stein/ Jenbach, Emmerich Kalman (Musik). Insz.: Carl Riha, musikal. Ltg.: Wolfgang Suppas, Bühnenbild: Peter Friede, Kostüme: Renate Müller. Mit Walter Michel, Charlotte Schaedrich, Manfred Drescher, Waltraud Kromer, Eberhard Rädel, Karin Wolf, Dieter Borgsdorf
Herausgegeben von der dramaturgischen Abteilung, Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Intendant: Hans Dieter Mäde; Leo Stein, Bela Jenbach, Emmerich Kalman
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ VEB Grafische Werkstätten 1964 0 1964
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. Premiere der Neuinszenierung 31.10.1964. 8 unpag. S. mit zahlr. Zeichn., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, graphische Gestaltung: Manfred König. OBeitrag: Wenn wir Tagebuch geführt hätten [zur Inszenierung]. Einband etwas knickspurig u. fleckig, Klammer rostig, sonst gut. Broschüre.
Published by Mannheim 1992;, Boehringer Mannheim GmbH, 1992
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.16
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket234 S.; Glanzkarton; 12,5x19cm. Ecken u. Kanten berieben; sonst noch guter Zustand.
More imagesMeine Fußball-Schule. Claus-Peter Niem ; Karin Helle. Mit Jürgen Klinsmann. Ill. von Anna Zimmermann
Niem, Claus-Peter, Karin Helle und Anna (Illustrator) Zimmermann :
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Befriedigend. 1. Aufl. 142 S. : Ill. ; 25 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, Abrieb an Deckelinnenseite von entferntem Codelabel /// Standort Wimregal NIKK-4172 ISBN 9783785550243 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 638.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. 2. Aufl. 191 S. ; 21 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal HOM-03185 ISBN 9783451299384 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Bremen (Hochschule für Künste) 2002
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller125, (1)pp. Prof. illus. in color. 4to. Stiff wraps. D.j. Parallel text in French and German.
More imagesProgrammheft Düsseldorfer Schauspielhaus 1993/94. TROILUS UND CRESSIDA von Shakespeare. Insz.: David Mouchtar-Samorai, Bühnenbild: Heinz Hauser, Kostüme: Urte Eicker, techn. Ltg.: Joachim Ehle. Mit Tonio Arango (Troilus), Michaela Steiger (Cressida), Ulrich Beseler, Peter Siegenthaler, Mathias Lange, Gabriela Badura, Ute Uellner, Karin Pfammatter
Herausgeber: Neue Schauspiel GmbH, Generalintendant: Volker Canaris, Red.: Kerstin Edinger, Gottfried Greiffenhagen; William Shakespeare
Published by Düsseldorf Selbstverlag 1993 0 1993
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.45
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 20. November 1993. 48 unpag. S., dazu 16-seit. Broschur mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Mit 18 (9 ganz-, 1 doppels.) Probenfotos (Fotos: Sonja Rothweiler). Zahlr. Texte zu Stück, Autor u. Zeit, u.a. von Heine, Enzensberger, J. Glenn Gray, Ekkehard Krippendorff… u. Dieter Mehl. Einband gering fleckig berieben. Sonst tadellos. Broschüre.

Published by Berlin, Druckhaus Hentrich, 1979. 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Programmheft, ca 40 Seiten , mit Abbildungen und dazu gehörigen Texten, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch…unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-102248.

Published by Hannover, Druck Freimann & Fuchs, 1995. 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Programmheft / -zettel, 20 x 20 cm, 20 Seiten mit Abbildungen, mit Texten über Autor und Stück, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also… note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02691-103052.

Staatsoper Wien. Saison (Jahr): 1978. Programmheft und Besetzungsliste zu dem Stück: SERENADE. Ballett v. George Balanchine zu Peter I.Tschaikowskis gleichnamiger Musik für Streichorchester, op.48. Choreographie : George Balanchine / Einstudierung : Karin v. Aroldingen / Gerlinde Dill. Dirigent : Stefan Soltesz., / Haupttänzerinnen : Gisela Cech, Gabriele Haslinger,Theresia Karl, Ludwig M.Musil, Gerhard Dirtl, Andrea Campianu u.a.
Staats - Oper Wien. - 1978.
Published by Wien, Österreichischer Bundestheaterverband, Jahr: 1978. 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. 20,5 x 12 cm. Originalheft. Ca. 20 unnumerierte Seiten mit vielen Illustrationen. Beiliegend 1 Blatt Besetzungsliste. Gut erhaltenes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie… auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! k22488-312851.

Published by Berlin: Druck: Mittag & Co ohne Jahr.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 2 Blatt. 8°. Etwas angestaubt. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sic…h ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05406-5311.

Published by München: Druck Franz X. Seitz, 1963. 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Weißes Originalheft, leicht gebräunt. 6 Blatt mit Porträtfotos und einigen Inseraten. Gutes Exemplar. Inhalt: Über den Autor / Die Zeichen mehren sich. (Aus Kurt Seeberger 'Das sind Zeiten). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frai…s de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00346-207558.

Published by München: Leopold - Druckerei, 1962. 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Originalheft. 4 Blatt mit Porträtfotos und einigen Inseraten. Gutes Exemplar. Deutsche Erstaufführung. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also no…te our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00346-207728.
More imagesProgrammheft Landestheater Mecklenburg Neustrelitz 1993/94. DER TARTÜFF von Moliere. Regie: Peter Lüdi, Ausstattung: Franziska Harbort. Mit Antonio da Silva (Tartüff), Ingeburg Göthel-Röder, Klaus-Dieter Ulrich, Karin Hartmann, Andre Zimmermann, Kathrin-S. Geppert-Hellmann, Dirk Schäfer, Dietmar Lahaine
Landestheater Mecklenburg GmbH Neustrelitz, Intendant: Manfred Straube, Red.: Manfred Bachmayer; Moliere
Published by Neustrelitz Selbstverlag 1994 0 1994
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.93
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 16 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 ausf. OBeitrag v. Manfred Bachmayer: Moliere - ein Leben für das Theater, mit den Unterkapiteln: Wanderjahre, Der Kampf um "Le Tartuffe", Vom Trüffel. - Lose beiliegen 1 Eintrittskarte (Friedrich-Wolf-Theater) v. 11.… Mai 1994 sowie 1 illustr. Handzettel (mittig gefaltet) zu "Don Carlos". Dez. Name in Bleistift auf vord. Innendeckel. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1972/73. ARIADNE AUF NAXOS von Hofmannsthal, R. Strauß (Musik). Musikal. Ltg.: Arthur Apelt, Insz.: Erhard Fischer, Bühnenbild/ Kostüme: Wilfried Werz. Mit Ludmila Dvorakova (Ariadne), Martin Ritzmann, Hildegard Bondzio, Edda Schaller, Karin Eickstaedt, Isabella Nawe, Horst Lunow, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red.: Günter Rimkus; Hugo von Hofmannsthal, Richard Strauß
Published by Berlin Selbstverlag 1973 0 1973
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.93
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Wiederaufnahme 12. März 1973. 16 S., 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, OSU, gr.8°. Mit 7 (2 ganz-, 2 doppels.) farb. Illustr. v. W. Werz. Drei OBeiträge zu Stück u. Musik. Lose beiliegt 1 Zeitungsausschnitt mit 1 Szenenfoto (u.a. Ludmila Dvorakova). Schönes, nahe…zu tadelloses Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1965/66. KRACH IN CHIOGGIA von Goldoni. Insz.: Hans Dieter Mäde, Bühnenbild: Peter Friede, Kostüme: Renate Müller. Mit Ingeborg Medschinski, Wolfgang Sörgel, Waltraut Maester, Karin Lesch, Jochen Kretschmer, Jürgen Ohl, Heinz Hupfer, Erich Schleyer, Frank Obermann
Herausgegeben von der dramaturgischen Abteilung, Generalintendant: Hans Dieter Mäde, Red.: Hanns Jochen Genzel; Carlo Goldoni
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1965 0 1965
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.93
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 30. Oktober 1965. 12 S. mit Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeiträge zu Stück u. Autor. Weit. Texte v. Goldoni, Manlio Dazzi, Alfred Kerr, Gogol. Einleger etwas gebräunt. Sonst schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.