Published by Verlag der k.b. Akademie, München
Seller: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, Germany
Org. Broschüre. Condition: Guter Zustand. 16 S. kleine Risse und durchgehneder Knick, Einband lichtrandig Size: 4°.
Condition: guter Zustand. Glass, Franz Paul (illustrator). Berühmte Aerzte, Maltzym für Nervöse, Größe 5x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Language: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft, 1983
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Reprint der Originalausgabe von 1895. 34 Seiten; Das Taschenbuch besitzt einen Bibliotheksstempel im Inneren, befindet sich aber ansonsten in einem einwandfreien Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by S. Hirzel Verlag Leipzig
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1981; 231 Seiten; Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag); gut erhalten.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 17.97
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: English
Published by Literary Licensing, LLC, 2012
ISBN 10: 1258395754 ISBN 13: 9781258395759
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by NY: P. B. Hoeber Inc., 1927., 1927
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. 8vo. Frontispiece photograph. xv, 142 pp. Illustrated. Original navy blue cloth. Bookplate front pastedown else tight, near fine.
Published by Leipzig, Hirzel/Teubner, 1980
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen. mit Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, OSU mit kleinen Randläsuren, 65 Bilder 234 Deutsch 450g.
Published by P. B. Hoeber, New York, 1927
Seller: By Books Alone, Woodstock, NY, U.S.A.
First Edition
Original Cloth. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition in Book Form. Thiis edition with additions.
Published by Wien, typogr.-literar.-artist. Anstalt, 1858
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
First Edition
8°, Origina-Halbleinen. Condition: Akzeptabel. Erste Ausgabe. 1 gefaltete Tafel (Handschrift-Faksimile). Große Naturforscher, Band 4. - Vorderdeckel leicht lichtrandig. Insgesamt papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 34.75
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Hirzel, 1981
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Condition: Sehr gut. Auflage: 2. 234 Seiten, mit 65 Abbildungen. Insgesanmt gut. Buch gut erhalten, Schutzumschlag hinten ca. 2 cm eingerissen und etwas lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370 Gebundene Ausgabe, Leinen, mit SU.
Published by München Heinrich Hugendubel (), 1987
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
217 SS. 8°. OLn. mit OU. Apotheker-Exlibris. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Published by Forgotten Books, 2018
ISBN 10: 1332538991 ISBN 13: 9781332538997
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Paul Hoeber, New York, 1927
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. Condition: near fine. First. Illustrated. 142 pages, small 8vo, blue cloth. New York: Paul Hoeber, 1927. First Edition. Near Fine. Excellent biographical study, with a review of his theory of the Etiology of Cholera, etc.
Language: German
Published by Teubner Leipzig,, 1981
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Seiten 234 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Guter Umschlag Hardcover Sehr gut.
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen- Edelcigarette York, Garbáty Cigarettenfabrik Bln. Pankow - ca 5 cm X 6 cm.
Language: English
Published by Literary Licensing, LLC, 2012
ISBN 10: 1258395754 ISBN 13: 9781258395759
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 39.36
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Literary Licensing, LLC, 2012
ISBN 10: 1258395754 ISBN 13: 9781258395759
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Hirzel, Leipzig, 1980
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Ln m SU, guter Zustand.
Language: English
Published by Literary Licensing, LLC, 2012
ISBN 10: 1258395754 ISBN 13: 9781258395759
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 40.84
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Published by Berlin VEB Verlag Volk und Gesundheit Berlin, 1956
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
LW., o.U., 0. 8°, 75 Seiten, LW., o.U., OU leicht eingerissen und leicht wellige Seiten, sonst gut erhalten, Sprache: Deutsch 0,260 gr.
Published by Volk Und Gesundheit, 1956
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Acceptable. Ex-library with usual stamps and marking. Minimal warping to title page. This is a damaged book. May be ex-library, water-damaged, or spine creased/broken. Acceptable, Reading copy only, with writing/markings and heavy wear. Standard-sized.
Published by S. Hirzel Verlag Leipzig, 1981
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Oktav. Humanisten der Tat. 234 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit 65 Abbildungen. gut erhalten.
Published by Leipzig: Hirzel / Teubner, 1981
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
2. Auflage. 8vo. 234 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag (=Humanisten der Tat. Hervorragende Ärzte im Dienste des Menschen. Hrsg. von Wolfgang Genschorek und Albrecht Gläser) Sehr gutes Exemplar.
Published by Leipzig: Hirzel / Teubner, 1981
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
2. Auflage. 8vo. 234 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag (=Humanisten der Tat. Hervorragende Ärzte im Dienste des Menschen. Hrsg. von Wolfgang Genschorek und Albrecht Gläser) Sehr gutes Exemplar.
Published by Forgotten Books, 2018
ISBN 10: 1332538991 ISBN 13: 9781332538997
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 28.99
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Hirzel, Leipzig, 1980
Seller: Leonardu, Benz, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage,. 234 Seiten, 65 Abbildungen auf Fototafeln, Personenregister, Literaturauswahl, Zitatnachweis, Schutzumschlag (dieser leicht beschädigt), Reihe: "Humanisten der Tat.Hervorragende Ärzte im Dienst des Menschen." Herausgegeben von Wolfgang Genschorek und Albrecht Gläser. In Max Pettenkofer (1818 bis 1901) tritt dem Leser ein vielsichtiger, von inneren Widersprüchen nicht freier, bedeutender Wissenschaftler entgegen. Obwohl promovierter Mediziner, war Pettenkofer niemals als praktizierender Arzt tätig. Wenn seine Biographie dennoch innerhalb der Reihe "Humanisten der Tat. Hervorragende Ärzte im Dienst der Menschheit" einen berechtigten Platz einnimmt, so deshalb, weil er durch seine Forschungen zum Begründer eines damals völlig neues Fachgebiet der Medizin wurde, der naturwissenschaftlichen Hygiene. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Published by Paul B. Hoeber, 1927., New York:, 1927
Seller: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Switzerland
Small 8vo. xv, [1], 142 pp. Frontis. portrait, 6 plates, complete bibliography. Navy blue gilt-stamped cloth. Ownership inscription. Very good. Max Joseph von Pettenkofer, Bavarian chemist and hygienist, is known for his "work in practical hygiene, as an apostle of good water, fresh air and proper sewage disposal". He "was further known as an anti-contagionist, a school of thought, named later on, that did not believe in the then novel concept that bacteria were the main cause of disease. His name is featured on the Frieze of the London School of Hygiene & Tropical Medicine. Twenty-three pioneers of public health and tropical medicine were chosen to feature on the School's building when it was constructed in 1929". â" Wikip.