Peuple Peuple by Theodore Masson Andre (9 results)
Published by Edition de Delphes 1964
- Hardcover
Seller: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, U.S.A.RogerCoyBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used: Good. Dust Jacket Condition: Poor. covered in burlap with leather straps; the burlap is dry and has begun to fray; BLOW OUT SALE OF THIS ITEM. PICS UPON REQUEST; INTERIOR IS VG. Includes a lay-in of a small red promotional pamphlet on this book. Good overall, no marks. Beautiful edition tipograhique o…f this text. This work was written in June 1862, by an uvrier upholsterer to the penal colony of Dellys, in Algeria, to be sold summer in placard in the streets of Paris. See pics.
More imagesLanguage: French
Published by Éditions de Delphes, France (Paris) 1964
- Hardcover
Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, FranceBASEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 115.62
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Ouvrage numéroté, n° 316 sur un tirage de 530 exemplaires (simili japon, réservés aux souscripteurs). Quelques dessins hors texte. Ensemble de cahiers non reliés. D.L. : décembre 1964. in-4° (2,5 x 26 x 34,5 cm). 50 pages. 876 grammes. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protecti…on bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande.
Published by éditions de Delphes, impr. Ateliers Rigal 1964
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 82.25
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 32,5 x 255 cm. En feuillets, sous chemise grise muette, non paginé 96 ff., 10 illustrations originales en noir à pleine page d' André Masson. Bon exemplaire sans la chemise ni l'étui d'origine. Tirage à 600 exemplaires numérotés. Exemplaire non numéroté sur simili-japon. Bel interprét…ation typographique de Georges Nataf. Note de l'éditeur, en tête : "Ce travail fut écrit en juin 1862, par un ouvrier tapissier au bagne de Dellys, en Algérie. Il a été vendu en placard dans les rues de Paris, après le Siège et pendant la Commune".
More imagesLanguage: French
Published by Éditions de Delphes - Paris 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: Albe livres, Lagny-sur-Marne, FranceAlbe livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 190.73
US$ 56.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. Edition originale. Les textes sont d'un ouvrier tapissier, Théodore Six, écrit en 1862 au bagne de Dellys, en Algérie. les dessins au marqueur, associés aux textes sont de André Masson. Edition typographiée par Georges Nataf et illustrée de 10 dessins pleine… page d'André Masson. Cet ouvrage n'est pas numéroté. Des dessins hors texte. Ensemble de cahiers non reliés. imprimé en 1964. in-4 (2,5 x 26 x 34,5 cm). Etat couverture en toile de jute satisfaisant, manque ceinture de cuir. Etat intérieur bon.

Published by Editions De Delphes 1964
- Hardcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.97
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4 ( 330 X 260 mm ) non paginé en feuilles sous couverture muette et chemise cartonnée sous toile de jute, titre, auteur et illustrateur écrits sur un lacet de cuir servant de fermoir ( présentation de l'éditeur ). 10 illustrations originales en noir hors-texte à pleine page de André MASSON. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci…non numéroté sur simili-japon. Belle édition typographique. "Ce travail fut écrit en juin 1862, par un ouvrier tapissier au bagne de Dellys, en Algérie. Il a été vendu en placard dans les rues de Paris, après le siège et pendant la Commune" ( cf. page de titre ). ( Monod 10337 ). Très bel exemplaire. Litterature illustre-moderne.
More imagesPublished by Delphes 1964
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 153.77
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 en feuilles sous couverture muette et chemise de toile de jute éfrangée et fermoir cuir. 10 compositions originales d'André Masson hors-texte. Interprétation typographique de Georges Nataf. Chemise entachée d'humidité. Tiré à 600 exemplaires numérotés, celui-ci 1/530 sur simili japon…réservés aux souscripteurs. Ecrit en 1862 par un ouvrier tapissier au bagne de Dellys, en Algerie, ce texte a été vendu en placard dans les rues de Paris après le Siège et pendant la Commune. in-4°.

Published by Delphes, Parigi, 1964
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 131.13
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Parigi, Delphes cm.30x35, pp.80, con illustrazioni. Serie di fogli sciolti, composta da carte di diversa grammatura simil japon, raccolti in un cartella in tela di Juta. Con 10 illustrazioni di Andrè Masson. Edizione in carta simil japon numerata. Il nostro è l'esemplare 131. Interprétation typographique…de Georges Nataf.
More images- Hardcover
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 122.78
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
S.l., Editions de Delphes, 1964. In-4 en ff. sous couv. kaki, portefeuille cart. recouvert de toile de jute, lanières de cuir. Poème en prose d'un ouvrier tapissier révolutionnaire (1848), interprétation typographique de Georges Nataf et illustrations hors-texte d'André Masson. Tirage à 600 ex. Rare en bel état. * Voir photograp…hie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.

Published by DELPHES. 12 DECEMBRE 1964 1964
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 220.53
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R150177417: 12 DECEMBRE 1964. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 80 pages environ. Non paginé. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. Feuillet dans chemise en toile de jute fermée par un lacet en cuir. . . . Classification Dewey…: 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.