Postuma by Stecchetti (90 results)

- Hardcover
Seller: Dunaway Books, St. Louis, U.S.A.Dunaway Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good.
Published by Zanichelli 1953, 1956,, Bologna, 1953
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: MOLTO BUONO. Bologna, Zanichelli cm.10,5x18, pp.154, ritratto dell'A.in 1 tavv.bn.in antip. brossura Ed.a cura degli amici.
Published by Zanichelli, Bologna, 1960
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: BUONO. NOTA:Menda al dorso. / Bologna, Zanichelli cm.11,3x18,5, pp.(4),154,(6), brossura 41esima edizione.
Published by Zanichelli, Bologna, 1972
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. Bologna, Zanichelli cm.12,5x18,5, pp.154, brossura con soprac.fig. Edito a cura degli amici.
Published by Zanichelli, Bologna, 1935
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. Bologna, Zanichelli cm.10,5x18, pp.154, ritratto dell'A.in 1 tavv.bn.in antip. brossura Ed.a cura degli amici.
Published by BARION , MILANO 1926
- Softcover
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: discreto. 16°,PP.157,BR.EDIT.,UNA DELLE 32 EDIZIONI DI QUESTO FIN TROPPO FORTUNATO CANZONIERE CON LA PREFAZIONE DEL DOTTOR OLINDO GUERRINI,IN DISCRETE CONDIZIONI.

Published by Madella, Sesto San Giovanni 1918
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 19.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFrontespizio: Canzoniere. In-16° (cm19,4x13) pp. 155. Brossura editoriale avana con titolo rosso al piatto e nero al dorso. Segni del tempo alla brossura brunita. Piccole mancanze al piatto anteriore e al dorso con strappetti. Firma d'appartenenza al piatto anteriore. Pagine brunite con fioriture diffuse. Condizioni discrete.
Published by ZANICHELLI,BOLOGNA 1954
- Softcover
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: buono. 16°,PP.154,BR.EDIT.,QUARANTESIMA EDIZIONE,INCREDIBILE SUCCESSO DELLE RIME "POSTUME" EDITE DAGLI AMICI,LIEVI DIFETTI AL DORSO,PREFAZIONE DI OLINDO GUERRINI (L'AUTORE).

Published by Bologna, Zanichelli 1960. 1960
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-16° pp. 154 con un ritratto f.t. Bross. edit.
Published by Antigua Librería Casa Palumbo, 159 pgs., Madrid 1912
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Buen estado. Roturitas en extremos del lomo. [Libro en Español / Book in Spanish].

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.31
US$ 20.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by NICOLA ZANICHELLI, BOLOGNA 1880
- Hardcover
Seller: RONCHI, SIENA, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: buone condizioni. SETTIMA EDIZIONE CON RITRATTO DELL'AUTORE - LEGATURA IN MEZZA TELA VERDE CON TITOLI IN ORO - CON RITRATTO DELL' AUTORE - INTRODUZIONE DI OLINDO GUERRINI - PP. (4) 167 (5) - CON FIORITURE AD ALCUNE PAGINE -.

Published by Napoleone, Roma 1981
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.54
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry Tempo libero n. 18 bross. edit. ill.

Published by Napoleone 1981
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.21
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.38
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.15x22, pp.LXXVII,209, brossura con sopraccoperta. Collana Documenti di Poesia,VII. A cura di Claudio Mariotti, Mario Martelli.

Published by Piacenza, Ghelfi Costantino ed., Piacenza 1921
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketleg. bross. Condition: Mediocre (Poor). in ottavo leg. bross. pp. 144 Mediocre (Poor) Discreto es., difetti alla copertina e pagine brunite. Book.
Published by Zanichelli, Bologna, 1919
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. Bologna, Zanichelli cm.12,5x18,5, pp.167,12, rilegato in mz.pelle. Edito a cura degli amici. In appendice documenti sulle contraffazioni.
More imagesPublished by Zanichelli, Bologna 1942
- Hardcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.62
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Good. 0. In 16, leg. non orig. in cart. rosso con tassello al dorso, pp. 154. Ritratto in antiporta. Buone condizioni.Luogo di pubblicazione BolognaEditore ZanichelliAnno pubblicazione 1942Materia/Argomento letteratura italiana ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Boo…k.

Published by Zanichelli 1966
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.66
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Zanichelli, Bologna 1882
- Hardcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 16°, pp. XV, (1), 165, 25, (3). Mezza pergamena dell'epoca. Dorso a nervetti con titoli oro su tassello. Copia in buono stato. Decima edizione.
More imagesPublished by Zanichelli, Bologna 1943
- Hardcover
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.63
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Ritratto dell'autore in antiporta. Editore Zanichelli - Bologna, 1943. Brossura editoriale con lievi fioriture alla retrocpertina e piccole imperfezioni del tempo al dorso. 10,5x17,5; pp.154. BUONISSIMO STATO , Molto buono (Very Good). Book.

Published by 233 - Zanichelli Bologna 1941
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.45
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

Published by Zanichelli 1970
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.45
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Zanichelli 1970
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.45
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Zanichelli 1967
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.45
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by ZANICHELLI, BOLOGNA 1935
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.75
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. XXXIXED. ITALIANO Edito a cura degli amici, ritratto in nero all'antiporta, pagine brunite attorno ai testi e con lievissima fioritura, legatura allentata e bordi non rifilati, brossura editoriale priva del piatto posteriore, quello anteriore ed il dorso con bruniture del tempo, atrappi e mancanze Nume…ro Pagine 154.

Published by Zanichelli, BOLOGNA 1910
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. XXIXED. ITALIANO Volume rilegato in mezza tela, copertina ben tenuta, con titolo in oro al dorso. Molto buono lo stato di conservazione generale, pagine ben preservate, ossidate da tonalità brunita, più intensa ai tagli, segnati da pulviscolo. Ritratto dell' Autore in antiporta. Numero pagine 167.

Published by Nicola Zanichelli, BOLOGNA 1881
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IXED. ITALIANO Nona edizione col ritratto dell'Autore in nero all'antiporta. Brossura brunita dal tempo presentante macchioline di fioritura, di usura da sfregamento e di umidità precedente ai piatti e segni di usura da scaffale ai margini con piccoli strappi agli stessi e spillatura ai bordi. Pagine b…runite dal tempo in particolare ai tagli e macchioline di fioritura. Bordi a barbe cotti e logorati non impedenti la fruibilità. Piccolo ed occasionale segno a matita al margine superiore dei fogli. Numero pagine 165.

Published by NICOLA ZANICHELLI, BOLOGNA 1901
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. XXII ED. ITALIANO Legatura con copertina rigida, in mezzo-cuoio, marmorizzata; evidenti segni del tempo, ammaccature, bordo stanco. Pagine ingiallite, con bruniture alle estremità, e ai tagli. Gore sparse. Sparsi segni a matita che non danneggiano il testo. Firma di appartenenza. Numero Pagine n. n.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Normali segni del tempo e marginali imperfezioni alla copertina. Cerniere allentate e fioriture sparse. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.