Pouget: Signed (9 results)

Published by Henry Floury - Extrait du Tome 10 1906
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Couverture souple. Condition: bon. R110007822: 1906. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages illustrées d'un bandeau et d'une gravure, biographie, autographe, notice et portrait gravé sur bois par BRAUER ou CLEMENT ou QUESNEL. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale… et généalogie.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Caractère Didot, Paris, FranceCaractère Didot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Broché, format 20,5 x 14 cm, 268 p., achevé d'imprimer le 26 avril 1985, couverture et dos intacts, intérieur frais, avec un bel envoi de l'auteur (voir photos). Dédicacé par l'auteur.

Published by Monique Mergoil, Montagnac 1998
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 42.77
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. In-4 de vi-215 pp. + 24 planches in fine (dont 4 avec 36 blasons reproduits en couleurs) ; broché de l'éditeur. Collection Temps modernes 1. Envoi autographe signé de l'auteur, en marge du faux-titre. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine :… 45 EUR.

Language: French
Published by Auto édité 1977
- Softcover
- Signed
Seller: Artax, LA ROCHE VINEUSE, BFC, FranceArtax
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 279.21
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Livre RefAbe New21020203 Ref034 Auto édité 1977 in-4 105p broché Nombreuses photographies Usure feuilles détachés Etat correct . Dédicaces 1900 1999 Ref034 RefAbe New21020203. Signé par l'auteur. Livre.
More imagesPublished by Chêne, Paris 2013
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Antoine, Paris, , FranceLibrairie Antoine
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4 (h. 28 cm.) 255 pp. couverture skyvertex noir estampée. Complet du bandeau vertical. Très bel exemplaire. Une dédicace sur la page de garde. Ouvrage recherché. Langue : Français.

Published by IMPRIMERIE J.PECHADE 1908
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R300192222: 1908. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. UNE LETTRE MANUSCRITE DE DEUX PAGES SIGNEE DE L'IMPRIMERIE J.PECHADE - DATANT DE 1908 - DESTINEE A MONSIEUR POUGET. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by J.PECHADE 1906
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R300192224: 1906. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. UNE LETTRE MANUSCRITE SIGNEE DE DEUX PAGES DE J.PECHADE IMPRESSIONS DE LUXE ET POUR LE COMMERCE - DATANT DE 1906 - DESTINEE A MONSIEUR POUGET. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme :… Aquitaine.

Published by SOCIETE DES PAPETERIES REUNIES H.PIGANEAU 1907
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R300193229: 1907. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. UNE LETTRE MANUSCRITE DE DEUX PAGES DE LA SOCIETE DES PAPETERIES REUNIES H.PIGANEAU PAPIERS & CARTONS - DESTINEE A MONSIEUR JOSEPH POUGET - DATANT DE 1907 - LETTRE SIGNEE PAR H.PIGANEAU. . . . C…lassification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

- Signed
Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.10
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 lettre autographe signée 2 In-12 04/10/1898 très bon Remerciant Alfred de Foville pour son étude sur les monnaies éthiopiennes, l'anthropologue Jean-François-Albert du Pouget de Nadaillac donne son sentiment sur l'Éthiopie et son roi : «Ménélik est évidemment un homme très remarquable. Mais il n'a pas d'enfants et son empire d…isparaitra avec lui. Dans tous les cas, son pays est encore d'une complète barbarie et il faudra des siècles pour qu'il puisse être un facteur sérieux dans l'histoire du monde.» Pouget de Nadaillac précise qu'il vient de consacrer un texte à Ménélik II, «roi des rois de l'Éthiopie», qui paraîtra dans le Correspondant. Paléontologue et anthropologue, il s'intéresse aux rapports entre la science et la foi. Correspondant de l'Institut.